Устройство для диагностики, лечения, профилактики, дренирования и/или введения препаратов

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для диагностики, лечения, профилактики; дренирования и/или введения препаратов, в частности для дренирования околоносовых пазух, полости носа, слуховых труб, барабанных полостей, введения в них препаратов, для продувания ушей, для пневмомассажа барабанных перепонок, для опорожнения сальных желез и др. Устройство содержит наконечник и имеет баллончик с выполненными в нем отверстиями для связи его с приспособлением для герметичного присоединения ко рту и наконечником. Технический результат состоит в дренировании полости носа, околоносовых пазух, слуховых труб, барабанных полостей, других труднодоступных участков организма; в введении препаратов в указанные очаги; в проведении обратного и прямого продувания ушей, пневмомассажа, используя как отрицательное, так и положительное давление, обеспечивая возможность индивидуального контроля за величиной, длительностью воздействия давления на очаг и возможность пользования физиологическими механизмами, способствующими проведению процедур, в предотвращении проникновения содержимого очага в полость рта и слюны в обратном направлении. 1 ил.

Изобретение относится к медицине, к устройствам для диагностики, лечения, профилактики; дренирования и/или введения препаратов, в частности для дренирования полости носа, околоносовых пазух, слуховых труб, барабанных полостей, введения в них препаратов, для продувания ушей, для пневмомассажа барабанных перепонок, для опорожнения сальных желез, др..

Существует устройство, описанное в заявке 93049120/14, Бусел О.И., содержащее приспособление для герметичного присоединения к носу, сообщенное с приспособлением для герметичного присоединения ко рту. При применении устройства пациент с помощью сосательных движений или выдуваний воздуха и полости рта в это устройство создает в полости носа давление для обратного или прямого продувания ушей, для дренирования труднодоступных участков в полости носа, околоносовых пазух, для пневмомассажа барабанных перепонок и др. Это устройство не обеспечивает проникновение патологического содержимого из полости носа в рот и слюны - в нос.

Известно устройств, авт. свид. СССР 995798, А 61 М 15/08, 1983 г., Б.И. Псахис и др., содержащее вакуумный насос со шлангом с наконечником. С целью снижения болевых ощущений путем попеременного создания разрежения и ввода паров лекарственного препарата в пазухи оно снабжено сосудом сбора жидкости, датчиком давления, дополнительным шлангом для подачи смеси, двумя электропневмоклапанами, распылительной камерой, блоком управления и счетчиком импульсов, причем вход датчика давления соединен с выходом вакуумного насоса, а выход - с первыми входами импульсов и блока управления, вход сосуда сбора жидкости через первый электропневмоклапан соединен с наконечником, а управляющий вход первого электропневмоклапана соединен с первым входом блока управления, второй выход которого соединен с вакуумным насосом и вторым электропневмоклапаном, расположенным между распылительной камерой и наконечником. В одном наконечнике может быть расположен шланг насоса и дополнительный шланг. Это устройство выбрано за прототип. При проведении процедур необходимо наличие электроотсоса, блока управления, электропневмоклапанов и др., используется только отрицательное давление, не обеспечивается возможность индивидуального контроля за величиной давления, создаваемого в полости носа и др.

Техническая задача заключалась в разработке устройства, позволяющего проводить процедуры диагностики, лечения, профилактики, дренирования и/или введения препаратов без каких-либо манипуляций в очаге (полости носа, околоносовых пазух, среднем ухе, других труднодоступных участках организма человека) без хирургических вмешательств, без использования сложных устройство (электроотсоса, блока управления и др. ), при этом используя как отрицательное, так и положительное давление, обеспечивая возможность индивидуального контроля за величиной, длительностью и др. воздействия давления на очаг (барабанную перепонку, среднее ухо, полость носа, другие труднодоступные участки организма) и возможность пользования физиологическими механизмами, способствующими эффективному проведению процедур, что препятствует возникновению осложнений, кроме этого, предотвращающего проникновение содержимого очага в полость рта и слюны из рта в очаг.

Технический результат состоит в проведении диагностических, лечебных, профилактических процедур; дренировании и/или введении препаратов в очаги (дренировании полости носа, околоносовых пазух, слуховых труб, барабанных полостей, других труднодоступных участков организма), в введении препаратов в указанные очаги; в проведении обратного и прямого продувания ушей, пневмомассажа (например, барабанных перепонок и др.), используя как отрицательное, так и положительное давление, обеспечивая возможность индивидуального контроля за величиной, длительностью и др. воздействия давления на очаг и возможность пользования физиологическими механизмами, способствующими проведению процедур, кроме этого, в предотвращении проникновения содержимого очага в полость рта и слюны из рта в очаг.

Поставленная задача достигается тем, что устройство содержит наконечник. Новым является то, что оно имеет баллончик с выполненными в нем отверстиями для связи его с приспособлением для герметичного присоединения ко рту и наконечником. Указанная совокупность существенных признаков, заключающаяся в наличии баллончика с отверстиями и новом взаиморасположении элементов с возможностью подсоединения их определенным образом к органам человека, приводит к достижению указанного технического результата, так как при всасывании воздуха из приспособления для герметичного присоединения ко рту в приспособлении для герметичного присоединения ко рту, баллончике и наконечнике, герметично присоединенном к очагу, создается отрицательное давление, которое приводит к дренированию очага в зависимости от присоединения наконечника к тому или иному очагу организма, при этом патологическое содержимое очага, проникшее в наконечник и баллончик, задерживается в последнем, не проникая в приспособление для герметичного присоединения ко рту и далее в рот. Например, в случае присоединения наконечника герметично к одной из ноздрей при закрытой другой и отсасывании воздуха из приспособления для герметичного присоединения ко рту происходит дренирование полости носа, околоносовых пазух и при проникновении слизи, гноя из полости носа и др. в наконечник и баллончик задерживаются в баллончике, не проникая в приспособление для герметичного присоединения ко рту и рот. При аналогичном подсоединении наконечника и закрытой другой ноздре и отсасывании и др. воздуха из приспособления для герметичного присоединения ко рту может проводиться обратное продувание ушей, а при выдувании воздуха в это приспособление - прямое продувание ушей, при этом слюна, проникшая в приспособление для герметичного присоединения ко рту и баллончик, задерживается в последнем, не проникая в наконечник и далее в полость носа. При выдувании воздуха из полости рта в приспособление для герметичного присоединения ко рту и в случае нахождения препарата в баллончике воздух вытесняет препарат в наконечник и далее в очаг (например, если наконечник герметично присоединен к одной из ноздрей, то препарат вводится в одну из половин полости носа и далее, если закрыть другую ноздрю, в околоносовые пазухи и др. в зависимости от положения головы). При попеременном отсасывании воздуха из приспособления для герметичного присоединения ко рту и выдувании воздуха в это приспособление и присоединенном наконечнике к очагу, например к наружному слуховому проходу, давление в последнем попеременно уменьшается и увеличивается, что приводит к пневмомассажу барабанной перепонки.

В конкретной форме заявляемого устройства приспособление для герметичного присоединения ко рту выполнено в виде эластичной трубки, один конец которой выполнен с возможностью присоединения к баллончику, а другой - атравматично ко рту.

Наконечник может быть выполнен в виде приспособления для герметичного присоединения к одной из ноздрей, или приспособления для герметичного присоединения к наружному слуховому проходу, или к другому очагу организма (например, к коже), может иметь один или более каналов внутри (для возможности присоединения других устройств и/или предотвращения закупорки канала наконечника).

Сущность изобретения поясняется схемой устройства.

Устройство содержит наконечник 1, связанный с баллончиком 2 с отверстиями 3, 4, и приспособление для герметичного присоединения ко рту 5.

Устройство работает следующим образом.

При дренировании очагов, в частности полости носа, околоносовых пазух, пациент присоединяет наконечник 1 к одной из ноздрей, другую закрывает пальцами рук, а приспособление 5 ко рту, и проводит отсасывание воздуха из приспособления 5. В случае проникновения патологического содержимого из полости носа, околоносовых пазух в приспособление 1, оно через отверстие 3 проваливается в баллончик 2, где задерживается, не проникая через отверстие 4 в приспособление 5.

При продувании ушей пациент присоединяет наконечник 1 к одной из ноздрей, другую закрывает, а приспособление 5 - ко рту и проводит отсасывание и др. воздуха из приспособления 5 (обратное продувание ушей) или выдувание воздуха в приспособление 5 (прямое продувание ушей) (см. подробно в разделе сущность изобретения), при этом в случае проникновения слюны из рта в приспособление 5 и через отверстие 4 в баллончик 5 она задерживается в баллончике 5, не проникая через отверстие 3 в наконечник 1 и далее в полость носа.

При введении препарата в очаг, в частности в полость носа, пациент присоединяет наконечник 1 к одной из ноздрей, а приспособление 5 ко рту, (предварительно заполнив баллончик 2 препаратом), изменяет положение баллончика 2 так, чтобы препарат заполнил наконечник 1, и проводит выдувание воздуха из полости рта в приспособление 5, при этом воздух из приспособления 5 через отверстие 4 проникает в баллончик 2, вытесняет лекарственный препарат из баллончика 2 через отверстие 3 в наконечник 1 и далее в полость носа, и в случае если пациент закроет другую ноздрю - в околоносовые пазухи.

При проведении пневмомассажа, например барабанной перепонки, пациент присоединяет наконечник 1 герметично к наружному слуховому проходу, а приспособление 5 ко рту и проводит попеременно отсасывание и выдувание воздуха в приспособление 5 (см. подробно в разделе сущность изобретения).

Формула изобретения

Устройство для диагностики, лечения, профилактики, дренирования и/или введения препаратов, содержащее наконечник, отличающееся тем, что оно имеет баллончик с выполненными в нем отверстиями для связи его с приспособлением для герметичного присоединения ко рту и наконечником для герметичного присоединения к носу или наружному слуховому проходу, при этом приспособление для герметичного присоединения ко рту выполнено в виде эластичной трубки, один конец которой выполнен с возможностью присоединения его к баллончику, а другой ко рту.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и касается лечения открытоугольной глаукомы

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при получении газовой смеси для нормобарической гипокситерапии с целью профилактики, лечения и реабилитации широкого круга заболеваний

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться при получении газовой смеси для нормобарической гипокситерапии с целью профилактики, лечения и реабилитации широкого круга заболеваний

Изобретение относится к области газовой аппаратуры, а именно к многоцикловым газовым сосудам, работающим под давлением до 15 МПа, используемым, в частности, в портативных дыхательных аппаратах альпинистов, спасателей, в переносных изделиях криогенной и противопожарной техники, в персональных лечебных дыхательных аппаратах типа ингаляторов

Изобретение относится к медицине и предназначено для регулирования подачи газа пациенту, причем подача приспособлена для поддержания физиологического процесса, такого как эффективная дыхательная функция и/или отсутствие пробуждений

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в отделениях анестезиологии и реанимации

Изобретение относится к устройству для регулирования подачи газа пациенту

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве терапевтического воздействия посредством изменения состава вдыхаемой газовой смеси и параметров внешнего дыхания

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве терапевтического воздействия посредством изменения состава вдыхаемой газовой смеси и параметров внешнего дыхания

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии

Изобретение относится к медицине и предназначено для улучшения функций кровообращения и дыхания у больных со снижением этих функций в отделениях различного профиля, а также может быть использовано для проведения реанимационных мероприятий
Изобретение относится к медицине, к анестезиологии, может быть использовано в качестве анестезиологического пособия при резекциях гортани с полимерным эндопротезированием

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при повышении работоспособности операторов

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при повышении работоспособности операторов

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к способам контроля и управления функциональным состоянием оператора

Изобретение относится к медицине, а именно к сомнологии, и может быть использовано для терапии прерывистого дыхания, возникающего во время сна пациента (апноэ сна)

Изобретение относится к области медицины, санитарии и гигиены человека
Наверх