Защитная ткань с полимерным покрытием

 

Защитная ткань с полимерным покрытием относится к текстильной промышленности. Покрытие состоит из двух слоев и наносится на основу текстильного материала. В качестве основы применен синтетический материал из полиэфирных или полиамидных волокон. В качестве покрытия применена полимерная композиция на основе синтетического низкомолекулярного кремнийсодержащего жидкого каучука с наполнителем в количестве 0-15 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука в виде полимерной смеси и отвердитель в количестве 3-10 мас.ч. на 100 мас.ч. полимерной смеси. В качестве наполнителя применена двуокись кремния - аэросил. А в качестве отвердителя применен метилтриацетоксил. Данная ткань обладает повышенной изгибоустойчивостью, морозостойкостью, водостойкостью, термостойкостью, а также пониженной жесткостью и истираемостью покрытия, обеспечивая тем самым хорошие защитные свойства. 1 з.п.ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к легкой промышленности и касается разработки состава теплостойкого и водостойкого материала с полимерным покрытием.

Известен волокнистый материал из натуральных и химических волокон, который для придания ему улучшенных текстильно-механических и высокой огнестойкости обрабатывают продуктом конденсации 1 моль тетракис-(оксиметил)-фосфониевого соединения с 0,02-0,2 моль дициандиамида.

Известный материал наряду с улучшенными текстильно-механическими свойствами и высокой огнестойкостью обладает недостаточной водостойкостью (патент СССР 488421, опубл. 15.10.75 г.).

Наиболее близкий к заявляемому по технической сущности и достигаемому результату является защитная ткань на основе текстильного материала с полимерным покрытием из двух слоев пластифицированного поливинилхлорида, содержащего антипирен (авторское свидетельство СССР 963883, кл. В 32 В 27/18, D 06 N 3/06, C 08 L 27/06, опубл. 07.10.82. - прототип).

К недостаткам известной ткани относятся низкие изгибоустойчивость, морозостойкость, стойкость к повышенным температурам, водостойкость, а также высокие жесткость и истираемость покрытия.

Технической задачей изобретения является создание новой защитной ткани с полимерным покрытием, обладающей повышенными изгибоустойчивостью, морозостойкостью, водостойкостью, стойкостью к повышенным температурам, а также пониженными жесткостью и истираемостью покрытия.

Техническая задача решается при изготовлении защитной ткани с полимерным покрытием на основе текстильного материала, состоящим из двух слоев, в которой согласно изобретению в качестве основы применен синтетический материал из полиэфирных или полиамидных волокон, а в качестве покрытия применена полимерная композиция на основе низкомолекулярного кремнийсодержащего жидкого каучука (Кошелев Ф.Ф. и др. Общая технология резины. М.: Химия, 1980) с наполнителем в количестве 0-15 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука в виде полимерной смеси и отвердителем в количестве 3-10 мас.ч. на 100 мас.ч. полимерной смеси.

В такой защитной ткани с полимерным покрытием в качестве наполнителя может быть применен аэросил марки А-300 или марки А-380(Аэросил, его свойства и применение. Львов: Каменяр, 1968), а в качестве отвердителя применен отвердитель марки К10С (Кошелев Ф.Ф. и др. Общая технология резины. - М.: Химия, 1980).

В таблице 1 приведены сопоставления технических характеристик заявляемой защитной ткани и прототипа, которые в защитной ткани не зависят от количества входящих в ее состав компонентов. Сравнение произведено при одинаковом количестве наносимого полимерного покрытия на защитные ткани, равном 160 г/м2.

Пример 1.

В мешалку отбирают 6 кг синтетического низкомолекулярного кремнийсодержащего жидкого каучука и добавляют 0,18 кг отвердителя - метилтриацетоксила К10С. После тщательного перемешивания в течение 2-3 мин получают состав с жизнеспособностью 1 ч.

Пример 2.

В мешалку отбирают 100 кг синтетического низкомолекулярного кремнийсодержащего жидкого каучука и добавляют наполнитель, в качестве которого берут двуокись кремния - аэросил марки А-300 или марки А-380 в количестве 8 кг. После тщательного перемешивания в течение 1 часа смесь сливают и оставляют на 24 часа. Затем отбирают 6 кг смеси и добавляют 0,390 кг отвердителя - метилтриацетоксила К10С. После тщательного перемешивания в течение 2-3 мин получают состав с жизнеспособностью 1 ч.

Пример 3.

В мешалку отбирают 100 кг синтетического низкомолекулярного кремнийсодержащего жидкого каучука и добавляют наполнитель, в качестве которого берут двуокись кремния - аэросил марки А-300 или марки А-380 в количестве 15 кг. После тщательного перемешивания в течение 1 часа смесь сливают и оставляют на 24 часа. Затем отбирают 6 кг смеси и добавляют 0,600 кг отвердителя - метилтриацетоксила К10С. После тщательного перемешивания в течение 2-3 мин получают состав с жизнеспособностью 1 ч.

Слой состава, полученного в каждом из трех примеров, наносится на ткань и вулканизируется в камере при температуре 12010oС. Затем наносится второй слой полимерной композиции и вулканизируется при температуре 12010oС.

В таблице 2 представлены сравнительные характеристики защитной ткани по прототипу и по примерам, представленным в настоящей заявке.

Наличие полимерного покрытия на основе синтетического низкомолекулярного кремнийсодержащего жидкого каучука придает ткани свойства, превосходящие по техническим характеристикам указанную в таблицах 1, 2 ткань, известную из прототипа.

Сопоставительный анализ заявляемого изобретения и прототипа выявляет наличие отличительных признаков у заявляемой ткани по сравнению с наиболее близким аналогом, что позволяет сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию "новизна".

Наличие отличительных признаков дает возможность получить положительный эффект, выражающийся в создании новой защитной ткани с полимерным покрытием, обладающей повышенными изгибоустойчивостью, морозостойкостью, теплостойкостью, водостойкостью, а также низкой жесткостью и истираемостью покрытия.

Поскольку при исследовании объекта изобретения по патентной и научно-технической литературе не выявлено решений, содержащих признаки заявляемого изобретения, отличные от прототипа, следует вывод о соответствии заявляемого изобретения критерию "существенные отличия".

Использование заявляемого изобретения в легкой промышленности обеспечивает изобретению соответствие критерию "промышленная применимость".

Формула изобретения

1. Защитная ткань с полимерным покрытием, состоящим из двух слоев, на основе текстильного материала, отличающаяся тем, что в качестве основы применен синтетический материал из полиэфирных или полиамидных волокон, а в качестве покрытия применена полимерная композиция на основе синтетического низкомолекулярного кремнийсодержащего жидкого каучука с наполнителем в количестве 0-15 мас. ч. на 100 мас.ч. каучука в виде полимерной смеси и отвердитель в количестве 3-10 мас.ч. на 100 мас.ч. полимерной смеси.

2. Защитная ткань с полимерным покрытием по п.1, отличающаяся тем, что в качестве наполнителя применена двуокись кремния - аэросил, а в качестве отвердителя применен метилтриацетоксил.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке нетканых материалов для придания им устойчивых свойств, в частности смачиваемости, и может быть использовано в медицине, ветеринарии, мелиорации, сельском хозяйстве

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для антистатической обработки тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для антистатической обработки тканей

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для антистатической обработки тканей

Изобретение относится к технологии получения смягчителей тканей и может быть использовано при их стирке и полоскании

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки к крашению материалов из гидратцеллюлозных волокон

Изобретение относится к шинной и резинотехнической промышленности, в частности к пропиточным составам, повышающим прочность связи текстильного материала с резиной

Изобретение относится к химической технологии отделки текстильных материалов и может быть использовано в отделочном производстве при получении огнестойких тканей и нетканых материалов из хлопчатобумажных, льняных и вискозных волокон

Изобретение относится к химической технологии отделки текстильных материалов и может быть использовано в отделочном производстве при получении огнестойких тканей и нетканых материалов из хлопчатобумажных, льняных и вискозных волокон

Изобретение относится к способу получения термоклейкого подкладочного материала, в котором для улучшения материала на текстильную основу наносят покрытие из термоплавких полимеров, распределенных в виде точек, отличающемуся тем, что последовательно выполняют следующие операции: нанесение подслоя полимеров на средство перенесения, имеющее правильную и гладкую поверхность; перенесение полученных таким образом точек на текстильную основу; нанесение термоплавких частиц на подслой; пропускание полученного таким образом термоклейкого подкладочного материала через нагревательную и/или излучательную камеру

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканых изделий художественно-декоративного назначения, используемых в качестве элементов оформления интерьеров, элементов сценографии, для оформления витрин, изготовления изделий легкой промышленности, а также для пошива эксклюзивной одежды
Изобретение относится к производству фильтрующих материалов, которые предназначены для очистки жидких и газовых сред

Изобретение относится к текстильной промышленности, к изготовлению марли медицинской отбеленной хлопчатобумажной, используемой в медицинской, фармацевтической промышленности и предназначенной для изготовления перевязочных средств, фиксирующих средств, салфеток, турунд, шариков, ватно-марлевых повязок, бинтов, а также может быть использована для бытовых целей

Изобретение относится к текстильной промышленности, к изготовлению марли медицинской отбеленной хлопчатобумажной, используемой в медицинской, фармацевтической промышленности и предназначенной для изготовления перевязочных средств, фиксирующих средств, салфеток, турунд, шариков, ватно-марлевых повязок, бинтов, а также может быть использована для бытовых целей

Изобретение относится к тканым сеткам для армирования скосов дорог, взлетных полос, дорожных покрытий, а также для использования в составе катализаторных пакетов в производствах неконцентрированной азотной кислоты, синильной кислоты, гидроксиламинсульфата и других, где есть стадия каталитической конверсии аммиака
Наверх