Ручное огнестрельное оружие со складывающимся прикладом

 

Изобретение относится к огнестрельному оружию со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в разложенное положение. Ручное огнестрельное оружие со складывающимся прикладом содержит ствольную коробку с установленным в ней спусковым крючком, приклад и устройство, блокирующее спусковой крючок при сложенном положении приклада. Новым в оружии является то, что устройство, блокирующее спусковой крючок при сложенном положении приклада, выполнено в виде рычага, вращающегося на оси, установленной в ствольной коробке, одним плечом взаимодействующего со штифтом, закрепленным в прикладе, а другим - с задней частью спускового крючка. Такое выполнение обеспечивает надежное блокирование ударно-спускового механизма от выстрела в любом положении приклада, кроме разложенного положения. 3 ил.

Изобретение относится к области огнестрельного оружия со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в разложенное положение.

Известен автомат Калашникова со складывающимся прикладом (см. "Наставления по стрелковому делу". Изд. 2, испр. и допол. - М.:Военное издательство, 1964, с. 35, рис. 30), содержащий ствольную коробку, приклад, фиксатор приклада, спусковой механизм со спусковым крючком и переводчик-предохранитель, установленный на оси с возможностью поворота и блокирующий спусковой крючок от случайного выстрела.

Автомат Калашникова является боевым оружием, конструкция его обеспечивает стрельбу в любом положении приклада. Однако, в соответствии с Федеральным законом "Об оружии" от 13 ноября 1996 ( 150-ФЗ) для гражданских образцов со складывающимися прикладами введено требование об исключении производства выстрела в любом положении приклада, кроме разложенного положения.

Известно изобретение "Ручное огнестрельное оружие со складывающимся прикладом" (патент РФ 2116603, МПК 6 F 41 А 17/04, 02.09.97). Ручное огнестрельное оружие со складывающимся прикладом содержит ствольную коробку с установленным в ней спусковым крючком, приклад, устройство, блокирующее спусковой крючок при сложенном положении приклада, состоящее из ограничителя, подвижно размещенного в пазу ствольной коробки, шарнирно связанного одним концом с предохранительным рычагом, а другим концом контактирующего с пазом, выполненным в прикладе.

Недостатком указанного изобретения является наличие длинной кинематической связи между шарниром приклада и предохранителем, вследствие чего данное изобретение неприменимо в оружии, где спусковой крючок располагается вблизи с осью складывающегося приклада.

Задачей предложенного изобретения является создание ручного огнестрельного оружия со складывающимся прикладом, обеспечивающего автоматическое блокирование ударно-спускового механизма, исключающего производство выстрела в любом положении приклада, кроме разложенного положения, в оружии, в котором ось приклада и ось спускового крючка приближены друг к другу.

Для выполнения поставленной задачи ручное огнестрельное оружие содержит ствольную коробку с установленным в ней спусковым крючком, приклад и устройство, блокирующее спусковой крючок при сложенном положении приклада.

Новым в заявленном оружии является то, что устройство, блокирующее спусковой крючок при сложенном положении приклада, выполнено в виде рычага, вращающегося на оси, установленной в ствольной коробке, одним плечом взаимодействующего со штифтом, закрепленным в прикладе, а другим - с задней частью спускового крючка.

Такое выполнение обеспечило надежное блокирование спускового механизма от выстрела в любом положении приклада, кроме разложенного положения.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: на фиг.1 - ручное огнестрельное оружие с прикладом при разложенном положении; на фиг.2 - ручное огнестрельное оружие в положении со сложенным прикладом; на фиг.3 - вид А на фиг.2.

Конструктивно предложенное устройство выполнено следующим образом. На ствольной коробке 1 шарнирно на оси 2 закреплен приклад 3. На прикладе 3 закреплен штифт 4, который при сложенном положении приклада входит через окно 5 внутрь ствольной коробки 1.

В ствольной коробке 1 установлено устройство, блокирующее спусковой механизм при сложенном положении приклада, выполненное в виде рычага 6, вращающегося на оси 7, установленной в ствольной коробке 1, и взаимодействующего верхним плечом 8 со штифтом 4, а нижним плечом 9 со спусковым крючком 10, который поворачивается на оси 11. Рычаг 6 прижимается к спусковому крючку 10 пружиной кручения 12.

При разложенном положении приклада 3 (фиг.1) штифт 4 воздействует на верхнее плечо 8 рычага 6 и отводит нижнее плечо 9 от спускового крючка 10. Спусковой крючок может поворачиваться.

При складывании приклада 3 штифт 4 отводится от рычага 6 и последний поворачивается под действием пружины 12 и его нижнее плечо 9 прижимается к спусковому крючку 10, блокируя его движение. Стрельба из оружия невозможна.

Таким образом, предложенная конструкция ручного огнестрельного оружия обеспечивает автоматическое блокирование ударно-спускового механизма, исключающего производство выстрела в любом положении приклада, кроме разложенного положения.

Формула изобретения

Ручное огнестрельное оружие со складывающимся прикладом, содержащее ствольную коробку с установленным в ней спусковым крючком, приклад и устройство, блокирующее спусковой крючок при сложенном положении приклада, отличающееся тем, что устройство, блокирующее спусковой крючок, выполнено в виде рычага, вращающегося на оси, установленной в ствольной коробке, и взаимодействующего одним концом со штифтом, закрепленным в прикладе, а другим - с задней частью спускового крючка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к стрелковому оружию

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к складному прикладу стрелкового оружия, в частности к снайперской винтовке. Механизм фиксации приклада к затыльнику выполнен в виде петли и фиксирующего элемента. Фиксирующий элемент выполнен в виде защелки. Защелка жестко скреплена с осью подпружиненного фиксатора посредством штифтового соединения и имеет наклонный передний выступ. Петля выполнена с фиксирующим пазом, расположенным между двумя зубьями, один из которых выполнен со скругленной кромкой для взаимодействия с передним наклонным выступом защелки. Достигается упрощение, а также обеспечение прочности и надежности конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад. Затыльник выполнен с возможностью совмещения с соединительным устройством через прижим с фиксатором. Соединительное устройство выполнено с возможностью поворота приклада на обе стороны ствольной коробки. Зацепы, расположенные на обеих сторонах ствольной коробки, фиксируют защелку приклада в сложенном положении. В прикладе расположены направляющая трубка, телескопическая штанга с отверстиями для изменения длины приклада. В продольном пазу штанги установлена компенсационная втулка со штифтом. Штанга выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси на 180°. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стрелкового оружия и увеличении удобства использования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым оружиям со складным прикладом. Стрелковое оружие со складным прикладом содержит ствольную коробку, колодку нескладного приклада, шарнирно установленный на тыльной части ствольной коробки приклад, корпус шарнира с технологическими отверстиями и пластиной с окном. Управление положением фиксатора осуществляется кнопкой, расположенной на боковой поверхности приклада на оси вращения антабки, через рычаг с кольцом и осью. Корпус шарнира имеет размеры полости тыльной части ствольной коробки и колодки нескладного приклада с удалённым кронштейном крепления приклада. Защёлка транспортного положения приклада выполнена магнитной, с возможностью выдвижения при закрывании приклада и втягивания внутрь приклада, при его открывании, под действием пружины. Достигается повышение удобства использования механизма сложения приклада, а также ускорение и упрощение открывания приклада. 11 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к ложам, содержащим приклад, шарнирно соединенный с цевьем, и может быть использовано в боевом, охотничьем и спортивном оружии. Ложа стрелкового оружия содержит цевье (1) и приклад (2). Цевье (1) шарнирно соединено с прикладом (2) через ось (3) с возможностью вращения цевья (1) и приклада (2) относительно друг друга. Для удержания приклада (2) в боевом (откинутом) положении в цевье (1) установлена защелка (4) с пружиной. Для удержания приклада (2) в походном (сложенном) положении в прикладе (2) выполнено отверстие (8), в которое устанавливается стопор (9) с пружиной (10), а в цевье (1) выполнен паз (11). На стопоре (9) выполнен выступ (12), входящий в паз (11) цевья (1) при походном (сложенном) положении приклада (2). Для предотвращения отделения стопора (9) от приклада (2) в прикладе (2) установлен штифт (13). Технический результат: упрощение конструкции и повышение надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх