Устройство для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку

 

Изобретение относится к устройству переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как лист для написания или черчения. Устройство содержит корпус, в котором размещена запасная катушка для покрытой пленкой несущей ленты и порожняя катушка для намотки несущей ленты без пленки материала. Несущая лента с пленкой материала направляется наносящей лапкой, которая по меньшей мере в охваченной несущей лентой зоне снабжена элементом скольжения, имеющим форму пружинного зажима и выполненным из снижающего трение материала. Элемент скольжения закреплен на наносящей лапке и имеет эллиптическую форму поперечного сечения. При переносе пленки на подложку зона прижимания элемента скольжения прилегает плоско к подложке с промежуточным размещением несущей ленты. Устройство обеспечивает безупречный перенос пленки на подложку. 2 з.п.ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к устройству для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как лист для написания или черчения, содержащему корпус, в котором размещена запасная катушка для покрытой пленкой несущей ленты и порожняя катушка для намотки несущей ленты без пленки материала, причем несущая лента с пленкой материала направляется наносящей лапкой, которая по меньшей мере в охваченной несущей лентой зоне снабжена имеющим форму пружинного зажима, выполненным из снижающего трение материала элементом скольжения, который закреплен на наносящей лапке.

Подобные ручные устройства для переноса пленки (например, клеящего материала, покрывающей массы, маркировочной краски и т.п.) известны. При этом для того, чтобы обеспечить легкий ход и хорошую способность переноса пленки на подложку известны различные формы выполнения наносящей лапки. Наносящая лапка может быть снабжена, например, наносящим роликом, который имеет предпочтительно резиноэластичную рабочую поверхность. Однако в связи с тем, что внешний диаметр эффективного наносящего ролика не может быть малым, так как хорошее прилегание к подложке требует минимальной толщины для эластичного рабочего кольца и вращательная подвижность имеет предпосылкой достаточную разность между кончиком оси и внешним диаметром, такой наносящий ролик имеет ряд недостатков. Обычно при большинстве известных решений наносящая лапка имеет наносящую планку, которая относительно наносящего ролика имеет то преимущество, что возможно более острое загибание несущей ленты в фазе переноса, вследствие чего место отрыва после проведенного переноса менее склонно к образованию неровного края. Недостатком по сравнению с решением с наносящим роликом является то, что при наносящей планке несущая лента направляется вокруг нее при фрикционном замыкании, что в зависимости от качества несущей ленты может привести к нежелательному трудному ходу.

В принципе, известны пластмассы, которые имеют хорошие скользящие свойства, как, например, политетрафторэтилен, которые, однако, по цене в несколько раз дороже, чем обычные, применяемые для конструктивных узлов подобных устройств стандарные пластмассы. Поэтому из экономических соображений применение наносящей лапки из политетрафторэтилена исключается.

В связи с тем, что политетрафторэтилен не является настоящим термопластом, также должно исключаться то, что зона скольжения наносящей лапки покрывается этим ценным материалом способом многокомпонентного или затылочного шприцевания. Возможное решение, заключающееся в наклеивании на наносящую планку самоклеющейся, покрытой фторсодержащей пластмассой пленкой, было уже изучено, однако, не пригодно для массового изготовления.

Из патента США А-5430904 известно устройство переноса материала вышеприведенного типа. При этом устройстве наносящая лапка в охваченной несущей лентой зоне снабжена элементом скольжения из снижающего трение резиноподобного материала, который укреплен на наносящей лапке. Этот элемент скольжения должен улучшать передачу пленки на подложку. При этом оно имеет в активном сегменте прижимания наносящей планки симметричную закругленную конфигурацию и вследствие этого малую линейную зону контакта с подложкой. Было установлено, что при переносе клеящего слоя на подложку клеящий слой слегка разрывается так, что несущая лента скользит на своем силиконовом слое по подложке и передача прерывается.

Задачей изобретения является улучшение устройства переноса таким образом, что с наименьшими затратами обеспечивается безупречный перенос пленки на подложку.

Эта задача решается тем, что элемент скольжения имеет эллиптическую форму поперечного сечения таким образом, что при переносе пленки на подложку зона прижимания элемента скольжения плоско прилегает к подложке при промежуточном расположении (включении) несущей ленты.

Неожиданно простым образом изобретением обеспечивается то, что простым изменением формы поперечного сечения элемента скольжения получается значительно более большая плоскость контакта между элементом скольжения с одной стороны и подложкой с другой стороны, чтобы создать достаточную поверхность прижимания, которая обеспечивает то, что клеящий слой не разрывается, так, что имеется безупречное функционирование устройства. Элемент скольжения сам при этом выполнении может быть небольшим, например, он может быть изготовлен как заготовка наименьших размеров (например, с внешним диаметром 1-1,2 мм и с толщиной стенки 0,2-0,3 мм) таким образом, что его рарезают на желаемую длину, в продольном направлении выполняют шлиц и потом раздводят и надвигают на наносящую лапку. Это может производиться простым образом автоматически.

Особенно предпочтительно предусматривается то, что элемент скольжения выполнен из политетрафторэтилена, так как этот материал имеет особенно хорошие скользящие свойства. Конечно, могут также применяться материалы со сравнимыми свойствами.

Далее предпочтительно предусматривается то, что принимающий элемент скольжения конечный участок наносящей лапки также имеет по меньшей мере частично эллиптическую форму поперечного сечения. Элемент скольжения может тогда быть изготовлен особенно простым образом, так как его внутренний контур может соответствовать внешнему контуру. Он тогда надежно удерживается на наносящей лапке.

Изобретение поясняется далее с помощью следующих чертежей.

Фиг. 1 показывает изометрическое изображение наносящей лапки устройства по уровню техники без элемента скольжения.

Фиг. 2 - вид сбоку частично в сечении на наносящую лапку устройства по изобретению без элемента скольжения.

Фиг.2а - элемент скольжения в сечении для устройства по фиг.2.

Фиг.3 - вид спереди на наносящую лапку.

Фиг. 4 - вид сбоку частично в сечении на наносящую лапку по фиг.2 с повернутым консольным плечом и размещенным элементом скольжения.

Фиг.5 - вид спереди на фиг.4.

Фиг.6 - изометрическое изображение наносящей лапки.

На фиг.1 представлено устройство для переноса нанесенного на несущую ленту в форме пленки материала на подложку по уровню техники без элемента скольжения с показанными только важными для изобретения деталями, а именно с обозначенной цифрой 1 наносящей лапкой. Эта наносящая лапка 1 снабжена наносящей планкой 2, вокруг которой направляется покрытая пленкой несущая лента 3, которая поступает от непоказанной запасной катушки. После переноса слоя 4 на подложку подается пустая лента 5 как не показанная намоточной катушке. В отношении легкости хода устройства и безупречного переноса пленки на подложку такая наносящая лапка не является удовлетворительной.

Поэтому согласно изобретению предусматривается другая, показанная на фиг.2 и далее наносящая лапка.

Наносящая лапка устройства по изобретению обозначена на чертежах цифрой 6. Эта наносящая лапка 6 имеет ушки 7 для направления ленты, между которыми направляется несущая лента 9. Наносящая лапка 6 снабжена консольным плечом 9, которое расположено с возможностью поворота на пленочном шарнире 8 на наносящей лапке 6. Это консольное плечо 9 выполнено на конце как приемный профиль (конечный участок 10) для элемента скольжения 15, выполненного как пружинный зажим. На наносящей лапке 6 выполнены пазы 13, служащие для того, чтобы достигать в повернутом положении консольного плеча 9 защелкивающего заскакивания консольного плеча 9 на наносящей лапке 6, для чего на консольном плече 9 на обеих внешних сторонах предусмотрены стопорные кулачки 12.

Как видно на фиг.3, консольное плечо 9 имеет предпочтительно продольно направленные ребра 11. Эти ребра 11 служат вместе с выбором эластичного материала, например полиолефина, обеспечению особенно хорошего контактирования между наносящей лапкой (конечный участок 10) и возможными неровностями плоскости подложки. Так как выполненный в виде пружинного зажима элемент скольжения 15 из политетрафтроэтилена является также эластичным, достигается то, что также и при неровной поверхности подложки вся ширина переноса ленты нагружается давлением и аналогично эластичному ролику надежно предотвращается образование пузырей так, что происходит гладкое покрытие подложки материалом.

Элемент скольжения 15, как это особенно хорошо видно на фиг.2а и 4, имеет эллиптическую форму поперечного сечения таким образом, что при переносе пленки на подложку зона прижимания 15а элемента скольжения 15 при промежуточном включении несущей ленты плоско прилегает к подложке. Далее предусматривается то, что принимающий элемент скольжения 15 конечный участок 10 наносящей лапки 6, соответственно, консольного плеча 9 также имеет частично эллиптическую форму поперечного сечения. Эта зона показана на фиг.2а ссылочным номером 10а.

Фиг. 4 и 5 показывают консольное плечо 9 в повернутом и арретированном положении. При этом пленочный шарнир 9 повернут приблизительно на 90o. Насаженный на конечный участок 10 консольного плеча 9 выполненный в виде пружинного зажима элемент скольжения 15 дополнительно закреплен тем, что упорные ступени 16 и 17 предусмотрены на наносящей лапке 6, соответственно, на консольном плече 9, вследствие чего элемент скольжения 15 фиксирован против вращения. Прилеганием консольного плеча 9 к траверсе 18 наносящей лапки 6 достигается то, что свободный конечный участок 10 консоли 9 может весь эластично подпружинивать.

На фиг. 5 видно наносящую лапку 6 в виде спереди с заходящими в пазы 13 фиксирующими кулачками 12 и соответствующим образом закрепленным элементом скольжения 15. Упорами 19 на наносящей лапке 6 достигается то, что при возможном слишком сильном прижимном давлении при неправильном использовании устройства образованная элементом скольжения 15 наносящая планка получает последний конечный упор, который имеет такие размеры, что элемент скольжения 15 всегда выступает на несколько десятых долей миллиметра над контуром направляющих ленту ушек 7 так, что функция переноса всегда обеспечивается. Далее на фиг. 5 видно, что концы 20 элемента скольжения 15 в виде пружинного зажима расположены погруженными в выемки 21 направляющих ленту ушек 7, вследствие чего достигается то, что несущая лента удерживается на расстоянии от возможно сминаемых при отрезании шланга, из которого предпочтительно изготовлен элемент скольжения концов 20.

На фиг.6 представлена вся наносящая лапка 6 в рабочем положении, т.е. с повернутым и арретированным консольным плечом 9, а именно в конечном положении элемента скольжения 15 с предохранением от вращения и продольного перемещения.

Само собой разумеется, изобретение не ограничивается представленными примерами выполнения. Возможны также и другие варианты выполнения. Элемент скольжения 15 необязательно должен иметь четко эллиптическую форму поперечного сечения, существенным является то, что он образует плоскую зону прижимания 15а.

Формула изобретения

1. Устройство переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как лист для написания или черчения, содержащее корпус, в котором размещена запасная катушка для покрытой пленкой несущей ленты и порожняя катушка для намотки несущей ленты без пленки материала, причем несущая лента с пленкой материала направляется наносящей лапкой, которая по меньшей мере в охваченной несущей лентой зоне снабжена имеющим форму пружинного зажима, выполненным из снижающего трение материала элементом скольжения, который закреплен на наносящей лапке, отличающееся тем, что элемент скольжения 15 имеет эллиптическую форму поперечного сечения, причем при переносе пленки на подложку зона прижимания 15а элемента скольжения 15 прилегает плоско к подложке с промежуточным размещением несущей ленты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что элемент скольжения 15 выполнен из политетрафторэтилена.

3. Устройство по п. 1 или 2, отличающееся тем, что принимающий элемент скольжения 15 конечный отрезок 10 наносящей лапки 6 имеет по меньшей мере частично эллиптическую форму поперечного сечения.

Приоритет по пунктам и признакам: 19.08.1998 по п. 1 - эллиптическая форма поперечного сечения элемента скольжения, по пп. 2 и 3; 22.12.1998 по п. 1 - за исключением указанного выше признака.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным канцелярским принадлежностям и обеспечивает хорошие эксплуатационные свойства

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет предотвратить повреждения или преждевременное отделение пленки от несущей ленты

Изобретение относится к ручному устройству согласно ограничительной части п.1 формулы изобретения

Изобретение относится к канцелярским принадлежностям и позволяет повысить качество корректировки текста

Изобретение относится к области машиностроения для легкой промышленности и может быть использовано для измерения длины ленточных материалов и их нарезания на мерные отрезки

Изобретение относится к прибору для переноса на субстрат, например на напечатанный лист или лист чертежа, нанесенного на ленточный носитель в виде пленки материала

Изобретение относится к ручному прибору для переноса пленки, например из клеящего, покрывающего или красящего материала, с несущей ленты на субстрат и направлено на упрощение конструкции

Изобретение относится к ручному устройству (1) для переноса пленки (F), например, из клейкого покровного или цветного материала с защитной ленты (2) на подложку (S), содержащему корпус (6), в котором подающая катушка (4) и принимающая катушка (5) для защитной ленты (2) установлены с возможностью вращения, и расположенный в корпусе (6) аппликационный элемент (7), вокруг которого защитная лента (2) описывает петлю, при этом аппликационный элемент (7) установлен с возможностью перемещения между отведенным положением неприменения и выдвинутым вперед положением применения, из которого он смещается по направлению к положению неприменения тянущей назад силой упругости, ручное устройство (1) имеет приводной элемент (29), который расположен так, что доступен с наружной стороны, причем при приведении в действие вручную включающим усилием приводной элемент обеспечивает возможность аппликационному элементу (7) переместиться в положение применения, в котором он прижат к подложке (S) для переноса пленки (F)

Изобретение относится к устройству для переноса нанесенного в форме пленки на несущую ленту материала на подложку, такую как письменный или чертежный лист

Изобретение относится к средствам соединения снабженных адгезивом плоских дополнительных изделий с печатной продукцией и позволяет транспортировать печатную продукцию с небольшими затратами и при простом конструктивном выполнении

Изобретение относится к изданию газет, журналов и подобной печатной продукции

Изобретение относится к устройству обработки листов и способу управления устройством обработки листов
Наверх