Устройство для регенерации песков из отработанных формовочных смесей

 

Изобретение относится к литейному производству. Устройство содержит рабочую камеру кипящего слоя, в которой установлены на одном горизонтальном уровне два вала с лопастями. Над валами размещены отражательные экраны, выполненные из разнополочных уголков. Уголки прикреплены к дугообразным кронштейнам, закрепленным на ремонтных дверках. Зазор между отражательными экранами закрыт стационарным экраном. Ремонтные дверки закреплены с возможностью открывания в противоположные стороны от линии стыка. Конструкция обеспечивает максимальное приближение отражательных экранов к валам. Струя смеси отбрасывается лопастями на экраны и проходит короткий путь до соударения с уголками. Достигается эффективная очистка песка от пленок связующего вещества при сохранении ремонтопригодности устройства. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к литейному производству, в частности, к обогащению формовочных песков и регенерации песков из отработанных формовочных и стержневых смесей.

Известна установка для регенерации отработанных формовочных смесей, содержащая магнитный сепаратор, дробилку, бункер, камеру кипящего слоя с абразивными кругами на горизонтальных валах и пневматический классификатор, смонтированный между бункером и камерой кипящего слоя. В последней имеются окна, высота которых равна вертикальному размеру от оси горизонтальных валов до ее верха. Предусмотрены съемные щиты для закрывания окон. Пневматический классификатор выполнен в виде перфорированного желоба. Абразивные круги по оси валов установлены с зазором, зависящим от их диаметра (см. патент РФ 1582447 "Способ регенерации отработанных формовочных смесей и установка для его осуществления", МКИ В 22 С 5/00, заявл. 23.08.88, опубл. 10.02.99).

В известной установке снижена ремонтная сложность механической части установки. Однако возможности ее применения ограничены: она применяется в основном для очистки жидкостекольных смесей. При использовании для формовочных и стержневых смесей падает эффективность очистки. Ей также присущи другие недостатки. Один из них вызывается неравномерным износом абразивных кругов, что приводит к биению вала. В связи с этим требуется их частая замена.

Наиболее близкой по существенным отличиям, достигаемому эффекту к заявляемому устройству и выбранной в качестве прототипа является установка для регенерации формовочных и стержневых смесей (см. авт. св. СССР 768533, МКИ В 22 С 5/00, заявл. 08.01.79, опубл. 07.10.80).

Известная установка для регенерации формовочных и стержневых смесей содержит воздухораспределительное устройство, осадительную камеру и снабженную ремонтными дверками рабочую камеру кипящего слоя, в которой расположены на одном горизонтальном уровне два вала с лопастями. Сверху над последними размещены с возможностью регулирования их высоты отражательные экраны.

Известная установка используется для очистки любых отработанных литейных смесей. Она относительно удобна для проведения ремонтных работ, но имеет недостаточную эффективность очистки. Это происходит из-за того, что отражательные экраны расположены высоко над валами, и длина пробега струи песка значительна. Сила удара песка о лопасти тем меньше, чем удаленнее они от экранов и тем медленнее он очищается.

Задачей заявляемого изобретения является повышение эффективности очистки отработанных формовочных смесей при сохранении ремонтопригодности устройства.

Техническим результатом, позволяющим решить указанную задачу, является приближение отражательных экранов к валам с лопастями и возможность их выдвижения из рабочей камеры при открывании ремонтных дверок.

Указанная задача достигается тем, что в известном устройстве для регенерации песков из отработанных формовочных смесей, содержащем осадительную камеру и снабженную ремонтными дверками рабочую камеру кипящего слоя с расположенными в ней на одном горизонтальном уровне двумя валами с лопастями, над которыми размещены отражательные экраны, причем дно рабочей камеры выполнено в виде воздухораспределительной решетки, согласно изобретению по обе стороны от валов с лопастями расположены попарно ремонтные дверки с закрепленными изнутри на каждой из них двумя дугообразными кронштейнами, а отражательные экраны, выполненные из разнополочных уголков, закреплены к их нижней поверхности так, что длинные полки перекрывают друг друга с образованием проходов для воздуха, зазор между отражательными экранами закрыт по всей длине рабочей камеры стационарным экраном, при этом ремонтные дверки закреплены с возможностью их открывания от линии стыка в противоположные стороны.

Стационарный экран может быть установлен над отражательными экранами.

Стационарный экран может быть установлен под отражательными экранами.

Нижняя поверхность дугообразных экранов может быть выполнена ступенчатой.

Дугообразные кронштейны закреплены на ремонтных дверках с возможностью регулирования по высоте.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим источникам информации свидетельствуют о том, что предлагаемая конструкция устройства неизвестна и не следует явным образом из изученного уровня техники, а следовательно, соответствует критерию "новизна" и "изобретательский уровень".

Заявляемое устройство может быть осуществлено в условиях промышленного производства с использованием стандартного отечественного или импортного оборудования, известных материалов и технологий.

Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "промышленная применимость".

Предлагаемая совокупность существенных признаков сообщает заявляемому устройству новые свойства, позволяющие решить поставленную задачу.

Отражательные экраны, выполненные из разнополочных уголков, закрепленных к дугообразным кронштейнам, окружают вал, т.е. максимально приближены к нему. Струя смеси, отброшенная лопастями на экраны, проходит очень короткий путь и с большой силой ударяется о полки уголков. Идет эффективная очистка песка от пленок связующего вещества.

Закрепление дугообразных кронштейнов на парных ремонтных дверках позволяет при их открывании в противоположные стороны от линии стыка выдвинуть наружу и отражательные экраны, осуществляя при необходимости осмотр валов, замену лопастей и др. без демонтажа всего устройства.

Установка стационарного экрана в зазоре между отражательными экранами также влияет на повышение эффективности очистки, увеличивая поверхность соударения с зернами песка и не мешая осмотру валов при ремонте.

Предлагаемое устройство поясняется чертежами, где представлено: на фиг.1 - заявляемое устройство, основной вид с частичным вырывом; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг. 3 - заявляемое устройство, основной вид с открытыми ремонтными дверками; на фиг.4 - сечение Б-Б фиг.3.

Предлагаемое устройство содержит рабочую камеру 1 кипящего слоя с установленными в ней на одном горизонтальном уровне двумя валами 2 с лопастями 3. Дно рабочей камеры 1 выполнено в виде воздухораспределительной решетки 4 с закрепленными на ней колпачками 5 для подачи сжатого воздуха.

Над валами расположены отражательные экраны 6, выполненные из разнополочных уголков 7. Уголки 7 закреплены на нижней поверхности дугообразных кронштейнов 8 посредством болтов (не показаны). При этом длинные полки перекрывают друг друга, оставляя проход для воздуха. Для облегчения крепления уголков 7 нижняя поверхность кронштейнов 8 может быть выполнена ступенчатой (не показано). Дугообразные кронштейны 8 закреплены болтами с гайками (не показаны) к ремонтным дверкам 9. Отверстия (не показаны) для вышеупомянутых болтов выполнены по вертикали, например в три ряда, что дает возможность при необходимости выбирать высоту для установки кронштейнов 8, приближая или отдаляя отражательные экраны 6 относительно валов 2. Ремонтные дверки 9 закреплены на рабочей камере 1 с возможностью их открывания от линии стыка в противоположные стороны. Зазор (не обозначен) между отражательными экранами 6 закрыт стационарным экраном 10, закрепленным на противоположных друг другу стенках (не обозначены) рабочей камеры 1 и вытянутым на всю ее длину. Экран 10 может быть установлен над отражательными экранами 6 либо под ними.

Устройство снабжено приводами 11 для приведения во вращение валов 2. Над рабочей камерой 1 расположена осадительная камера 12 с патрубком 13 для отсоса дымовых газов и загрузочным отверстием 14 для подачи отработанной формовочной смеси. На противоположной от него стороне, но в рабочей камере 1, выполнено выгрузочное отверстие 15 для удаления из устройства очищенного песка.

Предлагаемое изобретение работает следующим образом.

Предварительно раздробленная и очищенная от магнитных включений отработанная формовочная смесь через загрузочное отверстие 14 поступает в рабочую камеру 1. Под воздействием сжатого воздуха, подаваемого через воздухораспределительную решетку 4 и колпачки 5, смесь приводится в состояние кипящего слоя. Ее подхватывают приведенные во вращение валы 2 с лопастями 3 и бросают на отражательные экраны 6 и стационарный экран 10. В связи с тем, что пространство над валами 2 перекрыто этими тремя экранами 6 и 10, поток смеси не попадает в осадительную камеру 12, а воздух проходит между уголками 7.

За счет многократных ударов смеси об экраны 6 и 10 происходит очистка зерен песка от покрывающей их пленки связующего. Очищенный материал выдается через выгрузочное отверстие 15.

Для обеспечения осмотра или ремонта в случае необходимости следует открыть ремонтные дверки 9. Вместе с дверками 9 выдвигаются отражательные экраны 6 наружу, открывая для осмотра валы 2 с лопастями 3.

Заявляемое устройство для регенерации песков из отработанных формовочных смесей обладает рядом преимуществ: - высокой эффективностью очистки; - удобством обслуживания и ремонта; - простотой конструкции; - простотой изготовления.

Формула изобретения

1. Устройство для регенерации песков из отработанных формовочных смесей, содержащее осадительную камеру и рабочую камеру кипящего слоя с ремонтными дверками и расположенными в ней на одном горизонтальном уровне двумя валами с лопастями, над которыми размещены отражательные экраны, а также дном, выполненным в виде воздухораспределительной решетки, отличающееся тем, что ремонтные дверки расположены попарно по обе стороны от валов с лопастями и снабжены закрепленными изнутри на каждой из них двумя дугообразными кронштейнами, отражательные экраны выполнены из разнополочных уголков, прикрепленных к нижней поверхности кронштейнов так, что длинные полки перекрывают друг друга с образованием проходов для воздуха, зазор между отражательными экранами закрыт по всей длине рабочей камеры стационарным экраном, при этом ремонтные дверки закреплены с возможностью их открывания от линии стыка в противоположные стороны.

2. Устройство для регенерации песков из отработанных формовочных смесей по п. 1, отличающееся тем, что стационарный экран установлен над отражательными экранами.

3. Устройство для регенерации песков из отработанных формовочных смесей по п. 1, отличающееся тем, что стационарный экран установлен под отражательными экранами.

4. Устройство для регенерации песков из отработанных формовочных смесей по п. 1, отличающееся тем, что нижняя поверхность дугообразных кронштейнов выполнена ступенчатой.

5. Устройство для регенерации песков из отработанных формовочных смесей по п. 1, отличающееся тем, что дугообразные кронштейны закреплены на ремонтных дверках с возможностью регулирования по высоте.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству и касается приготовления смесей для замороженных стержней

Изобретение относится к литейному производству
Изобретение относится к литейному производству

Смеситель // 2151020
Изобретение относится к литейному производству, а именно к устройствам для приготовления формовочных смесей

Активатор // 2140828
Изобретение относится к области литейного производства и строительству, в частности к устройствам для активации вяжущих веществ и строительных смесей

Изобретение относится к способу охлаждения и гомогенизации литейной формовочной смеси, включающему увлажнение горячей смеси водой в корпусе, в который заключен непрерывно работающий транспортер, создание в корпусе вакуума с помощью вакуумного насоса и постоянное поддержание в корпусе вакуума за счет шлюзов, расположенных на входе и выходе из корпуса

Изобретение относится к механической регенерации формовочных песков методом дробления и виброоттирки вне зависимости от типа связки

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к области литейного производства и может быть использовано при изготовлении формовочных и стержневых смесей

Изобретение относится к смесителям периодического действия для перемешивания сыпучих материалов, в частности для приготовления формовочных смесей, используемых в литейном производстве

Изобретение относится к области литейного производства

Изобретение относится к области литейного производства
Изобретение относится к области литейного производства
Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению песчано-цементных форм

Изобретение относится к технологии и устройствам для разделения твердых полидисперсных материалов по граничной крупности частиц как в жидкой, так и воздушной средах и может быть использовано в горнодобывающей, химической, металлургической и других отраслях промышленности, а также в производстве строительных материалов

Изобретение относится к литейному производству
Наверх