Устройство для заглаживания бетонных поверхностей

 

Изобретение относится к строительным машинам и предназначено для использования в качестве лопастного рабочего органа отделочных машин, преимущественно портальных и консольных, при производстве железобетонных изделий заводским способом, а также может быть использовано на ручных заглаживающих машинах. Техническим результатом является упрощение конструкции, улучшение качества обработанной поверхности путем повышения точности регулировки угла наклона лопастей и расширение области его применения. Устройство для заглаживания бетонных поверхностей включает заглаживающий рабочий орган в виде смонтированных на приводном валу посредством несущего диска лопастей и механизм изменения угла наклона лопастей, содержащий установленный на валу, с возможностью продольного перемещения вдоль него, нажимной диск, взаимодействующий с лопастями через упоры. Механизм изменения угла наклона лопастей содержит установленный на приводном валу, с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, маховик, который нижней своей плоскостью взаимодействует с нажимным диском. На несущем диске жестко закреплены вертикальные направляющие, на верхнем конце каждой из которых установлены ограничители. 3 ил.

Изобретение относится к строительным машинам и предназначено для использования в качестве лопастного рабочего органа отделочных машин, преимущественно портальных и консольных, при производстве железобетонных изделий заводским способом, а так же может быть использовано на ручных заглаживающих машинах.

Известно устройство для заглаживания поверхностей строительных изделий, содержащее несущий элемент с расположенными на нем под острым углом к горизонтали лопастями (а.с. 1015064, опубликован 30.04.83, БИ 16, 1983 г., МПК E 04 F 21/16).

Недостатками этого устройства являются невозможность одновременной регулировки угла наклона всех лопастей, невозможность обеспечения одинакового наклона лопастей к горизонтали, длительность процесса изменения угла наклона лопастей, что не обеспечивает необходимого качества обрабатываемых поверхностей, в частности жестких бетонных смесей.

Известно устройство для отделки цементно-песчаных и бетонных поверхностей, содержащее рабочий орган, выполненный в виде диска с укрепленными на нем лопастями (а.с. 401788, опубликован 12.10.73, БИ 41, 1973 г., МПК E 04 F 21/16).

Недостатками этого устройства являются конструктивная и эксплуатационная сложность и невозможность точной регулировки утла наклона лопастей, что усложняет управление машиной и не обеспечивает необходимого качества обрабатываемых поверхностей.

Наиболее близким техническим решением к заявленному изобретению является заглаживающая машина для обработки бетонных поверхностей, содержащая заглаживающий рабочий орган в виде смонтированных на приводном валу лопастей и механизм изменения угла наклона лопастей, содержащий установленный на валу, с возможностью продольного перемещения вдоль него, нажимной диск, взаимодействующий с лопастями через упоры (а.с. 672309, опубликован 05.07.79, БИ 25, 1979 г., МПК Е 04 Р 21/16).

Недостатками известного устройства являются сложность конструкции и недостаточно высокое качество заглаживания из-за невозможности точной регулировки угла наклона лопастей рабочего органа. Кроме того, область применения известного устройства ограничена ручными заглаживающими машинами.

Задачей, на решение которой направленно изобретение, является упрощение конструкции, улучшение качества обработанной поверхности путем повышения точности регулировки угла наклона лопастей и расширение области его применения.

Сущность изобретения заключается в том, что в известном устройстве, содержащем заглаживающий рабочий орган в виде смонтированных на приводном валу лопастей и механизм изменения угла наклона лопастей, содержащий установленный на валу, с возможностью продольного перемещения вдоль него, нажимной диск, взаимодействующий с лопастями через упоры, лопасти установлены на приводном валу посредством несущего диска, на котором жестко закреплены вертикальные направляющие, на верхнем конце каждой из них установлены ограничители, кроме того, между несущим и нажимным дисками размещены упругие элементы, а механизм изменения угла наклона лопастей содержит установленный на приводном валу, с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, маховик, который нижней своей плоскостью взаимодействует с нажимным диском, а между несущим диском и головками упоров установлены упругие элементы.

Изобретение поясняется следующими чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства в аксонометрии, на фиг.2 - вид устройства сбоку, на фиг.3 - разрез устройства по А-А.

Устройство для заглаживания бетонных поверхностей содержит приводной вал 1, соединенный с валом привода вращения посредством муфты, в нижней части которого жестко закреплен несущий диск 2 с расположенными на нем лопастями 3. Крепление лопастей 3 к несущему диску 2 выполнено с помощью радиально установленных на нем опор 4, в продольных отверстиях которых установлены оси 5, к одному из концов каждой из которых жестко прикреплена лопасть 3. На приводном валу 1, над несущим диском 2, установлен, с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, нажимной диск 6, который нижней своей поверхностью взаимодействует с вертикально расположенными упорами 7. Каждый из упоров 7 через отверстия в несущем диске 2 соединен с помощью шарнира с рычагом 8, который жестко соединен с осью 5. На верхней части приводного вала 1 посредством резьбового соединения установлен регулирующий маховик 9. Так же на приводном валу 1 установлена с возможностью продольного перемещения вдоль его оси распорная втулка 10, которая нижним своим торцом взаимодействует с нажимным диском 6. Для исключения обратного хода маховик 9 зафиксирован от продольного перемещения контргайкой 11. На несущем диске 2 жестко установлены направляющие 12 с пружинами сжатия 13, на верхнем конце каждой направляющей установлена гайка-ограничитель 14 для регулировки крайнего положения нажимного диска 6. Между несущим диском 2 и головками упоров 7 установлены пружины 15, предназначенные для предотвращения изменения угла наклона лопастей при подъеме устройства над бетонной поверхностью.

Устройство работает следующим образом.

При соприкосновении рабочего органа с обрабатываемой поверхностью включают привод его вращения и вращение через приводной вал 1, несущий диск 2 с установленными на нем опорами 4 передается на лопасти 3, которые, в свою очередь, и производят заглаживание поверхности. При необходимости провести отделку изделия другой жесткости, для обеспечения качественного заглаживания требуется изменить угол наклона лопастей к горизонтали. Для этого при выключенном приводе вращения отпускают контргайку 11 и, вращая маховик 9, производят его перемещение, причем направление вращения маховика 9 определяет либо увеличение, либо уменьшение угла наклона лопастей. Маховик 9, благодаря осевому перемещению вдоль продольной оси вала 1, нажимает, через распорную втулку 10, на нажимной диск 6, который, в свою очередь, давит на упоры 7. Перемещаясь в отверстиях, выполненных в несущем диске 2, преодолевая силы сопротивления пружин 15, упоры 7, шарнирно соединенные с рычагами 8, поворачивают их в вертикальной плоскости, а те, в свою очередь, поворачивают расположенные на осях 5 лопасти 3 в вертикальной плоскости. При установке необходимого угла наклона лопастей 3 маховик 9 стопорят с помощью контргайки 11. Для выставления минимального угла наклона лопастей нажимной диск 6 перемещают вдоль продольной оси приводного вала 1 путем завинчивания гаек-ограничителей 14 на направляющие 12. Силовое замыкание этой системы обеспечивается пружинами 13.

Формула изобретения

Устройство для заглаживания бетонных поверхностей, включающее заглаживающий рабочий орган в виде смонтированных на приводном валу лопастей и механизм изменения угла наклона лопастей, содержащий установленный на валу, с возможностью продольного перемещения вдоль него, нажимной диск, взаимодействующий с лопастями через упоры, отличающееся тем, что лопасти установлены на приводном валу посредством несущего диска, на котором жестко закреплены вертикальные направляющие, на верхнем конце каждой из них установлены ограничители, кроме того, между несущим и нажимным дисками размещены упругие элементы, а механизм изменения угла наклона лопастей содержит установленный на приводном валу, с возможностью перемещения вдоль его продольной оси, маховик, который нижней своей плоскостью взаимодействует с нажимным диском, а между несущим диском и головками упоров установлены упругие элементы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам комплексной механизации и может быть использовано для технологической обработки различных поверхностей на различных высотах без устройства лесов, лестниц и т.д

Изобретение относится к средствам механизации, используемым в строительстве при производстве отделочных и других работ, а именно для выравнивания поверхностей стен и полов из пено- и газобетона, срезания (удаления) наплывов отвердевшего раствора, бетона, и может быть использовано для снятия старой краски со стен и панелей

Изобретение относится к строительно-отделочным работам, а именно к ручным инструментам для оштукатуривания поверхностей сооружений

Изобретение относится к технике отделочных работ

Изобретение относится к строительным инструментам, а именно к устройствам для затирки оштукатуренных поверхностей и заглаживания цементно-песчаных и бетонных поверхностей

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при затирке штукатурных поверхностей, обнажении декоративного слоя, снятии старых штукатурных и окрасочных покрытий

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для нанесения и разравнивания строительного раствора

Изобретение относится к устройствам для отделочных работ в строительстве и промышленности строительных материалов

Изобретение относится к области строительных машин, а именно к устройствам для заглаживания поверхностей бетонных изделий, и может быть использовано в производстве железобетонных изделий

Изобретение относится к ручке для инструмента, имеющей захватное отверстие для большого пальца

Правило // 2346121
Изобретение относится к области строительства

Правило // 2385393
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для разравнивания грунтовочного и накрывочного слоев штукатурного намета

Правило // 2430223
Изобретение относится к области строительства, а именно - к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности - к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности, например при оштукатуривании стен

Терка // 2556546
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную в двух точках на верхней поверхности стойки. Внутри ручки, соосно ей, установлена закладная деталь в виде пластмассового стержня, по прочности превышающего прочность пенопластового массива ручки. На концах пластмассового стержня выполнены анкерные пластины в виде круглой или прямоугольной формы, с отверстиями в количестве не менее четырех, перпендикулярно оси стержня и параллельно плоскости рабочей поверхности стойки, закрепленные в массиве стойки. Расстояние по вертикали от нижней рабочей поверхности стойки до нижней поверхности анкерных пластин не больше двух третей толщины стойки. Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации. 3 ил.

Портативная затирочно-чистящая машина для облицованных вертикальных стен, отличающаяся тем, что содержит раму (2, 4, 34), открытый сверху водный контейнер (8) в основном вертикального расположения, установленный на указанной раме, бесконечную губчатую ленту (6), натянутую между отклоняющими роликами (10, 12, 14, 20, 36), установленную таким образом, чтобы образовывать прямую вертикальную губчатую часть, которая опирается на подлежащую обработке стену, указанные отклоняющие ролики содержат по меньшей мере один приводной ролик (14), и по меньшей мере один ролик (36) установлен в указанном контейнере (8) для образования в нем петли указанной ленты (6), две рукоятки (26) установлены рядом друг с другом на указанной портативной раме, за которые оператор держит машину во время проведения работ, по меньшей мере одну кнопку (28), закрепленную на раме машины, соединенной с силовой цепью электродвигателя (18), который приводит в движение указанный приводной ролик (14) и приводится в действие оператором, удерживающим рукоятки (26). Технический результат данного изобретения - позволяет механизировать операции затирки и очистки облицовочных поверхностей быстро, легко и достаточно безопасно, а также портативная машина является чрезмерно компактной и легкой. 23 з.п. ф-лы, 7 ил.

Терка // 2610002
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью прямоугольной формы и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную на верхней поверхности стойки при помощи вертикальных опорных элементов, соединенных между собой посредством горизонтального элемента. Вертикальные опорные элементы выполнены в виде сплошной вертикальной стенки подковообразной формы, опирающейся нижней частью на верхнюю поверхность стойки посредине соосно продольной оси. Горизонтальный элемент выполнен в виде плоскости подковообразной формы, сопряженной с верхней частью вертикальной стенки, образующей вместе с последней нишу в виде рукоятки на поверхности стойки. Толщина стенок вертикальной стенки и плоскости подковообразной формы не меньше толщины пенопластовой ручки. Рабочая поверхность пенопластовой стойки выполнена квадратной формы. Технический результат заключается в повышении долговечности и удобстве эксплуатации за счет расширения эксплуатационных возможностей. 4 ил.

Правило // 2612175
Изобретение относится к области строительства, а именно к инструментам, используемым при отделочных работах, в частности к конструкциям правил, предназначенным для выравнивания строительных растворов на поверхности. Изобретение позволяет сделать процесс разравнивания материалов и манипулирование правилом более простым и легким при четкости контроля за процессом и качеством. Набор элементов нового правила в их форме и взаимосвязи позволяет создать цельное, простое, жесткое, легкое, удобное, универсальное, многофункциональное изделие. Таким образом, возрастает эффективность и удобство работы. Правило содержит рабочую поверхность и ребро жесткости, причем рабочая поверхность в поперечном сечении выполнена округло-выпуклой с расположением на ней ребра жесткости. Это же ребро служит ориентиром для угла наклона правила, элементом для удобного держания, а также запирает и распределяет массу разравниваемого материала. Благодаря округло-выпуклой форме, угол наклона рабочей поверхности правила к разравниваемой поверхности не одинаков и изменяется в сторону увеличения (открытия), что позволяет как лучше регулировать объем разравниваемого материала, так и лучше контролировать процесс. Кроме того, и обратная сторона выполнена как рабочая с возможностью дополнительных функциональных решений. Благодаря такому решению и взаимосвязи основных элементов сохранена высокая жесткость конструкции правила, причем в составе единого открытого профиля без внутренних полостей, и достигнуто удобство манипулирования универсальным правилом. 1 ил.

Терка // 2639215
Изобретение относится к строительству, в частности к инструментам, используемым при отделочных работах для затирки накрывочного слоя штукатурного намета. Технический результат заключается в повышении надежности эксплуатации за счет рационального использования рабочей поверхности инструмента Технический результат достигается тем, что терка содержит пенопластовую стойку с рабочей поверхностью и пенопластовую ручку, выполненную за одно целое со стойкой и закрепленную в двух точках на верхней поверхности стойки, при этом верхняя поверхность стойки выполнена в виде отдельных наклонных поверхностей, восходящих от периферии каждой стороны поверхности стойки до места примыкания ручки к поверхности стойки, образуя усеченную пирамиду, а линии соединения мест наклонных поверхностей между собой образуют ребра жесткости, причём высота усеченной пирамиды не меньше глубины предполагаемого прогиба стойки в средней части. 3 ил.
Наверх