Способ лечения наркотической и алкогольной зависимости

 

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения алкоголизма и наркомании. Воздействие на пациента осуществляют одновременно: импульсным током напряжением от 0,1 до 204 B, длительностью импульса 0,15-0,75 мс, частотой их следования от 15030 до 2000400 Гц с электродов, расположенных в области лба, световыми импульсами длительностью 8-12 мс, лежащими в диапазоне волн видимой части спектра; звуковыми сигналами от инфразвука до 15 кГц интенсивностью от порога слышимости до 80 дБ. Суггестивное воздействие проводят в конце сеанса на фоне релаксирующей мелодии. При этом осуществляют внушение с установкой на отказ от алкоголя и наркотических веществ, вызывающих психическую зависимость. Продолжительность сеанса 40 мин, количество сеансов от 1 до 10. Способ позволяет повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к методам лечения алкоголизма и наркомании.

Известен способ лечения алкоголизма методом микроволновой резонансной терапии, включающим воздействие на пациента электромагнитным излучением (US, 5152286, МПК A 61 N 005/02).

Наиболее близким аналогом изобретения является способ лечения алклголизма, включающий суггестивное воздействие на пациента (RU, патент 2006220, А 61 Н 39/04, 1994 г.).

Задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в более мягком воздействии на пациента, включении саморегуляции организма, использовании его резервных возможностей.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в способе лечения наркотической и алкогольной зависимости, включающем суггестивное воздействие, воздействие на пациента осуществляют одновременно: импульсным током напряжением от 0,1 до 204 B, длительностью импульса 0,15-0,75 мс, частотой их следования от 15030 до 2000400 Гц с электродов, расположенных в области лба; световыми импульсами длительностью 8-12 мс, лежащими в диапазоне волн видимой части спектра, а суггестивное воздействие проводят в конце сеанса на фоне релаксирующей мелодии, при этом осуществляют внушение с установкой на отказ от алкоголя и наркотических веществ, вызвавших психическую зависимость; продолжительность одного сеанса составляет 40 мин, количество - от 1 до 10.

Заявленный способ лечения представляет собой комплексный метод, направленный на ликвидацию патологических дисгармонических воздействий, включающих физические и психотерапевтические методы.

Реализация способа лечения наркотической и алкогольной зависимости заключается в следующем.

Сеанс заключается в одновременном воздействии импульсными токами и световыми импульсами, соответствующими биоритмам головного мозга.

Воздействие импульсными токами осуществляют через электроды, наложенные на голову пациента. Импульсный ток представляет собой прямоугольные импульсы постоянной или переменной скважности. Выходной сигнал на электродах лежит в пределах от 5 до 10 кОм. Диапазон изменения амплитуды импульсов напряжения составляет от 0,1 до 204 В, диапазон изменения частоты следования импульсов составляет от 15030 до 2000400 Гц, длительность импульсов от 0,15 до 0,75 мс при ограничении среднего тока в цепи пациента от 10,2 до 5 мА. Активные электроды накладываются на лбу над надбровными дугами, индифферентные электроды на подзатылочные бугры.

Одновременно осуществляют воздействие световыми импульсами, которыми воздействуют на пациента, лежат в диапазоне длин волн видимого света и соответствуют биоритмам головного мозга, при этом с пациента снимают электроэнцефалограмму и модулируют световые импульсы в соответствии с частотой альфа-ритма, т.е. 8-12 мс. Световые импульсы могут создаваться посредством альфа-тета биорезонатора, воспроизводиться лучом света на экране, либо источником света, освещающим все помещение, в котором находится пациент, и тем самым отражаться на предметах, находящихся в помещении.

В конце каждого сеанса (за 10-20 мин) на фоне релаксирующей мелодии проводится сеанс рациональной суггестии. Во время сеанса рациональной суггестии проводят внушение с установкой на отказ от алкоголя, никотина или других наркотических веществ, вызвавших психическую зависимость.

Продолжительность одного описанного сеанса лежит в пределах 40 мин, а количество проводимых сеансов составляет от 1 до 10.

Пример реализации способа 1. Больной "К" 37 лет. Толерантность к алкоголю высокая. Синдром зависимости с 20 лет. Лечился дважды. Ремиссия до 3, 4 мес.

При обращении: характер пьянства запойный, пьет по 3-5 дней с 10-15-дневными промежутками.

Диагноз: хронический алкоголизм 2-й степени в форме запойного пьянства.

В соматическом статусе: артериальное давление 120/70 мм рт.ст., пульс 76 ударов в минуту, печень чувствительна при пальпации, выявлена кардиомиопатия, выражающаяся в тахикардии, расширением границ сердца, приглушением сердечных тонов и одышкой при физических нагрузках.

В неврологическом статусе: тремор пальцев вытянутых рук, пошатывание в позе Ромберга, неуверенно выполняет пальце-носовые пробы, высокие сухожильные рефлексы, выраженный дермографизм.

В психическом статусе: высокая тревожность и склонность к депрессиям. Охотно беседует с врачом, настроение заметно снижено, довольно критично оценивает свой срыв и влечение к алкоголю.

Больной получил подробную инструкцию по курсу лечения, после этого больного посадили в кресло в удобной позе. Активные электроды разместили в области надбровных дуг, пассивные электроды на подзатылочных буграх. Одновременно в затылочной области прикрепили электроды для снятия электроэнцефалограммы. Одновременно с помощью альфа-тэта резонатора осуществляли световую стимуляцию световыми импульсами, модулированными частотой записываемого альфа-ритма мозга, которые у данного пациента составляли 10-11 Гц. Электрическую и световую стимуляцию проводили одновременно в течение 20-30 мин, затем при нахождении больного в том же положении включали релаксирующую мелодию и проводили суггестию, которая начиналась психотерапевтической беседой с постепенно усиливающимся на него эмоциональным давлением. Пациента заставляли вспомнить первое употребление алкоголя, первые признаки проявляющихся психической и физической зависимостей, личные негативные социальные последствия и их результат, изменение в общем самочувствии и его физическом состоянии. При этом постепенно подводили его к мысли о единственно возможном выходе из сложившейся ситуации - полностью прекратить употребление алкоголя. Использовались индивидуальные данные больного - возможность потерять семью, привязанность к ребенку, снижение половой функции. В заключение проведено внушение основной семантической формулы на полное воздержание от употребления алкоголя и освобождение от желания его употреблять. Больному проведено 7 сеансов лечения, на каждом сеансе тема суггестии изменялась и строилась с учетом индивидуальных особенностей пациента.

При осмотре через год больной отметил, что "справился с пьянством", у него не возникает "желания пить". Кроме того, со слов больного "когда я лечился тетурамом, у меня было сильное желание выпить, что я ничего не мог с собой сделать, я под разными предлогами убегал и выпивал кружку пива, я краснел, у меня был зуд, болела голова, но мне все же становилось легче. После проведенного лечения алкоголь мне стал безразличен. Думаю, что я никогда не буду пить".

Указанные сеансы лечения были проведены 42 больным, в 32 случаях при наблюдении в течение года больные не употребляли алкоголь, из чего следует, что способ является эффективным и может быть использован в наркологической практике.

Формула изобретения

Способ лечения наркотической и алкогольной зависимости, включающий суггестивное воздействие, отличающийся тем, что воздействие на пациента осуществляет одновременно: импульсным током напряжением от 0,1 до 204 B, длительностью импульса 0,15-0,75 мс, частотой их следования от 15030 до 2000400 Гц с электродов, расположенных в области лба; световыми импульсами длительностью 8-12 мс, лежащими в диапазоне волн видимой части спектра, а суггестивное воздействие проводят в конце сеанса на фоне релаксирующей мелодии, при этом осуществляют внушение с установкой на отказ от алкоголя и наркотических веществ, вызвавших психическую зависимость; продолжительность одного сеанса составляет 40 мин, количество сеансов - от 1 до 10.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к урологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении мужского бесплодия

Изобретение относится к медицине и ветеринарии и может быть использовано для рефлексотерапии и локального ультрафиолетового облучения поверхности тела человека и животных

Изобретение относится к офтальмологии, и может быть использовано при проведении лазерной стимуляции цилиарной мышцы
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения злокачественных поражений плевры
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении злокачественных опухолей
Изобретение относится к медицине, а именно к фтизиатрии
Изобретение относится к медицине, в частности к экспериментальной гастроэнтерологии, и может быть использовано для патогенетического лечения хронических заболеваний печени в эксперименте

Изобретение относится к медицине, к фтизиатрии, и может быть использовано для лечения больных туберкулезным эпидидимитом

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для лазерной терапии в офтальмологии, и может быть использовано при проведении стимуляции цилиарной мышцы

Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для лечения бронхиальной астмы и обструктивного бронхита

Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии и нейрохирургии, и может быть использовано для лечения функциональных поражений лицевого нерва различного генеза
Изобретение относится к медицине, дерматологии и может быть использовано для лечения гнездного облысения у детей

Изобретение относится к электротерапии и может быть использовано в косметологии для восстановления мышечного тонуса и тургора кожи, а также в медицине для лечения заболеваний кожи

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, неврологии и физиотерапии, и может быть использовано для восстановления зрительных функций путем чрескожной электростимуляции периферического отдела зрительного анализатора
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического пиелонефрита у детей

Изобретение относится к медицине и инженерной психологии

Изобретение относится к медицине, в частности к рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, к комбустиологии и анестезиологии и может быть использовано в качестве анестезиологического пособия у детей с ожогами
Наверх