Составной барабан

 

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном многоствольном оружии револьверного типа. Барабан для стрелкового оружия, содержащий цилиндрический корпус, расположенный на центральной оси, в котором выполнены каморы под патроны, согласно изобретению дополнительно содержит, по крайней мере, еще один цилиндрический корпус с каморами под патроны, расположенный коаксиально первому, причем корпуса выполнены с возможностью вращения относительно друг друга. В частном варианте осуществления изобретения барабан содержит два цилиндрических корпуса, причем корпус меньшего диаметра служит осью для корпуса большего диаметра. Каморы одного корпуса выполнены под патроны одного калибра, а каморы другого корпуса выполнены под патроны другого калибра. Использование изобретения позволяет создать оружие, позволяющее вести стрельбу различными типами боеприпасов с увеличенным числом выстрелов, сделанных без перезарядки. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области оружейной техники и может быть использовано в огнестрельном многоствольном оружии с магазином в виде барабанного механизма, т.е. в револьверных системах.

Сейчас в определенной области охраны, охоты и военной техники используются барабанные нарезные, гладкоствольные ружья и барабанные гранатометы.

В нашей стране из охотничьего оружия используются гладкоствольные ружья МЦ - 255 - 32, 20 и 12-го калибров, а также нарезные ружья МЦ - 225 (см. журнал "Оружейный двор", 1, 1998 г.). Зарядка и перезарядка таких ружей производится так же, как и в большинстве современных револьверов. Барабан откидывается влево, патроны поштучно вставляются в каморы.

За рубежом наиболее характерным и распространенным образцом оружия самообороны и охраны, а также полицейского оружия служит ружье Южноафриканской фирмы "Aserma Mfg. " под названием "Protekta". Наиболее характерно ружье "Protekta Buldog" длиной 375 мм (см. журнал "Оружейный двор", 1, 1997 г.). Устройство барабана, используемого в таких ружьях, выбрано в качестве ближайшего аналога. Барабан ружей "Protekta" выполнен в виде цилиндрического корпуса, расположенного на центральной оси, в котором выполнены 12 камор под патроны 12 калибра длиной 70 мм. Конструкция данного ружья значительно более надежна по сравнению с помповыми и самозарядными ружьями. К тому же данное ружье более многозарядно. Но оно имеет ряд конструктивно обусловленных недостатков. Так в данном ружье невозможна смена боеприпаса на другой тип, нерационально использовано внутреннее убранство барабана и неоправданно усложнена перезарядка барабана.

Известен револьвер с двумя барабанами, расположенными один под другим каждый на своей оси (см. патент US 5220115, F 41 С 3/14). Данное техническое решение позволяет увеличить число заряжаемых патронов. Однако такая конструкция нецелесообразно сложна, что значительно увеличивает габариты оружия.

Технической задачей изобретения является создание барабана для огнестрельного оружия, обладающего большой вместимостью и позволяющего использовать патроны разных типов и калибров.

Поставленная задача решается за счет того, что барабан для огнестрельного оружия содержит цилиндрический корпус, расположенный на центральной оси, в котором выполнены каморы под патроны, согласно изобретению он дополнительно содержит, по крайней мере, еще один цилиндрический корпус с каморами под патроны, расположенный коаксиально первому, причем корпуса выполнены с возможностью вращения относительно друг друга.

В частном варианте осуществления изобретения барабан содержит два цилиндрических корпуса, причем корпус меньшего диаметра служит осью для корпуса большего диаметра.

Каморы одного корпуса могут быть выполнены под патроны одного калибра, а каморы другого корпуса - под патроны другого калибра.

Выполнение барабана составным из двух или более коаксиально расположенных корпусов, выполненных с возможностью вращения друг относительно друга, позволяет наиболее рационально использовать объем барабана. При этом появляется возможность применения различных типов боеприпасов.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг.1 изображено продольное сечение барабана, на фиг.2 - его поперечное сечение.

Барабан состоит из корпуса 1 большего диаметра и коаксиально расположенного в нем корпуса 2 меньшего диаметра. Корпус 2 меньшего диаметра расположен на центральной продольной оси 3 и сам является осью для корпуса 1 большего диаметра. В каждом из корпусов 1 и 2 выполнены каморы 4 под патроны. Каморы одного корпуса могут отличаться от камор другого корпуса как по диаметру и длине, так и по конфигурации в зависимости от типа используемого патрона. При этом каморам каждого из корпусов должен соответствовать ствол с каналом 5 соответствующего калибра.

Далее приводятся примеры конкретного осуществления изобретения.

Пример 1.

Барабан состоит из двух коаксиально расположенных один в другом цилиндрических корпусов 1 и 2 (фиг.2). Большой наружный цилиндрический корпус 1 содержит 12 камор под патроны 12-го калибра. Меньший корпус 2 содержит 5-7 патронов того же 12-го калибра. Патроны большого корпуса 1 могут быть снаряжены картечью, а патроны меньшего корпуса 2 - пулей или наоборот.

Пример 2.

Барабан отличается от предыдущего тем, что внутренний корпус 2 содержит 9-10 патронов 20-го калибра.

Пример 3.

Барабан для охотничьего нарезного оружия состоит из двух коаксиально расположенных один в другом цилиндрических корпусов 1 и 2. Большой корпус 1 содержит каморы под патроны калибра 7,6239 мм, а меньший корпус 2 под патроны 5,6 мм кольцевого воспламенения. Такая компоновка повышает надежность и универсальность данного оружия.

Механизм привода барабана и спусковой крючок должны быть двойными.

Также целесообразно сделать отдельный предохранитель для каждого спускового крючка.

Заявленная конструкция барабана значительно расширит возможности полицейского охранного оружия и оружия самообороны за счет увеличения числа выстрелов, сделанных без перезарядки, и за счет возможности выбора боеприпаса, что особенно важно для милиции и охранных структур.

Формула изобретения

1. Барабан для огнестрельного оружия, содержащий цилиндрический корпус, расположенный на центральной оси, в котором выполнены каморы под патроны, отличающийся тем, что он дополнительно содержит, по крайней мере, еще один цилиндрический корпус с каморами под патроны, расположенный коаксиально первому, причем корпуса выполнены с возможностью вращения относительно друг друга.

2. Барабан по п.1, отличающийся тем, что он содержит два цилиндрических корпуса, причем корпус меньшего диаметра служит осью для корпуса большего диаметра.

3. Барабан по п. 1 или 2, отличающийся тем, что каморы одного корпуса выполнены под патроны одного калибра, а каморы другого корпуса выполнены под патроны другого калибра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручным гранатометам револьверного типа

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, преимущественно гражданского и полицейского видов (карманные и дамские варианты)

Изобретение относится к области оружия, а именно к револьверному оружию автоматического и неавтоматического типа для стрельбы безгильзовым боеприпасом, и может быть использовано в артиллерийских системах малого калибра, минометах, гранатометах и в ручном стрелковом оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию, в частности к гранатомету револьверному автоматическому беспрерывному

Изобретение относится к области огнестрельного оружия

Изобретение относится к области военной техники, в частности к легкому стрелковому автоматическому оружию, для использования во всех родах войск. Устройство для ведения комбинированного автоматического огня из двух совмещенных стволов содержит свободный затвор под пистолетный патрон, затвор, запирающийся при помощи поворотной личинки, челнок с лотком для подачи пистолетных патронов. Челнок с лотком имеет зубчатый сегмент. Челнок способен поворачиваться лотком к магазину с помощью зубчатого сегмента при взаимодействии с зубьями затвора, а под воздействием собственной пружины становится в исходное положение. Для ведения огня промежуточными патронами самозаряд осуществляется подвижным стволом. Также устройство может содержать приемник горизонтальной подачи боепитания, рассчитанный на прием одновременно трех коробчатых магазинов, сблокированные задержки двух ударно-пусковых устройств, обеспечивающих управление огнем с помощью общего спускового крючка и возможность компоновать совмещенные узлы в корпусе в виде футляра, состоящего из двух половинок, выполненных методом штамповки, из металла, стеклоармированный полиамид, композиты. Техническим результатом является быстрая замена магазинов, возможность установки трех магазинов, ведение комбинированного автоматического огня с использованием пистолетных и более мощных промежуточных патронов. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к реактивным гранатометам и ракетам для реактивных гранатометов. Ракета для гранатомета содержит ракетный двигатель с кольцевым или цилиндрическим каналом или кольцевыми бронированными с одной стороны шашками, боевую часть, два или более реактивных сопла, два тандемных кумулятивных заряда, бесконтактный лазерный взрыватель. В двигателе расположены коаксиальные и не коаксиальные слои топлива, поперечные плоские или вогнутые слои топлива. Слои топлива имеют разную толщину, разную скорость горения, разное тепловыделение. Реактивный гранатомет содержит трубчатую направляющую, механизм и барабан револьверного типа, рычаг или шток с лопаткой, пружину. Шток с лопаткой содержит ролик, входящий в паз зигзагообразной формы. На разветвлениях паза находятся подпружиненные храповики. Изобретение позволяет повысить точность стрельбы. 11 н. и 6 з.п. ф-лы, 9 ил.

Предложен автомат с барабанным затвором и барабанным магазином при этом барабанный магазин установлен перед барабанным затвором, что обеспечивает максимальную компактность оружия. 1 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию. Предложен автомат с барабанным затвором, то есть с подпиткой патронов из съемного магазина типа «рожок» в каморы барабана. Уменьшается длина автомата. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Группа изобретений относится к области оружия, в частности к использованию револьверных пушек. Способ заряжения револьверной пушки с револьверным барабаном с боеприпасами посредством заряжающего устройства без задержки с нормальным темпом стрельбы заключается в том, что начало процесса заряжения комбинируют с выдачей команды на ведение огня в первый момент времени. Затем вводят боеприпасы в патронники револьверного барабана. Вращение револьверного барабана выполняется со скоростью нормального темпа стрельбы оружия и он продолжает вращаться до тех пор, пока первый патрон не займет положение готовности к выстрелу. После чего производят управление или разблокирование спускового механизма револьверной пушки во второй момент времени, непосредственно следующий за первым моментом времени. Огонь возобновляется после заряжения, по существу, без задержки. Револьверная пушка выполнена с возможностью осуществления способа заряжения револьверной пушки с револьверным барабаном. Достигается повышение безопасности при стрельбе. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх