Топливный брикет и способ его получения

 

Изобретение относится к производству твердого топлива в виде брикетов и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и в промышленности. Топливный брикет содержит 10-30% измельченного растительного компонента и/или торфа, 2-10% нейтрализующей добавки, 30-60% кислого гудрона и остальное до 100 - осадка от очистки сточных вод. Способ получения этого брикета включает дозирование и перемешивание вышеуказанных компонентов и сушку брикетов при температуре 20-200oС в течение 0,5-20 часов. Изобретение позволяет использовать отходы различных производств с получением целевого продукта высокого качества, снизить его себестоимость, улучшить экологию. 2 с.п.ф-лы.

Изобретение относится к производству твердого топлива в виде брикетов и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива для коммунально-бытовых нужд и в промышленности.

Известен топливный брикет на основе осадков сточных вод с добавлением сухого горючего материала, например древесной стружки, торфа, угольной пыли /FR 2497520, С 10 L 5/46/.

Известен топливный брикет и способ его получения, заключающийся в обезвоживании отработанного ила с установки очистки сточных вод до содержания твердого вещества 5-20% и смешивании его с древесными опилками в весовом соотношении 1:5-10 в расчете на сухое вещество. Смесь формуют и сушат /JP 53-15081,С 10 L 5/48, 22.05.78/.

Известен топливный брикет, полученный смешиванием 5-70 об.% горючего целлюлозного материала с 30-95% тяжелых нефтяных остатков, используемых в качестве связующего /JP 57-151697, С 10 L 5/48,18.09.92/.

Известен топливный брикет, полученный смешиванием измельченного <42 меш углеродного материала, такого как, например, торф, древесный уголь, растительный материал, лигнит и др., с кислотными шламами с последующим формованием полученной смеси при температуре 0-150oF, сушкой при 80-315oF, активированием при температуре >815oF и обработкой окислительными реагентами /US 3592779, 13.07.71/.

Более близким к данному изобретению по сущности и достигаемому результату является топливный брикет, содержащий высушенную смесь измельченных твердых топлив из группы: древесные опилки, торф, обезвоженный птичий помет, обезвоженный навоз и др. и/или их смесь, а также осадок от очистки сточных вод, и связующее, выбранное из группы: лигносульфонат, меласса, и/или глина, и/или парафин или парафиновый гач. Брикетирование ведут при давлении 1-30 МПа, а сушку осуществляют при температуре менее 300oС. Компоненты связующего перед прессованием перемешивают и нагревают до 60-80oС или перемешивают с подогревом при этой температуре /RU 2130047, 10.05.1999, С 10 L 5/02/.

Целью данного изобретения является расширение ассортимента используемых твердых топлив, а также более полная утилизация различных отходов при получении эффективных твердых топлив с минимальными затратами.

Поставленная цель достигается тем, что топливный брикет содержит измельченный древесно-растительный компонент и/или торф, осадок от очистки сточных вод, нейтрализующую добавку и связующую добавку, в качестве которой использован кислый гудрон при следующем соотношении компонентов, мас.%: Измельченный растительный компонент и/или торф - 10-30 Нейтрализующая добавка - 2-10 Кислый гудрон - 30-60 Осадок от очистки сточных вод - До 100 Способ получения топливного брикета заключается в дозировании и перемешивании измельченных используемых компонентов - измельченного растительного компонента и/или торфа, нейтрализующей добавки, кислого гудрона и осадка от очистки сточных вод (ОСВ) в вышеуказанных количествах, сушке брикетов при 20-200oС в течение 0,5-20 часов.

В качестве древесно-растительных компонентов могут быть использованы древесные опилки, солома, бумажные отходы и т.д. Измельчение древесно-растительных компонентов может производиться любым известным способом, например в дезинтеграторе, мельнице и др. Растительные отходы могут смешиваться с торфом в любых необходимых соотношениях.

В качестве нейтрализующей добавки могут быть использованы, например, гашеная, негашеная известь, известняк, доломит и др.

Пример 1 Используют следующие компоненты: измельченные до максимального размера 3 мм. древесные опилки, в количестве 10 мас.% смешивают с негашеной известью в количестве 2% с 30 мас.% кислого гудрона и 58% мас. ОСВ, перемешивают их и сушат при 20oС в течение 20 часов. Полученный брикет обладает следующими свойствами: влажность 15,2%, зольность 19%, теплотворная способность 5600 ккал/кг, прочность на сжатие 10 кг/см2.

Пример 2 Используют следующие компоненты: измельченные древесные опилки в количестве 15 мас.% смешивают с 15% торфа с гашеной известью в количестве 6%, с 40 мас.% кислого гудрона и 24 мас.% ОСВ, перемешивают их и сушат при 200oС в течение 0,5 часов. Полученный брикет обладает следующими свойствами: влажность 9,6%, зольность 15,8%, теплотворная способность 5950 ккал/кг, прочность на сжатие 12 кг/см2.

Пример 3 Используют следующие компоненты: измельченный торф в количестве 15 мас. %, известняк 10% смешивают с 60 мас.% кислого гудрона и 15 мас.% ОСВ, перемешивают и сушат при температуре 100oС в течение 2 часов. Полученный брикет обладает следующими свойствами: влажность 8,6%, зольность 15,8%, теплотворная способность 6200 ккал/кг, прочность на сжатие 15 кг/см2.

Представленные результаты показывают, что предложенный топливный брикет и способ его получения имеют практическую полезность, заключающуюся в следующем: использовании отходов различных производств с получением ценного продукта высокого качества, снижении его себестоимости, улучшении экологии, уменьшении площадей, отводимых под свалки и полигоны захоронения различных отходов, в том числе кислых гудронов и ОСВ городских очистных сооружений.

Формула изобретения

1. Топливный брикет, включающий измельченный древесно-растительный компонент и/или торф, осадок от очистки сточных вод и связующую добавку, отличающийся тем, что в качестве связующей добавки содержит кислый гудрон и дополнительно содержит нейтрализующую добавку при следующем соотношении компонентов, мас. %:
Измельченный растительный компонент и/или торф - 10 - 30
Нейтрализующая добавка - 2 - 10
Кислый гудрон - 30 - 60
Осадок от очистки сточных вод - До 100
2. Способ получения топливного брикета, включающий дозирование и перемешивание древесно-растительного компонента и/или торфа, осадка от очистки сточных вод и связующего и сушку брикетов, отличающийся тем, что в качестве связующего используют кислый гудрон, сушку брикетов осуществляют при температуре 20-200oС в течение 0,5-20 ч и компоненты брикета находятся в следующем соотношении с одновременным добавлением нейтрализующей добавки, мас. %:
Измельченный древесно-растительный компонент и/или торф - 10 - 30
Нейтрализующая добавка - 2 - 10
Кислый гудрон - 30 - 60
Осадок от очистки сточных вод - До 100



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству твердых топлив и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива

Изобретение относится к составам для брикетированного топлива и может быть использовано при утилизации углеводородных шламов и дисперсных углеродных отходов при производстве топлива, используемого в промышленности и для промышленно-бытовых нужд, в особенности в малых котельных

Изобретение относится к способу или технологическому процессу обогащения и приданию инертности твердым горючим органических и неорганических материалов с разделением и предварительной классификацией (сепарацией) инертных компонентов, присутствующих в исходном материале топлива
Изобретение относится к технологии производства формованного (брикетированного, экструдированного или гранулированного) твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности, частично решая при этом проблему снижения загрязнения окружающей среды отходами
Изобретение относится к технологии подготовки и производства брикетов для использования в качестве топлива, восстановителя и носителя металла при производстве чугуна

Изобретение относится к технологии твердого топлива, в частности к составам для получения брикетов, состоящих из углеродсодержащих материалов минерального происхождения

Изобретение относится к разработке и эксплуатации бурых углей, а более конкретно к способам брикетирования бурых углей

Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала
Изобретение относится к технологии получения твердого углеродосодержащего топлива, в частности к составам брикетированного топлива, которое может быть использовано в быту и промышленности, а также в качестве теплоизоляционного материала

Изобретение относится к области производства твердого топлива на основе осадков городских сточных вод (ОСВ) и целлюлозосодержащих материалов (ЦМ) растительного, древесного происхождения (или производственных отходов деревоперерабатывающей, целлюлозно-бумажной и других отраслей промышленности, содержащих аналогичные отходы)

Изобретение относится к производству твердых топлив и может быть использовано в качестве заменителя природного твердого топлива

Изобретение относится к производству на основе осадков городских сточных вод (ОСВ) топливных брикетов, которые могут найти применение в качестве заменителя природного твердого топлива в быту, теплоэнергетике, а также как растопочные средства для розжига

Изобретение относится к способу или технологическому процессу обогащения и приданию инертности твердым горючим органических и неорганических материалов с разделением и предварительной классификацией (сепарацией) инертных компонентов, присутствующих в исходном материале топлива
Изобретение относится к технологии производства формованного (брикетированного, экструдированного или гранулированного) твердого топлива, которое может быть использовано для коммунально-бытовых нужд, а также в промышленности, частично решая при этом проблему снижения загрязнения окружающей среды отходами
Изобретение относится к переработке мусора для использования в качестве топлива для сжигания в энергетических установках

Изобретение относится к технологии твердого углеродсодержащего топлива, в частности к со&lt;;таву для топливных брикетов, которыемогут быть использованы в топливной промышленности и быту, а также в качестве теплоизоляционного материал а

Изобретение относится к производству формованных изделий из лигносодержащих материалов и может быть использовано для коммунально-бытовых и промышленных нужд

Изобретение относится к области переработки промышленных отходов деревообработки и может быть использовано при производстве экологически чистых топливных брикетов для бытовых нужд
Наверх