Способ уборки снега и устройство для уборки снега

 

Изобретения относятся к области эксплуатационного содержания автомобильных дорог и предназначены для уборки с них снега. Способ уборки снега заключается в том, что непосредственно на месте уборки снег загружают в смонтированную на самоходном транспортном средстве обогреваемую теплоизолированную емкость с разгрузочным приспособлением, осуществляют перемещение самоходного транспортного средства, нагрев загруженной массы и перемешивание снега с талой водой лопастной мешалкой, реверсивно вращающейся относительно продольно расположенной в емкости оси, затем емкость разгружают, при этом внутренние стенки емкости нагревают предварительно или в процессе загрузки снега до температуры 120-180oС до образования из, по крайней мере, части снега талой воды, перед перемешиванием устанавливают скорость вращения мешалки обратно пропорционально плотности загружаемого снега или прямо пропорционально интенсивности загрузки емкости снегом, загрузку производят погрузчиком, соединенным с транспортным средством на период загрузки предпочтительно жесткой сцепкой. Устройство для уборки снега содержит установленную на самоходном транспортном средстве теплоизолированную емкость с загрузочным люком и со стенками, обогреваемыми до температуры 120-180oС горелками жаровых труб, с разгрузочным приспособлением в торцевой нижней части, смонтированную в полости емкости на продольной оси лопастную мешалку реверсивного действия, при этом оно снабжено устройством для подвода горячих газов от горелок жаровых труб после обогрева ими емкости к загрузочному люку в зону подачи снега, часть длины разгрузочного приспособления содержит систему обогрева, предпочтительно горячими газами, причем емкость установлена шарнирно на транспортном средстве и снабжена механизмом ее наклона в сторону разгрузочного приспособления для удаления талой воды и/или смоченного снега или оставшихся после фильтрации продуктов. Техническим результатом является повышение эффективности уборки снега при интенсификации процесса его утилизации, снижении материальных затрат и обеспечении экологической чистоты процесса. 2 с. и 12 з. п.ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области эксплуатационного содержания автомобильных дорог и предназначены для уборки с них снега.

Известны способ уборки снега и устройство для его осуществления, в котором подбираемый с дороги снег элеватором подают через люк в емкость, нагретую горячими газами топки и отработанными газами двигателя, в которой осуществляется таяние снега с последующим накоплением полученной воды в прицепном к устройству баке или сливом ее в сточные колодцы (патент SU 7313, 1928).

Известны также способ уборки снега и устройство для его осуществления, выполненное в виде базовой машины с рабочим органом фрезерного типа для подбора снега, направляющего снег для таяния в теплоизолированную камеру таяния, имеющую замкнутую систему циркуляции талой воды, и расположенный над ней резервуар для соли (патент SU 363253, 1972).

Наиболее близкими из известных являются способ уборки снега и устройство для его осуществления, в котором на самоходном шасси смонтированы горелочное устройство и ванна для таяния снега, имеющая в нижней части периодически очищаемые пескосборники с наклонными днищами и затворами. Снег загружается в ванну, предварительно заполненную водой, где плавится за счет тепла, получаемого от горелочного устройства (авторское свидетельство SU 305233, 1971 г.).

Известные решения, как в части способа уборки снега, так и в части устройств, реализующих известные способы уборки снега, не обеспечивают достаточной интенсивности процесса при снижении требуемых на это материальных затрат и соблюдении достаточно высокой экологической чистоты процесса.

Задачей настоящих технических решений является повышение эффективности уборки снега при интенсификации процесса его утилизации, снижении материальных затрат и обеспечении экологической чистоты процесса.

Достигается это тем, что в способе уборки снега погрузчиком непосредственно на месте уборки снег загружают в обогреваемую теплоизолированную емкость с разгрузочным приспособлением, смонтированную на самоходном транспортном средстве, предпочтительно, соединенным на период загрузки снега жесткой сцепкой с погрузчиком, осуществляют нагрев стенок емкости до образования из, по крайней мере, части снега талой воды и разгрузку емкости путем удаления из нее талой воды и/или смоченного снега, причем в процессе таяния снега и/или удаления талой воды и/или смоченного снега через разгрузочное приспособление осуществляют перемещение самоходного транспортного средства и перемешивание снега с талой водой лопастной мешалкой, реверсивно вращающейся относительно продольно расположенной в емкости оси. При этом загрузку емкости снегом производят до заполнения ее талой водой или смесью талой воды со смоченным снегом не менее чем на 70% объема емкости. Перед перемешиванием снега с талой водой устанавливают скорость вращения лопастной мешалки обратно пропорционально его плотности загружаемого снега или прямо пропорционально интенсивности загрузки емкости снегом. В процессе перемешивания снега с талой водой осуществляют фильтрацию и циркуляцию талой воды в полости емкости. Для удаления талой воды и/или смоченного снега емкость устанавливают с наклоном в сторону разгрузочного приспособления, по крайней мере, часть которого в процессе загрузки и перемешивания снега обогревают, предпочтительно горячими газами. Нагрев внутренних стенок емкости предварительно или в процессе загрузки снега осуществляют до температуры 120-180oС. Нагретую в теплоизолированной емкости талую воду используют для таяния снега в стационарных снеготаялках. Смоченный в теплоизолированной емкости снег могут направлять на дальнейшую тепловую обработку в стационарную снеготаялку. Нагретую в теплоизолированной емкости талую воду при удалении через разгрузочное приспособление фильтруют. Оставшиеся после фильтрации в емкости продукты разгружают, например, с помощью лопастной мешалки, с последующей сортировкой по материалу или по фракции. После удаления талой воды и/или смоченного снега через разгрузочное приспособление загрузочный люк емкости закрывают до начала загрузки снега, обеспечивая в ней, по крайней мере, поддержание положительной температуры.

В устройстве для уборки снега это достигается тем, что устройство для уборки снега описанным выше способом включает обогреваемую жаровыми трубами теплоизолированную емкость с загрузочным люком, со смонтированной в ее полости на продольной оси лопастной мешалкой реверсивного действия и с разгрузочным приспособлением в торцевой нижней части, установленную на самоходном транспортном средстве, предпочтительно, соединяемом на период загрузки снега жесткой сцепкой с самоходным погрузчиком снега. При этом, лопастная мешалка реверсивного действия может быть кинематически связана с приводом самоходного транспортного средства или с автономным приводом. Лопастная мешалка может быть снабжена средством для изменения скорости ее вращения. Для фильтрации в процессе перемешивания талой воды со снегом и разгрузки емкости путем удаления из нее талой воды могут быть установлены средства для фильтрации талой воды. Емкость может быть установлена на транспортном средстве шарнирно и снабжена механизмом ее наклона в сторону разгрузочного приспособления для удаления талой воды и/или смоченного снега или оставшихся после фильтрации продуктов, причем, по крайней мере, на части его длины разгрузочное приспособление может иметь систему обогрева, предпочтительно горячими газами. Горелки жаровых труб выполнены с возможностью нагрева стенок емкости до температуры 120-180oС. В качестве обогреваемой жаровыми трубами теплоизолированной емкости может быть использована емкость устройства для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов. А устройство для уборки снега может быть снабжено устройством для подвода горячих газов от горелок жаровых труб после обогрева ими емкости в полость емкости или к загрузочному люку емкости в зону подачи снега погрузчиком.

Изобретения поясняются чертежами, где - на фиг.1 представлена схема, иллюстрирующая предложенный способ уборки снега; - на фиг. 2 - общий вид самоходного транспортного средства (пунктиром обозначено положение разгрузки емкости); - на фиг.3 - поперечный разрез по емкости; - на фиг.4 - вид на разгрузочное приспособление.

Устройство для уборки снега содержит обогреваемую жаровыми трубами 1 теплоизолированную емкость 2 с загрузочным люком 3. В полости емкости 2 на продольной оси смонтирована лопастная мешалка 4 реверсивного действия. В торцевой нижней части емкости 2 размещено разгрузочное приспособление 5. Емкость с указанным оборудованием установлена на самоходном транспортном средстве 6 (см. фиг.2), соединяемом на период загрузки снега жесткой сцепкой 7 с самоходным погрузчиком 8 снега. Лопастная мешалка 4 реверсивного действия может быть кинематически связана с приводом самоходного транспортного средства или с автономным приводом 9. Лопастная мешалка 4 снабжена средством для изменения скорости ее вращения. Для фильтрации в процессе перемешивания талой воды со снегом и разгрузки емкости путем удаления из нее талой воды установлены средства для фильтрации талой воды. Емкость 2 установлена на транспортном средстве шарнирно и снабжена механизмом ее наклона в сторону разгрузочного приспособления для удаления талой воды и/или смоченного снега или оставшихся после фильтрации продуктов, причем, по крайней мере, на части его длины разгрузочное приспособление может иметь систему обогрева, предпочтительно горячими газами. Для удаления продуктов фильтрации в разгрузочном приспособлении имеется теплоизолированная заслонка 10. Горелки жаровых труб 1 выполнены с возможностью нагрева стенок емкости до температуры 120-180oС. В качестве обогреваемой жаровыми трубами теплоизолированной емкости 2 может быть использована емкость устройства для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов. А устройство для уборки снега может быть снабжено устройством для подвода горячих газов от горелок жаровых труб после обогрева ими емкости в полость емкости 2 или к загрузочному люку 3 емкости 2 в зону подачи снега погрузчиком.

В процессе работы устройства для уборки снега реализуется способ уборки снега, при котором непосредственно на месте уборки снег погрузчиком 8 загружают в обогреваемую теплоизолированную емкость 2, смонтированную на самоходном транспортном средстве 6, соединенном на период загрузки снега жесткой сцепкой с погрузчиком 8. За счет нагрева стенок емкости 2, по крайней мере, часть снега тает и разгружается из емкости 2 путем удаления из нее талой воды и смоченного снега через разгрузочное приспособление, имеющее, например обогреваемый рукав или лоток. Одновременно с процессом таяния снега осуществляют перемещение самоходного транспортного средства 6 и перемешивание снега с талой водой лопастной мешалкой 4, реверсивно вращающейся относительно продольно расположенной в емкости оси. Загрузка емкости 2 снегом производится до заполнения ее талой водой или смесью талой воды со смоченным снегом не менее чем на 70% объема емкости. Перед перемешиванием снега с талой водой устанавливают оптимальную скорость вращения лопастной мешалки для данной плотности загружаемого снега с учетом интенсивности загрузки емкости снегом. В процессе перемешивания снега с талой водой осуществляют фильтрацию и циркуляцию талой воды в полости емкости 2. Для удаления талой воды и/или смоченного снега емкость 2 устанавливают с наклоном в сторону разгрузочного приспособления. Нагрев внутренних стенок емкости предварительно или в процессе загрузки снега осуществляют до температуры 120-180oС. Нагретую в теплоизолированной емкости талую воду могут использовать для таяния снега в стационарных снеготаялках. Смоченный в теплоизолированной емкости снег направляют на дальнейшую тепловую обработку в стационарную снеготаялку. Нагретую в теплоизолированной емкости талую воду при удалении через разгрузочное приспособление фильтруют. Оставшиеся после фильтрации в емкости продукты разгружают используя заслонку, например, с помощью лопастной мешалки, с последующей сортировкой по материалу или по фракции. После удаления талой воды и/или смоченного снега через разгрузочное приспособление загрузочный люк емкости закрывают до начала загрузки снега, обеспечивая в ней, по крайней мере, поддержание положительной температуры или нагрев до указанной выше температуры. Далее цикл уборки снега повторяют.

Такой способ уборки снега позволяет снизить количество используемой для уборки техники, интенсифицировать процесс, оптимизируя загрузку транспортных средств и обеспечивая высокую экологическую чистоту процесса.

Формула изобретения

1. Способ уборки снега, заключающийся в том, что непосредственно на месте уборки снег загружают в смонтированную на самоходном транспортном средстве обогреваемую теплоизолированную емкость с разгрузочным приспособлением, осуществляют перемещение самоходного транспортного средства, нагрев загруженной массы и перемешивание снега с талой водой лопастной мешалкой, реверсивно вращающейся относительно продольно расположенной в емкости оси, затем емкость разгружают, отличающийся тем, что внутренние стенки емкости нагревают предварительно или в процессе загрузки снега до температуры 120-180oС до образования из, по крайней мере, части снега талой воды, перед перемешиванием устанавливают скорость вращения мешалки обратно пропорционально плотности загружаемого снега или прямо пропорционально интенсивности загрузки емкости снегом.

2. Способ уборки снега по п. 1, отличающийся тем, что загрузку емкости снегом производят до заполнения ее талой водой или смесью талой воды со смоченным снегом не менее чем на 70%.

3. Способ уборки снега по п. 1, отличающийся тем, что осуществляют фильтрацию и циркуляцию талой воды в полости емкости.

4. Способ уборки снега по п. 1, отличающийся тем, что талую воду фильтруют при удалении через разгрузочное приспособление.

5. Способ уборки снега по п. 1, отличающийся тем, что талую воду используют для таяния снега в стационарных снеготаялках.

6. Способ уборки снега по п. 1, отличающийся тем, что для удаления талой воды и/или смоченного снега емкость устанавливают с наклоном в сторону разгрузочного приспособления, по крайней мере, часть которого обогревают, предпочтительно горячими газами.

7. Способ уборки снега по п. 1, отличающийся тем, что нагретую в теплоизолированной емкости талую воду используют для таяния снега в стационарных снеготаялках.

8. Способ уборки снега по п. 1, отличающийся тем, что загрузку производят погрузчиком, соединенным с транспортным средством на период загрузки предпочтительно жесткой сцепкой.

9. Способ уборки снега по п. 1, отличающийся тем, что оставшиеся после фильтрации в емкости продукты разгружают, например, с помощью лопастной мешалки, с последующей сортировкой по материалу или по фракции.

10. Устройство для уборки снега, содержащее установленную на самоходном транспортном средстве теплоизолированную емкость с загрузочным люком и со стенками, обогреваемыми до температуры 120-180oС горелками жаровых труб, с разгрузочным приспособлением в торцевой нижней части, смонтированную в полости емкости на продольной оси лопастную мешалку реверсивного действия, отличающееся тем, что оно снабжено устройством для подвода горячих газов от горелок жаровых труб после обогрева ими емкости к загрузочному люку в зону подачи снега, часть длины разгрузочного приспособления содержит систему обогрева, предпочтительно горячими газами, причем емкость установлена шарнирно на транспортном средстве и снабжена механизмом ее наклона в сторону разгрузочного приспособления для удаления талой воды, и/или смоченного снега, или оставшихся после фильтрации продуктов.

11. Устройство для уборки снега по п. 10, отличающееся тем, что в качестве обогреваемой жаровыми трубами теплоизолированной емкости использована емкость устройства для перевозки, приготовления, выгрузки и укладки термопластичных материалов.

12. Устройство для уборки снега по п. 10, отличающееся тем, что лопастная мешалка реверсивного действия кинематически связана с приводом самоходного транспортного средства или с автономным приводом.

13. Устройство для уборки снега по п. 10, отличающееся тем, что лопастная мешалка снабжена средством для изменения скорости ее вращения.

14. Устройство для уборки снега по п. 10, отличающееся тем, что оно содержит средство для фильтрации талой воды.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым для очистки и противообледенительной обработки аэродромных и дорожных покрытий

Изобретение относится к средствам очистки дорожных покрытий от снега

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к дорожному и коммунальному машиностроению

Изобретение относится к уборочным машинам и предназначено для очистки аэродромных и любых дорожных покрытий от льда, снега, щебня, гравия и др

Изобретение относится к машинам для очистки от льда аэродромов, дорог, тротуаров и других объектов, имеющих подобные покрытия
Изобретение относится к содержанию улиц города и других поселений в зимний период

Изобретение относится к области очистки дорог от снежной массы и льда, а точнее к устройствам для таяния снега и льда, удаляемого с дорожных покрытий

Изобретение относится к области содержания дорожных покрытий в зимнее время и, в частности, к утилизации снежно-ледяной массы, собираемой с площадей, улиц и других городских территорий, подаваемой в измельченном виде в камеры снеготаяния

Изобретение относится к области строительства, городского хозяйства, а именно к устройствам для плавления снега при зимнем содержании улиц и городских территорий

Изобретение относится к области снеготаятельных установок, оснащенных приемными бункерами, а именно к заслонкам разгрузочных люков в стенках бункеров для удаления посторонних предметов, попадающих в бункеры со снежно-ледяной массой

Изобретение относится к стационарным устройствам для сбора и таяния снега и льда, удаляемых с городских территорий

Изобретение относится к водоснабжению

Изобретение относится к области газоструйных машин, предназначенных преимущественно для очистки аэродромных покрытий от льда и снега
Изобретение относится к области очистки дорожных покрытий от снега и льда в зимний период и может быть использовано для удаления снега с взлетно-посадочных полос аэродромов, тротуаров, площадок различного назначения, автомобильных дорог
Наверх