Мини-фейерверк

 

Изобретение относится к пиротехническим фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий. Мини-фейерверк содержит корпус с дном, в который установлены таблетки пиротехнического состава, воспламенительно-вышибной заряд, расположенный между таблетками, огнепроводный шнур. Таблетка выполнена из воспламенительного и фейерверочного состава. Со стороны воспламенительного состава на таблетку установлено без возможности перемещения кольцо с внутренним диаметром, составляющим от 0,43 до 0,5 диаметра таблетки, а со стороны фейерверочного состава по центру таблетки выполнено углубление конической формы наружным диаметром, составляющим от 0,23 до 0,3 диаметра таблетки, и глубиной, равной высоте фейерверочного состава. На каждую таблетку установлено кольцо с выступом. Данное устройство обеспечивает высокую надежность воспламенения, высоту подъема горящих таблеток от 15 до 20 м, красивый зрелищный эффект и исключает возможность загорания легковоспламеняющихся предметов на земле, технологичного при изготовлении и эксплуатации. 2 ил.

Изобретение относится к пиротехническим фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий.

Как правило, это трудоемкие, сложные в изготовлении и эксплуатации изделия, для приведения в действие которых требуются вспомогательные устройства и квалифицированные специалисты. Все это делает невозможным применение таких изделий для проведения праздничных мероприятий в частном порядке.

Известно фейерверочное изделие для индивидуального применения (патент РФ 2064654, класс F 42 В 4/04), которое состоит из цилиндрического корпуса с днищем, на которое помещается воспламенительно-вышибной заряд. Зажжение воспламенительно-вышибного заряда производится при помощи огнепроводного шнура, установленного через отверстие в стенке корпуса поверх воспламенительно-вышибного заряда. Огнепроводный шнур закрепляется в корпусе путем поджатия диафрагмой через кружок из пористого или сетчатого легкосгораемого материала. На диафрагму помещаются несколько пиротехнических элементов, поверх которых устанавливается пыж.

Однако данное устройство имеет ряд недостатков: - недостаточный показатель вероятности воспламенения пиротехнических элементов; - большой разброс по высоте подъема горящих пиротехнических элементов, что при ограниченном количестве снаряжения снижает зрелищный эффект.

Также следует отметить наличие трудоемких операций при изготовлении, таких как сверление или прорубка отверстий в боковой стенке корпуса, а также неудобства при зажжении огнепроводного шнура из-за близости его к поверхности установки (грунта, плотного снега и т.п.).

В фейерверочном изделии (патент РФ 2135936, класс F 42 В 4/04) огнепроводный шнур расположен в зазоре между корпусом и пиротехническим снаряжением, а пиротехническое снаряжение выполнено в виде одного заряда цилиндрической формы с установленными в него несколькими пиротехническими элементами, помещенными в оболочку.

Недостатками данного устройства являются наличие трудоемких операций по установке огнепроводного шнура в зазор и низкая вероятность воспламенения.

Наиболее близким техническим решением является мини-фейерверк, содержащий корпус с дном, установленные в корпусе таблетки пиротехнического состава, воспламенительно-вышибной заряд, огнепроводный шнур (см. патент RU 2030706 С1, кл. F 42 В 4/00, 10.03.1995 г.).

Недостатком данного устройства является недостаточно высокая надежность воспламенения и небольшая высота подъема горящих таблеток, что снижает зрелищный эффект.

Задачей предлагаемого изобретения является создание фейерверочного изделия индивидуального применения (мини-фейерверка) с более высокой надежностью воспламенения, значительной высотой подъема горящих таблеток, обеспечивающей зрелищный эффект и исключающей возможность загорания на земле, технологичного при изготовлении и эксплуатации.

Технический результат получают за счет того, что в мини-фейерверке, содержащем корпус с дном, установленные в корпусе таблетки пиротехнического состава, воспламенительно-вышибной заряд, огнепроводный шнур, согласно изобретению, пиротехнический состав таблетки представляет собой воспламенительный и фейерверочный состав, при этом со стороны воспламенительного состава на таблетку установлено без возможности перемещения кольцо с внутренним диаметром, составляющим 0,43-0,50 диаметра таблетки, со стороны фейерверочного состава по центру таблетки выполнено углубление конической формы с наружным диаметром, составляющим 0,23-0,30 диаметра таблетки, и глубиной, равной высоте фейерверочного состава, причем воспламенительно-вышибной заряд расположен под каждой таблеткой, а на каждую таблетку установлено кольцо с выступом.

Отличительными признаками настоящего изобретения являются: - выполнение таблетки из воспламенительного и фейерверочного составов; - установка на таблетку со стороны воспламенительного состава без возможности перемещения (запрессовка) кольца с внутренним диаметром, составляющим от 0,43 до 0,5 диаметра таблетки; - выполнение по центру таблетки со стороны фейерверочного состава углубления конической формы наружным диаметром, составляющим от 0,23 до 0,3 диаметра таблетки, и глубиной, равной высоте фейерверочного состава; - установка между таблетками кольца с выступом (обтюратора).

Выступ на обтюраторе образуется при установке в корпус кольца диаметром, несколько большим, чем внутренний диаметр корпуса. Обтюратор служит для создания давления, обеспечивающего необходимую высоту подъема горящих таблеток и последовательный их выброс.

Кольцо, запрессованное поверх воспламенительного состава таблетки, служит для ограничения воспламенения всей поверхности таблетки и направляет фронт горения к углублению, выполненному с противоположной стороны таблетки.

Данное углубление обеспечивает своевременное воспламенение воспламенительно-вышибного заряда для данной таблетки и воспламенение последующей таблетки.

Размеры углубления, внутренние диаметры кольца, установленного на таблетку, и обтюратора подобраны так, чтобы обеспечить надежное воспламенение самой таблетки, передачу импульса на воспламенительно-вышибной заряд, расположенный под таблеткой, и вылет горящей таблетки на заданную высоту.

На фиг. 1 показан общий вид мини-фейерверка. Изделие состоит из корпуса (бумажная трубка) 1 с дном 2. В корпус установлены таблетки 3, выполненные из фейерверочного состава 4 и воспламенительного состава 5. На таблетку запрессовано бумажное кольцо 6 и установлен обтюратор 7. Обтюратор имеет чашеобразную форму (см. фиг.2) и при установке в корпус образуется выступ. В пространстве между обтюратором и последующей таблеткой расположен воспламенительно-вышибной заряд (дымный ружейный порох) 8. Количество таблеток в изделии находится в пределах от 15 до 20. В заряд пороха, помещенный на последнюю таблетку, устанавливают огнепроводный шнур 9 или другой узел воспламенения и закрывают кружком из картона или бумаги без отверстия.

Работа мини-фейерверка осуществляется следующим образом. Изделие крепится к стержню или любому вертикально стоящему предмету. Стержень втыкают в землю и поджигают узел воспламенения. Заряд пороха при сгорании воспламеняет таблетку, которая, прогорая в самом тонком месте, сформированном благодаря углублению, воспламеняет следующий заряд пороха. При сгорании этот заряд пороха обеспечивает выброс первой горящей таблетки и воспламенение следующей. Таким образом, происходит последовательный выброс горящих таблеток, поднимающихся на высоту 15-20 м и создающих красочный зрелищный эффект.

Испытания изделий, проведенные на базе завода, показали, что из 100 испытанных изделий не было ни одного отказа в воспламенении всех пиротехнических таблеток, установленных в изделие.

Таким образом, данное устройство имеет более высокую надежность воспламенения, высоту подъема горящих таблеток от 15 до 20 м, обеспечивает красочный зрелищный эффект и исключает возможность загорания легковоспламеняющихся предметов на земле, технологично при изготовлении и эксплуатации.

Формула изобретения

Мини-фейерверк, содержащий корпус с дном, установленные в корпусе таблетки пиротехнического состава, воспламенительно-вышибной заряд, огнепроводный шнур, отличающийся тем, что пиротехнический состав таблетки представляет собой воспламенительный и фейерверочный составы, при этом со стороны воспламенительного состава на таблетку установлено без возможности перемещения кольцо с внутренним диаметром, составляющим 0,43-0,50 диаметра таблетки, со стороны фейерверочного состава по центру таблетки выполнено углубление конической формы с наружным диаметром, составляющим 0,23-0,30 диаметра таблетки, и глубиной, равной высоте фейерверочного состава, причем воспламенительно-вышибной заряд расположен под каждой таблеткой, а на каждую таблетку установлено кольцо с выступом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ракетной технике и может быть использовано для создания фейерверочных эффектов

Изобретение относится к пиротехнике и может быть использовано для изготовления фейерверочных элементов и изделий, например, для снаряжения фонтанов, форсов, швермеров, искристых звездок и т.п

Изобретение относится к фейерверочным изделиям и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных, увеселительных мероприятий, в том числе при индивидуальном применении

Изобретение относится к фейерверочным изделиям, предназначенным для создания зрелищных мини-представлений

Изобретение относится к устройству для фейерверка, содержащему в качестве заменителя обычных пиротехнических звезд несколько создающих световой эффект устройств

Изобретение относится к батарее фейерверочных изделий, сблокированных в группы, предназначенных для иллюминации, увеселительных, зрелищных и сигнальных целей

Изобретение относится к сувенирным или поздравительно-развлекательным изделиям-открыткам или иллюстрациям поздравительно-развлекательного и иного характера и может быть использовано для создания различных зрелищных эффектов при проведении праздничных мероприятий

Изобретение относится к устройству «батарея фейерверков», усовершенствованному для выполнения технологической задачи по точечной доставке красителей (или коагулянтов, или химических реактивов) и эффективной обработки заданного участка водной или земной поверхности, воздушного пространства, нуждающихся в немедленном воздействии человека для уменьшения, либо предотвращения последствий создавшейся критической ситуации. Устройство получилось путем замены в устройстве типа фейерверк пиротехнических звезд на гранаты, содержащие красители (или коагулянты, или химические реактивы) в порошкообразной или жидкой форме, превращающиеся в аэрозоль или пыльный смог под воздействием пиротехнического заряда, на выбранной площадке создается достаточно равномерное и плотное облако, которое, осаждаясь на заданную поверхность, решает задачу за счет использования нужным образом энергии солнца и ветра. 5 ил.
Наверх