Подошва для спортивной обуви и обувь

 

Подошва спортивной обуви, включающая на ее нижней поверхности два средства соединения для крепления к спортивному инвентарю, смещенные друг относительно друга в продольном направлении обуви и расположенные в поперечном направлении обуви. Первое средство соединения расположено на уровне передней кромки подошвы или на уровне передней кромки пальцев ноги. Второе средство соединения расположено позади первого средства соединения и, по существу, перед зоной плюсно-фалангового сустава (). Первое средство соединения может быть расположено еще на уровне передней кромки формы для изготовления обуви, первое средство соединения расположено на уровне переднего конца пальцев ноги или непосредственно перед ним. Технический результат, достигаемый этой подошвой, - создание подошвы, отвечающей требованиям контрольный ход/направляющие ноги без снижения ее комфортности, а именно оптимальный контроль и направляющие органа скольжения или спортивного инвентаря, который может быть достигнут только за счет постоянного "контакта" ноги с ним и/или определенной жесткости при кручении подошвы, что несовместимо с изгибом или ходом ноги. 2 с. и 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Настоящее изобретение касается разработки спортивной обуви, в частности, для таких видов спорта, как равнинные лыжи или коньки, или других видов спорта, например велосипедного, при которых обувь должна крепиться к спортивному инвентарю, сохраняя при этом возможность хода ноги во время занятий.

В указанных видах спорта и, в частности, в равнинных лыжах проводились эксперименты с различными способами крепления ботинка к спортивному инвентарю.

Традиционный способ крепления представляет собой крепление ботинка на равнинной лыже с помощью скобы, взаимодействующей с передней выступающей частью подошвы и прижимающей эту часть к лыже.

Такой способ крепления препятствует полному ходу ноги, поскольку нога закрепляется по всей передней части.

Для устранения этого недостатка предлагались различные системы шарнирного крепления ботинка на равнинной лыже с осью поворота, закрепленной на ботинке в поперечном направлении.

Проводились испытания различных положений этой оси в передней части ботинка, на уровне плюсневой зоны и т.д. с получением более или менее удовлетворительных результатов.

Проблема по существу заключается в том, чтобы при сохранении комфорта при использовании найти компромисс между двумя полностью противоречивыми требованиями, а именно: - максимальный ход или подъем ноги, необходимый для получения большого импульса или амплитуды шага в зависимости от вида спорта, для чего необходима некоторая гибкость подошвы при изгибе, причем эта гибкость изменяется в зависимости от вида спорта, - оптимальный контроль и направляющие органа скольжения или спортивного инвентаря, который в теории может быть достигнут только за счет постоянного "контакта" ноги с ним, и/или определенной жесткости при кручении подошвы, что несовместимо с изгибом или ходом ноги.

Эта проблема была частично решена в патенте FR 2739788, предусматривающем систему ботинок/устройство крепления ботинка к спортивному инвентарю, при которой ботинок содержит два средства анкерного крепления, образованные двумя поперечными осями, расположенными одна впереди ботинка, другая почти на уровне зоны плюсно-фалангового сустава, в которой устройство крепления обеспечивает поворот ботинка вокруг первой оси анкерного крепления и создает постоянное упругое обратное усилие на вторую ось анкерного крепления в направлении спортивного инвентаря.

Таким образом, факт наличия средства упругого возврата ботинка в направлении к спортивному инвентарю, не к его передней части, как в известных до сих пор устройствах, а в направлении к задней части средств крепления названного ботинка, позволяет контролировать ботинок по отношению к органу скольжения, даже когда ботинок поднят.

Такая система ботинок/крепление позволяет таким образом совместить проблемы подъема и контроля/направляющие ботинка относительно спортивного инвентаря и обеспечивает таким образом в принципе оптимальный ход ноги.

Патент FR 2739788 предусматривает точное размещение второй поперечной оси на уровне плюсно-фалангового сустава.

Однако опыт показывает, что размещение такой оси как раз на уровне этого сустава вызывает неудобства, поскольку изгиб ноги на этом уровне осуществляется вокруг жесткой точки.

Точное размещение первой оси также не является очевидным. Действительно, чем дальше эта ось смещена вперед, тем больше биение, если же ось смещена слишком вперед, ход ноги будет нарушен, так как спортсмен не будет иметь ощущения свободного поворота.

Наоборот, ход не будет оптимальным, если первая ось смещена слишком назад по отношению к краю ботинка.

Задача настоящего изобретения заключается, таким образом, в устранении этих неудобств и в предложении подошвы для спортивной обуви, отвечающей требованиям контрольный ход/направляющие ноги без снижения комфортности.

Эта задача решается благодаря подошве спортивной обуви по изобретению, которая относится к типу, включающему на нижней поверхности два средства соединения для крепления к спортивному инвентарю, смещенные друг относительно друга в продольном направлении обуви и размещенные в поперечном направлении обуви, тем, что первое средство соединения расположено на уровне передней кромки подошвы, а второе средство соединения размещается позади первого средства по существу перед зоной плюсно-фалангового сустава.

Благодаря такому размещению по существу гарантируется, что второе средство соединения будет вступать в действие лишь в конце движения качения на плюсно-фаланговом суставе, а следовательно, не будет нарушать это движение.

По предпочтительному варианту выполнения изобретения первое средство соединения располагается на уровне передней кромки пальцев ноги или как раз перед ней.

Такое размещение позволяет также гарантировать движение скольжения на пальцах ноги при отсутствии твердых точек.

По другому предпочтительному варианту выполнения изобретения первое средство соединения размещено на уровне передней кромки формы для изготовления обуви.

По следующему предпочтительному варианту выполнения изобретения второе средство соединения отстоит на 50 мм от первого средства соединения.

Оба средства соединения прикреплены к обуви отдельно.

По предпочтительному варианту выполнения изобретения каждое средство соединения имеет поперечную ось.

По предпочтительному варианту выполнения изобретения, по меньшей мере, одна прорезь для сгибания выполнена в подошве на уровне каждого средства соединения.

Поставленная задача решается также посредством обуви, которая включает подошву, выполненную по любому из вышеуказанных вариантов.

В любом случае, изобретение будет лучше понятно, а прочие признаки его будут показаны с помощью нижеследующего описания.

Фиг.1 - вид снизу подошвы по изобретению.

Фиг.2 - продольный разрез фиг.1 Подошва 1 включает направляющий паз 3 с поперечным прямоугольным сечением, размещенный вдоль продольной оси 2 подошвы и принимающий две поперечные оси, первая ось 10 и вторая ось 20, образующие два средства соединения: соответственно переднее средство соединения 10 и заднее средство соединения 20.

Как показано на фиг. 1, первая ось 10 размещается на уровне передней кромки подошвы, а вторая ось 20 размещается перед осью плюсно-фалангового сустава.

Предпочтительно первая ось 10 размещается на уровне передней кромки пальцев ноги.

На практике, такое положение определяется краем сборочной формы, применяемой для создания верха обуви при изготовлении. Эта форма представлена под номером 30 на фиг.2, где видно также положение оси 10 по отношению к ее концу 31.

Вторая ось 20 размещается позади первой оси 10 в продольном направлении таким образом, чтобы оказаться перед осью плюсно-фалангового сустава.

Это положение показано, в частности, на фиг.1.

На практике для размеров, равных или выше 23 по всемирной обувной классификации (т. е. размер, соответствующий ступне длиной 230 мм), расстояние "d" между двумя осями 10 и 20, равное 50 мм, позволяет выполнить это требование и сочетать свободу хода ноги при сохранении при этом удовлетворительных направляющих.

По предпочтительным вариантам выполнения оси 10, 20 крепятся в обуви независимо друг от друга таким образом, чтобы не стеснять сгибание подошвы.

Также могут быть предусмотрены прорези сгибания 5, 6, 7, 8 между двух осей 10, 20 и позади второй оси 20 для гибкости подошвы.

Будет отмечено, что расположение участков соединения 10, 20 перед каждой суставной зоной ступни позволяет предотвратить образование жестких точек при ходе ступни, а следовательно, обеспечить высокий комфорт пользователю.

Естественно, настоящее изобретение не ограничивается единственным вариантом выполнения, описанным здесь в качестве неограничивающего примера, а включает в себя все эквивалентные способы осуществления.

Оно применяется также ко всем типам спортивной обуви, в которых должны решаться подобные или эквивалентные проблемы.

Формула изобретения

1. Подошва спортивной обуви, включающая на нижней поверхности два средства соединения для крепления к спортивному инвентарю, отстоящие друг относительно друга в продольном направлении обуви и размещенные в поперечном направлении обуви, отличающаяся тем, что первое средство соединения расположено на уровне передней кромки подошвы, или на уровне передней кромки пальцев ноги, или на уровне передней кромки формы для изготовления обуви, а второе средство соединения размещается позади первого средства соединения и, по существу, перед зоной плюсно-фалангового сустава.

2. Подошва по п.1, отличающаяся тем, что второе средство соединения отстоит на 50 мм от первого средства соединения.

3. Подошва по п.1 или 2, отличающаяся тем, что оба средства соединения прикреплены к обуви отдельно.

4. Подошва по любому из пп.1-3, отличающаяся тем, что каждое средство соединения имеет поперечную ось.

5. Подошва по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что по меньшей мере одна прорезь для сгибания выполнена в подошве на уровне каждого средства соединения.

6. Обувь, отличающаяся тем, что она включает подошву по любому из предыдущих пунктов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивной обуви, а конкретно для игры в большой и мини-футбол

Изобретение относится к спортивной обуви, в частности бутсе, содержащей верх 1 с зоной 8 подъема, соединенную с верхом 1 подошву 2 и тяговые ленты 3-5 для жесткости

Изобретение относится к обуви, а именно к обуви с заменяемой амортизирующей прокладкой-вкладышем, помещенной в упругую прокладку-основание, с возможностью высвобождения из этого основания, выполненного заодно с подошвой

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к обувному производству, и может быть использовано для изготовления балетной обуви

Коньки // 2129896

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к обуви спортивного или бытового назначения, например, для легкоатлетических соревнований, тренировок, турпоходов и т.д

Изобретение относится к обувной промышленности и касается подошвы и способа ее изготовления, характеризующегося тем, что во время стадии охлаждения формуемой подошвы ее спонтанная усадка задерживается при помощи шаблона

Изобретение относится к конструкции обуви, так на фиг.1 изображен ботинок (10), обеспечивающий повышенный уровень защиты от взрывов взрывчатых веществ

Изобретение относится к обувной промышленности и может быть использовано при изготовлении подошв различной по назначению обуви, в том числе ортопедической и спортивной

Изобретение относится к обувной промышленности, а именно к изготовлению подошвы для обуви, состоящей из двух имеющих текстильную основу пластин, соединенных с помощью привязывающего материала

Изобретение относится к средствам индивидуальной защиты, в частности к средствам защиты ног от поражений при взрыве мин

Изобретение относится к обувной промышленности, в частности к обуви спортивного или бытового назначения, например, для легкоатлетических соревнований, тренировок, турпоходов и т.д

Изобретение относится к узлу низа обуви, выполненному в виде отдельного вкладыша или подошвенного элемента, соединенного с ботинком, выполненного из эластичного и твердого материала и имеющего гладкую поверхность, адаптированную к стопе ноги человека

Изобретение относится к устройствам для активной ходьбы с перекатыванием
Наверх