Воздушная мишень

 

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения. Техническим результатом является расширение зоны применения и получение светотеплового поля с требуемыми характеристиками. Сущность изобретения заключается в том, что в центральном корпусе мишени размещен цилиндр с запрессованным горючим составом. В передней части корпуса по окружности образован ряд отверстий расчетной площади. Переднее дно корпуса выполнено в виде обратного конуса, смонтированного между рядом отверстий и передним торцом горючего состава. Перед указанным торцом закреплен кольцевой щиток, выполненный в виде обратного конуса, при этом угол его наклона выбран равным максимально возможному углу атаки мишени. 1 ил.

Изобретение относится к устройству мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения.

Известна воздушная мишень, которая содержит носовую часть, к которой присоединена основная объемная часть, выполненная из сетчатого материала, натянутого на проволочный каркас, нити каркаса, которые соединены между собой и в местах пересечения связаны в узлы (F 41 J 9/10, патент 5026073, США, РЖ ПСМ, вып.80, 2, М., 1993 г., стр.22).

Известное ракетное устройство, используемое в качестве летящей мишени, содержит центральный корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, спереди к монтажной плите прикреплен головной обтекатель, центральный полый корпус содержит ракетный двигатель. К корпусу прикреплены крылья стабилизаторов, связанных элементами жесткости, и к ним прикреплены накладками отражающие поверхности, например из полиэтилена, которые находятся в сложенном состоянии и раскрываются в момент старта ракеты автоматически (GВ 3 135338, 15.05.74, кл. F 41 J 9/08. - Изобретения за рубежом, 1974, 11, стр.3).

Недостатком ракетного устройства является ограничение по его применению, практическая невозможность получения светотеплового поля требуемых характеристик при использовании полиэтилена в качестве отражающей поверхности.

Задачей предлагаемой конструкции воздушной мишени является устранение недостатков указанной мишени.

Общие признаки предлагаемой мишени и прототипа: центральный корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, спереди к которой прикреплен головной обтекатель.

Отличительные (достаточные) признаки воздушной мишени заключаются в следующем: в центральном корпусе размещен цилиндр с запрессованным горючим составом, в передней части корпуса по окружности образован ряд отверстий расчетной площади, а переднее дно корпуса выполнено в виде обратного конуса, монтированного между рядом отверстий и передним торцем горючего состава, перед которым закреплен выполненный в виде обратного конуса кольцевой щиток, при этом угол наклона его выбран равным максимально возможному углу атаки мишени.

Воздушная мишень схематично изображена на чертеже и содержит головной обтекатель 1, цилиндр 2, горючий состав 3, центральный корпус 4, дно 5, отверстия 6, щиток 7, вставку 8, бурт 9, винты 10, стопорные винты 11, временной механизм 12, воспламенитель 13, болты 14.

В воздушной мишени в передней части центрального корпуса 4 монтировано дно 5, служащее монтажной плитой, к которой для уменьшения аэродинамического сопротивления прикреплен головной обтекатель 1 и на дне установлены временной механизм 12 и воспламенитель 13, болты 14 крепят состав 3.

В корпусе 4 размещен цилиндр 2 с запрессованным в нем горючим составом 3. Цилиндр 2 передней частью упирается в бурт 9 и с хвостовой части удерживается вставкой 8, закрепленной в центральном корпусе 4 винтами 10.

В передней части корпуса 4 выполнен по окружности ряд отверстий 6, перед торцем горючего состава 3 закреплен выполненный в виде обратного конуса кольцевой щиток 7.

Болты 14 препятствуют продольному перемещению в корпусе 4 горючего состава 3.

Воздушная мишень предназначена для работы с тепловыми системами наведения. Горючий состав служит для обеспечения фиксирования местонахождения мишени в воздухе, для оценки точности наведения на мишень и создания теплосветового поля и представляет собой пиротехнический состав с малой скоростью горения, обеспечивающий силу света не менее 2 миллионов международных свечей, время горения его у земли не менее 3 мин.

Воздушная мишень оснащается твердотопливным двигателем, крепящимся к центральному корпусу 4, и крыльями стабилизаторов, устанавливаемыми на корме мишени.

Задачей мишени является создание светотеплового поля с момента ее старта, для чего на корпусе 4 перед горючим составом 3 выполнены отверстия 6 для обеспечения истечения продуктов газообразования горючих газов.

После схода с пусковой установки мишени срабатывает команда на временном механизме 12, вслед зажигается воспламенитель 13, который воспламеняет горючий состав 3. Через отверстия 6 начинается истечение газов, при этом дно 5 формирует течение продуктов газообразования к отверстиям 6 с расширением потока. Отверстия 6 выбраны расчетной площади с обеспечением оптимального истечения продуктов газообразования через них.

Так как по траектории мишень движется под углами атаки (максимальные значения их в начале движения), для предотвращения задувания горения горючего состава 3 воздушным потоком предусмотрен щиток 7, выполненный с обратной конусностью, т.е. наклоненным вперед. Угол наклона щитка 7 выбран равным максимально возможному углу атаки мишени, этим уменьшаются вход воздушного потока в цилиндр 2 и воздействие его на горящую поверхность.

Отверстия 6 на воздушной мишени образованы вблизи перехода головного обтекателя 1 к корпусу 4, размещены за прямым скачком уплотнения, присоединенным к носику обтекателя, т.е. в зоне разрежения за переходом от конуса к цилиндру. Этим ослабляется вход воздушного потока через отверстия 6 в зону перед горючим составом 3.

Совокупность уменьшения давления от внешней среды при входе через отверстия 6 и в объеме между торцем состава 3 и дном 5 (за счет расширения потока) и установка щитков 7 улучшают условия истечения продуктов газовыделения и обеспечивается стабильность горения.

Изложенное позволяет эффективно функционировать воздушной мишени по всей траектории.

Формула изобретения

Воздушная мишень, содержащая центральный корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, спереди к которой прикреплен головной обтекатель, отличающаяся тем, что в центральном корпусе размещен цилиндр с запрессованным горючим составом, в передней части корпуса по окружности образован ряд отверстий расчетной площади, а переднее дно корпуса выполнено в виде обратного конуса, смонтированного между рядом отверстий и передним торцом горючего состава, перед которым закреплен выполненный в виде обратного конуса кольцевой щиток, при этом угол наклона его выбран равным максимально возможному углу атаки мишени.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным мишеням

Изобретение относится к средствам имитации подвижных целей

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к военной технике, а именно к универсальным имитаторам воздушных целей, и может быть использовано при разработке технических средств для обучения расчетов зенитных комплексов стрельбе по воздушным целям

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам защиты военных и гражданских объектов от высокоточного оружия

Изобретение относится к средствам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия с головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения

Изобретение относится к методам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия, оснащенного головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением

Изобретение относится к военной технике, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в СВЧ диапазоне радиоволн
Стационарный имитатор средств воздушного нападения снабжен программным устройством, обеспечивающим последовательное включение двигателя и отстрел ложных тепловых целей. Устройство крепления двигателя выполнено с возможностью фиксации двигателя под различными горизонтальными и вертикальными углами. Расширяются возможности стационарного имитатора.

Изобретение относится к технике оптического приборостроения и касается устройства имитации инфракрасного излучения наземных объектов. Устройство содержит микрозеркальный матричный сканирующий узел, инфракрасный излучатель, набор линз и зеркал, объективы, приводы объективов, переключатель объективов и систему наведения. Кроме того, устройство содержит входные регистры, блоки оценки эмпирических коэффициентов, блоки оценки коэффициента пропускания атмосферы, элементы задержки, блоки умножения, элементы ИЛИ, группы блоков умножения, группу блоков возведения в степень, группу регистров, блок оценки энергетической яркости излучения, блок выдачи команд переключения, блок индикации, генератор потоковых импульсов и распределитель импульсов. Технический результат заключается в повышении эффективности проведения испытаний. 3 ил.
Наверх