Боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество

 

Изобретение относится к вооружению. В боеприпасе, содержащем элемент в виде гильзы из цилиндра с дном, в котором имеется осевое отверстие, и размещенные в гильзе воспламенительное устройство и оболочку из герметичного сгорающего материала, способную изменять размеры и форму, в отверстие дна установлена с возможностью осевого смещения втулка с осевым газопроводящим каналом, который перекрыт эластичной быстросгорающей диафрагмой, к втулке нижней частью прикреплена оболочка, на противоположной дну стороне выполнено второе дно с закругленными краями, на котором размещено воспламенительное устройство, дно выполнено отдельно и вставлено в цилиндр с возможностью осевого смещения, на наружной поверхности дна, коаксиально отверстию, выполнен паз и выполнен ряд отверстий, соединяющих паз с воспламенительным устройством, размещенным на дне, в паз установлен кольцевой капсюль, второе дно выполнено отдельно, вставлено в цилиндр с возможностью осевого смещения и имеет отверстие, закрытое быстросгорающей пробкой. Изобретение позволяет создавать боеприпасы, содержащие камеры, открытые только со стороны канала продольно скользящего затвора, расположенного между торцами ствола и камеры. 2 с. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к боеприпасам для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, а более конкретно к устройствам для размещения метательного заряда в камере оружия. МПК 7 F 42 В 5/00.

Известны конструкции устройств для размещения заряда жидкого метательного вещества в камере оружия, содержащие элемент в виде гильзы с уплотнителями, образующие заднюю торцевую часть, и торец снаряда с уплотнительными элементами, образующие переднюю торцевую часть. Патенты США 3916792, кл. F 42 В 5/02, 1975, 4011817, кл. F 42 В 5/16, 1977. Данные устройства подаются в камеру оружия через зарядное окно, выпуск газов сгоревшего метательного заряда осуществляют через открытый передний торец и обеспечивают обтюрацию камеры в ее задней части перед затвором.

Известна конструкция боеприпаса для оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащего элемент в виде гильзы из цилиндра с дном, в котором имеется осевое отверстие с пробкой, воспламенительное устройство, размещенное на дне, и оболочку из герметичного сгорающего материала, способную изменять размеры и форму, размещенную в гильзе и прикрепленную к дну. Патент РФ 2071591, кл. F 42 В 5/00, 1992. Боеприпас подается в камеру оружия через зарядное окно, пропускает через пробку иглу для подачи метательного заряда, обеспечивает обтюрацию камеры перед затвором после извлечения иглы, воспламеняет заряд со стороны дна и выпускает газы через открытый передний торец.

Данный боеприпас не обладает совокупностью конструктивных признаков, обеспечивающих его использование в оружии, имеющем камеру, открытую только со стороны канала затвора, расположенного между торцами ствола и камеры.

Задачей изобретения является создание конструкции боеприпаса для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащего камеру или камеры, открытую или открытые только со стороны канала продольно скользящего затвора, расположенного между торцами ствола и камеры, который в камере через один канал в дне пропускает иглу для ввода заряда, выпускает газы сгоревшего заряда и пропускает заднюю часть затвора при его перемещении, а также осуществляет обтюрацию зазора между торцами стенок ствола и камеры и воспламеняет метательный заряд от начала камеры.

Поставленная задача решается тем, что по первому варианту изобретения боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержит элемент в виде гильзы из цилиндра с дном, в котором имеется осевое отверстие, и размещенные в гильзе воспламенительное устройство и оболочку из герметичного сгорающего материала, способную изменять размеры и форму, в отверстие дна установлена с возможностью осевого смещения втулка с осевым газопроводящим каналом, который перекрыт эластичной быстросгорающей диафрагмой, к втулке нижней частью прикреплена оболочка, на противоположной дну стороне выполнено второе дно с закругленными краями, на котором размещено воспламенительное устройство. Второе дно может быть выполнено отдельно и вставлено в цилиндр с возможностью осевого смещения.

По второму варианту изобретения боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержит элемент в виде гильзы из цилиндра с дном, в котором имеется осевое отверстие, и размещенные в гильзе воспламенительное устройство и оболочку из герметичного сгорающего материала, способную изменять размеры и форму, в отверстие дна установлена с возможностью осевого смещения втулка с осевым газопроводящим каналом, который перекрыт эластичной быстросгорающей диафрагмой, к втулке нижней частью прикреплена оболочка, на наружной поверхности дна, коаксиально отверстию, выполнен паз и выполнен ряд отверстий, соединяющих паз с воспламенительным устройством, размещенным на дне, в паз установлен кольцевой капсюль. Дно может быть выполнено отдельно и вставлено в цилиндр с возможностью осевого смещения. На противоположной дну стороне цилиндр выполнен с торцевой закругленной стенкой, в которой выполнено отверстие, закрытое быстросгораемой пробкой.

На фиг. 1 изображен держатель снаряда для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащий элемент в виде гильзы, которая имеет цилиндр 1, дно 2 и второе дно 3. В дне 2 имеется отверстие 4, в котором установлена с возможностью осевого смещения втулка 5, имеющая газопроводящий канал 6, который перекрыт диафрагмой 7 из быстросгорающей эластичной резины. К втулке 5 прикреплена нижней частью оболочка 8 из быстросгорающего герметичного материала. На дне 3 установлены воспламенительное устройство 9 и капсюль 10.

На фиг. 2 изображен боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащий элемент в виде гильзы, которая имеет цилиндр 1, дно 2 и второе дно 3 с закругленными краями. Дно 2 выполнено отдельно и вставлено в цилиндр 1 с возможностью осевого смещения. В дне 2 имеется отверстие 4, в которое вставлена с возможностью осевого смещения втулка 5, имеющая осевой газопроводящий канал 6, который перекрыт диафрагмой 7 из быстросгорающей эластичной резины. К втулке 5 прикреплена нижней частью оболочка 8 из герметичного быстросгорающего материала. На дне 2 выполнен, коаксиально отверстию 4, паз 9 и выполнен ряд отверстий 10, соединяющих паз 9 с воспламенительным устройством 11. В пазе 9 установлен кольцевой капсюль 12. В дне 3 имеется отверстие 13, закрытое пробкой 14 из герметичного быстросгорающего материала.

Второе дно 3, аналогично дну 2, может быть выполнено отдельно и установлено в цилиндр 1 с возможностью осевого смещения.

В одном из вариантов исполнения боеприпасы содержат только цилиндр 1 и дно 2, дно 3 не выполняется и не устанавливается. Соответственно, боеприпасы имеют уменьшенные габариты и вес.

Вышеописанные боеприпасы также заполняются пороховыми метательными зарядами. При этом, в зависимости от варианта исполнения, пороховой метательный заряд размещается либо под оболочкой внутри гильзы, либо непосредственно в гильзе без оболочки.

Боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, изображенный на фиг.1, работает следующим образом. Боеприпас досылается в камеру барабана оружия. Барабан поворачивается до совмещения камеры с боеприпасом с иглой. Игла перемещается в камеру, прокалывает диафрагму 7 и входит под оболочку 8. Через иглу подается заряд жидкого метательного вещества, которое прижимает оболочку 8 к стенкам цилиндра 1, дну 2 и воспламенительному устройству 9. Игла вытаскивается из боеприпаса, диафрагма 7 сжимается в месте прокола. Барабан поворачивается до совмещения камеры с боеприпасом с каналом затвора. Боек накалывает капсюль 10, от которого срабатывает воспламенительное устройство 9, которое воспламеняет оболочку 8 и метательный заряд. Метательный заряд, оболочка 8 и диафрагма 7 сгорают, давлением газов цилиндр 1 и дно 3 прижимаются к стенкам камеры. Втулка 5 под давлением газов смещается в отверстии 4 дна 2 и прижимается к торцу ствола. Газы по каналу 6 поступают в канал затвора и далее в канал ствола. После выстрела затвор, для подачи очередного снаряда в канал ствола, перемещается задней частью в камеру. При этом задняя часть затвора проходит через канал 6 вовнутрь цилиндра 1. Затвор перемещается вперед и его задняя часть выходит из боеприпаса и камеры. Барабан поворачивается, использованный боеприпас экстрагируется из камеры.

Боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, изображенный на фиг.2, работает следующим образом, фиг.3. Боеприпас досылается в камеру 15 барабана 16. Барабан 16 поворачивается до совмещения камеры 15 с боеприпасом с иглой 17. Игла 17 перемещается в камеру 15, прокалывает диафрагму 7 и входит вовнутрь боеприпаса. Через иглу 17 подается заряд жидкого метательного вещества, который заполняет объем под оболочкой 8, прижимая последнюю к цилиндру 1, дну 2, дну 3 и воспламенительному устройству 11. Игла 17 вытаскивается из боеприпаса, при этом диафрагма 7 сжимается в месте прокола, обеспечивая герметичность объема под оболочкой 8. Барабан 16 поворачивается до совмещения камеры 15 с заполненным боеприпасом с каналом затвора 18. Боек 19 накалывает капсюль 12, луч огня по каналу 10 проходит к воспламенительному устройству 11, которое срабатывает. Воспламенительное устройство 11 воспламеняет оболочку 8 и метательный заряд 20, которые сгорают, а вместе с ними сгорают диафрагма 7 и пробка 14. Давлением газов дно 2 смещается относительно цилиндра 1 и прижимается к раме 21 и торцу ствола 22, втулка 5 смещается в отверстии 4 дна 2 и прижимается к торцу ствола 22, цилиндр 1 и дно 3 прижимаются к стенкам камеры 15. Газы по каналу 6 поступают в канал затвора 18 и далее в канал ствола 22, через отверстие 13 часть газов поступает в зазор между дном 3 и стенками камеры 15, чем предотвращается прилипание дна 2 к стенке камеры 15. После выстрела, для подачи очередного снаряда 23 в канал ствола 22, затвор 18 перемещается задней частью в камеру 15 и проходит через канал 6 втулки 5 вовнутрь цилиндра 1. Затвор 18 перемещается вперед, досылает снаряд 23 в канал ствола 22 и полностью выходит из канала 6 втулки 5. Барабан 16 поворачивается. Из камеры 15 экстрагируется использованный боеприпас. И т.д.

Боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, заполненный пороховым метательным зарядом, работает следующим образом. Боеприпас, заполненный зарядом, подается в камеру 15 барабана 16. Игла 17 не перемещается в камеру 15, и жидкое метательное вещество не подается. Камера 15 с боеприпасом совмещается с каналом затвора 18, далее работа выполняется согласно описанному выше порядку.

Боеприпасы, изображенные на фиг.1 и фиг.2, содержащие цилиндры 1 и дно 2 и не содержащие второе дно 3, работают следующим образом. Подача боеприпаса в камеры и заполнение их зарядами жидкого метательного вещества осуществляется по порядку, описанному выше. При этом оболочки 8 выдвигаются из цилиндров 1 и прижимаются к стенкам камер, далее работа осуществляется по порядку, описанному выше. После сгорания метательных зарядов, оболочек 8 и диафрагм 7, давлением газов дно 2 и втулка 5 боеприпасов изображенных на фиг.1 и фиг. 2, прижимаются к торцу ствола и раме оружия. Далее работа осуществляется по порядку, описанному выше.

Формула изобретения

1. Боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащий элемент в виде гильзы из цилиндра с дном, в котором имеется осевое отверстие, и размещенные в гильзе воспламенительное устройство и оболочку из герметичного сгорающего материала, способную изменять размеры и форму, отличающийся тем, что в отверстие дна установлена с возможностью осевого смещения втулка с осевым газопроводящим каналом, который перекрыт эластичной быстросгорающей диафрагмой, к втулке нижней частью прикреплена оболочка, на противоположной дну стороне выполнено второе дно с закругленными краями, на котором размещено воспламенительное устройство.

2. Боеприпас по п.1, отличающийся тем, что второе дно выполнено отдельно и вставлено в цилиндр с возможностью осевого смещения.

3. Боеприпас для огнестрельного оружия, использующего жидкое метательное вещество, содержащий элемент в виде гильзы из цилиндра с дном, в котором имеется осевое отверстие, и размещенные в гильзе воспламенительное устройство и оболочку из герметичного сгорающего материала, способную изменять размеры и форму, отличающийся тем, что в отверстие дна установлена с возможностью осевого смещения втулка с осевым газопроводящим каналом, который перекрыт эластичной быстросгорающей диафрагмой, к втулке нижней частью прикреплена оболочка, на наружной поверхности дна, коаксиально отверстию, выполнен паз и выполнены ряд отверстий, соединяющие паз с воспламенительным устройством, размещенным на дне, в паз установлен кольцевой капсюль.

4. Боеприпас по п. 3, отличающийся тем, что дно выполнено отдельно и вставлено в цилиндр с возможностью осевого смещения.

5. Боеприпас по п.3 или 4, отличающийся тем, что на противоположной дну стороне цилиндр выполнен с торцевой закругленной стенкой, в которой выполнено отверстие, закрытое быстросгораемой пробкой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации зарядов к выстрелам раздельного заряжания

Изобретение относится к боеприпасам, в частности к конструкции артиллерийских зарядов, из зерненых порохов

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно, к зарядным устройствам выстрелов раздельно-гильзового заряжания

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы

Изобретение относится к боеприпасам и может быть использовано в качестве боеприпаса для вновь проектируемых, перспективных видов гладкоствольного оружия

Изобретение относится к оборонной промышленности, а именно к производству боеприпасов, способных создавать специальные помехи, препятствующие визуальному и приборному обнаружению защищаемого объекта

Изобретение относится к области военной техники и может быть использовано в конструкциях выстрелов для оружия ближнего боя, преимущественно в гранатометах

Изобретение относится к средствам подавления оптико-электронных средств

Изобретение относится к боеприпасам для нарезного и гладкоствольного огнестрельного оружия и может быть использовано в существующих системах стрелкового оружия, артиллерийских системах малого и среднего калибров без существенного изменения их казенной части

Изобретение относится к области охотничьих боеприпасов и касается металлических гильз для патронов гладкоствольных ружей

Изобретение относится к области охоты и может использоваться для стрельбы из гладкоствольных ружей

Изобретение относится к патронным гильзам для охотничьих ружей и ружей для спортивной стрельбы и может быть использовано для изготовления трубчатого корпуса патронной гильзы

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения и может быть использовано при проектировании и модернизации зарядов к выстрелам раздельного заряжания

Изобретение относится к области вооружений и может быть применено в оружии, использующем жидкое метательное вещество

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество

Изобретение относится к огнестрельному оружию, использующему жидкое и/или газообразное метательное вещество, МПК 6 F 41 A 1/04

Изобретение относится к огнестрельному оружию, более конкретно к оружию, использующему для метания снарядов горение жидкого или газообразного метательного вещества

Изобретение относится к артиллерийской технике, а именно к ствольным установкам

Изобретение относится к области вооружений, а именно к оружию, использующему жидкое метательное вещество
Наверх