Способ изготовления ригеля и ригель

 

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, при этом он дополнительно снабжен корпусом с опорой и направляющими, причем корпус выполнен в виде отдельных силовых элементов, параллельных друг другу и установленных на расстоянии, которое равно длине направляющих, а направляющие выполнены в виде соосных отверстий, выполненных на силовых элементах, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих, а хвостовик выполнен в виде дополнительной направляющей и кинематически сообщен с головкой. Данный ригель имеет повышенную устойчивость к взлому. 2 с.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретения относятся к области запирающих устройств, в частности к способу изготовления ригеля и к конструкции ригеля, и могут быть широко использованы при изготовлении дверей, замков, сейфов и т. д.

Известен способ изготовления ригеля, включающий изготовление головки и хвостовика (патент Германии 349511, от 03.03.22, НКИ, 68а, 74/01).

Известен ригель, содержащий головку и хвостовик (патент РФ 2061156, Е 05 В 15/10, 1996).

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа изготовления ригеля и ригеля, заключается в реализации указанной выше задачи - расширении арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления ригеля, включающем изготовление головки и хвостовика, согласно изобретению дополнительно снабжают корпусом с опорой и направляющими, причем изготовление корпуса осуществляют путем формирования отдельных силовых элементов, параллельных друг другу, или путем жесткого скрепления отдельных силовых элементов параллельно друг другу на расстоянии, которое выбирают равным длине направляющих, а направляющие формируют из соосных отверстий, изготовленных на силовых элементах, параллельных друг другу, при этом головку изготавливают в виде тел вращения, а хвостовик изготавливают в виде дополнительной направляющей и закрепляют его на головке.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что ригель, содержащий головку и хвостовик, согласно изобретению дополнительно снабжен корпусом с опорой и направляющими, причем корпус выполнен в виде отдельных силовых элементов, параллельных друг другу и установленных на расстоянии, которое равно длине направляющих, а направляющие выполнены в виде соосных отверстий, выполненных на силовых элементах, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих, а хвостовик выполнен в виде дополнительной направляющей и кинематически сообщен с головкой.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления ригеля с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом: - изготавливают головку; - изготавливают хвостовик.

Заявляемый способ изготовления ригеля отличается от прототипа новыми признаками: - дополнительно снабжают корпусом с опорой и направляющими; - изготовление корпуса осуществляют путем формирования отдельных силовых элементов, параллельных друг другу, или путем жесткого скрепления отдельных силовых элементов параллельно друг другу на расстоянии, которое выбирают равным длине направляющих; - направляющие формируют из соосных отверстий, изготовленных на силовых элементах, параллельных друг другу; - головку изготавливают в виде тел вращения; - хвостовик изготавливают в виде дополнительной направляющей и закрепляют его на головке.

Сопоставительный анализ заявляемого ригеля с прототипом показывает, что заявляемый ригель имеет общие признаки с прототипом: - содержит головку и хвостовик.

Заявляемый ригель отличается от прототипа новыми признаками: - дополнительно снабжен корпусом с опорой и направляющими;
- корпус выполнен в виде отдельных силовых элементов, параллельных друг другу и установленных на расстоянии, которое равно длине направляющих;
- направляющие выполнены в виде соосных отверстий, выполненных на силовых элементах;
- головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих;
- хвостовик выполнен в виде дополнительной направляющей и кинематически сообщен с головкой.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа изготовления ригеля, конструкции ригеля и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способа изготовления ригеля и конструкции ригеля.

Предлагаемый способ изготовления ригеля и ригель промышленно применимы, т.к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются замки, двери, сейфы, запорные устройства и запорные системы.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "новизна", т. к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения "Способ изготовления ригеля" и "Ригель" связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан способ изготовления ригеля и общий вид ригеля; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.1; на фиг.4 - вариант исполнения корпуса ригеля.

Ригель дополнительно снабжен корпусом с опорными поверхностями и направляющими. Корпус выполнен в виде отдельных силовых элементов 2 и 3 (см. фиг. 1, 2, 4), параллельных друг другу и установленных на расстоянии "S", которое равно длине направляющих. Направляющие выполнены в виде соосных отверстий 4, 5, выполненных на силовых элементах 2, 3. Головка ригеля выполнена в виде тел вращения 1, размещенных в направляющих. Каждое тело вращения 1 имеет кольцевую полость 10 (см. фиг.3 ), выполненную на его наружной поверхности. Хвостовик ригеля выполнен в виде дополнительной направляющей, образованной двумя стержнями или осями 6 (далее стержни) и планками 7. Головка и хвостовик ригеля кинематически взаимодействуют между собой. Стержни 6 скреплены между собой, сверху и снизу, планками 7. Стержни 6 обхватывают тела вращения 1 по кольцевым полостям 10. Серьга 8 выполнена с тремя отверстиями, два из которых взаимодействуют со стержнями 6, а третье отверстие 9 предназначено для соединения серьги 8 со средством привода подвижных деталей ригеля. Стержни 6 могут быть выполнены в виде болтов, или винтов, или заклепок и т. д., на фиг.1, 2 показано исполнение стержней 6 в виде заклепок. Нижняя планка 7 фиксируется на стержнях 6 путем развальцовки торцевых частей стержней 6. На фиг.1, 2 показан ригель в положении "открыто", при этом расстояние между торцевыми частями планок 7, обращенными в сторону силовых элементов 2 и 3, и ближайшей поверхностью силового элемента 3 равно величине хода ригеля - "h". Корпус ригеля может быть выполнен как в виде цельнометаллической конструкции, т. е. состоящий из одной детали, так и в виде сборочной единицы, состоящей из двух или более частей. На фиг.1 и 2 показан корпус ригеля, выполненный в виде сборочной единицы, а именно выполненный из двух силовых элементов 2 и 3 с опорными поверхностями. В качестве силовых элементов могут быть использованы любой формы детали с опорными поверхностями. На фиг.1 и 2 показаны силовые элементы 2 и 3, выполненные в виде равнополочного и в виде неравнополочного уголков, жестко скрепленных между собой сварными швами. Соосные отверстия 4 и 5 выполняют после жесткого скрепления силовых элементов 2 и 3 между собой. Данное обстоятельство позволяет добиться более качественного изготовления соосных отверстий 4 и 5. На фиг.4 показан пример изготовления и выполнения корпуса ригеля в виде одной детали с опорными поверхностями. Один из силовых элементов 2 (см. фиг.4) изготавливают путем отгибания части заготовки на угол 90o, а другой силовой элемент 3 изготавливают путем предварительной частичной вырубки листового материала и последующего его отгибания на угол 90o и параллельного его расположения относительно силового элемента 2. На корпусе ригеля могут быть выполнены присоединительные отверстия под крепежные элементы. На фиг.1, 2 и 4 показан ригель без присоединительных отверстий, т. к. предусматривает вариант скрепления к элементам двери или замка посредством сварных швов.

Способ реализуется следующим образом.

Дополнительно снабдили ригель корпусом с опорой и направляющими. Изготовление корпуса произвели путем формирования отдельных силовых элементов 2 и 3 (см. фиг. 4), параллельных друг другу, из листового материала толщиной 3 мм. Изготовление корпуса произвели путем жесткого скрепления отдельных силовых элементов 2 и 3 (см. фиг.1 и 2) параллельно друг другу посредством сварных швов, причем в качестве силового элемента 2 использовали равнополочный уголок с размерами 40405 мм, а качестве силового элемента 3 использовали неравнополочный уголок с размерами 32204 мм. Скрепление силовых элементов 2 и 3 между собой произвели на расстоянии, которое выбрали равным длине направляющих. После этого изготовили направляющие путем высверливания и/или фрезерования соосных отверстий 4 и 5 на силовых элементах 2 и 3. Изготовили головку в виде отдельных тел вращения 1 из металлического прутка диаметром 18 мм. На наружной поверхности каждого тела вращения 1 изготовили кольцевые полости 10. Разместили тела вращения 1 в соосных отверстиях 4, 5, т. е. в направляющих. Хвостовик изготовили в виде дополнительной направляющей из двух стержней 6 (см. фиг.1-3) и двух планок 7. В каждой планке 7 изготовили по два отверстия. Взяли одну планку 7 и ввели в его отверстия стержни 6 и переместили планку 6 под шляпки стержней 6, затем разместили серьгу 8 между телами вращения 1, разместили стержни 6 в кольцевых полостях путем обхвата тел вращения 1. После этого установили в нижней части стержней 6 вторую планку 7 и закрепили ее путем развальцовки торцевой части стержней 6. Тела вращения 1 изготовили с возможностью свободного вращения между стержнями 6, а стержни 6, в свою очередь, изготовили с возможностью перемещения в кольцевых полостях 10.

Устройство работает следующим образом.

Для перемещения тел вращения 1 в направляющих, образованных соосными отверстиями 4 и 5, берутся за стержни 6 или за серьгу 8 с отверстием 9 и совершают необходимое перемещение на величину "h" или иную величину.

Благодаря тому, что тела вращения 1 имеют дополнительную степень свободы и способны вращаться вокруг своих осей, их крайне сложно распилить при взломе двери или замка.

Таким образом, заявляемые технические решения "Способ изготовления ригеля" и "Ригель" обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Способ изготовления ригеля, включающий изготовление головки и хвостовика, отличающийся тем, что дополнительно снабжают корпусом с опорой и направляющими, причем изготовление корпуса осуществляют путем формирования отдельных силовых элементов, параллельных друг другу, или путем жесткого скрепления отдельных силовых элементов параллельно друг другу на расстоянии, которое выбирают равным длине направляющих, а направляющие формируют из соосных отверстий, изготовленных на силовых элементах, параллельных друг другу, при этом головку изготавливают в виде тел вращения, а хвостовик изготавливают в виде дополнительной направляющей и закрепляют его на головке.

2. Ригель, содержащий головку и хвостовик, отличающийся тем, что дополнительно снабжен корпусом с опорой и направляющими, причем корпус выполнен в виде отдельных силовых элементов, параллельных друг другу и установленных на расстоянии, которое равно длине направляющих, а направляющие выполнены в виде соосных отверстий, выполненных на силовых элементах, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих, а хвостовик выполнен в виде дополнительной направляющей и кинематически сообщен с головкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, при этом хвостовик выполнен в виде направляющей с верхним, средним и нижним участками, а головка выполнена в виде отдельных силовых элементов, установленных на верхнем и нижнем участках с возможностью перемещения вдоль последних

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, причем головка выполнена в виде отдельных силовых элементов с радиальными отверстиями, а хвостовик выполнен в виде U-образного элемента с левой и правой направляющими и фиксатором, при этом силовые элементы посредством отверстий кинематически сообщены с левой направляющей и установлены с возможностью перемещения вдоль последней, причем один из силовых элементов посредством радиального отверстия дополнительно кинематически сообщен с правой направляющей, а фиксатор установлен на торцевой части направляющей

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается замкового устройства, содержащего корпус с отверстием, крышку и запорный элемент, состоящий из ригелей и кулачка с хвостовиком, продольная ось которого перпендикулярна направлению перемещения ригелей, при этом кулачок выполнен овальной формы, ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса и присоединены к овальной рамке из деформируемого материала, надетой на кулачок

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замкового устройства, содержащего корпус, элементы средства управления и ригели, при этом средства управления выполнены в виде снабженного хвостовиком под ключ винта с гайкой, а ригели установлены в направляющих корпуса с возможностью выдвижения из корпуса в плоскости, нормальной к оси винта, соединены с гайкой и выполнены с возможностью пластической деформации изгиба

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и несиловой частей и их кинематическое соединение между собой, а в качестве силовой части используют подшипник или его наружное, или внутреннее кольцо

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и не силовой частей и их кинематическое соединение между собой, при этом в качестве силовой части используют подвижное тело вращения, которое размещают на наклонной поверхности

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силовой и не силовой частей и их кинематическое соединение между собой, отличающегося тем, что в качестве силовой части используют физический маятник

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается ригеля замка, содержащего головку и хвостовик, он дополнительно снабжен корпусом с направляющими, при этом головка выполнена в виде тел вращения, установленных на направляющих корпуса, а хвостовик выполнен в виде кронштейна с двумя дополнительными направляющими, монтажным отверстием и фиксатором, при этом тела вращения кинематически сообщены с одной из дополнительных направляющих хвостовика и установлены с возможностью поворота относительно последней и относительно направляющих корпуса

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление, по меньшей мере, одного силового элемента, корпуса, по меньшей мере, с одной направляющей в виде кольца и силовой элемент, установленный с возможностью перемещения

Замок // 2241813
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус с крышкой, механизм секретности и ригель

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления замка комбинированного, включающий изготовление корпуса, по меньшей мере, с одним отверстием, ригеля, механизма секретности ключевого, механизма секретности кодового с метками и, по меньшей мере, с одним телом с шипом

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления запорной системы двери, включающего изготовление, по меньшей мере, двух замков, каждый из которых включает корпус, ригель и механизм секретности, отличающийся тем, что часть ригеля одного замка изготавливают в качестве корпуса или части корпуса другого замка

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде сверла или сверл

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается способа изготовления ригеля, включающего изготовление силового элемента в виде внутренней части, наружной части с полостью и размещение внутренней части в полости с возможностью перемещения в последней, причем внутреннюю часть изготавливают в виде фрезы или фрез

Замок // 2264512
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата

Замок // 2264513
Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, содержащего корпус, ригель, установленный с возможностью санкционированного перемещения и сообщенный с механизмом секретности и выполненный с головкой с торцевой частью и хвостовиком, причем на головке выполнено средство захвата
Наверх