Способ стирания информации на магнитном носителе и устройство для его осуществления

 

Техническое решение относится к области приборостроения, в частности к технике стирания записей с магнитных носителей. Способ основан на намагничивании магнитного носителя до насыщения и размагничивании его по всему объему серией разнополярных затухающих импульсов, возникающих в колебательном контуре. Особенностью предлагаемого решения является то, что магнитный носитель намагничивают до насыщения импульсом магнитного поля, возникающим вследствие разряда полярного конденсатора через катушку индуктивности и конденсатор колебательного контура. Катушка колебательного контура выполнена в виде однозаходной плоской спиральной катушки. Вектор напряженности возникающего магнитного поля ориентирован перпендикулярно плоскости магнитного носителя. Устройство позволяет достичь отсутствия намагниченности носителя после окончания процесса размагничивания и повысить эффективность стирания информации. 2 с.п. ф-лы, 2 ил.

Предлагаемое техническое решение относится к области приборостроения, в частности к технике стирания записей с магнитных носителей.

Известны способы стирания информации на магнитном носителе путем намагничивания и размагничивания (см. М.В. Гитлиц. Магнитная запись сигналов. М.: Радио и связь, 1981, с.72-74).

Стирание намагничиванием имеет существенные недостатки: относительный уровень стирания относительно мал и после стирания рабочий слой носителя оказывается намагниченным до насыщения, вследствие чего значительно возрастает его структурный шум.

Для стирания размагничиванием сигналограмму подвергают воздействию большого числа перемагничиваний в спадающем знакопеременном поле, так что остаточная намагниченность сводится к нулю.

Известен способ стирания записи на магнитном носителе (см. патент JP 10293903 МПК G 11 B 05/027, 04.11.98, Ichimura Koen), основанный на создании магнитного поля и воздействии им на магнитный носитель, намагничивая его до насыщения.

Известное техническое решение позволяет осуществить стирание информации за счет намагничивания магнитного носителя до насыщения с помощью знакопеременного магнитного поля, создаваемого стирающей системой, перемещающейся вдоль всего носителя. Однако использование этого способа не позволяет осуществить быстрое стирание информации и требует больших энергетических затрат вследствие необходимости поддержания незатухающего поля в течение всего процесса стирания информации на носителе.

Известно устройство для размагничивания магнитного носителя информации (см. патент DE 19736383 МПК G 11 В 05/024, 25.02.99, Pfeil, Martin), преимущественно магнитного диска, содержащее размагничивающую катушку с полостью и подающее устройство, с помощью которого осуществляют подачу узла с магнитным носителем в полость катушки, причем размагничивающая катушка совместно с конденсатором образуют резонансный контур, а частота колебаний резонансного контура соответствует частоте колебаний переменного тока.

Недостатком известного технического решения является наличие подающего устройства, что увеличивает габариты устройства, большие энергетические затраты вследствие длительности процесса стирания и невозможность быстрого стирания информации.

Известен способ стирания записей на магнитном носителе (см. патент RU 2144223 МПК G 11 B 05/024, 10.01.2001, В.М. Рохманюк, Е.М. Фокин), основанный на создании магнитного поля и воздействии им на магнитный носитель до насыщения, причем магнитный носитель намагничивают по всему объему воздействием однополярными импульсами, создающими магнитные поля с различной ориентацией векторов напряженности.

Известно устройство для стирания записи на магнитном носителе (см. Я.А. Мазо. Размагничивание магнитофильмов. Труды ВНИАЗ N 9, 1961, а также А.А. Вроблевский. Физические основы магнитной звукозаписи. М.: Энергия,1970, с. 281), содержащее основной контур, включающий источник постоянного напряжения и конденсатор, подключенный через двухпозиционный ключ попеременно к источнику постоянного напряжения и соленоиду.

Недостатком известных технических решений является большие габариты, низкое качество стирания и намагниченность носителя после стирания, что создает трудности при его повторном использовании вследствие использования однополярных постоянных по величине импульсов.

Наиболее близким по технической сущности и заявляемому результату является способ стирания информации на магнитном носителе (см. патент US 5198959, НКИ 361-149, 30.05.93), включающий намагничивание магнитного носителя до насыщения и размагничивание его по всему объему серией разнополярных затухающих импульсов, возникающих в колебательном контуре.

Наиболее близким по технической сущности и заявляемому результату является устройство стирания информации на магнитном носителе (см. патент US 5198959, НКИ 361-149, 30,05.93), содержащий источник постоянного напряжения, резонансный контур, выполненный из цилиндрической катушки индуктивности и конденсатора, подъемное устройство для перемещения магнитных носителей в вертикальной плоскости.

Недостатком известного технического решения является необходимость использования конденсатора, рассчитанного для высокого напряжения (более 3 кВ), использование для заряда неполярного конденсатора, что сильно увеличивает размеры устройства, громоздкость катушки индуктивности (вес более 700 кг), все это приводит к значительному увеличению времени длительности стирания (до нескольких секунд).

Техническим результатом предлагаемого решения является надежное стирание информации при значительном упрощении конструкции устройства, уменьшении его габаритов, отсутствии намагниченности носителя после процесса стирания.

Технический результат достигается тем, что в способе стирания информации на магнитном носителе, включающем намагничивание магнитного носителя до насыщения и размагничивание его по всему объему серией разнополярных затухающих импульсов, возникающих в колебательном контуре, магнитный носитель намагничивают до насыщения импульсом магнитного поля, возникающим вследствие разряда полярного конденсатора через катушку индуктивности и конденсатор колебательного контура, причем вектор напряженности магнитного поля направлен перпендикулярно плоскости магнитного носителя.

Устройство стирания информации на магнитном носителе содержит источник постоянного напряжения, параллельный колебательный контур, выполненный из катушки индуктивности и конденсатора, и двухпозиционный ключ, кроме того, полярный конденсатор, подключаемый двухпозиционным ключом попеременно к источнику постоянного напряжения и к катушке колебательного контура, которая выполнена в виде однозаходной плоской спиральной катушки.

Сущность предлагаемого технического решения заключается в создании устройства, позволяющее осуществить мгновенное уничтожение записанной информации на магнитном носителе и произвести размагничивание магнитного носителя до такой степени, в какой это практически приемлемо для выполнения следующей записи, за счет использования серии разнополярных затухающих импульсов генерирующих в резонансном контуре.

Устройство коммутации может быть реализовано в виде двух высокоскоростных отключаемых кремниевых симметричных триодных тиристоров (трионов), типа 2 ТС 142-80.

Конденсатор колебательного контура выбран неполярным. Полярный конденсатор подключается двухпозиционным ключом попеременно к источнику постоянного напряжения и к катушке колебательного контура, которая изготавливается однозаходной спиральной плоской катушкой, что повышает ее технологичность и позволяет создавать малогабаритные удобные устройства стирания информации на магнитных носителях любого типа.

Примером выполнения магнитного устройства является 3,5" дискетки.

Сравнение предлагаемого решения с известными техническими решениями показывает, что оно обладает новой совокупностью существенных признаков, которые позволяют успешно реализовать поставленную цель.

Сущность предлагаемого технического решения будет понятна из следующего описания и приложенного к нему графического материала.

На фиг. 1 приведена блок-схема предлагаемого технического решения, на фиг.2 - эпюры импульсов напряжения на катушке L.

Способ стирания информации на магнитном носителе, включает создание магнитного поля и воздействие им на магнитный носитель до насыщения, причем магнитный носитель намагничивают по всему объему серией разнополярных затухающих импульсов, возникающих в колебательном контуре, а вектор напряженности магнитного поля направлен перпендикулярно основанию плоскости магнитного носителя.

Устройство для стирания информации на магнитном носителе содержит источник постоянного напряжения (ИПН), первый и второй конденсаторы C1, С2, катушку индуктивности L и двухпозиционный ключ (ДК).

Устройство работает следующим образом.

До осуществления стирания информации двухпозиционный ключ ДК устанавливается в положение 1, при котором происходит заряд первого конденсатора C1 от источника постоянного напряжения ИПН U0=E. Для стирания информации ДК переводится в положение 2. Первый конденсатор C1 отключается от ИПН и включается в цепь спиральной катушки индуктивности L, причем первый конденсатор C1 разряжается через катушку индуктивности L и активное сопротивление цепи, что приводит к возникновению мощного импульса магнитного поля, одновременно происходит заряд конденсатора С2. По окончании разряда первого конденсатора C1 устройство ДК автоматически переключается в положение 1. Конденсатор С2 также разряжается через спиральную катушку индуктивности L. В параллельном контуре LC2 возникают затухающие резонансные колебания с частотой, определяемой параметрами контура: w = (w20-2)1/2 - угловая частота затухающего колебания, где wo=(LC2)-1/2 - резонансная частота, = R/2L - коэффициент затухания, что приводит к возникновению серии разнополярных затухающих электромагнитных импульсов с амплитудой U0e-t. В результате воздействия мощного импульса магнитного поля на магнитный носитель, возникающего вследствие разряда первого конденсатора С1, происходит намагничивание носителя и стирание информации. Благодаря появлению серии разнополярных импульсов носитель перемагничивается несколько раз в разных направлениях с затухающей амплитудой воздействия. Вследствие изменения направления и интенсивности воздействующего магнитного поля происходит дополнительное перемагничивание носителя, который в результате остается размагниченным.

Предлагаемое техническое решение обеспечивает высокую эффективность стирания информации и, благодаря принятым схемным и конструктивным решениям, позволяет создавать малогабаритные удобные устройства стирания информации на магнитных носителях любого типа.

Формула изобретения

1. Способ стирания информации на магнитном носителе, включающий намагничивание магнитного носителя до насыщения и размагничивание его по всему объему серией разнополярных затухающих импульсов, возникающих в колебательном контуре, отличающийся тем, что магнитный носитель намагничивают до насыщения импульсом магнитного поля, возникающим вследствие разряда полярного конденсатора через катушку индуктивности и конденсатор колебательного контура, причем вектор напряженности магнитного поля направлен перпендикулярно плоскости магнитного носителя.

2. Устройство для стирания информации на магнитном носителе, содержащее источник постоянного напряжения, параллельный колебательный контур, выполненный из катушки индуктивности и конденсатора, и двухпозиционный ключ, отличающийся тем, что содержит полярный конденсатор, подключаемый двухпозиционным ключом попеременно к источнику постоянного напряжения и к катушке колебательного контура, которая выполнена в виде однозаходной спиральной плоской катушки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 27.02.2005        БИ: 06/2005



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей

Изобретение относится к устройствам защиты информации в компьютере, а конкретно к устройствам уничтожения информации при возникновении опасности ее утечки, которое осуществляется как на основании получения сигналов о попытке несанкционированного доступа, так и от пользователя по его желанию

Изобретение относится к технике стирания записи с магнитных носителей, таких, как жесткие и гибкие диски, магнитооптические диски, магнитные ленты и др

Изобретение относится к технике магнитной записи и предназначено для стирания записи с магнитных носителей информации, преимущественно жестких дисков, путем их намагничивания

Изобретение относится к обеспечению информационной безопасности и может быть использовано для экстренного удаления информации с жесткого магнитного диска

Изобретение относится к стиранию записи на магнитном носителе

Изобретение относится к информационной технике и может быть использовано для предотвращения утечки информации, составляющей государственную тайну, при попытках несанкционированного выноса магнитных носителей с записанной информацией из закрытых помещений

Изобретение относится к технике стирания записей с магнитных носителей, в частности жестких и гибких дисков, магнитооптических дисков, магнитных лент и др

Изобретение относится к технике стирания записей с магнитных носителей, в частности жестких и гибких дисков, магнитооптических дисков, магнитных лент и др

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для стирания записи на магнитном носителе
Наверх