Аэрозольный пистолет

 

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к гражданскому оружию с использованием аэрозольных упаковок для распыления активных поражающих веществ слезоточивого и раздражающего действия, и может быть использовано в целях активной самозащиты. Сущность изобретения заключается в следующем. В аэрозольном пистолете, содержащем корпус с рукояткой, съемный ствол, аэрозольную упаковку с клапаном и трубкой подачи распыляемого вещества к клапану, расположенную в съемном стволе, спусковой механизм со спусковым крючком, двуплечим передаточным рычагом на оси и возвратную пружину, трубка для подачи распыляемого вещества к клапану аэрозольной упаковки изогнута в сторону рукоятки аэрозольного пистолета так, что ее входное отверстие расположено вблизи боковой стенки аэрозольной упаковки. Съемный ствол имеет индикатор положения аэрозольной упаковки внутри съемного ствола. Аэрозольная упаковка имеет индикатор положения входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества. Индикатор положения аэрозольной упаковки внутри съемного ствола выполнен в виде выступа на наружной поверхности съемного ствола, входящего в паз корпуса пистолета, и является одновременно устройством, предохраняющим съемный ствол с расположенной в нем аэрозольной упаковкой от проворота и нарушения ориентации входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества. При этом возвратная пружина выполнена конической и концом большого диаметра опирается на торец съемного ствола, а концом меньшего диаметра закреплена на крышке аэрозольной упаковки соосно ее клапану и является одновременно предохранителем от несанкционированного нажатия на клапан аэрозольной упаковки при ее установке в съемный ствол во время заряжания аэрозольного пистолета. Изобретение позволяет обеспечить более полное использование распыляемого вещества, повышение эффективности распыления и безопасность заряжания. 1 ил.

Изобретение относится к средствам самообороны, в частности к гражданскому оружию с использованием аэрозольных упаковок для распыления активных поражающих веществ слезоточивого и раздражающего действия, и может быть использовано в целях активной самозащиты.

В настоящее время среди средств активной самозащиты известны жидкостные пистолеты для выброса среди жидкости специального состава, содержащие корпус, с пустотелой рукояткой в которой расположен герметичный сосуд с активным жидким веществом трубку в виде иглы для подачи активного жидкого вещества из герметичного сосуда к клапану, спусковой механизм со спусковым крючком и возвратной пружиной.

См. патент РФ 2044249, кл. F 41 В 9/00, опубликованный 20.09.95 г. в бюллетене 26.

Недостатком его является необходимость точного прицеливания и невозможность самообороны от группы нападающих противников, так как жидкостный пистолет выбрасывает струю жидкости, а не аэрозольное облако.

Известен также применяемый в целях самообороны аэрозольный пистолет, содержащий корпус с рукояткой, съемный ствол, аэрозольную упаковку с клапаном и трубкой подачи распыляемого вещества к клапану, расположенные в съемном стволе, спусковой механизм со спусковым крючком, двуплечим рычагом на оси и возвратную пружину.

См. патент РФ 2122171, кл. F 41 В 9/00, опубликованный 20.11.98 г. в бюллетене 32.

В нем используется стандартная аэрозольная упаковка типа АНВЯ. 632.621.001 ТУ с клапаном, прямой трубкой подачи распыляемого вещества к клапану, которая при заряжании аэрозольного пистолета размещается внутри съемного ствола параллельно его оси. Поэтому при направлении пистолета в сторону нападающего противника аэрозольная упаковка с трубкой подачи распыляемого вещества к клапану располагаются примерно параллельно земле. Это приводит к тому, что при нажатии на спусковой крючок распыляется примерно только половина находящейся в аэрозольной упаковке жидкого поражающего вещества, снижается эффективность и длительность распыления.

Кроме того, при заряжании аэрозольного пистолета и установке внутри съемного ствола возвратной пружины и аэрозольной упаковки возможно непреднамеренное нажатие выступом клапана на возвратную пружину и несанкционированное распыление поражающего вещества, что снижает безопасность использования аэрозольного пистолета.

В данном изобретении ставятся следующие задачи: - обеспечение более полного использования распыляемого активного вещества, находящегося в аэрозольных упаковках; - повышение эффективности и длительности распыления активных веществ аэрозольным пистолетом; - повышение безопасности заряжания аэрозольного пистолета.

Решение поставленных задач обеспечиваются тем, что в аэрозольном пистолете, содержащем корпус с рукояткой, съемный ствол, аэрозольную упаковку, с клапаном и трубкой подачи распыляемого вещества к клапану, расположенного в съемном стволе, спусковой механизм со спусковым крючком, двуплечим передаточным рычагом на оси и возвратную пружину.

Трубка для подачи распыляемого вещества к клапану аэрозольной упаковки изогнута в сторону рукоятки аэрозольного пистолета так, что ее входное отверстие расположено вблизи боковой стенки аэрозольной упаковки. Съемный ствол имеет индикатор положения аэрозольной упаковки внутри съемного ствола. Аэрозольная упаковка имеет индикатор положения входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества. Индикатор положения аэрозольной упаковки внутри съемного ствола выполнен в виде выступа на наружной поверхности съемного ствола, входящим в паз корпуса аэрозольного пистолета, и является одновременно устройством, предохраняющим съемный ствол с расположенной в нем аэрозольной упаковкой от проворота и сбития ориентации входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества. При этом возвратная пружина выполнена конической и концом большого диаметра опирается на торец съемного ствола, а концом меньшего диаметра закреплена на крышке аэрозольной упаковки соосно ее клапану и является одновременно предохранителем от несанкционированного нажатия на клапан аэрозольной упаковки при ее установке в съемный ствол при заряжании аэрозольного пистолета.

В предложенном устройстве аэрозольного пистолета обеспечивается безопасность заряжания, так как возвратная пружина жестко закреплена на аэрозольной упаковке соосно ее клапану. Расположение входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества у боковой стенки аэрозольной упаковки и ориентация его в сторону рукоятки аэрозольного пистолета позволяет использовать практически полностью распыляемое вещество и увеличивает эффективность и длительность распыления. Индикатор положения съемного ствола и индикатор положения входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества к клапану обеспечивают возможность правильной установки аэрозольной упаковки при заряжании аэрозольного пистолета.

Устройство предложенного аэрозольного пистолета поясняются чертежом, на котором изображен общий вид аэрозольного пистолета.

Аэрозольный пистолет содержит корпус 1 с рукояткой 2, съемный ствол 3, аэрозольную упаковку 4 с клапаном 5 и трубкой 6 подачи распыляемого вещества к клапану, расположенному в съемном стволе 3, спусковой механизм со спусковым крючком 7, двуплечим передаточным рычагом 8 на оси 9 и возвратную пружину 10.

В аэрозольной упаковке 4 в качестве распыляемого вещества используют активные жидкие вещества или составы слезоточивого раздражающего действия, разрешенные к применению в соответствии с государственным стандартом Российской Федерации Р 50743-95 "Средства самообороны в аэрозольной упаковке и механические распылители", например: - хлорацетофенон; - ортохлорбензальмалодинитрил или незамерзающие составы типа 5% раствора олеорезинкапсикума в 92% хлористом метилене, а также другие разрешенные вещества аналогичного действия.

Трубка 6 для подачи распыляемого вещества к клапану аэрозольной упаковки 4 изогнута в сторону рукоятки аэрозольного пистолета так, что ее входное отверстие расположено вблизи боковой стенки аэрозольной упаковки 4. Съемный ствол 3 выполнен в виде стакана и имеет индикатор 11 положения аэрозольной упаковки 4 внутри съемного ствола 3. Аэрозольная упаковка имеет индикатор 12 положения входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества. Индикатор может быть выполнен в виде метки, риски, выступа или любого знака на торце аэрозольной упаковки 4. Индикатор 11 положения аэрозольной упаковки внутри съемного ствола 3 выполнен в виде выступа на наружной поверхности съемного ствола 3, входящего в паз 13 корпуса аэрозольного пистолета, и является одновременно устройством, предохраняющим съемный ствол 3 с расположенной в нем аэрозольной упаковкой от проворота и сбития ориентации входного отверстия трубки 3 подачи распыляемого вещества. При этом возвратная пружина 10 выполнена конической и концом большого диаметра опирается на торец съемного ствола, а концом меньшего диаметра закреплена на крышке аэрозольной упаковки 4 соосно ее клапану 5 и является одновременно предохранителем от несанкционированного нажатия на клапан 5 аэрозольной упаковки 4 при ее установке в съемный ствол 3 при заряжании аэрозольного пистолета. При этом клапан 5 аэрозольной упаковки 4 расположен внутри конца меньшего диаметра возвратной пружины, что обеспечивает безопасность заряжания аэрозольного пистолета.

Съемный ствол 3 имеет выступ 14, расположенный вдоль оси съемного ствола в его торце, снабженный соплом 15 для выброса распыляемого вещества.

Съемный ствол в боевом положении удерживается подпружиненным фиксатором 16, закрепленным на корпусе 1.

Корпус 1 имеет спусковую скобу 17, защищающую спусковой крючок 7 от случайного нажатия. Спусковой крючок 7 расположен в направляющих пазах корпуса 1 с возможностью возвратно-поступательного движения. Двуплечий передаточный рычаг 8 соединен с корпусом 1 с помощью оси 9 и опирается верхним плечом в дно аэрозольной упаковки, а нижним плечом в спусковой крючок 7.

При заряжании аэрозольная упаковка 4 вмести с возвратной пружиной 10 устанавливается внутри съемного ствола 3 таким образом, чтобы конец большого диаметра возвратной пружины 10 опирался на торец съемного ствола 3, а индикатор 12 положения входного отверстия трубки 6 подачи распыляемого вещества, расположенный на дне аэрозольной упаковки, был ориентирован в сторону индикатора 11 положения аэрозольной упаковки 4 внутри съемного ствола 3, выполненного в виде выступа на наружной поверхности съемного ствола. Затем съемный ствол 3 соединяют с корпусом 1 аэрозольного пистолета таким образом, чтобы этот выступ 11 вошел в паз 13 корпуса 1, ориентированный на рукоятку пистолета, и в боевом положении фиксируют съемный ствол 3 подпружиненным фиксатором 16.

При использовании аэрозольного пистолета в целях самообороны аэрозольный пистолет направляют в сторону противника и нажимают на спусковой крючок 7. Спусковой крючок 7, перемещаясь по пазам корпуса 1, надавливает на нижнее плечо двуплечего передаточного рычага 8, верхнее плечо которого взаимодействует с дном аэрозольной упаковки 4 и перемещает ее внутри съемного ствола 3, сжимая возвратную пружину 10 до соприкосновения с выступом 15 съемного ствола 3. При этом открывается клапан 5 аэрозольной упаковки 4 и производится выброс распыляемого вещества из аэрозольной упаковки через сопло 16 в выступе 15 съемного ствола 3.

После прекращения нажатия на спусковой крючок 7 возвратная пружина 10, разжимаясь, возвращает спусковой крючок 7 и аэрозольную упаковку 4 в исходное положение. При этом клапан 5 аэрозольной упаковки закрывается и выброс распыляемого вещества прекращается.

Заряженный аэрозольный пистолет можно использовать несколько раз до полного израсходования распыляемого вещества.

Предлагаемое устройство аэрозольного пистолета позволяет значительно (почти в 2 раза) увеличить длительность распыления и обеспечить практически полное использование распыляемого вещества из аэрозольных упаковок при одновременном повышении безопасности использования аэрозольного пистолета.

Проведенные испытания подтвердили преимущества заявляемого аэрозольного пистолета.

На основании испытаний предложенное устройство аэрозольного пистолета рекомендовано к широкому внедрению.

Формула изобретения

Аэрозольный пистолет, содержащий корпус с рукояткой, съемный ствол, аэрозольную упаковку с клапаном и трубкой подачи распыляемого вещества к клапану, расположенную в съемном стволе, спусковой механизм со спусковым крючком, двуплечим передаточным рычагом на оси и возвратную пружину, отличающийся тем, что трубка для подачи распыляемого вещества к клапану аэрозольной упаковки изогнута в сторону рукоятки аэрозольного пистолета так, что ее входное отверстие расположено вблизи боковой стенки аэрозольной упаковки, съемный ствол имеет индикатор положения аэрозольной упаковки внутри съемного ствола, аэрозольная упаковка имеет индикатор положения входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества, причем индикатор положения аэрозольной упаковки внутри съемного ствола выполнен в виде выступа на наружной поверхности съемного ствола, входящим в паз корпуса аэрозольного пистолета, и является одновременно устройством, предохраняющим съемный ствол с расположенной в нем аэрозольной упаковкой от проворота и сбития ориентации входного отверстия трубки подачи распыляемого вещества, при этом возвратная пружина выполнена конической и опирается концом большого диаметра на торец съемного ствола, а концом меньшего диаметра закреплена на крышке аэрозольной упаковки соосно ее клапану и является предохранителем от несанкционированного нажатия на клапан аэрозольной упаковки при ее установке в съемный ствол при заряжании аэрозольного пистолета.

РИСУНКИ

Рисунок 1

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.04.2006        БИ: 10/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам самообороны и предназначено для временного вывода из строя живой силы

Изобретение относится к области воздействия на живой организм для вызова в нем определенной физиологической реакции

Изобретение относится к категории гражданского оружия, а точнее к аэрозольным устройствам, снаряженным слезоточивым газом, и может быть использовано в целях активной самообороны с применением аэрозольных баллонов

Изобретение относится к средствам активной обороны и предназначено для прицельного метания струи жидкости специального состава на большую дальность

Изобретение относится к игрушечным пистолетам, выбрасывающим струю воды

Изобретение относится к средствам метания снарядов без применения боевых зарядов , а именно к ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к автоматиче скому оружию, а именно к магазинам Магазин включает правую и левую части, два подпружиненных отсекателя, два переключателя , подаватели с пружинами

Изобретение относится к устройствам для метания жидкости

Изобретение относится к устройствам для метания струи жидкости

Изобретение относится к детским игрушкам и позволяет обеспечить упрощение конструкции

Изобретение относится к гидравлическому оружию, а более конкретно к пистолетам, стреляющим струей жидкости

Изобретение относится к оружию с электрическими средствами поражения и может быть использовано в специальных и миротворческих операциях

Изобретение относится к оружию нелетального действия, а именно к электрошоковым устройствам дистанционного действия, поражающим объект на расстоянии импульсом тока высокого напряжения через токопроводящий канал, например, из токопроводящей жидкости, и может быть использовано для выведения из строя живых объектов или электрорадиоустройств, например автомобилей
Наверх