Ручная машинка для переноса пленки с несущей ленты на подложку

 

Изобретение относится к ручным канцелярским принадлежностям и обеспечивает хорошие эксплуатационные свойства. Ручная машинка для переноса пленки с несущей ленты на подложку содержит корпус, в котором расположены питающая катушка для несущей ленты, покрытой пленкой, и смещенная в радиальном направлении относительно питающей катушки приемная катушка для приема отделенной от пленки несущей ленты. Направляющее несущую ленту переносящее устройство выступает из корпуса и передает подложке сторону несущей ленты, покрытую пленкой. Между питающей катушкой и приемной катушкой образовано приводное соединение с проскальзывающей муфтой, которое при приведении в действие питающей катушки с помощью оттягивания несущей ленты приводит в движение приемную катушку с таким числом оборотов, чтобы несущая лента постоянно оставалась натянутой. Для улучшения передачи вращающего момента между катушками предусмотрено по одной шайбообразной стенке, причем стенка катушки одного корпуса катушки выполнена со шлицем, а стенка катушки другого корпуса катушки входит в шлиц и там зажата. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к ручной машинке для переноса пленки из, например, клеящего, покрывающего или цветного материала с несущей ленты на подложку согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения.

Ручная машинка такого типа известна заявителю, например, DE C2 4220712, оба корпуса катушек питающей катушки и приемной катушки находятся здесь в непосредственном фрикционном контакте друг с другом. Приводное соединение и проскальзывающая муфта выполнены в виде единого целого с помощью небольших и простых конструктивных деталей, так что для приводного соединения и проскальзывающей муфты не требуется никаких дополнительных деталей и достигается простое и благоприятное по затратам изготовление.

Катушки показанной в DE C2 4220712 ручной машинки имеют каждая ступичный узел, от которого исходят боковые стенки катушек в виде круглых шайб, между которыми намотана или наматывается несущая лента. Приводное соединение со встроенной проскальзывающей муфтой образовано с помощью, по меньшей мере, пары находящихся в непосредственном зацеплении фрикционных поверхностей, которые выполнены на противоположных друг другу внутренних и наружных сторонах стенок катушек, имеющих шайбообразную форму. Для того чтобы обеспечить передачу вращения между катушками на основе действующего на трущихся поверхностях трения, требуется напряжение сжатия, с которым трущиеся поверхности нажимают друг на друга. Альтернативно этому можно создать давление при трении благодаря тому, что, по меньшей мере, одна из двух трущихся поверхностей податлива в поперечном направлении и установлена с предварительным напряжением относительно другой трущейся поверхности с помощью некоторого усилия.

Далее в патенте DE-U1 9407305 раскрыта ручная машинка указанного вначале вида, в которой приводное соединение между питающей катушкой и приемной катушкой образовано с помощью фрикционного элемента в виде фрикционного колеса, податливого в радиальном направлении и расположенного на одной оси с приемной катушкой, который наружной окружной поверхностью колеса прилегает к участку окружной поверхности сопряженного колеса, расположенного на одной оси с питающей катушкой, чтобы образовать участок контакта для передачи фрикционного усилия. В этой ручной машинке простым способом должна быть обеспечена возможность поддерживания оптимального натяжения несущей ленты в узких пределах допусков.

Исходя из приведенного выше уровня техники, задачей изобретения является усовершенствование ручной машинки указанного вначале вида в отношении ее приводного соединения с встроенной проскальзывающей муфтой с помощью фрикционного привода.

Эта задача решается с помощью ручной машинки с признаками п.1 формулы изобретения.

Сущность изобретения заключается в том, что в стенке катушки одного корпуса катушки выполнен шлиц, а стенка катушки другого корпуса катушки входит в этот шлиц, причем входящая в шлиц стенка катушки, по меньшей мере, в области контакта имеет шероховатую поверхность.

При образованном согласно изобретению приводном соединении со встроенной проскальзывающей муфтой, в частности, не требуется никакого предварительного напряжения, чтобы обеспечить фрикционный контакт между катушками, так как стенка приемной катушки зажимается в шлице в стенке питающей катушки и таким образом в любое время обеспечивается равномерная передача вращающего момента.

При усовершенствовании изобретения можно питающую катушку, приемную катушку и переносящее устройство установить в одной сменной кассете, которую предпочтительно можно вставлять в корпус с его задней стороны через соответствующее загрузочное отверстие.

Сменная кассета у своего заднего конца имеет стенку, перекрывающую при вставленной в корпус сменной кассете загрузочное отверстие корпуса. В рабочем положении сменная кассета может фиксироваться в фиксирующем устройстве в корпусе.

Далее предпочтительно, если приемная катушка или питающая катушка имеет натягивающее устройство для натяжения несущей ленты, причем приемную катушку для предотвращения ее вращения в направлении разматывания несущей ленты можно снабдить блокировкой против движения возврата.

Изобретение поясняется далее более подробно на основе предпочтительных примеров выполнения со ссылкой на прилагаемые чертежи. В них показывают: фиг. 1 - первый пример выполнения ручной машинки согласно данному изобретению в разрезе по линии 1-1 фиг.2; фиг.2 - ручную машинку фиг.1 в разрезе по линии II-II фиг.1; фиг. 3 - первый этап монтажа второго примера выполнения ручной машинки согласно данному изобретению в разрезе; фиг.4 - второй этап монтажа ручной машинки фиг.1 в разрезе.

На основе двух изображений разрезов по фиг.1 и 2 вначале более подробно описывается первый пример выполнения ручной машинки для переноса пленки с несущей ленты на подложку. Ручная машинка, снабженная планкой для нанесения, может использоваться, в частности, для нанесения пленок из покрывающего или цветного материала; для нанесения клейкой пленки вместо планки для нанесения предпочтительно используют прижимной ролик.

Ручная машинка согласно первому примеру выполнения содержит в основном корпус 1, состоящий из нижней стороны 2 и верхней стороны 3, установленную в корпусе 1 с возможностью вращения питающую катушку 4, установленную в корпусе 1 с возможностью вращения приемную катушку 5 и переносящее устройство 6 в виде переносящей планки, выступающее из корпуса 1 через выходное отверстие 7 в корпусе 1 у его переднего нижнего углового участка (рабочее положение). Несущая лента 8, покрытая с одной стороны пленкой, направлена от питающей катушки 4 вокруг планки для нанесения к приемной катушке 5.

Все описанные выше и еще подлежащие описанию детали ручной машинки состоят из пластмассы и, за исключением несущей ленты 8, изготовляются путем литья под давлением.

Оба корпуса 4 и 5 катушек расположены со смещением в радиальном направлении относительно друг друга и сидят, установленные, соответственно, с возможностью вращения, на смонтированной на нижней стороне 2 корпуса цапфе 9 или 10, выполненной в виде полой детали. По меньшей мере, питающая катушка 4 прилегает при этом к выступу 11, который проходит концентрически относительно цапфы 9 вокруг нее, так что катушки 4,5 занимают в корпусе 1 такое положение, что несущая лента 8 проходит точно в середине высоты корпуса 1 и на высоте еще подлежащей описанию переносящей планки 6. Верхняя сторона 3 корпуса имеет две цапфы 16, 17, которые вдавливаются в выемки цапф 9, 10 нижней стороны 2 корпуса и прочно перекрывают корпус 1 ручной машинки.

Питающая катушка 4 у своих верхнего и нижнего концов оси соответственно снабжена выполненной предпочтительно в виде единого целого стенкой 12, 13 катушки в форме шайбы. В нижней стенке 13 катушки при этом выполнен шлиц, причем глубина шлица 14 составляет примерно 5 мм и ширина шлица 14 составляет примерно 1 мм. Диаметр верхней стенки 12 катушки выбран несколько меньше, чем диаметр нижней стенки 13 катушки, благодаря чему возникает монтажный зазор. Между обеими стенками 12, 13 катушки перемещается несущая лента 8, причем питающая катушка 4 может быть намотана вплоть до большего наружного диаметра нижней стенки 13 катушки.

На нижнем по оси конце приемной катушки 5 расположена шайбообразная стенка 15 катушки, сформированная предпочтительно также в виде единого целого, причем наружный диаметр этой стенки 15 катушки значительно меньше, чем наружные диаметры стенок 12, 13 питающей катушки. Толщина стенки 15 катушки, наружные диаметры стенок 13 и 15 катушки и взаимное расстояние между обеими катушками 4 и 5 выбирают такими, чтобы стенка 15 катушки могла войти в шлиц 14 стенки 13 катушки. При этом толщина стенки 15 приемной катушки 5 несколько больше, чем ширина шлица 14 питающей катушки 4, а поверхностям стенки 15 приемной катушки 5 можно дополнительно придать шероховатость, так чтобы оба корпуса 4 и 5 катушек находились в непосредственном фрикционном контакте друг с другом.

Выполненная таким образом передача вращения трением между питающей катушкой 4 и приемной катушкой 5 путем соответствующей передачи вращающего момента обеспечивает приводной эффект и эффект проскальзывания, которые способствуют тому, что несущая лента 8 все время слегка натянута и никогда не рвется. Описанное выше образование приводного соединения 13, 14, 15 с помощью фрикционного привода по сравнению с уровнем техники имеет то преимущество, что не требуется предварительного натяжения элементов, находящихся друг с другом во фрикционном взаимодействии. Благодаря тому, что стенка 15 катушки зажата в шлице 14 стенки 13 катушки, в любое время обеспечивается одинаковое усилие трения между катушками 4, 5.

Переносящая планка 6 у своего конца, находящегося в корпусе 1, имеет многоугольную в поперечном сечении, например, квадратную цапфу 18, которая расположена без возможности вращения в соответствующих приемных устройствах 19 и 20 на нижней стороне 2 корпуса или на верхней стороне 3 корпуса. Острие переносящей планки 6 предпочтительно жестко связано с цапфой 18, причем само переносящее острие состоит из мягкого деформируемого синтетического материала. Альтернативно переносящее острие может быть выполнено также жестким и с помощью упругого промежуточного элемента может быть связано с цапфой 18.

Второй пример выполнения ручной машинки согласно данному изобретению описывается далее более подробно на основе двух монтажных чертежей фиг.3 и 4. В отличие от первого примера выполнения ручная машинка состоит в основном из корпуса 18, в который с задней стороны через соответствующее загрузочное отверстие 24 вставляется сменная кассета 19.

Сменная кассета состоит из опорной пластины 20, на которой предпочтительно монолитно приформованы две цапфы 9 и 10 для приема питающей катушки 4 и приемной катушки 5. Обе катушки 4 и 5 в принципе выполнены так же, как и в описанном выше первом примере выполнения, в частности они имеют такое же приводное соединение 13, 14, 15 с встроенной проскальзывающей муфтой с помощью фрикционного привода. Пример выполнения по фиг.3 и 4 сориентирован на перенос клейкой пленки с несущей ленты 8 на подложку, сменная кассета 19 на своем переднем конце вместо переносящей планки 6 содержит поэтому установленный с возможностью вращения прижимной ролик 22, ось вращения которого установлена в соответствующем, имеющем форму вилки, приемном устройстве 21.

Как показано на фиг.3, питающая катушка 4 и приемная катушка 5 совместно насажены на две цапфы 9, 10 и фиксируются в выступе 27, проходящем вокруг цапфы 9 для питающей катушки 4. Затем, как представлено на фиг.4, сменную кассету 19 с обеими катушками 4, 5 и прижимным роликом 22 через соответствующее загрузочное отверстие 24 в корпусе 18 вставляют с задней стороны в корпус 18. Сменную кассету при этом вставляют в корпус 18 до тех пор, пока прижимной ролик 22 не будет выступать из выходного отверстия 23 на переднем конце корпуса 18, и одновременно с помощью стенки 25, сформированной на опорной пластине 20 сменной кассеты 19, перекрывается загрузочное отверстие 24 у заднего конца корпуса 18. В этом рабочем положении сменная кассета 19 фиксируется в непоказанном устройстве для фиксирования в корпусе 18. Для смены сменной кассеты 19 сменную кассету 19 можно освободить из фиксирующего устройства лишь с помощью затраты усилия растяжения или дополнительно путем приведения в действие также непредставленного расцепляющего устройства.

Далее у верхнего осевого конца приемной катушки 5 предусмотрен проходящий в радиальном направлении паз 26. При вставленной сменной кассете 19 этот паз 26 свободно доступен для пользователя снаружи через соответствующее отверстие в корпусе 18. С помощью этого паза 26 приемная катушка 5 может быть с наружной стороны приведена пользователем во вращение в направлении намотки несущей ленты 8 и таким образом несущую ленту 8 при необходимости можно натянуть от руки. Для того чтобы избежать вращения приемной катушки в обратном направлении и тем самым разматывания несущей ленты 8 с приемной катушки 5, на приемной катушке 5 и приданной ей цапфе 19 можно предусмотреть блокировку против обратного хода. Такая блокировка против обратного хода может быть выполнена, например, с помощью проходящего по окружности снаружи вокруг цапфы 10 участка, снабженного зубьями с геометрией зубьев пилы, и сопряженного, проходящего внутри по периметру вокруг корпуса 5 катушки участка, снабженного зубьями, который находится в зацеплении с участком с зубьями цапфы 10.

Во втором примере выполнения ручной машинки можно, само собой разумеется, вместо прижимного ролика 22 также использовать переносящую планку 6, чтобы ручную машинку оснастить корректурной лентой 8. С другой стороны, также и в первом примере выполнения имеется возможность снабдить приемную катушку 5 устройством 26 для натяжения.

Формула изобретения

1. Ручная машинка для переноса пленки с несущей ленты (8) на подложку, содержащая корпус (1, 18), в котором расположены питающая катушка (4) для несущей ленты (8), покрытой пленкой, и смещенная в радиальном направлении относительно питающей катушки приемная катушка (5) для приема отделенной от пленки несущей ленты (8) и направляющее несущую ленту переносящее устройство (6, 22), выступающее из корпуса (1) и передающее субстрату покрытую пленкой сторону несущей ленты, причем между питающей катушкой (4) и приемной катушкой (5) образовано приводное соединение (13, 14, 15) с проскальзывающей муфтой с помощью фрикционного привода при приведении в действие питающей катушки (4) с помощью оттягивания несущей ленты (8), приводящее в движение приемную катушку (5) с таким числом оборотов, что несущая лента постоянно остается натянутой, причем корпуса (4, 5) катушек имеют соответственно, по меньшей мере, по одной шайбообразной стенке (13, 15) катушки, отличающаяся тем, что в стенке (13) катушки одного корпуса (4) катушки выполнен шлиц и стенка (15) катушки другого корпуса (5) катушки входит в шлиц (14).

2. Ручная машинка по п. 1, отличающаяся тем, что входящая в шлиц стенка (15) катушки, по меньшей мере, в области контакта (14) имеет шероховатую поверхность.

3. Ручная машинка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что питающая катушка (4), приемная катушка (5) и переносящее устройство (6, 22) установлены в сменной кассете (19).

4. Ручная машинка по п. 3, отличающаяся тем, что сменная кассета вставляется в корпус (18) с задней его стороны через соответствующее загрузочное отверстие.

5. Ручная машинка по п. 4, отличающаяся тем, что сменная кассета (19) у своего заднего конца имеет стенку (25), перекрывающую при вставленной в корпус (18) сменной кассете (19) загрузочное отверстие (24) корпуса (18).

6. Ручная машинка по п. 4 или 5, отличающаяся тем, что сменная кассета (19) в рабочем положении способна фиксироваться в фиксирующем устройстве в корпусе (18).

7. Ручная машинка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что приемная катушка (5) или питающая катушка (4) имеет натягивающее устройство для натяжения несущей ленты (8).

8. Ручная машинка по любому из предыдущих пунктов, отличающаяся тем, что приемная катушка (5) имеет блокировку против движения возврата для предотвращения вращения приемной катушки (5) в направлении разматывания несущей ленты (8).

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 16.04.2011

Дата публикации: 10.02.2012




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет предотвратить повреждения или преждевременное отделение пленки от несущей ленты

Изобретение относится к ручному устройству согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет повысить качество корректировки текста

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки

Изобретение относится к устройству переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как лист для написания или черчения

Изобретение относится к прибору для переноса на субстрат, например на напечатанный лист или лист чертежа, нанесенного на ленточный носитель в виде пленки материала

Изобретение относится к ручному прибору для переноса пленки, например из клеящего, покрывающего или красящего материала, с несущей ленты на субстрат и направлено на упрощение конструкции

Изобретение относится к ручному устройству (1) для переноса пленки (F), например, из клейкого покровного или цветного материала с защитной ленты (2) на подложку (S), содержащему корпус (6), в котором подающая катушка (4) и принимающая катушка (5) для защитной ленты (2) установлены с возможностью вращения, и расположенный в корпусе (6) аппликационный элемент (7), вокруг которого защитная лента (2) описывает петлю, при этом аппликационный элемент (7) установлен с возможностью перемещения между отведенным положением неприменения и выдвинутым вперед положением применения, из которого он смещается по направлению к положению неприменения тянущей назад силой упругости, ручное устройство (1) имеет приводной элемент (29), который расположен так, что доступен с наружной стороны, причем при приведении в действие вручную включающим усилием приводной элемент обеспечивает возможность аппликационному элементу (7) переместиться в положение применения, в котором он прижат к подложке (S) для переноса пленки (F)

Изобретение относится к устройству для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как письменный или чертежный лист

Изобретение относится к средствам соединения снабженных адгезивом плоских дополнительных изделий с печатной продукцией и позволяет транспортировать печатную продукцию с небольшими затратами и при простом конструктивном выполнении

Изобретение относится к изданию газет, журналов и подобной печатной продукции
Наверх