Клапаносодержащий венозный протез

 

Изобретение относится к медицине, точнее сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронической клапанной недостаточности нижних конечностей путем замены пораженных участков вен. Клапаносодержащий венозный протез включает корпус, венозный клапан, закрепленный внутри трубки-корпуса в 4 точках в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. Клапан выполнен в виде V-образной пластины, перегнутой с образованием двух равновеликих створок, каждая из которых имеет по два лепестка. Лепестки имеют возможность перекрывать проход обратного кровотока. Технический результат состоит в исключении послеоперационных воспалений и опасности тромбообразования. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, точнее сосудистой хирургии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронической клапанной недостаточности нижних конечностей путем замены пораженных участков вен.

Известен клапаносодержащий протез артерии (а.с. 1602508, А 61 F 2/06, 2/24), содержащий конусный корпус с участком бочкообразной поверхности, внутри которого расположен шариковый искусственный клапан, закрепленный в месте перехода конфузорного участка в диффузорный, а шарик запирающего элемента расположен на бочкообразной поверхности.

Недостатком такой конструкции является сложность ее изготовления и невозможность применения его для устранения клапанной недостаточности глубоких вен нижних конечностей.

Цель изобретения - создание клапаносодержащего венозного протеза, совместимого с организмом, простого способа трансплантации, исключающего послеоперационные воспаления, опасность тромбообразования.

Поставленная цель достигается тем, что клапаносодержащий венозный протез состоит из корпуса цилиндрической формы, венозного клапана, выполненного в виде V-образной пластины, закрепленного внутри корпуса в 4-х точках, находящихся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях. При этом корпус и клапан изготовлены из искусственного материала, например политетрафторэтилена, который обладает высокой восприимчивостью тканей и минимальной смачиваемостью, что снижает возможность возникновения послеоперационного воспаления венозной стенки и образование тромбов.

На чертеже изображен клапаносодержащий венозный протез, состоящий из корпуса 1, клапана 2, закрепленного внутри корпуса в 4-х точках 3 и 4, находящихся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, и представляющего собой пластину, перегнутую так, что в результате перегиба образовались две равновеликие створки, каждая из которых имеет по два лепестка "А".

Протез работает следующим образом.

При прямом направлении тока крови по вене снизу вверх кровь под давлением 80-100 мм водного столба проходит вверх, лепестки "А" отгибаются внутрь (показано сплошной линией), в результате клапан создает минимальное сопротивление кровотоку. После снятия давления кровь спускается вниз, попадая внутрь клапана, раскрывает лепестки "А" (показано пунктирной линией), тем самым перекрывается проход обратному кровотоку.

Таким образом за счет предложенной конструкции клапана создается минимальное сопротивление кровотоку и улучшается внутрисосудистая гемодинамика, максимально приближенная к естественной. Искусственный материал, обладающий необходимыми свойствами: высокой восприимчивостью тканей и минимальной смачиваемостью, позволяет повысить клинический эффект, снизить число осложнений и сократить сроки лечения.

Формула изобретения

1. Клапаносодержащий венозный протез, включающий корпус, внутри которого закреплен искусственный клапан, отличающийся тем, что корпус имеет цилиндрическую форму, искусственный клапан выполнен в виде V-образной пластины, перегнутой с образованием двух равновеликих створок, каждая из которых имеет по два лепестка, при этом V-образная пластина прикреплена к корпусу в четырех точках, находящихся в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, а лепестки имеют возможность перекрывать проход обратного кровотока.

2. Клапаносодержащий венозный протез по п. 1, отличающийся тем, что клапан и корпус изготовлены из политетрафторэтилена.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к имплантируемым протезам кровеносных сосудов из пористого политетрафторэтилена

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии, и может быть использовано при выполнении операций у больных со сложными врожденными пороками сердца для создания новых выводных трактов из желудочков сердца путем имплантации биологических экстракардиальных клапаносодержащих кондуитов

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кровеносных сосудов
Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к внутрипросветным катетерам для направления проволочной направляющей и/или катетера в нужном направлении внутри сосуда или полости

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к изготовлению стентов для введения внутрь разветвляющихся кровеносных сосудов

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к протезам кровеносных сосудов и других трубчатых и полых органов

Изобретение относится к медицине, а именно к сердечно-сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при изготовлении стентов

Изобретение относится к кардиохирургии, в частности к хирургическому лечению ишемической болезни сердца

Изобретение относится к области медицины, в частности к эндоваскулярной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к способам модификации текстильных протезов, используемых в сосудистой хирургии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для аортобедренного шунтирования
Наверх