Способ крепления пуговицы к материалу изделия

 

Изобретение относится к швейному производству, к способам крепления пуговиц. Способ крепления пуговицы к материалу изделия с применением ножки включает прокалывание материала изделия, введение через материал изделия и отверстия в пуговице крепежных элементов и их фиксацию. При этом используют фурнитуру в виде готовой ножки, предварительно закрепленной с двух сторон в пластичных крепежных элементах с заостренными концами. При этом один крепежный элемент закрепляют на материале изделия, прокалывая его заостренными концами и загибая их со стороны изнанки, а второй крепежный элемент закрепляют на пуговице, вводя его концы в отверстия пуговицы снизу, загибая и прижимая их к пуговице сверху. Готовая ножка может быть выполнена из шнура, тесьмы или цепочки. Способ обеспечивает упрощение технологического процесса крепления пуговицы с ножкой к материалу, возможность быстрого ее крепления к одежде без использования иглы и ниток. 2 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к области швейного производства, в частности к операциям крепления пуговиц к материалу изделий.

Известен способ крепления пуговиц к материалу изделий: вплотную - на белье, женских платьях, плащах, брюках и т.п., и с использованием ножки для застегивания бортов пальто, пиджаков, курток и т.п., в которых крепление пуговицы к материалу изделия осуществляют с помощью иглы и ниток; при этом нитки выполняют функцию крепежного элемента (см., например, кн. авт. А.В. Савостицкий, Е. Х. Меликов. Технология швейных изделий, М., 1982 г., с. 197,198).

Недостаток указанных способов - сложность, высокая трудоемкость и многооперационность технологического процесса скрепления пуговицы с материалом изделия с помощью иглы и ниток, недолговечность и недостаточно высокая прочность ниток.

При изготовлении ножки ее необходимо укрепить и сделать более жесткой, для чего используют операцию обвивания ножки, выполняемую как вручную, так и на швейных машинах или автоматах.

Задача, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, - упрощение и удешевление технологического процесса крепления пуговиц к материалу изделий, повышение надежности и долговечности получаемых соединений, удобство в работе, возможность производить быстрое и качественное крепление пуговиц к одежде, причем как в домашних условиях, на швейной фабрике или в мастерской, так и вне дома, вне фабрики или мастерской без использования иглы и ниток.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в случае крепления пуговиц к одежде с применением ножки используют фурнитуру в виде готовой ножки, предварительно закрепленной с двух сторон в пластичных крепежных элементах. Готовую ножку можно выполнить, например, из шнура, тесьмы или цепочки. Причем один из крепежных элементов закрепляют на материале изделия, прокалывая материал заостренными концами и загибая их со стороны изнанки. Другой крепежный элемент закрепляют на пуговице, вводя его концы в отверстия пуговицы снизу, которые затем загибают и прижимают их к пуговице сверху. Пластичные крепежные элементы выполнены металлическими.

Предлагаемое техническое решение поясняется чертежами, где на фиг.1-7 поясняются существующие способы крепления пуговиц к материалу изделия с помощью ниток: фиг.1-3 - вплотную к материалу изделия; фиг.4 - с ножкой; фиг. 5 - с подпуговицей; фиг.6 - с подпуговицей и ножкой; фиг.7 - потайными стежками; на фиг. 8-13 показаны предлагаемые способы крепления с использованием фурнитуры: фиг. 8, 9 - вплотную к материалу изделия; фиг.10-13 - с использованием фурнитуры с ножкой.

При этом приняты следующие обозначения: 1 - пуговица; 2 - нитки; 3 - материал изделия; 4 - подпуговица; 5 - заостренные концы крепежного элемента; 6 - верхний крепежный элемент; 7 - заостренные концы нижнего крепежного элемента; 8 - ножка (шнур, цепочка и т.п.); 9 - нижний крепежный элемент; 10 - верхний крепежный элемент, 11 - нижний крепежный элемент; 12 - верхний крепежный элемент с отверстиями; 13 - нижний крепежный элемент с отверстиями.

Предлагаемый способ осуществляют следующим образом.

В случае крепления пуговиц с применением ножки используют фурнитуру, изображенную на фиг.10, 11, состоящую из верхнего 6 и нижнего 9 крепежного элемента с верхними 5 и нижними 7 заостренными концами, а также ножки 8, выполненной, например, из отрезка готового шнура или металлической цепочки, концы ножки закреплены в крепежных элементах 6 и 9.

Для крепления пуговицы с помощью такой фурнитуры крепежный элемент 9 накладывают на материал изделия 3 (фиг.10) и прокалывают его концами 7, которые затем загибают и прижимают к поверхности материала изделия 3 или подпуговицы 4, фиксируя их в данном положении.

В другом варианте такой фурнитуры (фиг.12, 13) верхний 12 и нижний 13 крепежные элементы, соединенные с ножкой, имеют отверстия, в которые вводят заостренные концы крепежных элементов 10 и 11, затем их загибают и прижимают соответственно к поверхностям крепежных элементов 12 и 13 с отверстиями.

По сравнению с традиционным - ниточным способом крепления пуговиц к материалам изделий предлагаемый способ имеет следующие преимущества.

1. Фурнитура может изготавливаться серийно и поступать в продажу в комплекте с соответствующими типоразмерами пуговиц. При этом подбираются соответствующие материалы и расцветка фурнитуры.

2. Упрощается процесс крепления пуговиц к изделию за счет исключения всех операций ниточного соединения, требующего применения иглы и ниток.

3. Предлагаемый способ (так же, как и ниточный) может осуществляться как в домашних условиях, так и на швейных фабриках, предприятиях, в мастерских.

4. Способ позволяет быстро, качественно и надежно производить крепление пуговицы или комплекта пуговиц к материалам изделий в условиях вне дома, вне швейных предприятий и мастерских, т.к. не требует ни иголок, ни ниток.

5. Улучшается внешний, эстетический вид и повышается надежность и долговечность соединений пуговиц с одеждой, т.к. вместо рыхлого и малопрочного пучка ниток используется плотный, прочный и надежный материал, например шнур или металлическая цепочка (для изготовления ножки), а вместо ниток - металлические крепежные элементы, изготовленные и собранные заранее в заводских условиях.

Формула изобретения

1. Способ крепления пуговицы к материалу изделия с применением ножки, включающий прокалывание материала изделия, введение через материал изделия и отверстия в пуговице крепежных элементов и их фиксацию, отличающийся тем, что используют фурнитуру в виде готовой ножки, предварительно закрепленной с двух сторон в пластичных крепежных элементах с заостренными концами, при этом один крепежный элемент закрепляют на материале изделия, прокалывая его заостренными концами и загибая их со стороны изнанки, а второй крепежный элемент закрепляют на пуговице, вводя его концы в отверстия пуговицы снизу, загибая и прижимая их к пуговице сверху.

2. Способ крепления пуговицы по п. 1, отличающийся тем, что готовая ножка выполнена из шнура, тесьмы или цепочки.

3. Способ крепления пуговицы по п. 1, отличающийся тем, что пластичные крепежные элементы выполнены металлическими.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12, Рисунок 13



 

Похожие патенты:

Пуговица // 2192769
Изобретение относится к галантерее, а именно к конструкции пуговицы

Пуговица // 2077242

Изобретение относится к галантерее и может быть использовано, преимущественно, в швейной промышленности для крепления на готовой одежде

Пуговица // 2008779

Пуговица // 1818064

Пуговица // 1743562

Пуговица // 1722421
Изобретение относится к легкой промышленности

Пуговица // 1533638

Пуговица // 2192769
Изобретение относится к галантерее, а именно к конструкции пуговицы

Пуговица // 2077242

Изобретение относится к галантерее и может быть использовано, преимущественно, в швейной промышленности для крепления на готовой одежде

Пуговица // 2008779

Пуговица // 1818064

Пуговица // 1743562

Пуговица // 1722421
Изобретение относится к легкой промышленности

Пуговица // 1533638

Изобретение относится к прессам для установки фурнитуры, а именно кнопок, изготовленных из пластмассы, на изделия швейной и кожгалантерейной промышленности и позволяет повысить производительность
Наверх