Защитная крышка для бутылки

 

Изобретение относится к средствам укупорки, а именно к защитным крышкам, обеспечивающим наглядность того, что бутылка была открыта. Защитная крышка для бутылки содержит колпачок с внутренней резьбой с заданным числом заходов, сопрягаемой с наружной резьбой на бутылке. Колпачок посредством линии ослабления присоединен к гильзе, зафиксированной в угловом и в осевом направлениях на бутылке. Крышка дополнительно содержит средства на гильзе, сопрягаемые с соответствующими им направляющими средствами на бутылке с целью ориентирования колпачка и гильзы в угловом направлении при установке колпачка и гильзы на бутылке. Изобретение позволяет повысить удобство пользования крышкой. 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Настоящее изобретение относится к защитной крышке для бутылки, содержащей колпачок, имеющий внутреннюю резьбу, сопрягающуюся с наружной резьбой на бутылке, причем колпачок посредством линии ослабления присоединен к гильзе, зафиксированной (удерживаемой) в угловом и в осевом направлениях на бутылке.

Как известно, необходимо предусмотреть средство, обеспечивающее наглядность того, что бутылка была открыта, с тем, чтобы кто-либо не купил бутылку, которая ранее была открыта неуполномоченным на это лицом.

Известны крышки, в которых колпачок и гильза изготовлены за одно целое из листового алюминия и надеты на бутылку совместно, при этом принудительное сцепление их с бутылкой осуществляется путем прикатывания, которое заставляет колпачок соединяться с резьбой на бутылке, часто представляющей собой крупную резьбу, в особенности в том случае, если бутылка отформована из стекла, и в то же время прикатывание приводит к фиксации гильзы на бутылке.

Установка таких крышек требует сложной оснастки. Кроме того, они не полностью удовлетворяют пользователя, поскольку, начиная с первого раза, когда они будут отвинчены, и при каждом последующем случае их завинчивания и отвинчивания колпачок будет заклиниваться и прилипать, и в любом случае плавность манипулирования им будет далека от желательной.

Также были предложены крышки, в которых колпачок и гильза были выполнены за одно целое из пластмассы. При таких крышках обеспечивается желательная плавность при манипулировании колпачком в случае отвинчивания и завинчивания. Однако установка таких крышек является трудоемкой и требует сложной оснастки, которая должна осуществлять насаживание единичного элемента из пластмассы на бутылку путем установки его в осевом направлении, сопровождаемой поворотом с заданной синхронизацией с тем, чтобы резьбу на колпачке можно было навинтить на резьбу бутылки.

Задача, которая лежит в основе настоящего изобретения, состоит в том, чтобы разработать защитную крышку указанного типа, которая имеет такие конструктивные и функциональные характеристики, которые позволяют преодолеть проблемы, упомянутые выше при ссылке на предшествующий технический уровень.

Эта задача решается с помощью крышки указанного типа, которая отличается тем, что внутренняя резьба имеет заданное большое число заходов, и тем, что на гильзе образованы направляющие средства, которые сопрягаются с соответствующими им направляющими средствами на бутылке, чтобы сориентировать колпачок и гильзу в угловом направлении относительно бутылки, когда колпачок и гильза установлены в осевом направлении на бутылке.

Дополнительные характеристики и преимущества защитной крышки согласно настоящему изобретению станут очевидными из нижеследующего описания варианта ее осуществления, которое приведено в качестве неограничивающего примера со ссылкой на приложенные чертежи, на которых: фиг. 1 - выполненный с частичным разрезом вертикальный вид защитной крышки согласно изобретению, фиг. 2 - сечение, показывающее деталь защитной крышки по фиг.1 в увеличенном масштабе, фиг. 3 - выполненный с частичным сечением вертикальный вид защитной крышки по фиг.1 с пространственным разделением элементов, фиг. 4 - выполненное по стрелке IV сечение детали бутылки, для которой предназначена защитная крышка по фиг.1, Фиг. 5 - вид в плоскости внутренней круговой поверхности колпачка и ответной наружной поверхности бутылки с фиг.3, Фиг. 6 - выполненный с частичным разрезом вертикальный вид защитной крышки по фиг.1 на другой стадии ее функционирования.

На приложенных чертежах показана комбинация защитной крышки, обозначенной в целом поз.1, и бутылки 2, для которой предназначена защитная крышка 1, причем бутылка имеет ось Х-Х и предпочтительно изготовлена из формованного стекла.

Крышка 1 содержит колпачок 3 с осью Х-Х, имеющий наружный колпачок 4, и внутренний колпачок 5, зафиксированный в осевом направлении в наружном колпачке 4.

В частности для того чтобы зафиксировать внутренний колпачок 5 в осевом направлении в наружном колпачке 4, соответственно в наружном колпачке и во внутреннем колпачке, предусмотрены аксиальные зубцы 6 и аксиальные зубцы 7, равномерно распределенные по окружности. Зубцы 6 и зубцы 7 образуют между каждим зубцом и следующим за ним зубцом соответствующие пространства 6а и 7а, ширина которых по существу равна ширине зубца, так что зубцы 6 и 7 располагаются в зацеплении друг с другом подобно гребенкам, образуя шлицевое соединение для предотвращения поворота. Предусмотрены соединяемые друг с другом с защелкиванием окружные выемки 8 на наружном колпачке и окружные выступы 9 на внутреннем колпачке для фиксации внутреннего колпачка 5 в осевом направлении в наружном колпачке 4.

В крышке 1 наружный колпачок 4 колпачка 3 присоединен посредством линии 10 ослабления к гильзе 11 с осью Х-Х, которая зафиксирована в угловом и осевом направлениях на бутылке 2.

В частности предусмотрены аксиальные зубцы 12 и аксиальные зубцы 13, равномерно распределенные по окружности соответственно на гильзе 11 и бутылке 2 и предназначенные для фиксации гильзы 11 в угловом направлении на бутылке 2. Зубцы 12 и зубцы 13 образуют между каждым зубцом и следующим за ним зубцом соответствующие пространства 12а и 13а, ширина которых по существу равна ширине зубца, так что зубцы 12 и 13 располагаются в зацеплении друг с другом подобно гребенкам, образуя шлицевое соединение для предотвращения поворота. Окружной выступ 14 внутри гильзы и поясок 15 на бутылке, которые введены в контакт друг с другом с защелкиванием, предусмотрены для фиксации гильзы в осевом направлении на бутылке 2.

Следует отметить, что аксиальные зубцы 12 гильзы выровнены в осевом направлении относительно аксиальных зубцов 6 наружного колпачка.

Наружный колпачок 4 и гильза 11 выполнены за одно целое посредством литья под давлением соответствующей пластмассы, например полипропилена.

Внутренний колпачок 5 изготовлен посредством литья под давлением соответствующей пластмассы, например полиэтилена.

Комбинация согласно изобретению предусмотрена с резьбовым соединением, образованным внутренней резьбой 16 на внутреннем колпачке 5 колпачка 3 и наружной резьбой 17 на бутылке 2.

Внутренняя резьба 16 имеет заданное большое число N заходов. В показанном варианте осуществления она имеет восемь заходов и, таким образом, имеет восемь витков 16а резьбы, между которыми образован кажущийся шаг Р1, составляющий в показанном варианте осуществления 2,5 мм.

Наружная резьба 17 на бутылке 2 предпочтительно имеет число заходов, составляющее половину от числа заходов резьбы 16, и, таким образом, имеет четыре захода в показанном варианте осуществления и, следовательно, четыре витка 17а резьбы, между которыми образован кажущийся шаг Р2, в два раза превышающий кажущийся шаг Р1 и, более точно, составляющий в показанном варианте осуществления 5 мм.

Наружная резьба 17 на бутылке 2 предпочтительно имеет зазор вследствие укорачивания двух витков 17а резьбы в двух диаметрально противоположных зонах 18 и 19 бутылки, причем эти зоны расположены на линии соединения формы, в которой получают бутылку, чтобы обеспечить возможность открывания формы. Несколько зубцов 13 на бутылке также имеют соответствующие отсутствующие части 13b, чтобы обеспечить возможность открывания формы.

Для установки защитной крышки 1 в осевом направлении на бутылку 2 предусмотрены направляющие средства 20 на гильзе 11 и сопрягаемые с ними направляющие средства 21 на бутылке 2, предназначенные для ориентирования колпачка и гильзы в угловом направлении относительно бутылки.

Направляющие средства 20 образованы аксиальным зубцом 12 и соответствующими вершинами 22, образованными на концах зубцов. Сопрягаемые направляющие средства 21 образованы зубцами 13 и соответствующими вершинами 23, образованными на концах зубцов.

Следует отметить, что для установки внутреннего колпачка 5 в осевом направлении в наружном колпачке 4, на внутреннем колпачке 5 предусмотрены сопрягаемые направляющие средства 24, которые сопрягаются с направляющими средствами 20, образованными на гильзе 11, чтобы сориентировать внутренний колпачок в угловом направлении относительно наружного колпачка.

Сопрягаемые направляющие средства 24 образованы зубцами 7 и соответствующими вершинами 25, которые образованы в зоне концов зубцов.

Поскольку задано большое число N заходов внутренней резьбы, важно отметить, что число аксиальных зубцов 6, 7, 12 и 13 является большим и равно N, то есть восьми в показанном варианте осуществления.

Следует отметить, что для уменьшения неравномерности толщины наружного колпачка и гильзы в целом, зубцы 6 фактически образованы двумя аксиальными ребрами 26, а зубцы 12 фактически образованы более длинным центральным аксиальным ребром 27, конец которого образует вершину 22, и двумя смещенными дальше, то есть более короткими, боковыми аксиальными ребрами 28, выровненными относительно аксиальных ребер 26.

Внутренний колпачок имеет кольцевую концевую часть 29, которая выступает от наружного колпачка 4 за линию ослабления 10, и имеет буртик 30, входящий в выемку 31 в гильзе с возможностью выхода из нее со щелчком.

Когда внутренний колпачок установлен в наружном колпачке, его расположение с заданной угловой ориентацией относительно гильзы обеспечивается посредством направляющих средств 20 и сопрягаемых с ними направляющих средств 24. Когда колпачок и гильза совместно установлены в осевом направлении на бутылке, их расположение с заданной угловой ориентацией относительно бутылки обеспечивается посредством направляющих средств 20 и сопрягаемых с ними направляющих средств 21.

Эти угловые ориентации выбирают таким образом, чтобы при установке защитной крышки в осевом направлении на бутылку витки 16а внутренней резьбы 16 колпачка гарантированно входили в пространства между витками 17а наружной резьбы 17 бутылки с тем, чтобы предотвратить ситуации, при которых виток резьбы упирается в виток резьбы с последующим выпучиванием крышки, таким образом обеспечивается совершенно цилиндрическая наружная поверхность крышки.

Ясно, что большое число заходов резьбового соединения позволяет добиться необходимой угловой ориентации посредством смещения в угловом направлении на небольшую величину, вызванного взаимодействием направляющих средств и сопрягаемых с ними направляющих средств. В показанном варианте осуществления это угловое смещение составляет самое большее 22o30' в одну сторону и 22o30' в другую сторону.

То же самое применимо к угловой ориентации, которой необходимо добиться между внутренним колпачком и наружным колпачком, когда внутренний колпачок установлен в осевом направлении в наружном колпачке.

При работе, когда колпачок отвинчивают в первый раз, линия ослабления 10 разрывается таким образом, что остается свидетельство того, что бутылка была открыта.

Во время первого отвинчивания колпачка буртик 30 кольцевой части 29 внутреннего колпачка 5 выскакивает из выемки 31 во втулке 11 со щелчком. Когда впоследствии колпачок навинчивают обратно на бутылку, кольцевая часть 29 сталкивается с верхним кольцом гильзы 11 и вызывает аксиальное смещение гильзы вниз, создавая дополнительное свидетельство того, что бутылка была открыта.

Основное преимущество крышки согласно настоящему изобретению заключается в том, что было обеспечено необычно быстрое надевание колпачка, который просто устанавливают в осевом направлении, и в то же время также было обеспечено удобное манипулирование колпачком при отвинчивании его в первый раз и при каждом последующем случае его навинчивания и отвинчивания.

Естественно, что для удовлетворения возможных и специфических требований специалист в данной области может выполнить множество модификаций и измененных вариантов вышеописанной крышки, все из которых, однако, лежат в рамках объема защиты изобретения, определенного нижеприведенной формулой изобретения.

Формула изобретения

1. Защитная крышка для бутылки (2), содержащая колпачок (3), имеющий внутреннюю резьбу (16), сопрягающуюся с наружной резьбой (17) на бутылке (2), причем колпачок посредством линии ослабления (10) присоединен к гильзе (11), зафиксированной в угловом и в осевом направлениях на бутылке (2), отличающаяся тем, что внутренняя резьба (16) имеет несколько заходов, причем на гильзе (11) выполнены направляющие средства (20), которые сопрягаются с сопрягающимися с ними направляющими средствами (21) на бутылке (2) для углового ориентирования колпачка (3) и гильзы (11) относительно бутылки (2) при установке колпачка (3) и гильзы (11) в осевом направлении на бутылку (2).

2. Защитная крышка по п. 1, отличающаяся тем, что наружная резьба (17) имеет половину числа заходов внутренней резьбы (16) и двойной видимый ее шаг.

3. Защитная крышка по п. 2, отличающаяся тем, что внутренняя резьба (16) и наружная резьба (17) имеют соответственно восемь заходов и четыре захода.

4. Защитная крышка по п. 3, отличающаяся тем, что наружная резьба (17) имеет зазоры в двух диаметрально противоположных зонах (18, 19) бутылки (2).

5. Защитная крышка по п. 1, отличающаяся тем, что направляющие средства (20) включают зубцы (12) заданной ширины, равномерно распределенные по окружности гильзы (11) и имеющие вершины (22), причем между каждым зубцом и следующим за ним зубцом образовано пространство (12а) с шириной, по существу равной ширине зубца, при этом число зубцов (12) равно числу заходов внутренней резьбы (16).

6. Защитная крышка по п. 5, отличающаяся тем, что каждый зубец (12) направляющих средств (20) образован более длинным центральным ребром (27), образующим вершину (22) зубца (12), и двумя смещенными назад боковыми ребрами (28).

7. Защитная крышка по п. 5, отличающаяся тем, что сопрягаемые направляющие средства (21) включают зубцы (13) с шириной, по существу равной ширине пространства (12а) между каждым зубцом и следующим за ним зубцом направляющих средств (20), причем зубцы (13) равномерно распределены по окружности на бутылке (2) и имеют вершины (23).

8. Защитная крышка по п. 7, отличающаяся тем, что она имеет, по меньшей мере, на одном зубце (13) сопрягающихся направляющих средств (21) отсутствующую часть (13b) для обеспечения возможности извлечения их формы.

9. Защитная крышка по п. 1, отличающаяся тем, что колпачок (3) содержит наружный колпачок (4), прикрепленный к гильзе (11) посредством линии ослабления (10), и внутренний колпачок (5), установленный в наружном колпачке (4) и имеющий внутреннюю резьбу (16), причем внутренний колпачок (5) зафиксирован в угловом и осевом направлениях в наружном колпачке (4) и имеет сопрягающиеся направляющие средства (24), сопряженные с направляющими средствами (20) гильзы (11) для ориентирования внутреннего колпачка (5) относительно наружного колпачка (4), когда внутренний колпачок (5) установлен аксиально в наружном колпачке(4).

10. Защитная крышка по п. 9, отличающаяся тем, что сопрягающиеся направляющие средства (24) внутреннего колпачка (5) включают зубцы (7) с шириной, по существу равной ширине пространств (12а) между каждым зубцом и следующим за ним зубцом направляющих средств (20) гильзы (11), причем зубцы (7) равномерно распределены по окружности и имеют вершины (25).

11. Защитная крышка по п. 10, отличающаяся тем, что внутренний колпачок (5) содержит кольцевую концевую часть (29), выступающую из наружного колпачка (4) за линию ослабления (10), и имеет буртик (30), входящий со щелчком в выемку (31) в гильзе (11) с возможностью выхода из нее.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:Гуала Клоужес С.п.А. (IT)

(73) Патентообладатель:Гуала Клосурес Патентс Б.В. (NL)

Договор № РД0010377 зарегистрирован 14.07.2006

Извещение опубликовано: 27.08.2006        БИ: 24/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к закрывающему устройству для емкости с горлышком, расположенным на конце горла, которое выступает в осевом направлении из корпуса емкости

Изобретение относится к пластиковому винтовому затвору для стеклянных и пластиковых бутылок для прохладительных напитков

Изобретение относится к резьбовым крышкам для герметичного закрытия емкостей, имеющих резьбовую горловину, с находящимся в них под избыточным давлением содержимым

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки пластмассовых сосудов

Изобретение относится к средствам для герметичной укупорки пластмассовых сосудов

Изобретение относится к пластмассовым крышкам для контейнеров, имеющих горловину с наружной винтовой резьбой

Изобретение относится к устройству для закупорки емкости с выступающим фланцем, в частности, к резьбовому колпачку с гарантийной лентой, а также к способу его изготовления и емкости, выполненной в виде сосуда с горловиной, имеющей наружную резьбу

Изобретение относится к крышкам для упаковок

Изобретение относится к устройству для закрывания бутылок, которые имеют горлышко с наружным круговым буртиком и продольной осью

Изобретение относится к затворам для контейнеров для жидкостей, выполненным с устройством, предотвращающим разбрызгивание

Изобретение относится к укупорочному узлу, предназначенному для бутылки с высококачественным напитком

Изобретение относится к предохранительным крышкам для бутылок и тому подобного

Изобретение относится к двухкомпонентному выданному устройству с индикацией вскрытия

Изобретение относится к крышкам емкостей для хранения вспененных напитков

Изобретение относится к средствам индикации неразрешенного открывания емкости посредством снабжения крышки (31) местами с ослабленной прочностью
Наверх