Устройство для доставки россыпных взрывчатых веществ и заряжания скважин

 

Изобретение относится к устройствам для использования преимущественно в горной промышленности при доставке россыпных взрывчатых веществ в шахту и заряжания ими скважин. Оно может быть использовано также в других отраслях народного хозяйства при доставке сыпучих материалов и их транспортировании. С целью повышения эффективности взрывания путем равномерного разрыхления и перемешивания ВВ со сжатым воздухом и, следовательно, повышения плотности заряда в скважине, устройство, включающее герметичную емкость, полный шнековый питатель, трубопровод сжатого воздуха, смесительную камеру с транспортным трубопроводом, снабжено полым шнековым питателем, установленным с возможностью вращения внутри герметичной емкости, внутри которой также размещена смесительная камера, через которую пропущен полый шнековый питатель. Причем участок шнекового питателя, расположенный внутри смесительной камеры, перфорирован и снабжен продольными ребрами. 2 ил.

Изобретение предназначено для использования преимущественно в горной промышленности при доставке россыпных взрывчатых веществ (ВВ) в шахту и заряжения ими скважин. Оно может быть использовано также в других отраслях народного хозяйства при доставке сыпучих материалов и их транспортировании.

Известно устройство для заряжания шпуров и скважин россыпными взрывчатыми веществами, содержащее вертикально расположенную герметичную емкость, в нижней части которой расположена нагнетательная труба, сообщающаяся с транспортным трубопроводом, и вваренные по окружности сопла, сообщающиеся с трубопроводом сжатого воздуха (см. авт. св. СССР 710290, 1971 г., кл. Е 21 с 37/00).

Недостатком устройства является значительный вертикальный размер емкости при малом объеме, что ограничивает его применение в шахтных условиях. Кроме того, при повышенной влажности и неравномерном падении сыпучего ВВ в нижнюю часть емкости происходит неравномерное перемешивание ВВ со сжатым воздухом и забивание узкой нагнетательной трубки, а также неравномерное уплотнение ВВ в скважине.

Известно также загрузочное устройство для сыпучих материалов, содержащее герметичную вертикально установленную емкость, в нижней части которой расположена узкая горловина воронки емкости, к которой закреплена смесительная камера со шнековым питателем, транспортным трубопроводом и трубопроводом сжатого воздуха (см. авт. св. СССР 1245521, кл. В 65 G 53/40, 1985 г.).

Недостатком устройства является значительный вертикальный размер емкости при малом объеме, что ограничивает его применение в шахтных условиях. Кроме того, при повышенной влажности и естественном просыпании сыпучего материала в узкой горловине (нижней части емкости), образуются зазоры, что требует разгерметизации емкости и ручного разрыхления сыпучего материала.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является машина для заряжения скважин взрывчатой смесью, включающая емкость для россыпного ВВ, под которой размещены полый шнековый питатель, сообщающийся с трубопроводом сжатого воздуха, и смесительная камера с транспортным трубопроводом (см. авт. св. СССР 193976, кл. F 42 D 1/08, 1967 г.) Недостатком машины является самотечное поступление ВВ в шнековый питатель. При повышенной влажности поступление ВВ в шнековый питатель и смесительную камеру происходит неравномерными порциями, а это приводит к неравномерному перемешиванию ВВ со сжатым воздухом, неравномерной подаче ВВ в скважину и, как следствие, к неравномерной плотности заряда в скважине и увеличению выхода негабарита руды, т.е. неэффективному использованию заряда в скважине.

Изобретение решает задачу повышения эффективности взрывания путем равномерного разрыхления и перемешивания ВВ со сжатым воздухом и, следовательно, повышения плотности заряда в скважине.

Для достижения поставленной цели заявленное устройство для доставки россыпных взрывчатых веществ и заряжания скважин содержит следующие выраженные определенными понятиями существенные признаки, совокупность которых направлена на решение только одной задачи.

Изобретение содержит герметичную емкость, полый шнековый питатель, сообщающийся с трубопроводом сжатого воздуха, и смесительную камеру с транспортным трубопроводом.

По отношению к наиболее близкому аналогу у заявляемого устройства имеются следующие отличительные признаки. Шнековый питатель установлен с возможностью вращения внутри герметичной емкости, внутри которой также размещена и смесительная камера, через которую пропущен полый шнековый питатель, причем участок шнекового питателя, расположенный внутри смесительной камеры, перфорирован и снабжен продольными ребрами.

Поставленная задача достигается следующим образом.

В смесительную камеру ВВ поступает принудительно посредством шнекового питателя, благодаря чему даже увлажненное ВВ разрыхляется питателем непосредственно в герметичной емкости. В дополнение к этому шнек питателя приобретает новые для него свойства, а именно подачу в смесительную камеру сжатого воздуха через вращающиеся вокруг оси трубы шнека перфорированные отверстия с закрепленными на них соплами, что, совместно с вращением продольных ребер, расположенных на трубе шнекового питателя, значительно улучшает условия аэрации и перемешивания ВВ и, как следствие, увеличивает плотность заряда в скважине.

По имеющимся сведениям совокупность существенных признаков, характеризующих сущность заявленного изобретения, не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

По мнению автора, сущность заявленного изобретения не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как из него не выявляется вышеуказанное влияние на получаемый технический результат совокупности признаков, которые отличают заявленное изобретение от близкого аналога, что позволяет сделать вывод о его соответствии критерию "изобретательский уровень".

Совокупность существенных признаков, характеризующих сущность изобретения, в принципе, может быть многократно использована в конструкции устройств для доставки россыпных взрывчатых веществ и заряжания скважин. При этом повышается эффективность взрывания путем равномерного разрыхления и перемешивания ВВ со сжатым воздухом и, как следствие, увеличение плотности заряда в скважине. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии изобретения критерию "промышленная применяемость".

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен общий вид устройства; на фиг. 2 - смесительная камера.

Устройство для доставки россыпных взрывчатых веществ и заряжания скважин включает герметичную емкость 1 с вращающимся внутри нее полым шнековым питателем 2, трубопровод сжатого воздуха 3 и смесительную камеру 4 с транспортным трубопроводом 5. Внутри герметичной емкости 1 размещена смесительная камера 4, через которую пропущен полый шнековый питатель 2, сообщающийся с трубопроводом 3 сжатого воздуха.

Участок шнекового питателя 2, расположенный внутри смесительной камеры 4, перфорирован соплами 6 и снабжен продольными ребрами 7.

Работает устройство следующим образом.

Загружают ВВ в емкость 1 через люки 8. После ее загрузки люки 8 закрываются и герметичная емкость транспортируется к месту заряжания скважин (не показаны). К шнековому питателю 2 подсоединяется трубопровод сжатого воздуха 3, а к транспортному трубопроводу 5 подсоединяется трубопровод 9, идущий к заряжаемой скважине. Сжатый воздух через полый шнековый питатель 2 и сопла 6 поступает в смесительную камеру 4 и герметичную емкость 1, повышая в них давление. Включается шнековый питатель 2, который подгребает ВВ вдоль дна герметичной емкости 1 в смесительную камеру 4. Одновременно происходит и разрыхление ВВ. Далее открывается пусковой кран (не показан) на трубопроводе 9 и сжатый воздух из смесительной камеры 4 по трубопроводам 9 и 5 начинает транспортировать ВВ, разрыхленное в ней шнековым питателем 2 и равномерно перемешанное продольными ребрами 7 и струями сжатого воздуха, выходящими из вращающихся сопел 6, в заряжаемую скважину.

Формула изобретения

Устройство для доставки россыпных взрывчатых веществ и заряжания скважин, включающее герметичную емкость, полый шнековый питатель, сообщающийся с трубопроводом сжатого воздуха, смесительную камеру с транспортным трубопроводом, отличающееся тем, что шнековый питатель установлен с возможностью вращения внутри герметичной емкости, внутри которой также размещена смесительная камера, через которую пропущен полый шнековый питатель, причем участок шнекового питателя, расположенный внутри смесительной камеры, перфорирован и снабжен продольными ребрами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к взрывным работам и может быть использовано в системах для пневматической экструзии эмульсионного взрывчатого вещества в скважину
Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для формирования скважинных зарядов при ведении взрывных работ на открытых горных разработках

Изобретение относится к зарядам бинарных взрывчатых веществ (ВВ) и способам их применения
Изобретение относится к области горной промышленности и строительству, а более конкретно к взрывным работам, и может быть использовано при разработке месторождений полезных ископаемых открытым способом при заряжании нисходящих скважин

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для заряжания нисходящих обводненных скважин водосодержащими взрывчатыми веществами, изобретение решает задачу по повышению эффективности заряжания скважин за счет создания равномерного распределения компонентов ВВВ по всей колонке заряда в скважине и по площади скважины
Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам заряжения нисходящих скважин текучими водосодержащими взрывчатыми веществами (ВВВ) с применением гидроизолирующих рукавов, и может быть использовано при отбойке горных пород от массива в породах любой степени обводненности

Изобретение относится к горной промышленности и предназначено для заряжания обводненных скважин неводоустойчивыми взрывчатыми веществами (ВВ) при открытой разработке полезных ископаемых

Изобретение относится к горной промышленности и строительству, а именно к способам заряжания нисходящих скважин эмульсионными взрывчатыми смесями (ЭВС), а более конкретно к способам заряжания скважин взрывчатыми веществами (ВВ) местного приготовления типа концентрированных "Сларри" или, иначе, эмуланов, и может быть использовано при отбойке горных пород от массива на открытых горных работах как в сухих, так и обводненных породах

Изобретение относится к области горной промышленности, в частности к способу изготовления простейших взрывчатых смесей (ПВС)

Изобретение относится к пневмотранспорту сыпучих материалов по трубопроводу

Изобретение относится к ycTpoi - ствам для пневмотранспортирования из склада в мешкообразЬую упаковку И to t.1 сыпучего материала, преимущественно каолиновой глины, извести, крахмала

Изобретение относится к области пневмотранспорта сыпучих материалов и может быть использовано для перемещения вяжущих и сухих строительных смесей на этажи строящегося высотного здания
Наверх