Одноразовое устройство для нанесения вещества на поверхность материалов

 

Изобретение относится к товарам народного потребления. Задачей изобретения является создание недорогого компактного одноразового устройства для нанесения вещества на поверхность материалов, позволяющего использовать в качестве наносимых веществ легколетучие вещества и вещества нестабильные, вступающие в нежелательные реакции с воздухом атмосферы. Устройство представляет собой конструкцию, состоящую из подложки с прикрепленным к ней накопителем из впитывающего материала, заполненным наносимым веществом. Накопитель с противоположной по отношению к подложке стороны огражден от внешней среды отрываемой перед использованием изолирующей оболочкой, которая скреплена с подложкой по своей внешней границе за пределами объема, занятого накопителем. Подложка, накопитель и изолирующая оболочка могут быть однослойными или многослойными, при этом их разные слои могут иметь разные форму и размеры. Подложка и изолирующая оболочка могут быть конструктивно выполнены из отдельных или одного цельного куска материала. Между накопителем и изолирующей оболочкой, при необходимости, может быть установлена соответствующая необходимости прокладка. Устройство может быть исполнено как с конструктивным элементом для захвата при использовании - держателем, так и без него. Держатель может быть из гибкого или жесткого материала, он может быть сформирован из подложки, изготовлен в виде элемента подложки или изготовлен отдельно и прикреплен к внешней стороне подложки. Подложка и изолирующая оболочка могут быть скреплены герметичным образом, что позволяет заключить накопитель в герметично закрытый объем и использовать в качестве наносимых легколетучие и нестабильные вещества. Техническим результатом изобретения является невысокая стоимость устройства, удобство повседневного транспортирования и возможность его использования для нанесения легколетучих и нестабильных веществ. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для изготовления устройства для нанесения вещества на поверхность материалов.

Известен ряд устройств для нанесения вещества на поверхность материалов, содержащих емкость с веществом и средства нанесения вещества на поверхность материалов, например (1). Известны устройства для нанесения вещества на поверхность материалов, содержащие оболочку с размещенным в ней накопителем вещества, который одновременно является и средством нанесения вещества (2), (3), (4). Одной из областей, где указанные устройства широко применяются, является их использование в качестве устройств для нанесения средств ухода на поверхность обуви.

Наиболее близким из известных является устройство "Дивидик" для нанесения вещества на поверхность материалов (3), которое представляет собой жесткую оболочку, состоящую из основания и крышки с размещенным в ней накопителем, заполненным наносимым веществом.

Общим недостатком известных устройств (особенно для устройств, служащих для ухода за обувью вне дома) являются их относительно большие габариты, создающие неудобства при повседневном их транспортировании в личных вещах, а также невозможность их использования (в связи с их негерметичностью) для содержания в накопителе и нанесения на поверхность материалов легколетучих веществ и веществ нестабильных, вступающих в нежелательные химические реакции при доступе атмосферного воздуха.

Одноразовое устройство для нанесения вещества на поверхность материала (в дальнейшем именуемое устройство) представляет собой конструкцию, которая состоит из подложки с прикрепленным к ней накопителем из впитывающего материала, заполненным наносимым веществом. Накопитель, с противоположной по отношению к подложке стороне, огражден от внешней среды, отрываемой перед использованием, изолирующей оболочкой, которая скреплена с подложкой по своей внешней границе за пределами объема, занятого накопителем.

Подложка может иметь держатель для удобства захвата устройства в процессе нанесения наносимого вещества на поверхность материалов.

Подложка, накопитель и изолирующая оболочка могут быть выполнены однослойными или состоять из более чем одного слоя, при этом их разные слои могут иметь разные форму и размеры.

Перед использованием устройства от подложки отрывается изолирующая оболочка, в результате чего открывается поверхность накопителя, содержащего наносимое вещество. Накопитель одновременно является и средством нанесения вещества на поверхность материалов. После нанесения содержащегося в накопителе вещества на требуемую поверхность устройство считается использованным.

Для более детального описания устройства приводятся чертежи.

На фиг. 1 представлен внешний вид одного из возможных вариантов исполнения устройства. Для наглядности изображения часть подложки 2 с держателем 4 удалена. На всех фигурах элементы конструкции устройства имеют следующее обозначение 1 - накопитель, 2 - подложка, 3 - изолирующая оболочка, 4 - держатель, 5 - шов, скрепляющий подложку и изолирующую оболочку. Кроме того, 1а - второй слой двухслойного исполнения накопителя, 2а - второй слой двухслойного исполнения подложки. 3а - второй слой двухслойного исполнения изолирующей оболочки.

На фиг.2 схематично приведены поперечные сечения устройства с различными вариантами крепления подложки и изолирующей оболочки.

На фиг.3 изображены различные варианты исполнения держателя Устройства.

На фиг.4, 5 и 6 приведены некоторые варианты исполнения устройства.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения Цель изобретения создание недорогого компактного эффективного одноразового устройства для нанесения вещества на поверхность материалов, удобного при повседневном транспортировании в личных вещах, позволяющего использовать в качестве наносимых веществ легколетучие и нестабильные вещества.

Невысокая стоимость устройства достигается простотой его конструкции, малыми геометрическими размерами устройства (поскольку накопитель и количество наносимого вещества в нем рассчитываются исходя из условия одноразового применения устройства), недорогими материалами, составляющих устройство элементов, простотой технологических процессов изготовления устройства и простотой организации его поточного производства.

Удобство повседневного транспортирования устройства в личных вещах достигается его малыми геометрическими размерами, в частности его малыми относительными размерами по высоте (в силу особенностей конструкции), а также возможность его исполнения полностью из гибких материалов. Устройство "Дивидик" имеет заметный размер по высоте и жесткую оболочку, что делает его не очень удобным для повседневной транспортировки в личных вещах.

Возможность использования устройства для нанесения легколетучих и нестабильных веществ достигается тем, что накопитель (наносимое вещество) может заключаться в герметично закрытый объем. Устройство "Дивидик" негерметично, следовательно, легколетучее или нестабильное вещество не может быть использовано в качестве заполняющего накопитель (наносимого) вещества.

Накопитель 1 изготавливается из впитывающего наносимое вещество материала. В частности, этот материал может быть пористой структуры, например поролон. Накопитель скреплен с подложкой. Возможным вариантом скрепления может быть склейка, спайка либо любой другой способ, обеспечивающий достаточную прочность скрепления, а также необходимую степень герметичности пары подложка-накопитель (в случае использования в качестве наносимого текучего, легколетучего или нестабильного вещества). Под герметичностью пары подложка-накопитель имеется в виду, например, что скрепление накопителя к подложке прошиванием на швейной машинке без герметизации шва данному условию не удовлетворяет.

При необходимости, накопитель может состоять из более чем одного слоя (фиг. 4, слои накопителя 1 и 1а). Примером необходимости может быть, например, то, что для двухслойного накопителя его внутренний (примыкающий к подложке) слой может лучше впитывать и хранить наносимое вещество, а внешний слой лучше наносить вещество на требуемую поверхность.

Подложка (конструктивная основа) 2 может быть изготовлена как из гибких материалов, то есть материалов, обладающего ничтожной жесткостью на изгиб, например: пленка, бумага, фольга (фиг.1, 4), так и из материалов жестких, способных сопротивляться деформированию (фиг. 2А, 2Б, 2В). Подложка может быть однослойная или многослойная. Выбор материала (материалов многослойной) подложки, количество слоев, их форма и размеры зависит от предназначения устройства для конкретного применения, а также от необходимости получения конкретных свойств подложки.

В частности, из гибкого материала может изготавливаться подложка Устройства без держателя в виде салфетки. При этом подложка подобной салфетки может быть, например, двухслойной с шероховатым внешним слоем для увеличения трения между салфеткой и рукой в процессе ручного нанесения вещества на поверхность материала. На фиг.4 приведен разрез устройства с двухслойной гибкой подложкой, слои подложки обозначены цифрами 2 и 2а. На фиг.5 приведен вариант исполнения устройства с двухслойной подложкой, состоящей из внешнего гибкого слоя 2, из которого сформирован держатель 4 и внутреннего жесткого слоя 2а. На фиг.6 приведены варианты исполнения устройства, в которых подложка и изолирующая оболочка конструктивно изготовлены из единого цельного куска материала.

Изолирующая оболочка 3 изготавливается, как правило, из гибких материалов, например: пленка, бумага, фольга, хотя, при необходимости, может выполняться и из жестких материалов, Она служит для изолирования накопителя от внешней среды. Изолирующая оболочка может быть однослойной или многослойной (на фиг.3 А показана двухслойная изолирующая оболочка, слои 3 и 3а). Дополнительные слои изолирующей оболочки могут быть конструктивно предусмотрены для достижения специальных свойств изолирующей оболочки, например, накопитель с наносимым веществом может требовать для непосредственного контакта специальный материал, который, в свою очередь, может быть недостаточно прочным, чтобы применяться самостоятельно в качестве изолирующей оболочки.

Изолирующая оболочка скрепляется с подложкой по своему периметру за пределами накопителя. Их скрепление может осуществляться при помощи спайки, склейки или любым иным способом, который обеспечивает требуемые характеристики шва. В случае использования в качестве наносимого легколетучего или нестабильного вещества, шов должен обеспечивать герметичность скрепления подложки и изолирующей оболочки. Если наносимое вещество не требует изоляции в герметично закрытом объеме, шов может быть не герметичным. В некоторых случаях может быть достаточно скрепляющего шва не непрерывного по всему периметру вокруг накопителя, а шва, состоящего из отдельных скрепляющих участков.

Для варианта устройства, в котором подложки и изолирующие оболочки конструктивно изготовлены из единого куска материала, отрыв изолирующей оболочки от подложки (приведение устройства в рабочее состояние) производится путем разъединения всех швов, скрепляющих изолирующую оболочку с подложкой (а также шва между половинками изолирующей оболочки в случае, приведенном на фиг.6Г).

В случае применения в качестве наносимого (а, следовательно, и заполняющего накопитель) особо нестабильного вещества, объем между подложкой и накопителем может быть заполнен инертным газом или из указанного объема может быть откачан воздух.

При необходимости, между накопителем и изолирующей оболочкой может располагаться соответствующая необходимости прокладка. Например, для исключения непосредственного контакта наполнителя и изолирующей оболочки.

Скрепляющий шов 5 между изолирующей оболочкой и подложкой может быть расположен с нижней стороны подложки (фиг.2А), по боковой (фиг.2Б) или с верхней стороны подложки (фиг. 2В). Общее требование для шва любого вида, чтоб он достаточно надежно скреплял изолирующую оболочку с подложкой и в то же самое время позволял вручную отделить изолирующую оболочку от подложки, для приведения устройства в рабочее состояние.

Варианты исполнения устройства, в котором подложки и изолирующие оболочки конструктивно изготовлены из единого куска материала, могут иметь различные варианты расположения скрепляющих швов. На фиг.6 приведены два возможных варианта расположения швов. На фиг.6А и 6В швы устройства разъединены, на фиг.6Б и 6Г показано устройство в сборе.

Держатель 4 устройства представляет из себя конструктивный элемент, позволяющий удерживать устройство в процессе нанесения вещества на поверхность материалов. Возможны конструкции устройства, где держатель не требуется (фиг. 4). Держатель может быть сформирован из единственного слоя гибкой подложки (фиг.1) или внешнего слоя (внешних слоев) подложки из гибкого (гибких) материала (материалов) (фиг.3А); держатель может быть выполнен как конструктивный элемент цельной жесткой положки (фиг.2А, 2Б, 2В). Держатель может быть выполнен как отдельная деталь, иметь различную форму и в процессе сборки устройства прикрепляться к внешней стороне подложки (фиг.3Б, 3В, 3Г). Держатель может быть выполнен как из гибкого, так и из жесткого материала, основное требование к нему - обеспечивать удобный захват для использования устройства по своему назначению.

Источники информации 1. Патент Франции 2595587, 1986 г., кл. В 05 С 1/06.

2. Патент Великобритании 1008721, 1965 г., кл. А 47 L 23/08.

3. Патент РФ 2088345, 1997 г., кл. В 05 С 1/06.

4. Патент РФ 2140826, 1998 г., кл. В 05 С 1/06.

Формула изобретения

1. Одноразовое устройство для нанесения вещества на поверхность материалов, содержащее подложку, накопитель из впитывающего материала, заполненный наносимым веществом, и изолирующую оболочку, отличающееся тем, что накопитель скреплен с одной стороны с подложкой, а с другой огражден от внешней среды отрываемой перед использованием изолирующей оболочкой, которая скреплена с подложкой по своей внешней границе за пределами объема, занятого накопителем.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что подложка, накопитель и изолирующая оболочка могут быть выполнены однослойными или состоять из более чем одного слоя.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между накопителем и изолирующей оболочкой может быть установлена дополнительная прокладка.

4. Устройство по п.1, отличающаяся тем, что может быть исполнено как с конструктивным элементом для захвата при использовании - держателем, так и без него, который может быть сформирован из подложки, изготовлен в виде геометрического элемента подложки или изготовлен отдельно и прикреплен к внешней стороне подложки.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что шов между подложкой и изолирующей оболочкой может быть выполнен газонепропускающим и быть непрерывным по всему периметру за пределами объема, занятого накопителем, что позволяет заключить накопитель, заполненный наносимым веществом, в герметично закрытый объем и использовать в качестве наносимых легколетучие вещества или вещества, вступающие в нежелательные реакции с атмосферным воздухом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к установке для нанесения покрытия из изоляционного лака на стальную полосу, особенно на электротехническую стальную полосу

Изобретение относится к области герметизации плоских стыков путем нанесения клеевого слоя на поверхности деталей преимущественно плоской формы и формирования на них из клеевого слоя адгезивных прокладок широкого спектра профилей и конфигураций

Изобретение относится к красильному оборудованию и предназначено для использования при окраске плоских элементов изделий, например символов автомобильных номерных знаков

Изобретение относится к области производства отделочных материалов для строительного, мебельного и т.п

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к обработке поверхности пищевых продуктов небольших размеров
Изобретение относится к области нанесения веществ на поверхность путем перемещения по поверхности щеток и может быть использовано для нанесения металлических покрытий на изделия

Изобретение относится к области машиностроения , в частности к герметизации и склеиванию разъемов в узлах машин при нанесении жидкости любой вязкости, а также на поверхности, ориентированные в пространстве любым образом

Изобретение относится к устройствам для распыления и нанесения жидкостей на поверхности изделий и может быть использовано в краскораспылителях при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к устройствам для нанесения жидких веществ на поверхности изделий, в частности к технике нанесения лакокрасочных покрытий и клеевых составов

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ на поверхность материалов или испарения веществ в газовые объемы

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано, например, для изготовления устройства для нанесения веществ, например, красящих или чистящих на поверхность различных материалов

Изобретение относится к устройствам для нанесения тонких, равномерных и регулируемых по толщине покрытий, наносимых из растворов на любые плоские подложки, в частности для нанесения полимерных покрытий и фоторезистов на стеклянные подложки для жидкокристаллических индикаторов и экранов

Изобретение относится к области ctpo- ительства, может быть использовано при окраске и побелке в любом пространственном положении.окраске густыми и жидкими красками и равномерном растекании краски и побелки, Сущность изобретения; устройство включает емкость для окраски, кисть и эластичную трубку, расположенную между емкостью и кистью

Изобретение относится к устройствам для нанесения покрытия на цилиндрические тела и может быть использовано в различных областях для нанесения красок, клеев, эмалей и т.п

Изобретение относится к производству резинотехнических изделий, а именно к окраске детских резиновых мячей

Изобретение относится к области товаров народного потребления и может быть использовано для нанесения красящих, чистящих или полирующих веществ на поверхности различных изделий, например на обувь или одежду из кожи, на полированные детали автомобиля
Наверх