Координатная метка для рентгенографии

 

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов, и предназначено для выявления механической нерезкости изображения. Координатная метка для рентгенографии содержит маркер сферической формы из материала с высоким атомным номером, размещенным в центре эластичной мембраны, закрепленный в кольце. На поверхность мембраны нанесен тонкоструктурный рентгеноконтрастный растр. При использовании изобретения обеспечивается возможность выявления механической нерезкости изображения, возникающей в результате вибрации рентгеновского штатива. 2 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике, точнее к устройствам для определения технических характеристик рентгенодиагностических аппаратов.

Известна координатная метка для рентгенографии, представляющая собой треугольный маркер из металла с высоким атомным номером. Четыре такие координатные метки, закрепленные на внутренних сторонах квадратной рамки, установленной в плоскости рентгеновской кассеты, формируют прямоугольную систему координат рентгенограммы [1].

Наиболее близким конструктивным решением к заявляемому объекту является координатная метка для рентгенографии, содержащая маркер сферической формы (шарик диаметром 1-2 мм) из материала с высоким атомным номером, закрепленный на плоской рентгенопрозрачной основе (плоскопараллельной пластине из оргстекла). Четыре такие координатные метки формируют прямоугольную систему координат рентгеновского снимка [2].

Недостатком известного устройства, выбранного нами в качестве прототипа, является то, что его конструкция не обеспечивает возможности выявления механической нерезкости рентгеновского изображения, возникающей в результате вибрации съемочного штатива. Вибрация съемочного штатива возникает, например, в передвижных флюорографических кабинетах при работе двигателя автомобиля или автономного источника питания (бензогенератора). Механическая нерезкость охватывает весь снимок и снижает его диагностические и измерительные возможности.

Технический результат, достигаемый при использовании изобретения, заключается в обеспечении возможности выявления механической нерезкости изображения, возникающей в результате вибрации рентгеновского штатива.

Данный технический результат достигается тем, что в координатной метке для рентгенографии, содержащей маркер сферической формы из материала с высоким атомным номером, маркер размещен в центре эластичной мембраны, закрепленной в кольце, а на поверхность мембраны нанесен тонкоструктурный рентгеноконтрастный растр, выполненный в виде концентрических окружностей, центры которых совмещены с центром маркера.

В дальнейшем изобретение поясняется чертежами и описанием к ним.

На фиг.1 изображена координатная метка для рентгенографии (вид сверху); на фиг. 2 - координатная метка в разрезе (сечение А-А на фиг.1); на фиг.3 - прикладная координатная рамка с четырьмя координатными метками; на фиг.4 - рентгеновское изображение координатной метки без механической нерезкости изображения; на фиг. 5 - рентгеновское изображение координатной метки при наличии механической нерезкости изображения.

Координатная метка 1 для рентгенографии имеет круглую форму и содержит маркер 2 сферической формы, расположенный в центре эластичной мембраны 3, края 4 которой закреплены в кольце 5 (фиг.1). Маркер 2 изготовлен из металла с высоким атомным номером, например вольфрама. Конструктивно маркер 2 выполнен из двух полусфер (фиг.2). Верхняя полусфера 6 имеет в своем основании штифт 7, который проходит через эластичную мембрану 3 и плотно фиксируется в отверстии нижней полусферы 8 маркера 2. Диамерт маркера 2,0-3,0 мм. Эластичная мембрана 3 изготовлена из тонкой резины. Она удерживается в кольце 5 в натянутом состоянии запорным кольцом 9, которое надежно фиксирует края 4 мембраны 3. Кольцо 5 изготовлено из металла с высоким атомным номером, например вольфрама. Это сделано с целью облегчения обнаружения изображения координатной метки на рентгенограмме. Кольцо 5 имеет внутренний диаметр 15-20 мм.

На поверхность мембраны 3 нанесен тонкоструктурный рентгеноконтрастный растр в виде концентрических окружностей 10, цифры которых совпадают с центром маркера 2. Растр изготовлен из тонкой (0,4-0,5 мм) проволоки, например свинцовой, в имеет шаг (расстояние между соседними проволочками) 0,8-1,0 мм.

Четыре координатных метки 1 закрепляются на прикладной координатной рамке 11, изготовленной из рентгенопрозрачного материала, например оргстекла (фиг.3). Координатные метки 1 расположены таким образом, что прямые, проведенные через центры маркеров 2 противоположных меток, взаимно перпендикулярны. Эти прямые образуют прямоугольную систему координат рентгеновского снимка. Прикладная координатная рамка 11 закрепляется в плоскости входного окна приемника рентгеновского изображения 12, например цифровой флюорографической камеры. Прикладная координатная рамка 11 располагается таким образом, чтобы прямые, проведенные через центры противоположных координатных меток, проходили через центр 13 приемника рентгеновского изображения 12.

Прикладная координатная рамка с координатными метками новой конструкции предназначена, в первую очередь, для использования в передвижных цифровых рентгенографических (флюорографических) кабинетах, где существует большая вероятность для возникновения механической нерезкости изображения. Источником механической нерезкости являются колебания рентгенографического штатива при экспозиции. Такая ситуация может возникнуть при использовании автономного источника питания - бензогенератора, работа которого вызывает сильную вибрацию. Бензогенераторами оснащаются практически все современные рентгенографические (флюорографические) кабинеты. Для уменьшения вибрации бензогенератор устанавливают на специальную платформу, оснащенную амортизаторами. Источником механической вибрации может быть и двигатель автомобиля, на котором смонтировав медицинский кабинет.

Рассмотрим методику выявления механической нерезкости рентгеновского изображения на примере профилактического обследования населения на цифровом флюорографе импульсного типа "Ренекс-Флюоро", который входит в состав передвижного флюорографического кабинета на шасси автомобиля. Передвижной флюорографический кабинет используется с целью своевременного выявления туберкулеза и других заболеваний легких при массовом обследовании сотрудников предприятий, рабочих заводов, школьников старших классов, сельского населения в полевых условиях.

Перед выездом передвижного флюорографического кабинета в пункт назначения выполняют эталонный снимок прикладной координатной рамки 11, жестко закрепленной в плоскости входного окна приемника рентгеновского изображения 12 при подключении цифрового флюорографа к стационарной электрической сети. При этом источников механической вибрации вблизи флюорографического кабинета не должно быть. Эталонный снимок координатной рамки 11 сохраняют в памяти ЭВМ, входящей в автоматизированное рабочее место рентгенолаборанта. Рентгенограмму прикладной координатной рамки 11 повторяют (контрольный снимок) на месте проведения флюорографического обследования населения, например в полевых условиях при включенном бензогенераторе. После этой операции производят совмещение на цифровом дисплее контрольного изображения прикладной координатной рамки с эталонным снимком. На фиг.4 показано совмещенное изображение одной из координатных меток 1 при отсутствии механической нерезкости изображения. Этот снимок передает достаточно четкое изображение 14 элементов 10 растра. На фиг. 5 показано совмещенное изображение одной из координатных меток 1 при наличии механической нерезкости изображения. Муаровый рисунок 15, выявляющий механическую нерезкость, образовался в результате биения частот рабочего в эталонного растров при их наложении. Резиновая мембрана 3 обладает пружинным свойством, поэтому при колебаниях вольфрамового маркера 2 происходит деформация тонкоструктурного растра, что усиливает муаровый рисунок. При наличии механической нерезкости флюорографическое обследование проводить нельзя. После устранения причин, вызывающих механические колебания штатива флюорографа, которые приводят к механической нерезкости изображения, контрольный снимок прикладной координатной рамки повторяют. Муаровый метод выявления механической нерезкости является высокочувствительным и надежным. Он позволяет выявить нерезкость изображения на уровне разрешающей способности снимка.

Предложенная координатная метка для рентгенографии и муаровый метод выявления механической нерезкости изображения могут оказаться полезными и на заводах-производителях рентгеновского оборудования при конструировании рентгеновских штативов и приемников рентгеновского изображения, устойчивых к механическим вибрациям.

Источники информации 1. Черний А.Н. Рентгенотопография. - М.: Недра, 1981, с. 32-34.

2. Авторское свидетельство СССР 847037 от 28.12.79 г.

Формула изобретения

1. Координатная метка для рентгенографии, содержащая маркер сферической формы, изготовленный из материала с высоким атомным номером, отличающаяся тем, что маркер размещен в центре эластичной мембраны, закрепленной в кольце, а на поверхность мембраны нанесен тонкоструктурный рентгеноконтрастный растр.

2. Метка по п.1, отличающаяся тем, что растр выполнен в виде концентрических окружностей, центры которых совмещены с центром маркера.

3. Метка по п.1, отличающаяся тем, что кольцо выполнено из материала с высоким атомным номером.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике, и предназначено для обеспечения быстрого и отчетливого контрактирования лимфатической системы забрюшинного пространства

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенологическому исследованию молочных желез, преимущественно для выявления в них непальпируемых образований с последующим проведением пункционной биопсии для гистологического исследования

Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным методам определения объема гемопоэтического и метастатически пораженного костного мозга (КМ)

Изобретение относится к медицине, а именно к способам радионуклидной диагностики функции мочевыделительной системы

Изобретение относится к медицине, а именно к рентгенодиагностике

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждений связок коленного и голеностопного суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано для лечения рака молочной железы и меланомы кожи

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургической гастроэнтерологии

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для проведения рентгенотерапии и рентгенодиагностики

Изобретение относится к медицинской технике, точнее к рентгенодиагностическим устройствам, предназначенным для клинических исследований

Изобретение относится к медицинской рентгенотехнике и предназначено для проведения юстировки рентгеновских аппаратов общего назначения и специализированных рентгенографических систем

Изобретение относится к разделу рентгеновской техники
Изобретение относится к области медицины, в частности к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и применимо для рентгенодиагностики повреждения передней малоберцово-таранной связки голеностопного сустава
Наверх