Механизм фиксации и блокировки выкатного элемента комплектного распределительного устройства

 

Использование: в высоковольтных комплектных распределительных устройствах. Технический результат заключается в сигнализации о положении выкатного элемента и блокировке несанкционированного управления высоковольтным выключателем, а также в упрощении конструкции блокировок и повышении надежности работы всего механизма. На дне шкафа комплектного распределительного устройства установлен короб с фиксирующими пазами для подпружиненного стопора выкатного элемента. В коробе установлены с возможностью вращения два рычага. Их одни концы расположены под фиксирующими пазами короба с возможностью взаимодействия с подпружиненным стопором выкатного элемента. Подпружиненный стопор входит в фиксирующие пазы короба и, одновременно опускаясь, поворачивает указанные концы каждого рычага вокруг оси так, что другие концы рычагов, выполненные в виде пластины, поворачиваются и взаимодействуют с толкателями конечного выключателя. Толкатели установлены на стенках шкафа комплектного распределительного устройства и сигнализируют о положении высоковольтного выключателя и его готовности к работе. 3 ил.

Изобретение относится к области электротехники и касается конструкции высоковольтных комплектных распределительных устройств (КРУ).

Известен механизм фиксации и блокировки выкатного элемента коммутационной ячейки комплектного распределительного устройства, предназначенный только для механической блокировки, снабженный запирающим элементом, связанным с одним концом рычага, второй конец которого предназначен для установки на валу выключателя, а фиксатор выполнен с поперечным пазом, служащим для установки запирающего элемента, и имеет клин и подпружиненную тягу для связи с механизмом свободного расцепления привода выключателя (авт. св. СССР 574804, кл. Н 02 В 11/02, опубл. 1977).

Такой механизм осуществляет только механическую блокировку выкатного элемента, а также сложен по конструкции.

Известно устройство для оперативной блокировки выдвижного элемента шкафа комплектного распределительного устройства, содержащее механические и электромагнитные блок-замки со штоками и фиксирующие элементы, выполненные в виде ползуна с отверстиями для штоков указанных блокировочных замков и подпружиненного стопора, связанного с ползуном посредством рычага с рукояткой, в корпусе шкафа выполнены пазы для стопора различной глубины, и блок-замки размещены на выдвижном элементе (авт. св. СССР 858159, кл. Н 02 В 11/02, Н 01 Н 9/20).

Недостатком этой конструкции является ее сложность и многозвенность.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции блокировок и повышение надежности работы всего механизма.

Для достижения указанного технического результата на дне шкафа комплектного распределительного устройства установлен короб с фиксирующими пазами для подпружиненного стопора выкатного элемента и установленными в коробе с возможностью вращения двумя рычагами, одни концы которых расположены под фиксирующими пазами короба с возможностью взаимодействия с подпружиненным стопором выкатного элемента, который входит в фиксирующие пазы короба и, одновременно опускаясь, поворачивает указанные концы каждого рычага вокруг оси так, что другие концы рычагов, выполненные в виде пластины, поворачиваются и взаимодействуют с толкателями конечного выключателя, установленными на стенках шкафа комплектного распределительного устройства и сигнализирующими о положении высоковольтного выключателя и его готовности к работе.

Отличительным признаком предлагаемого механизма от указанного выше известного, наиболее близкого к нему, является возможность сигнализации о положении выкатного элемента и блокировки несанкционированного управления высоковольтным выключателем.

Предлагаемый механизм иллюстрируется чертежами, представленными на фиг. 1-3.

На фиг. 1 показан механизм фиксации и блокировки комплектного распределительного устройства в рабочем положении выкатного элемента.

На фиг.2 - то же в промежуточном положении.

На фиг.3 - то же в контрольном положении выкатного элемента.

Механизм фиксации и блокировки выкатного элемента 1 состоит из короба 2, установленного на дне шкафа КРУ, имеющего фиксирующие пазы 3 и 4 для захода в них подпружиненного стопора 5, установленного на выкатном элементе 1. В коробе 2 установлены с возможностью вращения два рычага 6 и 7. Находящиеся внутри короба 2 концы рычагов 6 и 7 расположены соответственно под фиксирующими пазами 3 и 4. Находящиеся вне короба 2 концы рычагов 6 и 7 выполнены в виде пластин 8 и 9. Пластины 8 и 9 расположены таким образом, что при повороте рычагов 6 и 7 вокруг своей оси они упираются в толкатели 10 и 11 конечных выключателей, установленных на стенке шкафа КРУ.

Работа механизма фиксации и блокировки выкатного элемента осуществляется следующим образом.

В рабочем положении (фиг.1) выкатного элемента 1 подпружиненный стопор 5 под воздействием собственной пружины (не показано) входит в фиксирующий паз 3 короба 2. Таким образом, осуществляется механическая фиксация выкатного элемента 1 в рабочем положении. Одновременно стопор 5, опускаясь, поворачивает рычаг 6. Пластина 8, находящаяся на другом конце рычага 6, также поворачивается и взаимодействует с толкателем 10 конечного выключателя, который сигнализирует о положении высоковольтного выключателя и его готовности к работе.

В промежуточном положении (фиг.2) выкатного элемента 1 стопор 5 поднимается и выходит из фиксирующего паза 3. Давление, которое оказывал стопор 5 на подпружиненный рычаг 6, исчезает, он поворачивается и занимает исходное положение. При этом пластина 8 отходит от толкателя 10 конечного выключателя, который сигнализирует о том, что высоковольтный выключатель не готов к работе и его включение невозможно.

В контрольном положении (фиг.3) выкатного элемента 1 подпружиненный стопор 5 входит в фиксирующий паз 4. Дальнейший механизм действия устройства аналогичен описанному выше при рабочем положении (фиг.1) выкатного элемента 1, т. е. стопор 5, опускаясь, поворачивает рычаг 7 вокруг оси. Пластина 9, находящаяся на другом конце рычага, также поворачивается и взаимодействует с толкателем 11 конечного выключателя, который сигнализирует, что высоковольтный выключатель находится в контрольном положении.

Таким образом, механизм фиксации и блокировки сигнализирует о положении выкатного элемента и исключает включение высоковольтного выключателя в незафиксированном положении выкатного элемента.

Формула изобретения

Механизм фиксации и блокировки выкатного элемента ячейки комплектного распределительного устройства, характеризующийся тем, что имеет установленный на дне шкафа комплектного распределительного устройства короб с фиксирующими пазами для подпружиненного стопора выкатного элемента и установленными в коробе с возможностью вращения двумя рычагами, одни концы которых расположены над фиксирующими пазами короба с возможностью взаимодействия с подпружиненным стопором выкатного элемента, который входит в фиксирующие пазы короба и, одновременно опускаясь, поворачивает указанные концы каждого рычага вокруг оси, так что другие концы рычагов, выполненные в виде пластины, поворачиваются и взаимодействуют с толкателями конечного выключателя, установленными на стенках шкафа комплектного распределительного устройства и сигнализирующими о положении высоковольтного выключателя и его готовности к работе.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, к шкафам комплектных распределительных устройств

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в системах распределения энергии

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для обеспечения безопасного доступа к кабельному ящику электрического шкафа. Технический результат состоит в повышении надежности с обеспечением компактности. Шкаф содержит по меньшей мере один электрический коммутационный прибор, соединенный последовательно с заземляющими средствами кабелей. Шкаф соединен на стороне линии с системой электропитания и на стороне нагрузки - с по меньшей мере одним кабелем, помещенным в кабельный ящик, содержащий заднюю панель, нижнюю панель, верхнюю панель, отделяющую кабельный ящик от отсека, вмещающего коммутационный прибор и заземляющие средства, две боковые панели и дверцу. Устройство содержит корпус (11), вмещающий замок (12) и противодействующий рычаг (13). Корпус (11) сконструирован закрепляемым на внутренней поверхности панели (21) кабельного ящика (3). Замок (12) взаимодействует с одной стороны с дверцей (4) и с другой стороны с системой (17) тяг для управляемой валом (7) заземляющего устройства блокировки дверцы так, что команда на заземления кабелей ведет к разблокировке дверцы (4). Противодействующий рычаг (13) взаимодействует с одной стороны с дверцей (4) и с другой стороны с системой (24) тяг для блокировки селекторного переключателя так, чтобы предотвращать перемещение селекторного переключателя (8) в положение, обеспечивающее возможность размыкания или замыкания коммутационного прибора, когда дверца не находится в закрытом положении. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в комплектных распределительных устройствах. Технический результат состоит в упрощении конструкции и повышении эксплуатационной надежности. Комплектное распределительное устройство содержит шкаф, имеющий каркас и двери, в котором размещены выключатель на выкатной тележке, заземлитель с приводом, имеющим вал, и с механизмом блокировки, имеющим шторку, установленную с возможностью вертикального перемещения. В двери размещены ригели для запирания двери. В передней части каркаса выполнено отверстие для размещения рукоятки управления заземлителем в моменты переключения. Механизм блокировки заземлителя выполнен в виде тяги, соединенной осью вращения со шторкой и имеющей наклонный к оси тяги паз, в котором установлена втулка, размещенная на опорной пластине, жестко закрепленной на каркасе. В нижней части тяги установлен рычаг с возможностью горизонтального перемещения по выполненному в нем пазу, связанный с механизмом блокировки выключателя. Указатель положения контактов заземлителя расположен на механизме блокировки заземлителя и связан с валом привода заземлителя установленным на этом валу кулачком. Ригели установлены с возможностью перемещения параллельно вертикальной оси двери и выполнены в виде плоских пластин с пазами переменной ширины вдоль осей ригелей. Ригели охватывают установленные на каркасе цилиндрические упоры с проточками, ширина каждого из которых соответствует толщине ригеля. Диаметр каждого из упоров в зоне проточки выполнен соответствующим ширине узкой части пазов ригелей. Диаметр наружной части упоров не превышает ширину широкой части пазов ригеля. Ригели узкой части пазов переменной ширины расположены в зоне проточек при запертой и закрытой двери, а их широкой частью охватывают упоры при отпирании и открывании двери. На боковой поверхности ригеля выполнен прямоугольный паз для размещения одного конца блокировочной тяги механизма блокировки двери, обеспечивая блокировку перемещения ригеля и открывания двери. Другой конец блокировочной тяги связан со шторочным механизмом в его открытом положении. 14 ил.

Изобретение относится к электротехнике, к электрическим коммутационным аппаратам. Технический результат состоит в упрощении блокирования выдвижной рамы. Выдвижная рама для электрического выдвижного коммутационного аппарата, в частности выдвижного силового выключателя, имеет переходной цоколь для электрического соединения выдвижного коммутационного аппарата с электроснабжением, шпиндель для его опускания и поднимания относительно выдвижной рамы, кривошип (1) для приведения в действие шпинделя, первую боковую стенку (2) для бокового удерживания выдвижного коммутационного аппарата в выдвижной раме. Первая боковая стенка (2) на своей передней стороне (3) имеет отверстие (4) для прохождения кривошипа (1) через первую боковую стенку (2) к шпинделю. Первое блокировочное устройство (20) предназначено для освобождения или по меньшей мере для частичного закрывания отверстия (4) для кривошипа и выполнено с возможностью приведения в действие вручную или с помощью выдвижного коммутационного аппарата. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении безопасности. Блокировочное устройство (1) для дверцы (4) коммутационной аппаратуры (2), имеющей выдвижной прерыватель (3), содержит блокировочный блок (30), перемещаемый между заблокированным положением и разблокированным положением для предотвращения и обеспечения открытия упомянутой дверцы (4) соответственно. Приводной блок (40) размещен с возможностью воздействия на блокировочный блок (30) при перемещении выдвижного прерывателя (3). Приводной блок (40) выполнен с возможностью размещения блокировочного блока (30) в разблокированном положении, когда выдвижной прерыватель (30) находится в извлеченном нерабочем положении, и для обеспечения расположения блокировочного блока (30) в заблокированном положении после перемещения выдвижного прерывателя (3) из извлеченного нерабочего положения по направлению к вставленному рабочему положению. 3 н. и 11 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в комплектных распределительных устройствах. Технический результат состоит в повышении эксплуатационной надежности. Устройство содержит шкаф, имеющий каркас, отсеки с перегородками и двери, в котором размещены выключатель на выкатной тележке, заземлитель с приводом с валом и механизмом блокировки, имеющим шторку, указатель положения контактов заземлителя; панель визуального контроля, имеющую основное окно. В передней части каркаса выполнено отверстие для размещения рукоятки управления заземлителем в моменты переключения. Шторка установлена с возможностью горизонтального перемещения и снабжена выступом, выполненным вдоль направления перемещения и предназначенным для закрытия отверстия для размещения рукоятки управления в заблокированном положении заземлителя. Верхняя часть шторки снабжена полкой с пазом, предназначенным для размещения рычага блокировочного вала выключателя. Один конец вала закреплен на перегородке между отсеками, а другой - снабжен блокировочным рычагом, установленным в корпусе, имеющем паз для размещения этого рычага в закрытом положении шторки. В нижней части шторки выполнен выступ для ограничения перемещения шторки во включенном положении заземлителя, упирающийся в нижнюю часть блокировочного устройства, имеющего зацеп, находящегося в верхнем его положении при разблокированной двери. Верхняя часть блокировочного устройства установлена в каркасе с возможностью вертикального перемещения, имеет две горизонтальные полки, между которыми расположиен вал привода заземлителя с кулачком, упирающимся в верхнюю полку при включенном заземлителе и упирающимся в нижнюю полку при отключенном заземлителе, при котором зацеп расположен в нижнем положении, блокируя дверь, а шторка расположена в закрытом положении. 2 з.п. ф-лы, 30 ил.

Изобретение относится к электротехнике. Технический результат состоит в повышении надежности и эффективности для срабатывания при блокировке и включении электрических разъемов, расположенных в выдвижных секциях шкафов центра управления двигателями ЦУД. В результате установки защитного устройства, действующего на замыкание или размыкание внутренних разъемов как основного, так и испытательного, размещаемых в выдвижной секции шкафа ЦУД 16. Указанная процедура выполняется механически посредством блока элементов, соединяющего две тонкие пластины 5 и 5А, соединяемые, в свою очередь, между собой и расположенные снизу, а также имеющие форму, обеспечивающую их плотное прилегание. Включение выполняют снаружи при закрытой дверце за счет приведения в действие рабочего ключа 2, запускающего маятник, приводящий в движение блок шестерен 6, соответственно установленных во внутренней части выдвижной секции шкафа, в том числе шестерни 6В, 6С, соединенные с двумя нижними тонкими пластинами 5 и 5А, что обеспечивает перемещение и подключение испытательного разъема, а затем и основных разъемов к соответствующим шинопроводам 12. Пластины 5 и 5А соединены между собой и имеют соответствующую форму. Указанное испытательное устройство включается при первом перемещении рабочего ключа 2 выдвижной секции 4, подключающего испытательное устройство в выдвижной секции 4, а основные разъемы подключают путем последующего перемещения рабочего ключа 2 системы. 27 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх