Устройство для траления мин с натяжными и обрывными датчиками цели

 

Изобретение относится к средствам для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных, противотанковых и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели. Техническим результатом является повышение надежности траления мин. Сущность изобретения заключается в том, что кошка захватывает в прорези, выполненные на ее ребрах, растяжку или обрывной датчик цели. За счет упругой деформации участка гибкой связи, непосредственно примыкающего к вершине передней части корпуса, кошка преодолевает жесткую и прочную преграду, не зависая на ней. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к средствам, предназначенным для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных и противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели, установленными в разных местах, в том числе в густой траве, бурьяне, кустах, в лесу, в развалинах, среди колючей и другой проволоки и арматуры, и присыпанных снегом.

Известно устройство для траления мин с натяжными датчиками цели, содержащее кошку, имеющую корпус с передней частью, сужающейся к вершине, и тралящими элементами в виде выступов и гибкую связь в виде шнура, один конец которой присоединен к вершине передней части (RU 2127414, F 41 Н 11/12, 1997). Это устройство работает на сравнительно не загроможденной жесткими и прочными преградами территории. Однако его использование затруднено, если на проверяемой территории расположены жесткие и прочные преграды, такие как кусты, деревья, колючая и другая проволока, арматура, развалины, расположенные так, что при протаскивании кошки возможно ее зависание на шнуре, перекинутом через преграду, и, следовательно, не обеспечивается надежность траления.

Задачей изобретения является повышение безопасности выполнения работ по расчистке территорий от минно-взрывных средств с натяжными и обрывными датчиками цели за счет повышения надежности траления при преодолении минно-взрывных заграждений с натяжными и обрывными датчиками цели, установленными в сложных для обнаружения этих датчиков условиях, при которых высока вероятность зависания кошки на преграде, то есть в густой траве, кустах, в лесу, в развалинах, среди колючей и другой проволоки и арматуры, в том числе и присыпанных снегом.

Решение поставленной задачи достигается тем, что в устройстве для траления мин с натяжными и обрывными датчиками цели, содержащем кошку, имеющую корпус с передней частью, сужающейся к вершине, тралящие элементы и гибкую связь, один конец которой присоединен к вершине передней части корпуса кошки, часть гибкой связи, примыкающая к вершине передней части корпуса кошки, выполнена из материала определенной жесткости, исходя из условия преодоления кошкой преграды из висячего положения.

Сужающаяся к вершине передняя часть корпуса кошки может быть выполнена в виде тела вращения или пирамиды.

Часть гибкой связи, примыкающая к вершине передней части корпуса кошки, может быть выполнена в виде упругого поводка, а остальная часть - в виде шнура.

Тралящие элементы представляют собой радиально расположенные сегментные ребра, при этом каждое ребро имеет, по меньшей мере, одну прорезь, открытую со стороны его кромки, обращенной к передней части корпуса кошки.

Каждая прорезь выполнена с фасками, угол наклона которых к боковой поверхности ребра составляет не более (n-2)/2n, где n - число ребер, при этом ширина прорези равна sDp/sin, где s - ширина прорези; Dp - максимальный диаметр растяжки.

Глубина фаски равна половине толщины ребра .

На закрытом конце каждой прорези выполнено отверстие, диаметр которого превышает ширину прорези.

Ось каждого отверстия расположена позади центра масс кошки.

Кошка может быть снабжена съемным утяжелителем.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства для траления минно-взрывных средств с натяжными и обрывными датчиками цели; на фиг.2 - сечение А-А прорези ребра корпуса кошки; на фиг.3 - съемный утяжелитель.

Устройство для траления минно-взрывных средств с натяжными и обрывными датчиками цели (фиг.1) содержит кошку, имеющую корпус 1 с передней частью 2, сужающейся к вершине 3, и тралящими элементами 4 и гибкую связь, состоящую из поводка 5 и шнура 6. Корпус 2 кошки выполняют из прочного материала, например из стали. Передняя часть 2 корпуса 1 может быть выполнена в виде тела вращения, например, конуса, оживала или иного сужающегося к вершине 3 тела вращения, что снижает усилие перемещения кошки через преграду. В примере осуществления изобретения гибкая связь выполнена в виде упругого поводка 5, один конец которого присоединен к вершине 3 передней части 2 корпуса 1 кошки, и шнура 6, прикрепленного к другому концу упругого поводка 5.

Гибкость поводка 5 обеспечивается выбором материала определенной жесткости на изгиб для обеспечения упругой деформации поводка 5 при преодолении кошкой жесткой и прочной преграды, такой как толстые ветви деревьев, развалины, различного рода проволока и т.д., из висячего положения. Для этого поводок 5 выполняют из упруго деформируемого материала, например из пружинящей стальной струны. Выбором длины упругого поводка 5 обеспечивают плавное уменьшение кривизны гибкой связи от шнура, практически не имеющего жесткости на изгиб, к корпусу кошки и преодоление кошкой преграды из висячего положения. В общем случае необязательно выполнять гибкую связь с таким отдельным элементом как упругий поводок 5. Гибкая связь может быть выполнена единой, но при этом ее участок, примыкающий к вершине 3 передней части 2 корпуса 1 кошки, выполняют на заданной длине с более высокой жесткостью на изгиб, например, за счет обмотки проволокой или другим материалом.

Каждый тралящий элемент 4 представляет собой радиально расположенное ребро 7 фиг.2, имеющее прорези 8, 9, 10, открытые со стороны кромки 11 ребра 7. Прорезь можно выполнить и одну, но предпочтительно выполнять две или три прорези в ребре, поскольку увеличение количества прорезей повышает вероятность зацепления растяжки или обрывного датчика минно-взрывного средства, при этом зацепление может осуществляться двумя и более прорезями, расположенными на соседних ребрах. Кроме того, выполнение нескольких прорезей по высоте ребра повышает удобство зацепления кошкой растяжек или обрывных датчиков цели, расположенных на разной высоте от земли. Так прорезь 10 за счет того, что она выполнена на наибольшем удалении от продольной оси кошки по сравнению с прорезями 8 и 9, повышает вероятность зацепления растяжки или обрывного датчика цели, непосредственно лежащего на земле. Количество ребер 7 составляет не менее трех, а для обеспечения технологичности выполняют четное число ребер, например 6-8. Для облегчения захвата растяжки или обрывного датчика каждая прорезь выполнена с фасками 12 и 13 на глубину до половины толщины ребра 7. На закрытом конце каждой прорези выполнено отверстие 14, размеры которого превышают ширину прорези. Отверстие 14 способствует удержанию захваченной растяжки в момент ослабления натяжения гибкой связи. Этому способствует также и расположение оси отверстия 14 позади центра масс кошки.

В хвостовой части кошки может быть закреплен съемный утяжелитель 15 фиг. 3, предназначенный для работы в мелком кустарнике, бурьяне и т.п. зарослях.

При проведении работ по разминированию кошку забрасывают в заданном направлении и протаскивают ее со скоростью, обеспечивающей надежный захват растяжки или обрывного датчика цели, направляемых фасками 12 и 13 в прорези 8, 9 или 10, как правило, на одном или двух ребрах 7 в зависимости от высоты расположения растяжек и датчиков. Отверстия 14 на конце каждой прорези удерживают растяжку или обрывной датчик цели при перемещении кошки. Если на пути кошки находится жесткая и прочная преграда, на верхнем краю которой кошка первоначально зависает на гибкой связи, то дальнейшее продвижение кошки обеспечивается за счет плавного изменения кривизны гибкой связи от одного конца упругого поводка 5, скрепленного со шнуром 6, к другому его концу, присоединенному к вершине 3 передней части 2 корпуса 1 кошки. Для обеспечения безопасности работы используют защитный экран, например, состоящий из складной рамки и шторы из ткани типа "Кевлар", и шлем типа "Сфера".

Формула изобретения

1. Устройство для траления минно-взрывных средств с натяжными и обрывными датчиками цели, содержащее кошку, имеющую корпус с тралящими элементами и гибкую связь, отличающееся тем, что часть гибкой связи выполнена с жесткостью на изгиб.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что передняя часть корпуса кошки выполнена в виде тела вращения или пирамиды.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что часть гибкой связи, примыкающая к вершине передней части корпуса кошки, выполнена в виде упругого поводка.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что тралящие элементы выполнены в виде радиально расположенных ребер, при этом каждое ребро имеет по меньшей мере одну прорезь, открытую со стороны его кромки, обращенной к передней части корпуса кошки.

5. Устройство по п.4, отличающееся тем, что каждая прорезь выполнена с фасками, угол наклона которых к боковой поверхности ребра составляет не более (n-2)/2n, где n - число ребер, при этом ширина прорези равна sDp/sin, где s - ширина прорези; Dр - максимальный диаметр растяжки.

6. Устройство по п. 5, отличающееся тем, что на закрытом конце каждой прорези выполнено отверстие, размеры которого превышают ширину прорези.

7. Устройство по п.6, отличающееся тем, что ось каждого отверстия расположена позади центра масс кошки.

8. Устройство по любому из пп.1-6, отличающееся тем, что кошка снабжена съемным утяжелителем.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области военно-инженерного дела для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к навесному оборудованию для преодоления минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным разградителям

Изобретение относится к области военно-инженерного дела, в частности к устройствам для траления мин

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений, касается импульсной аппаратуры ЯРК 14N и предназначено для дистанционного обнаружения мин и взрывчатых веществ и наркотиков в багаже

Изобретение относится к обеспечению безопасности и предназначено для разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных, противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели

Изобретение относится к средствам разминирования, в частности к метаемым снарядам тралов механического разминирования

Изобретение относится к технике создания искусственных помех и может быть использовано для подавления сигналов управления приемных устройств радиовзрывателей, запуск которых производится с помощью связных радиостанций

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели
Наверх