Бытовые весы

 

Изобретение относится к весоизмерительной технике. Весы содержат корпус в виде подушки 1 из упругого материала, заполненной под избыточным давлением газом, цифровой или аналоговый манометр, визирное окно и нулеустановитель. Весы снабжены связанными между собой шарнирной рычажной системой 7 жесткими грузовой площадкой 5 и основанием 6, между которыми размещена подушка 1. Рычаги шарнирной системы смонтированы попарно взаимно параллельно с противоположных сторон подушки 1 и в каждой паре в средней части соединены шарнирно между собой. Рычаги одними концами шарнирно связаны с грузовой площадкой и основанием, а другими контактируют с возможностью синхронного перемещения посредством опор качения 8 с грузовой площадкой и основанием. Диаметр опор качения 8 превышает 0,25 расстояния между точками их контакта с грузовой площадкой и основанием. Технический результат: повышение надежности. 7 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области измерительной техники и предназначено преимущественно для измерения массы тела человека, а также размещаемых на весах предметов.

Из известных наиболее близкими являются бытовые весы, в которых в качестве упругого элемента использована резиновая подушка, находящаяся под избыточным давлением воздуха. Подушка снабжена встроенным цифровым или аналоговым манометром, визирным окном и нолеустановителем (см. опубликованную заявку DE 19808838, G 01 G 19/44, 09.09.99).

Известная конструкция не обеспечивает удобства эксплуатации, а также точности производимых измерений за счет возможных колебаний поверхности подушки при внецентренном приложении на нее нагрузки, что приводит к потере равновесия и динамическому нагружению подушки, что отрицательно сказывается на точности измерений.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение удобства эксплуатации и повышение точности измерений при обеспечении надежности работы весов.

Достигается это тем, что бытовые весы, содержащие корпус в виде подушки из упругого материала, заполненной под избыточным давлением газом, предпочтительно воздухом, цифровой или аналоговый манометр, визирное окно и нулеустановитель - снабжены связанными между собой шарнирной рычажной системой жесткими грузовой площадкой и основанием, между которыми размещена подушка из упругого материала, причем рычаги шарнирной системы смонтированы попарно взаимно параллельно с противоположных сторон подушки из упругого материала и в каждой паре в средней части соединены шарнирно между собой, одними концами соответственно шарнирно связаны с грузовой площадкой и с основанием, а другими - контактируют с возможностью синхронного перемещения посредством опор качения, смонтированных на их свободных концах, с грузовой площадкой и с основанием, причем диаметр опор качения превышает 0,25 расстояния между точками их контакта с грузовой площадкой и основанием. При этом грузовая площадка и основание в месте перемещения опор качения могут быть выполнены с ограничителями их поперечного смещения в виде направляющих, в которых размещены опоры качения. При этом опоры качения выполнены с ребордами, а по крайней мере, одна направляющая - с продольно расположенным выступом, размещенным между ребордами, причем ширина выступа не менее 0,5 расстояния между ребордами. Кроме того, опоры качения могут быть выполнены в виде роликов, имеющих, по крайней мере, одну кольцевую выпуклость в средней части, например, бочкообразных, а направляющие представляют собой продольные проточки с кривизной в их поперечном сечении, не превышающей кривизну ролика в его продольном сечении, проходящем через ось его вращения. Бытовые весы могут быть снабжены ограничителем максимального перемещения грузовой площадки и основания, выполненным предпочтительно в виде гибкой связи, соединяющей грузовую площадку и основание предпочтительно в месте крепления к ним осей шарниров рычажной системы. Кроме того, грузовая площадка выполнена в виде обращенного вверх днищем короба, нижняя кромка боковых сторон которого в рабочем положении расположена не выше оси вращения опоры качения, а визирное окно выполнено в днище короба. Визирное окно и нулеустановитель могут быть расположены на дистанционном пульте или визирное окно и нулеустановитель могут быть расположены на выносном пульте, связанном с манометром гибким трубопроводом.

Изобретения поясняется чертежами, где - на фиг.1 изображены бытовые весы, вид спереди; - на фиг.2 представлен вид на бытовые весы сверху; - на фиг.3 представлен выносной пульт управления.

Бытовые весы содержат корпус 1 в виде подушки из упругого материала, полость которой заполнена газом, предпочтительно воздухом, под избыточным давлением. В корпусе 1 расположен цифровой или аналоговый манометр 2. Визирное окно 3 обеспечивает считываемость показываемых значений, а нулеустановитель 4 - обеспечивает установку начала отсчета при проведении измерений. Грузовая площадка 5 выполнена в виде короба, обращенного дном вверх, и охватывает сверху корпус 1, расположенный на основании 6. Грузовая площадка и основание связаны между собой шарнирной рычажной системой 7, рычаги которой смонтированы попарно взаимно параллельно с противоположных сторон подушки из упругого материала и в каждой паре в средней части соединены шарнирно между собой, одними концами соответственно шарнирно связаны с грузовой площадкой и с основанием, а другими - контактируют с возможностью синхронного перемещения посредством опор качения 8, смонтированных на их свободных концах, с грузовой площадкой и с основанием, причем диаметр опор качения превышает 0,25 расстояния между точками их контакта с грузовой площадкой и основанием. При этом грузовая площадка и основание в месте перемещения опор качения могут быть выполнены с ограничителями их поперечного смещения в виде направляющих 9, в которых размещены опоры качения 8. При этом опоры качения 8 выполнены с ребордами, а, по крайнем мере, одна направляющая 9 - с продольно расположенным выступом, размещенным между ребордами, причем ширина выступа не менее 0,5 расстояния между ребордами, что обеспечивает достаточную устойчивость всей системы при внецентренном приложении нагрузки. Возможно выполнение для той же цели опор качения в виде роликов, имеющих, по крайнем мере, одну кольцевую выпуклость в средней части, например, бочкообразных, а направляющие представляют собой продольные проточки с кривизной в их поперечном сечении, не превышающей кривизну ролика в его продольном сечении, проходящем через ось его вращения. Бытовые весы могут быть снабжены ограничителем максимального перемещения грузовой площадки и основания, выполненным предпочтительно в виде гибкой связи 10, соединяющей грузовую площадку и основание предпочтительно в месте крепления к ним осей шарниров рычажной системы. Кроме того, грузовая площадка выполнена в виде обращенного вверх днищем короба, нижняя кромка боковых сторон которого в рабочем положении расположена не выше оси вращения опоры качения, а визирное окно выполнено в днище короба. Визирное окно и нулеустановитель могут быть расположены на дистанционном пульте или визирное окно и нулеустановитель могут быть расположены на выносном пульте 11, связанном с манометром 2 гибким трубопроводом.

При работе бытовых весов человек внецентренно (первоначально одной ногой, затем - другой) наступает на грузовую площадку 5. При этом происходит перераспределение действующей нагрузки между рычагами рычажной системы 7, которые в процессе движения по направляющим 9 не позволяют грузовой площадке не только перекоситься (чем создалось бы неустойчивое положение размещенного на ней человека), но и сместиться в поперечном направлении. Отсутствие динамических воздействий, вызываемых неустойчивым положением человека, позволяет ускорить процесс определения его массы, повысить достоверность результата и создать ему комфортные условия, как и наличие выносного или дистанционного пульта, располагаемого в удобном для обозрения месте.

Формула изобретения

1. Бытовые весы, содержащие корпус в виде подушки из упругого материала, заполненной под избыточным давлением газом, предпочтительно воздухом, цифровой или аналоговый манометр, визирное окно и нулеустановитель, отличающиеся тем, что они снабжены связанными между собой шарнирной рычажной системой жесткими грузовой площадкой и основанием, между которыми размещена подушка из упругого материала, причем рычаги шарнирной системы смонтированы попарно взаимно параллельно с противоположных сторон подушки из упругого материала и в каждой паре в средней части соединены шарнирно между собой, одними концами соответственно шарнирно связаны с грузовой площадкой и основанием, а другими контактируют с возможностью синхронного перемещения посредством опор качения, смонтированных на их свободных концах, с грузовой площадкой и основанием, причем диаметр опор качения превышает 0,25 расстояния между точками их контакта с грузовой площадкой и основанием.

2. Бытовые весы по п.1, отличающиеся тем, что грузовая площадка и основание в месте перемещения опор качения выполнены с ограничителями их поперечного смещения в виде направляющих, в которых размещены опоры качения.

3. Бытовые весы по п.2, отличающиеся тем, что опоры качения выполнены с ребордами, а, по крайней мере, одна направляющая - с продольно расположенным выступом, размещенным между ребордами, причем ширина выступа не менее 0,5 расстояния между ребордами.

4. Бытовые весы по п.2, отличающиеся тем, что опоры качения выполнены в виде роликов, имеющих, по крайней мере, одну кольцевую выпуклость в средней части, например бочкообразных, а направляющие представляют собой продольные проточки с кривизной в их поперечном сечении, не превышающей кривизну ролика в его продольном сечении, проходящем через ось его вращения.

5. Бытовые весы по п.1, отличающиеся тем, что они снабжены ограничителем максимального перемещения грузовой площадки и основания, выполненным предпочтительно в виде гибкой связи, соединяющей грузовую площадку и основание предпочтительно в месте крепления к ним осей шарниров рычажной системы.

6. Бытовые весы по п.1, отличающиеся тем, что грузовая площадка выполнена в виде обращенного вверх днищем короба, нижняя кромка боковых сторон которого в рабочем положении расположена не выше оси вращения опоры качения, а визирное окно выполнено в днище короба.

7. Бытовые весы по п.1, отличающиеся тем, что визирное окно и нулеустановитель расположены на дистанционном пульте.

8. Бытовые весы по п.1, отличающиеся тем, что визирное окно и нулеустановитель расположены на выносном пульте, связанном с манометром гибким трубопроводом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Весы // 2155940
Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано в условиях с агрессивными средами и с температурой до -60°С

Весы // 2108552
Изобретение относится к измерительным средствам и может быть использовано в конструкциях малогабаритных циферблатных весов общего назначения

Изобретение относится к измерительной технике, а более конкретно к платформам-дозаторам

Изобретение относится к уст- : ройствам для взвешивания грузов, в частности к гидростатическим весам, и позволяет повысить надежность при ударных нагрузках

Весы // 1656334
Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для взвешивания подвижных грузов

Изобретение относится к весоизмерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к устройствам для взвешивания грузов и позволяет повысить точность за счет уменьшения температурной погрешности

Изобретение относится к весоизмерительной технике и может быть использовано при взвешивании объекта с большим весом
Наверх