Сварочный карандаш "сварк" для термитной сварки или резки

 

Изобретение относится к сварке и может быть использовано при проведении аварийно-спасательных работ, работ в полевых и бытовых условиях при отсутствии источников энергии. Устройство содержит тонкостенную трубку с размещенной в ней с одной стороны термитной смесью в виде прессованного стержня с оболочкой из горючего пленочного материала. Заглушка закрывает трубку с другого конца. Тонкостенный трубчатый футляр-держатель выполнен с возможностью его переустановки с противоположных сторон на трубку до ограничительного упора. Стержень установлен в упомянутой трубке одним концом. В зависимости от состава стержня возможно проведение как сварки и наплавки, так и резки металла. Изобретение позволяет улучшить условия эксплуатации, транспортировки и хранения, а также расширить технологические возможности процесса сварки. 2 ил.

Изобретение относится к сварочному производству и предназначено для использования при термитной сварке плавлением, резке и наплавке металлов и сплавов (в том числе цветных) в условиях проведения аварийно-спасательных работ, работ в полевых и бытовых условиях при отсутствии других источников энергии (электросеть, газо- или электрогенератор, баллоны с горючим газом).

Известен термитный стержень по патенту Российской Федерации 1833272, В 23 К 23/00, 07.08.1993, содержащий оболочку из негорючего материала с целью концентрации энергии горения термитной смеси и предохранения стержня от механических воздействий и влаги. Недостатком известного устройства является то, что в процессе использования термитного стержня при сварке из-за отсутствия державки не обеспечена защита сварщика от выделяющихся горячих газов и не созданы условия для использования стержня в любом необходимом положении.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является сварочный карандаш по патенту Российской Федерации 2139174, В 23 К 23/00, 10.10.1999, выполненный в виде тонкостенной трубки, заполненной термитной смесью, на которой размещен футляр-держатель из горючего материала с возможностью его переустановки до ограничительного упора из горючего материала. На трубке имеется заглушка, закрывающая ее с одной стороны. Недостатком известного устройства является снижение его эксплуатационных свойств при хранении и транспортировке из-за отсутствия герметизации термитной смеси, кроме того, в процессе сгорания трубки, имеющей определенную толщину стенки, образуются шлаки, отрицательно влияющие на формирование сварного шва.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое изобретение, является повышение качества процесса сварки и резки, улучшение потребительских свойств и расширение технологических возможностей устройства.

Технический результат - улучшение условий эксплуатации, транспортировки и хранения за счет герметичной упаковки сварочного стержня, входящего в устройство, расширение технологических возможностей процесса термитной сварки, связанных с возможностью использования гибкого сварочного стержня и возможностью подогрева стержня в бытовых условиях непосредственно перед сваркой.

Технический результат достигается тем, что в сварочном карандаше для термитной сварки или резки, содержащем тонкостенную трубку с размещенной в ней с одной стороны термитной смесью, заглушку, закрывающую трубку с другого торца, тонкостенный трубчатый футляр-держатель, выполненный с возможностью его переустановки с противоположных сторон на трубку до ограничительного упора, термитная смесь использована в виде прессованного стержня с оболочкой из горючего пленочного материала, при этом стержень установлен в упомянутой трубке одним концом.

Использование пленочного горючего материала позволяет не только герметизировать термитный стержень, защищая его от воздействия влаги и т.п., но и обеспечивает при необходимости возможность его подогрева непосредственно перед проведением процесса сварки или резки в бытовых условиях, например в горячей воде. Кроме того, в зависимости от используемого при изготовлении прессованного стержня связующего возможно получение гибкого материала, что в совокупности с использованием упомянутой оболочки позволяет абсолютно безопасно подвергать его неблагоприятным воздействиям при транспортировке и эксплуатации (ударам и т. п.), а также придать стержню необходимую форму. Горючий пленочный материал практически не участвует в образовании шлака в процессе сварки, что способствует хорошему формированию сварного шва.

На фиг. 1 изображен сварочный карандаш в состоянии хранения и транспортировки; на фиг.2 - сварочный карандаш, подготовленный к работе.

Предлагаемый сварочный карандаш выполнен в виде тонкостенной трубки 1, в которой с одной стороны установлен прессованный термитный стержень 2 с оболочкой 3 из горючего пленочного материала, например скотча, с другой стороны закрытой заглушкой 4, при этом на трубку 1 со стороны размещения стержня 2 плотно надет футляр-держатель 5 в виде тонкостенной трубки, торец которого также закрыт заглушкой 4, длина которого равна или больше суммарной длины трубки 1 и выступающей части термитного стержня 2. Футляр-держатель 5 выполнен с возможностью его переустановки на трубке 1 со стороны противоположного торца до ограничительного упора 6. Сварочный карандаш укомплектован термитной спичкой 7.

Подготовка устройства к работе. Футляр-держатель 5 снимают с трубки 1 и надевают на нее с другой стороны до упора 6, обеспечивая удобство использования устройства в процессе сварки и открывая выступающий из трубки 1 термитный стержень 2. В таком положении (фиг. 2) сварочный карандаш удобен и безопасен в работе, обеспечивает возможность сварки как обычным электродом при электродуговой сварке плавлением.

Далее с помощью термитной спички 7 термитный стержень поджигают, при этом начинается термитная реакция, распространяющаяся вдоль его оси. Взявшись рукой за футляр-держатель 5, сварщик прижимает термитный стержень горящим концом к свариваемому металлу и через 3-4 секунды после прогревания металла спиралевидными движениями производит сварку.

При изменении состава стержня возможно проведение как сварки и наплавки, так и резки металла.

Формула изобретения

Сварочный карандаш для термитной сварки или резки, содержащий тонкостенную трубку с размещенной в ней с одной стороны термитной смесью, заглушку, закрывающую трубку с другой стороны, тонкостенный трубчатый футляр-держатель, выполненный с возможностью его переустановки с противоположных сторон на трубку до ограничительного упора, отличающийся тем, что термитная смесь использована в виде прессованного стержня с оболочкой из горючего пленочного материала, при этом стержень установлен в упомянутой трубке одним концом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 27.04.2004

Извещение опубликовано: 20.11.2005        БИ: 32/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварке в среде инертных газов, а именно к конструкции неплавящегося электрода, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к сварочной технике, а именно к конструкциям неплавящихся электродов для дуговой сварки

Изобретение относится к дуговой сварке вольфрамовым металлокерамическим электродом в среде защитных газов
Изобретение относится к области термитной сварки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено для ремонта деталей из черных и цветных металлов, имеющих дефекты типа открытых раковин, а также деталей, изношенных при эксплуатации и имеющих открытые дефекты типа выбоин, трещин, прогаров

Изобретение относится к области сварки металлов плавлением с использованием портативных устройств

Изобретение относится к сварке металлов плавлением, а именно к термитной сварке, и может быть использовано для сварки встык вертикально расположенных труб

Изобретение относится к сварочному производству

Изобретение относится к сварочному производству

Изобретение относится к ремонту рельсов железнодорожного пути без изымания их с полотна

Изобретение относится к термитной сварке-пайке, резке и наплавке металлических конструкций из меди и ее сплавов и стали и может быть использовано для сварки-пайки, резки и наплавки металлов в быту, при ремонте техники в полевых условиях, при ведении ремонтно-спасательных работ, в условиях монтажа и демонтажа конструкций, на строительстве при ремонте сооружений и механизмов

Изобретение относится к области машиностроения, оборудования для термической сварки
Наверх