Способ изготовления литейных форм

 

Изобретение относится к литейному производству и касается изготовления литейных форм. На металлическую модель и модельную плиту распыляют полиэтилен при температуре на 20-25oС выше температуры его плавления. Покрытие отверждается в течение трех минут. Устанавливают опоку и засыпают ее огнеупорным наполнителем. Опоку сверху герметизируют пленкой, вакуумируют до величины 0,6 атм и удаляют модель. Обеспечивается качественное покрытие модели полиэтиленом, снижение времени отверждения покрытия. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к литейному производству, а именно к способам изготовления литейных форм.

Известен способ изготовления литейных форм, включающий нанесение на модельную плиту и модель полимерного покрытия, установку опоки, засыпку ее огнеупорным наполнителем, покрытие опоки пленкой, вакуумирование и удаление модели [1].

Недостатком этого способа является длительное время, необходимое для отверждения покрытия, неравномерность толщины покрытия.

Известен способ изготовления литейных форм методом вакуумной формовки, включающей нанесение на модельную плиту и модель полимерного покрытия, установку опоки и засыпку ее огнеупорным наполнителем, в котором модельную плиту и опоку предварительно обрабатывают веществом, связывающим жир, а в качестве полимерного покрытия используют фторсодержащие полимерные соединения [2].

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявленному является способ изготовления литейных форм, включающий напыление на поверхность модели и модельной плиты полиэтилена при температуре, превышающей температуру его плавления на 10-15oС, установку опоки на модельную плиту, засыпку ее огнеупорным наполнителем, вакуумирование и удаление модели [3].

Однако в данном способе недостаточный перегрев полимера приводит к ухудшению качества покрытия ввиду осаждения на поверхности модели и модельной плиты отдельных агломератов.

Задачей изобретения является расширение технологических возможностей способа изготовления форм и повышение качества получаемого покрытия.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления литейных форм, включающем нанесение на поверхность модели и модельной плиты полиэтилена при температуре, превышающей температуру его плавления, установку опоки на модельную плиту, засыпку ее огнеупорным наполнителем, вакуумирование и удаление модели, полиэтилен напыляют при температуре, превышающей температуру его плавления на 20-25oС.

Кроме того, в полиэтилен вводят тугоплавкое неорганическое соединение. Полиэтилен используют в виде гранул или порошка.

Сущность изобретения заключается в следующем.

На модель, находящуюся на модельной плите, напыляют полиэтилен в виде мелких гранул или порошка. Далее наносят неорганическое тугоплавкое соединение (кварц), устанавливают опоку. Опоку подключают к вакуумной установке. Полиэтилен расплавляется, затем быстро твердеет. Получают эластичную пленку. При заливке в такую форму металла качество отливки получают хорошее, нет выделений токсичных газов. Отвердение полимера происходит быстро за время до 3-х мин. Пленка легко отделяется от модели и модельной плиты.

Сущность изобретения характеризуется следующим примером.

Пример.

Металлическую модель устанавливают на модельную плиту, изготовленную из металла. Модель и модельную плиту обезжиривают для лучшего нанесения полимерного покрытия. Затем на модель и модельную плиту распыляют полиэтилен тонким равномерным слоем, содержащий кварц. Покрытие отверждается в течение 3 мин. Затем на модельную плиту устанавливают опоку, используемую для вакуумной формовки, засыпают ее огнеупорным наполнителем. Сверху опоку герметизируют пленкой, присоединяют ее к источнику разрежения, производят вакуумирование до 0,6 атм. Далее форму снимают с модели и модельной плиты, а в форму заливают металл.

Источники информации 1. Патент Японии 50-8409, опубл. 4.04.75 г., кл. 11 А 231.

2. А.С. СССР 833363, опубл. БИ 20, 1981 г., кл. В 22 С 9/00.

3. А.С. СССР 880609, кл. В 22 С 9/03 15.11.1981.

Формула изобретения

1. Способ изготовления литейных форм, включающий нанесение на поверхность модели и модельной плиты полиэтилена при температуре, превышающей температуру его плавления, установку опоки на модельную плиту, засыпку ее огнеупорным наполнителем, вакуумирование и удаление модели, отличающийся тем, что полиэтилен напыляют при температуре, превышающей температуру его плавления на 20-25oС.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что в полиэтилен вводят тугоплавкое неорганическое соединение, преимущественно кварц.

3. Способ по п. 1, отличающийся тем, что полиэтилен используют в виде гранул или порошка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, а, именно к литейным формам, изготовленным вакуумно-пленочной формовкой и оснасткам для литейных форм, предназначенных для изготовления армированных отливок, в которых армирующий элемент по длине превышает габариты литейной формы

Изобретение относится к машиностроению, а именно к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению форм вакуумной формовкой

Изобретение относится к литейному производству, а именно к конструкциям оснастки для вакуумной формовки на конвейере

Изобретение относится к литейно.му производству, в частности к 'способам получения отливок в литейны.х песчаны.х формах, изготовленных методом вакуумно-пленочной - формовки

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для изготовления литейных форм способом вакуумнопленочной формовки

Изобретение относится к литейному производству и предназначено для использования при изготовлении форм вакуумнопленочной формовкой

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при изготовлении отливок методом вакуумно-пленочной формовки

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению вакуумно-пленочных форм
Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано при производстве отливок из алюминиевых и других сплавов. Уплотнительный колпачок выполнен в виде полого корпуса с плоской торцевой частью и связанной с ней конической боковой стенкой, наружный максимальный диаметр которой составляет 48-50 мм и соответствует максимальному диаметру отверстия выпора. Наружный диаметр бурта торцевой части колпачка составляет 1,40-1,70 максимального наружного диаметра боковой стенки, а толщина боковой стенки составляет 1,3-1,9 мм. Колпачок выполнен из высокоэластичного термоэластопласта. Термоэластопласт имеет твердость по Шор А 65-75 единиц, прочность при растяжении не менее 4,5 МПа, относительное удлинение при разрыве не менее 300%, плотность 1,20-1,24 г/см3 и показатель текучести расплава (190°C/2.16 кг) составляет 0,5-3,0 г/10 мин. Обеспечивается снижение трудоемкости, времени подготовительных операций при изготовлении песчаной литейной формы и улучшение качества отливок. 4 з.п. ф-лы, 1 ил., 14 пр.
Наверх