Автомат заряжания танковой пушки

 

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки. Сущность изобретения заключается в том, что в автомате заряжания увеличен диаметр трубы кассеты и установлена дополнительная защелка с проточками на фиксирующем конце, т. е. кассета унифицирована для всех типов выстрелов, применяемых в танке, включая управляемую ракету с увеличенными диаметром и длиной. Направляющие с пазами механизма подъема кассет имеют в средней части изгиб, обеспечивающий необходимый наклон кассеты с выстрелом увеличенной длины (управляемой ракетой) для прохождения ее из транспортера на линию досылки. Применение электронного запоминающего устройства с датчиком положения кассет, вал которого вращается синхронно с вращающимся транспортером, позволило увеличить количество запоминаемых типов выстрелов, загруженных в кассету, повысить надежность схемы управления автоматом заряжания, а также снизить массу электрооборудования. Установленный на пульте загрузки цифроиндикатор позволил обеспечить визуальную индикацию количества кассет с выбранным типом выстрела (включая управляемую ракету). Предлагаемая конструкция автомата заряжания обеспечивает применение дополнительного типа выстрела, повышенную надежность работы автомата заряжания. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

Автомат заряжания танковой пушки относится к области бронетанковой техники, а более конкретно, к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание пушки, и может быть использовано для создания автоматических механизмов других артиллерийских систем.

Известен автомат заряжания, предназначенный для заряжания танковой пушки (см. танк "УРАЛ" ТО и ИЭ, кн.1, Воениздат, Москва, 1975 г., стр.105-153) артиллерийскими выстрелами всех типов с электромеханическим устройством запоминания типа выстрела, уложенного в кассету, при загрузке вращающегося транспортера.

Известный автомат заряжания содержит следующие узлы, снабженные электромеханическими приводами: - вращающийся транспортер (ВТ) с кассетами; - механизм подъема кассет (МПК); - досылатель.

- Электрооборудование состоит из блока управления, пульта загрузки, пульта управления электрически соединенными проводами.

На редукторе привода ВТ установлено электромеханическое запоминающее устройство, выходная шестерня которого находится в зацеплении с шестерней выходного вала редуктора.

Все приводы электрически связаны с блоком управления автоматом заряжания.

В процессе загрузки кассет ВТ различными типами артиллерийских выстрелов необходимо на запоминающем устройстве нажать соответствующую типу загружаемого выстрела кнопку, перемещающую ползун на ламель типа для запоминания кассеты с данным типом выстрела. Все типы артиллерийских выстрелов фиксируются в кассете соответствующими защелками.

Недостатком данной конструкции является электромеханическое запоминающее устройство, имеющее значительные габариты, массу, трущиеся механические детали (ползуны, токосъемные дорожки и т.п.) с ограниченным количеством типов выстрелов (на танке "УРАЛ" - 3 типа).

В процессе многократной загрузки различных типов выстрелов в кассеты с запоминанием типа выстрела ползуны и токосъемные дорожки изнашиваются, загрязняются продуктами износа, что приводит к отказу в работе автомата заряжания. Кроме того, электромеханическое запоминающее устройство имеет внешнюю электрическую связь с блоком управления четырнадцатью проводами. Диаметр трубы кассеты, в которой размещаются снаряды, не позволяет размещать снаряды с увеличенным диаметром, а механизм подъема кассет не обеспечивает прохождение кассеты со снарядом увеличенной длины из ВТ на линию досылки.

В процессе модернизации танка появилась необходимость использования новых типов выстрелов, например, управляемой ракеты и, как следствие, введение в запоминающее устройство дополнительной ламели и т.п., т.е. увеличение габаритов, массы и вероятности отказа в работе.

Применение в танке снарядов увеличенной длины и большим диаметром (например, управляемой ракеты) требует: - размещения и фиксации (например, новых типов снарядов управляемой ракеты) в кассете; - изменения окна выдачи в настиле ВТ ввиду увеличенной длины снарядов относительно длин снарядов, применяемых в танке; - профилирования (т.е. изгиба) направляющих механизма подъема кассет для обеспечения прохождения кассет, загруженных всеми типами применяемых в танке выстрелов (в т.ч. и ракетой) из вращающегося транспортера на линию досылки.

Целью настоящего изобретения является увеличение могущества танка за счет: - применения в танке новых типов выстрелов (например, управляемой ракеты), размещенных и зафиксированных в кассете ВТ автомата заряжания; - применения электронного запоминающего устройства.

Новизна предлагаемого автомата заряжания заключается в том, что: - увеличен диаметр трубы кассеты, в которой размещаются снаряды и ракета, т.е. кассета унифицирована для всех типов выстрелов, применяемых в танке;
- в кассете установлена дополнительная защелка для фиксации управляемой ракеты. На конце защелки, с обеих сторон, выполнены проточки, исключающие самопроизвольное расфиксирование ракеты при движении тапка по пересеченной местности;
- спрофилированы направляющие механизма подъема кассет, обеспечивающие прохождение кассеты, загруженной выстрелом увеличенной длины (например, ракетой) из вращающегося транспортера на линию досылки;
- применено электронное запоминающее устройство, датчик которого вместе с приводом размещен на картере редуктора привода вращающегося транспортера. Привод датчика обеспечивает синхронное вращение вала датчика и вращающегося транспортера. Датчик соединен с блоком управления тремя проводами, вместо четырнадцати проводов, которыми соединялось электромеханическое запоминающее устройство с блоком управления, что повышает надежность работы автомата заряжания. В качестве датчика используется вращающийся трансформатор.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен автомат заряжания; на фиг.2 изображена кассета с увеличенным диаметром и защелкой с проточками с двух сторон для управляемой ракеты; на фиг.3 изображен механизм подъема кассет с направляющими, выполненными с изгибом в средней части, обеспечивающими заданную траекторию движения кассеты с выстрелом; на фиг. 4 изображены редуктор с вращающимся трансформатором (датчиком положения кассет) и его привод; на фиг.5 (части 1 и 2) изображена схема соединений электронного запоминающего устройства с вращающимся трансформатором, пультом управления, блоком управления и пультом загрузки.

Автомат заряжания включает вращающийся транспортер 2, кассету 3 с защелкой 4, механизм подъема кассет 5, досылатель 6, вращающийся транспортер 7, электрооборудование (см. фиг.5 - части 1 и 2).

Работа автомата заряжания
Загрузка выстрелов во вращающийся транспортер
На пульте загрузки переключатель ТИП (фиг.5) устанавливается в положение загружаемого типа О, или Б, или К, или У, а переключатель режима - в положение "Загрузка". При нажатии кнопки ВКЛ. AЗ на пульте загрузки привод 1 поворачивает вращающийся транспортер 2 до совмещения ближайшей не загруженной кассеты 3 с окном выдачи 9. Механизм подъема кассет 5 поднимает кассету 3 на линию загрузки, при этом фаза синусоидального напряжения, поступающего с вращающегося трансформатора (вал которого вращается синхронно с транспортером), в преобразователь, содержит информацию об угле поворота вращающегося транспортера, и с выхода преобразователя в пятиразрядном коде сигнал поступает на вход блока памяти. Также с выхода преобразователя запитываются Sin и Cos обмотки датчика. В ячейках блока памяти в трехразрядном двоичном коде записаны типы выстрелов, загруженных в каждую кассету. Запись производится вторичным нажатием кнопки ВКЛ. AЗ на пульте загрузки, после укладки выстрела в кассету, при этом показания счетчика количества загружаемого выстрела увеличиваются на единицу.

При загрузке в кассету управляемой ракеты, последняя фиксируется защелкой 4.

Коды, соответствующие типам выстрелов:
Б - 100
К - 010
О - 110
У - 001
Пустая кассета - 000
После повторного нажатия кнопки ВКЛ. АЗ на пульте загрузки механизм подъема кассет опускает загруженную кассету в гнездо вращающегося транспортера.

Операция повторяется до полной или частичной загрузки транспортера.

Работа запоминающего устройства основана на циклическом принципе. Каждый цикл состоит из периода обсчета и паузы. За время обсчета последовательно опрашиваются ячейки памяти, соответствующие номерам кассет.

Коды номеров кассет в окне выдачи (кассета находится в положении для выдачи ее в положение загрузки или досылания выстрела в пушку при автоматическом цикле заряжания), на линии торможения (при "подходе" кассеты с выбранным типом выстрела или пустой кассеты к окну выдачи электродвигатель привода вращающегося транспортера тормозится для обеспечения его застопоривания), коды типов управления и информации, установленные на прицеле, коды номеров кассет с распределителя блока памяти и коды типов выстрелов, считываемых из блока памяти, поступают на блок сравнения кодов, где на выходе формируются соответствующие сигналы: "ЕСТЬ ТИП", "ТИП НА ЛИНИИ ВЫДАЧИ", "ТИП НА ЛИНИИ ТОРМОЖЕНИЯ", поступающие в блок управления и обеспечивающие включение автоматического заряжания. Кроме того, с выхода блока сравнения кодов через блок управления подаются импульсы на счетчик количества выстрелов типа, установленного на пульте загрузки.

Автоматическое заряжание
На пульте управления переключатель ТИП устанавливается в положение О, или Б, или К, или У. Если в кассетах загружены выстрелы, то светодиод ЕСТЬ ТИП должен гореть.

При наличии сигнала ЕСТЬ ТИП и нажатии кнопки ВКЛ.АЗ на пульте управления происходит выбор кассеты с заданным типом выстрела, т.е. подворот вращающегося транспортера 2 до совмещения кассеты 3 с окном выдачи, при этом перед застопориванием вращающегося транспортера по сигналу из запоминающего устройства "Тип на линии торможения" вращающийся транспортер тормозится за счет переключения обмоток электродвигателя привода вращающегося транспортера, транспортер продолжает вращаться, а по сигналу "Тип на линии выдачи" транспортер стопорится.

Кассета 3 поднимается механизмом подъема кассет 5 на линию досылания снаряда, а затем заряда, при этом они поочередно досылаются цепью досылателя 6 в камору пушки, показания счетчика количества уменьшаются на единицу, т.е. в запоминающем устройстве происходит списание типа из кассеты, которая затем переходит в разряд пустых. После досылания заряда механизмы автомата заряжания возвращаются в исходное положение.


Формула изобретения

1. Автомат заряжания, содержащий вращающийся транспортер с кассетами, механизм подъема кассет, досылатель, блок управления, пульт загрузки, пульт управления, запоминающее устройство, отличающийся тем, что он снабжен вращающимся трансформатором, используемым в качестве датчика положения кассет, а запоминающее устройство выполнено электронным и состоит из блока памяти, преобразователя и блока сравнения, при этом обмотки вращающегося трансформатора соединены с двумя входами и одним выходом преобразователя, входы блока сравнения по количеству типов выстрелов соединены с выходами переключателей типов выстрелов пультов загрузки и управления, выходы блока сравнения "Тип на линии торможения", "Тип на линии выдачи", "Есть тип", "Количество выстрелов" соединены с входами блока управления, при этом кассета выполнена с увеличенным диаметром снарядной трубы и в ней установлена дополнительная защелка с проточками с двух сторон на конце.

2. Автомат по п. 1, отличающийся тем, что направляющие с пазами механизма подъема кассет выполнены с изгибом в средней части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для автоматических и неавтоматических охотничьих ружей

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к устройствам подачи патронов, магазинам для автоматических и неавтоматических охотничьих ружей

Изобретение относится к вооружению, в частности к механизмам подачи боеприпасов для скорострельных систем крупного калибра

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматам заряжания танковой пушки, устанавливаемым в забашенных транспортно-заряжающих контейнерах современных танков, и может использоваться при разработке новых танков или их модернизации

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к устройствам, обеспечивающим автоматическое заряжание танковой пушки

Изобретение относится к области бронетанковой техники, а конкретно к автоматическим механизмам заряжания пушки танка, и может быть использовано при разработке новых образцов техники и для модернизации ранее выпущенных

Изобретение относится к области оружейной техники и представляет собой автоматическое оружие для надводного и подводного применения в компоновке "буллпап", состоящее из ствола, ствольной коробки, затворной рамы с затвором, ударно-спускового механизма, газоотводного узла

Изобретение относится к универсальному оружию, способному вести стрельбу различными видами патронов

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в автоматическом стрелковом оружии со сменным типом питания

Изобретение относится к автоматическому стрелковому оружию, автоматика которого построена на принципе отведения пороховых газов в газовую камеру

Изобретение относится к вооружению. Система оружия для безгильзовых боеприпасов содержит ствол оружия, имеющий отдельные камеры магазин для метательных снарядов и имеющий отдельные камеры магазин для пороховых зарядов. Магазин для метательных снарядов и магазин для пороховых зарядов для обеспечения положения выстрела, в которых соответствующая камера магазина для метательных снарядов и соответствующая камера магазина для пороховых зарядов лежат коаксиально оси канала ствола оружия, установлены с возможностью движения относительно ствола оружия. В системе оружия предусмотрена возможность движения магазина для метательных снарядов в одном или нескольких следующих друг за другом циклов. Каждый из циклов содержит следующие друг за другом положения. Достигается повышение быстродействия оружия с безгильзовыми боеприпасами. 7 з.п. ф-лы, 31 ил.

Привод (100) затвора (3), перемещаемого в осевом направлении к стволу (2) орудия, или его держателя (5), снабженный двигателем (2), содержит кривошип (8) с пазом (17), в котором расположен шатунный палец (9) со средством скольжения (10), и с размещенным на шатунном пальце (9) кулисным камнем (11), принудительно направляемым в управляющей канавке (15). Кривошип выполнен с возможностью непрерывного вращения вокруг оси вращения (М), а кулисный камень - с возможностью вхождения в расположенный поперек направления стрельбы паз (16) держателя затвора. Заданные управляющей канавкой перемещения в направлении стрельбы передаются через шатунный палец и держатель или непосредственно на затвор. Перемещения поперек направления стрельбы протекают в виде движения кулисного камня шатунного пальца относительно паза держателя. Обеспечивается работа привода при высокой скорострельности. 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Привод с устройством для быстрой остановки перемещаемого в осевом направлении к стволу (1) орудия затвора (3) или его держателя содержит двигатель, две движущиеся навстречу друг другу цепи (6) и звездочки (5), по которым перемещаются цепи. На цепях расположены поводковые кулачки (7) и управляющие кулачки (8). Каретка (11), установленная внизу на затворе с возможностью перемещения по двум направляющим пальцам поперек направления стрельбы, имеет паз (12), в который введены поводковые кулачки соответствующей цепи для захвата затвора в направлении стрельбы вперед и назад. Время остановки затвора в переднем конечном положении реализуется за счет того, что поводковый кулачок выходит из паза, а каретка в то же время за счет своего набегающего скоса (13) перемещается управляющим кулачком той же цепи в свое среднее положение. После выстрела каретка перемещается из среднего положения на другую сторону орудия, тогда как она при непроизведенном выстреле остается в своем среднем положении, так что ни один из поводковых кулачков не может захватить затвор назад. Обеспечивается автоматическое отсоединение затвора от привода в случае отказа воспламенения или позднего воспламенения. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх