Ранговый предикатор

 

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров. Техническим результатом является уменьшение аппаратурных затрат. Устройство содержит три релятора, первый и второй релятор состоит из компаратора, замыкающего и размыкающего ключей, третий релятор состоит из компаратора и замыкающего ключа. 1 ил.

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров и др.

Известны ранговые предикаторы (см. например рис.7а на стр. 41 в книге Алгоритмы и устройства обработки сигналов и автоматизация проектирования. Сб. научных трудов. Таллинн: АН Эстонии, 1991 г.), которые могут быть использованы для идентификации супраминимального значения информационного сигнала х в кортеже аналоговых сигналов х, х1, х2, х3, где x3 > x1.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании известных ранговых предикаторов, относятся большие аппаратурные затраты.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному изобретению по совокупности признаков является, принятый за прототип, ранговый предикатор (рис.7б на стр. 41 в книге Алгоритмы и устройства обработки сигналов и автоматизация проектирования. Сб. научных трудов. Таллинн: АН Эстонии, 1991 г. ), который содержит три релятора и может быть использован для идентификации субмаксимального значения информационного сигнала х в кортеже аналоговых сигналов х, х1, х2, х3, где x3 > x1.

К причине, препятствующей достижению указанного ниже технического результата при использовании прототипа, относятся большие аппаратурные затраты.

Техническим результатом изобретения является уменьшение аппаратурных затрат.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в ранговом предикаторе, содержащем три релятора, состоящих из компаратора, подсоединенного выходом к управляющему входу первого и второго ключей, выполненных соответственно замыкающим и размыкающим, в первом и втором реляторах и из компаратора, подсоединенного выходом к управляющему входу первого ключа, выполненного замыкающим, в третьем реляторе, входы и выходы ключей являются соответствующими входами и выходами реляторов, первый и второй компараторные входы каждого из которых образованы соответственно неинвертирующим и инвертирующим входами компаратора, вторые компараторные входы трех реляторов подключены к информационному входу рангового предикатора, идентифицирующий вход которого образован объединенными первым, вторым входами первого релятора, подключенного первым и вторым выходами соответственно к второму и первому входам второго релятора, особенность заключается в том, что первый выход второго релятора соединен с первым входом третьего релятора, подключенного первым выходом к второму выходу второго релятора и выходу рангового предикатора.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявитель не обнаружил аналог, характеризующийся признаками, тождественными всем существенным признакам заявленного изобретения. Определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности существенных признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном устройстве, изложенных в формуле изобретения. Следовательно, заявляемое изобретение соответствует условию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения условию "изобретательский уровень" заявитель провел дополнительный поиск известных решений, чтобы выявить признаки, совпадающие с отличительными от прототипа признаками заявленного устройства. Результаты поиска показали, что заявленное изобретение не вытекает для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияние предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата, в частности, заявленным изобретением не предусматриваются следующие преобразования: - дополнение известного средства какой-либо известной частью (частями), присоединяемой (присоединяемыми) к нему по известным правилам для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно таких дополнений; - замена какой-либо части (частей) известного средства другой известной частью для достижения технического результата, в отношении которого установлено влияние именно такой замены; - исключение какой-либо части (элемента) средства с одновременным исключением обусловленной ее наличием функции и достижением при этом обычного для такого исключения результата; - увеличение количества однотипных элементов для усиления технического результата, обусловленного наличием в средстве именно таких элементов; - выполнение известного средства или его части (частей) из известного материала для достижения технического результата, обусловленного известными свойствами этого материала; - создание средства, состоящего из известных частей, выбор которых и связь между которыми осуществлены на основании известных правил, рекомендаций, и достигаемый при этом технический результат обусловлен только известными свойствами частей этого средства и связей между ними.

Описываемое изобретение не основано на изменении количественного признака (признаков), представлении таких признаков во взаимосвязи, либо изменении ее вида. Имеется в виду случай, когда известен факт влияния каждого из указанных признаков на технический результат, и новые значения этих признаков или их взаимосвязь могли быть получены исходя из известных зависимостей, закономерностей. Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "изобретательский уровень".

На чертеже представлена схема предлагаемого рангового предикатора. Ранговый предикатор содержит три релятора 11, ..., 13. Каждый релятор содержит компаратор 2, подсоединенный неинвертирующим и инвертирующим входами соответственно к первому и второму компараторным входам релятора, первый ключ 31, выполненный замыкающим, реляторы 11, 12 дополнительно содержат второй ключ 33, выполненный размыкающим, входы и выходы ключей являются соответствующими входами и выходами реляторов, выход компаратора 2 соединен с управляющим входом ключей 31, 32 в реляторах 11, 12 или с управляющим входом ключа 31 в реляторе 13. Информационный и идентифицирующий входы рангового предикатора образованы соответственно объединенными вторыми компараторными входами трех реляторов и объединенными первым, вторым входами релятора 11, подсоединенного первым и вторым выходами соответственно к второму и первому входам релятора 12, первый и второй выходы которого подключены соответственно к первому входу релятора 13 и объединенным первому выходу релятора 13, выходу рангового предикатора.

Работа предлагаемого рангового предикатора осуществляется следующим образом. На первые компараторные входы реляторов 1, 12, 13 подаются соответственно аналоговые сигналы (напряжения) х1, х2,x3, причем x3 > x1; на информационный и идентифицирующий входы предикатора подаются соответственно информационный аналоговый сигнал (напряжение) х, значения которого подлежат идентификации, и идентифицирующий аналоговый сигнал (напряжение) у. Если сигнал на первом компараторном входе релятора больше либо меньше сигнала на его втором компараторном входе, то ключ 31 (32) соответственно замкнут (разомкнут) либо разомкнут (замкнут). Таким образом, предлагаемый ранговый предикатор будет воспроизводить операцию: Вышеизложенные сведения позволяют сделать вывод, что предлагаемый ранговый предикатор идентифицирует субмаксимальное значение информационного сигнала х в кортеже аналоговых сигналов х, х1, х2, x33 > x1) и обладает меньшими (на два ключа) аппаратурными затратами.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного устройства следующей совокупности условий: - средство, воплощающее заявленное устройство при его осуществлении, предназначено для использования в промышленности, а именно в области автоматики и аналоговой вычислительной техники в качестве функционального узла аналоговых вычислительных машин, систем автоматического регулирования и управления и др.;
- для заявленного устройства в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте изложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью описанных в заявке или известных до даты приоритета средств и методов;
- средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует условию "промышленная применимость".


Формула изобретения

Ранговый предикатор, содержащий три релятора, состоящих из компаратора, подсоединенного выходом к управляющему входу первого и второго ключей, выполненных соответственно замыкающим и размыкающим, в первом и втором реляторах, и из компаратора, подсоединенного выходом к управляющему входу первого ключа, выполненного замыкающим, в третьем реляторе, входы и выходы ключей являются соответствующими входами и выходами реляторов, первый и второй компараторные входы каждого из которых образованы соответственно неинвертирующим и инвертирующим входами компаратора, вторые компараторные входы трех реляторов подключены к информационному входу рангового предикатора, идентифицирующий вход которого образован объединенными первым, вторым входами первого релятора, подключенного первым и вторым выходами соответственно к второму и первому входам второго релятора, отличающийся тем, что первый выход второго релятора соединен с первым входом третьего релятора, подключенного первым выходом к второму выходу второго релятора и выходу рангового предикатора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматике и аналоговой вычислительной технике и может быть использовано для построения функциональных узлов аналоговых вычислительных машин, средств автоматического регулирования и управления, аналоговых процессоров

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для циркулярной сети связи

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для генерации линейно-изломных функций

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано при обработке видеосигналов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для решения задачи определения оптимального распределения заданного потока продукции между ветвями многополюсных транспортных сетей со сложной структурой

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для нахождения оптимального решения из ряда возможных вариантов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах, осуществляющих решение задачи оптимального распределения потоков в многополюсной сети, когда для каждого потока заданы его величина и пара конечных узлов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может найти применение в сложных системах при выборе оптимальных решений из ряда возможных вариантов

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в системах допускового контроля

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов

Изобретение относится к устройствам обработки сигналов звуковой частоты, служит для преобразования спектра исходного сигнала в соответствии с заданными психоакустическими требованиями и предназначен для применения в системах звукоусиления, включая воспроизведение и усиление сигналограмм, а также в системах записи звуковых сигналов

Изобретение относится к устройствам автоматической частотной коррекции сигналов звуковой частоты

Изобретение относится к устройствам автоматической частотной коррекции сигналов звуковой частоты

Изобретение относится к вычислительной технике, технике связи и может быть использовано для циркулярной сети связи

Изобретение относится к реляторной вычислительной и коммутационной технике и может быть использовано в аналоговых вычислительных машинах и коммутационных процессорах

Изобретение относится к аналоговой вычислительной технике, автоматике систем управления и коммутирования и может быть использовано для преобразования структуры данных, представленных в виде кортежей аналоговых сигналов, для реализаций различных перегруппировок информации, для построения коммутационных процессоров

Изобретение относится к области аналоговой вычислительной техники и может быть использовано для поверки приборов измерения реактивности ядерных реакторов (реактиметров)

Изобретение относится к устройствам обработки сигналов звуковой частоты и служит для преобразования спектра входного сигнала в соответствии с заданными психоакустическими требованиями

Изобретение относится к устройствам обработки сигналов звуковой частоты и предназначено для изменения формы спектра исходного сигнала в зависимости от уровня громкости прослушивания
Наверх