Способ изготовления металлокомпозитного материала

 

Изобретение относится к изготовлению металлокомпозитных материалов, таких, как металлокерамический твердый сплав. Предложенный способ, включающий растворение соединения металла, по меньшей мере, в одном полярном растворителе и образование комплекса при помощи, по меньшей мере, одного комплексообразователя, содержащего функциональные группы в виде ОН или NR3, где R - Н или алкил, добавление в раствор твердого порошка, испарение растворителя, термообработку оставшегося порошка в инертной и/или в восстанавливающей атмосфере с получением твердого порошка с покрытием, добавление уплотнителя, одного или в сочетании с другими твердыми порошками с покрытием, для получения желательного состава указанного твердого порошка с покрытием, прессование и спекание, согласно изобретению в качестве соединения металла используют, по меньшей мере, одну органическую или неорганическую соли или соединения металлов, по меньшей мере, одной из групп IV, V и VI Периодической системы элементов, а после термообработки получают порошок с покрытием из металлов групп IV, V и VI Периодической системы, в частности V, Cr, Мо и W. Полученный порошок с покрытием характеризуется плотной структурой и твердостью, обеспечивается возможность повторного использования растворителя. 4 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение имеет отношение к созданию способа изготовления металлокомпозитных материалов, таких как металлокерамический твердый сплав.

В патенте США N5505902 (принятом за ближайший аналог) раскрыт способ, в соответствии с которым одну или несколько солей металла, по меньшей мере, одного металла группы железа, которые содержат органические группы, растворяют, по меньшей мере, в одном полярном растворителе, таком как этанол, метанол, вода, и образуют комплекс при помощи по меньшей мере одного комплексообразующего вещества (комплексообразователя), которое содержит функциональные группы в виде ОН и NR3 (R - Н или алкил). В раствор добавляют твердый порошок. Растворитель испаряют, а остающийся порошок подвергают термообработке в инертной и/или восстанавливающей атмосфере. В результате получают твердый порошок, имеющий покрытие по меньшей мере из одного металла группы железа, который после добавки уплотняющего вещества (уплотнителя) может быть спрессован и спечен в соответствии со стандартной практикой с получением тела, которое содержит твердые образующие вещества в фазе связующего вещества (связки).

При изготовлении субмикронного твердого сплава, например, с размером зерна WC менее 1 мкм, должны быть добавлены ингибиторы роста, позволяющие избежать роста зерна WC в ходе спекания. В качестве примеров таких ингибиторов роста можно указать VC и Сr3С2. В упомянутом патенте раскрыт способ нанесения слоя связующего металла на поверхности твердых образующих зерен. Однако также желательно иметь возможность одновременно производить осаждение элементов, тормозящих рост зерна.

Задачей настоящего изобретения является создание способа осаждения металлов групп IV, V и VI Периодической системы элементов, в частности V, Сr, Mo и W.

Совершенно неожиданным образом было обнаружено, что раскрытый в упомянутом патенте способ может быть расширен также и на случай осаждения металлов групп IV, V и VI Периодической системы элементов, в частности V, Сr, Mo и W.

На чертеже показана при увеличении 10000 X микроструктура твердого порошка с покрытием в соответствии с настоящим изобретением.

В предложенном способе, включающем растворение соединения металла, по меньшей мере, в одном полярном растворителе, и образование комплекса при помощи, по меньшей мере, одного комплексообразователя, содержащего функциональные группы в виде ОН или NR3, где R - Н или алкил, добавление в раствор твердого порошка, испарение растворителя, термообработку оставшегося порошка в инертной и/или в восстанавливающей атмосфере с получением твердого порошка с покрытием, добавление уплотнителя, одного или в сочетании с другими твердыми порошками с покрытием, для получения желательного состава указанного твердого порошка с покрытием, прессование и спекание, согласно изобретению в качестве соединения металла используют, по меньшей мере, одну органическую или неорганическую соли или соединения металлов, по меньшей мере, одной из групп IV, V и VI Периодической системы элементов, а после термообработки получают порошок с покрытием из металлов групп IV, V и VI Периодической системы.

По способу в соответствии с настоящим изобретением одну или несколько органических или неорганических солей металлов, по меньшей мере, одной из групп IV, V и VI периодической системы элементов, в частности V, Сr, Мо и W, возможно, совместно с органической солью металла группы железа, растворяют, по меньшей мере, в одном полярном растворителе, таком как этанол, метанол, вода, и образуют комплекс при помощи по меньшей мере одного комплексообразователя, который содержит функциональные группы в виде ОН и NR3 (R - Н или алкил). В раствор добавляют твердый образующий порошок и, опционно, растворимый источник углерода. Растворитель испаряют, а остающийся порошок подвергают термообработке в инертной и/или восстанавливающей атмосфере. В результате получают твердый образующий порошок с покрытием, который после добавки уплотняющего вещества, одного или совместно с другими твердыми образующими порошками с покрытием, и/или добавки металлов связующей фазы, может быть спрессован и спечен в соответствии со стандартной практикой.

Способ в соответствии с настоящим изобретением включает в себя следующие операции, в которых обозначение Me относится к металлам групп IV, V и VI Периодической системы элементов, а преимущественно к V, Сr, Мо и W, а более предпочтительно к V и Сr.

1. Растворение, по меньшей мере, одной соли Me или соединения, которое содержит органические или преимущественно неорганические группы, возможно в сочетании с добавкой одной или нескольких органических солей металла группы железа, по меньшей мере, в одном полярном растворителе, таком как этанол, метанол, вода, ацетонитрил, диметилформамид или диметилсульфоксид, и в комбинации таких растворителей, как метанол-этанол и вода-гликоль, а преимущественно метанол и/или вода. При перемешивании добавляют триэтаноламин или другие комплексообразователи, в особенности молекулы, которые содержат более двух функциональных групп, например ОН и NR3 (R - Н или алкил), при соотношении 0,1-2,0 моль комплексообразователя на 1 моль металла, а преимущественно 0,5 моль комплексообразователя на 1 моль металла.

2. Добавление (не обязательно) сахара (С12Н22О11) или другого растворимого источника углерода, такого как иные типы карбогидратов и/или органических соединений, которые распадаются с образованием углерода в температурном интервале 100-500oС в неокисляющей атмосфере (<2,О моль С на 1 моль металла, а преимущественно около 0,5 моль С на 1 моль металла), после чего раствор нагревают до 40oС для улучшения растворимости источника углерода. Углерод используется для восстановления образованного МеО в сочетании с термообработкой, а также для регулирования содержания С в конечном продукте.

3. Добавление при умеренном перемешивании твердого образующего порошка, такого как WC, (Ti, W) С, (Та, Nb) С, (Ti, Та, Nb) С, (Ti, W) (С, N), преимущественно в хорошо дезагломерированном состоянии, например, за счет струйного размельчения и увеличения температуры для ускорения испарения растворителя. После того, как смесь становится достаточно вязкой, производят разминание пастообразной смеси, а когда она становится почти сухой, производят полное размельчение, чтобы облегчить испарение (при полном устранении включений растворителя).

4. Термообработка разрыхленных кусков порошка, полученных в предшествующей операции, в атмосфере азота и/или водорода при температуре около 400-1100oС, а преимущественно при 400-800oС. Для достижения полного восстановления порошка может потребоваться удержание определенной температуры. Время термообработки зависит от параметров процесса, таких как толщина слоя порошка, размер партии, состав газа и температура термообработки, и должно быть определено экспериментально. Нашли, что время удержания для восстановления 5 кг партии порошка в чистой атмосфере водорода при 650oС составляет 60-120 мин. Обычно используют азот и/или водород, однако также могут быть использованы Ag, NН3, CO и СО (или их смеси), за счет чего может быть модулирован состав и микроструктура покрытия.

5. После проведения термообработки порошок с покрытием перемешивают с уплотнителем в этаноле для образования суспензии, один или в сочетании с другими твердыми образующими порошками с покрытием, и/или с металлами фазы связки и/или с углеродом, для получения желательного состава. После этого суспензию сушат, прессуют и спекают обычным путем для получения спеченного тела твердых образующих в фазе связки.

Большая часть растворителя может быть использована повторно, что имеет большую важность в масштабах промышленного производства.

Альтернативно, уплотнитель может быть добавлен совместно с твердым образующим порошком по п.3, после чего сразу проводят сушку, прессование и спекание.

Приведенные далее примеры позволяют оценить различные аспекты настоящего изобретения.

Пример 1 Твердый сплав WC с составом 10% Со - 0,4% Сr3О2 - 0,3% VC был изготовлен в соответствии с настоящим изобретением следующим образом: 23 г нитрата хрома (III) -9- гидрата (Сr(NО3)39H2О) и 3,6 г ванадата аммония (NH4 VO3) были растворены в 1700 мл метанола 3(СНОН). В раствор добавляли 297,5 г тетрагидрата ацетата кобальта (Со(С2Н3О2)22О). В полученный раствор при перемешивании добавляли 105 г триэтаноламина ((С2H5О)3N). После этого добавляли 686 г WC (dWC=0,5 мкм) и температуру поднимали ориентировочно до 70oС. В течение всего времени испарения этанола непрерывно проводили тщательное перемешивание, пока смесь не становилась вязкой. Пастообразную смесь разминали при приложении легкого давления, пока она не становилась совершенно сухой.

Полученный порошок обжигали в печи в пористом слое толщиной около 1 см в атмосфере азота в закрытом сосуде при скорости нагрева 10oС/мин до достижения 550oС, после чего проводили восстановление в водороде в течение 90 мин с последующим охлаждением в атмосфере азота со скоростью 10oС/мин. Между операциями обжига и восстановления операция охлаждения не использовалась. На чертеже показана при увеличении 10000 X микроструктура твердого образующего порошка с покрытием.

Полученный порошок перемешивали с уплотнителем в этаноле при регулировке содержания углерода (при помощи углеродной сажи), сушили, прессовали и обжигали в соответствии со стандартной практикой, применяемой для сплавов WC-Со. Получали плотную структуру цементированного карбида с пористостью АОО и твердостью HV3=1730.

Пример 2 Твердый сплав WC с составом 10% Со - 0,4% Cr3O2 - 0,3% VC был изготовлен в соответствии с настоящим изобретением следующим образом: 13,4 г нитрата хрома (III) -9- гидрата (Сr(NО3)39H2О) и 2,1 г ванадата аммония (NH4 VO3) были растворены в 700 мл метанола (С3НОН). В полученный раствор при перемешивании добавляли 12,2 г триэтаноламина (С2H5О)3N). После этого добавляли 400 г WС (d=0,6 мкм) и температуру поднимали ориентировочно до 70oC. В течение всего времени испарения этанола непрерывно проводили тщательное перемешивание, пока смесь не становилась вязкой. Пастообразную смесь разминали при приложении легкого давления, пока она не становилась совершенно сухой.

Полученный порошок обжигали в печи в пористом слое толщиной около 1 см в атмосфере азота в закрытом сосуде, при скорости нагрева 10oС/мин до достижения 600oС, после чего проводили восстановление в водороде в течение 90 мин, с последующим охлаждением в атмосфере азота со скоростью 10oС/мин. Между операциями обжига и восстановления операция охлаждения не использовалась.

Полученный порошок перемешивали с уплотнителем и связкой Со (сверхмелкий порошок Со) в этаноле при регулировке содержания углерода (при помощи углеродной сажи), сушили, прессовали и обжигали в соответствии со стандартной практикой, применяемой для сплавов WC-Со. Получали плотную структуру твердого сплава с пористостью АОО и твердостью HV3=1730.

Формула изобретения

1. Способ изготовления металлокомпозитного материала, включающий растворение соединения металла, по меньшей мере, в одном полярном растворителе и образование комплекса при помощи, по меньшей мере, одного комплексообразователя, содержащего функциональные группы в виде ОН или NR3, где R - Н или алкил, добавление в раствор твердого порошка, испарение растворителя, термообработку оставшегося порошка в инертной и/или в восстанавливающей атмосфере с получением твердого порошка с покрытием, добавление уплотнителя, одного или в сочетании с другими твердыми порошками с покрытием, для получения желательного состава указанного твердого порошка с покрытием, прессование и спекание, отличающийся тем, что в качестве соединения металла используют, по меньшей мере, одну органическую или неорганическую соли или соединения металлов, по меньшей мере, одной из групп IV, V и VI Периодической системы элементов, а после термообработки получают порошок с покрытием из металлов групп IV, V и VI Периодической системы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что растворение органической или неорганической соли или соединения металлов, по меньшей мере, одной из групп IV, V и VI Периодической системы элементов осуществляют в сочетании с одной или несколькими солями металла группы железа.

3. Способ по п.1 или 2, отличающийся тем, что в раствор добавляют растворимый источник углерода.

4. Способ по п.3, отличающийся тем, что в раствор совместно с твердым порошком и растворимым источником углерода добавляют уплотнитель, а затем производят сушку, прессование и спекание с учетом условий термообработки.

5. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что используют соединения таких металлов, как V, Сr, Мо и W.

РИСУНКИ

Рисунок 1

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Прежний патентообладатель:САНДВИК АБ (SE)

(73) Патентообладатель:Сандвик Интеллекчуал Проперти ХБ (SE)

Договор № РД0008307 зарегистрирован 20.04.2006

Извещение опубликовано: 10.06.2006        БИ: 16/2006

MM4A Досрочное прекращение действия патента из-за неуплаты в установленный срок пошлины заподдержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 13.10.2010

Дата публикации: 10.12.2011




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано во многих отраслях промышленности в авиа- и транспортном машиностроении, приборостроении, строительной индустрии и т

Изобретение относится к производству цветных металлов, извлечению меди, никеля, платиновых и благородных металлов из медно-никелевых расплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к антифрикционным дисперсно-упрочненным композиционным материалам на основе меди, предназначенным для изготовления подшипников скольжения, работающих в условиях сухого и полусухого трения, в газовых средах, в присутствии абразивных частиц, при повышенных нагрузках и температурах

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к способам изготовления антифрикционных материалов с твердыми смазками на основе меди, предназначенных для получения деталей триботехнического назначения (самосмазывающихся износостойких подшипников скольжения в узлах трения)

Изобретение относится к цветной металлургии, а именно к производству алюминиево-кремниевого сплава
Изобретение относится к цветной металлургии, в частности к литейному производству и процессам переработки вторичного алюминиевого сырья, и касается составов флюсов для обработки алюминия и его сплавов

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к разработке технологии изготовления жаропрочных и износостойких композиционных материалов на основе алюминия путем механического легирования, и может быть использовано в производстве поршней двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к разработке технологии изготовления жаропрочных и износостойких электротехнических композиционных материалов на основе меди путем механического легирования, и может быть использовано в производстве силовых разрывных и дугогасительных контактов

Изобретение относится к машиностроению, в частности к способу получения истираемых уплотнений проточной части компрессора и турбины газотурбинного двигателя, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при изготовлении пористых материалов, обладающих целым рядом уникальных свойств, таких как хорошая тепловая и звукоизоляция, энергопоглощение в сочетании с легкостью, негорючестью и с безусловной экологической чистотой

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано при нанесении покрытий на детали, эксплуатируемые при одновременном воздействии ударных нагрузок, износа и повышенных температур

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изделиям из твердых сплавов, используемых при экстремальных циклических нагрузках и силах трения, создающих высокие температуры и приводящих к быстрой термомеханической усталости

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для изготовления магнитомягких материалов с улучшенными свойствами при использовании при высоких и низких частотах

Изобретение относится к химико-термической обработке металлических изделий, в частности к процессу термодиффузионного цинкования в порошковых средах

Изобретение относится к области нанесения металлических покрытий на частицы порошков абразивных материалов, например алмаза, нитрида бора, для изготовления из них различных инструментов

Изобретение относится к области порошковой металлургии и может быть использовано для получения металлических композиционных материалов, таких, как цементированный карбид

Изобретение относится к порошковой металлургии, а именно к получению порошков для цинкнаполненных покрытий
Изобретение относится к области порошковой металлургии, в частности к способу металлизации порошка диатомита с целью получения высокотехнологичной металлизированной шихты на основе минерального сырья - диатомита, и может быть использовано для получения высокопористых материалов, абразивных материалов и т.д

Изобретение относится к порошковой металлургии, в частности к изготовлению металлокерамических серебросодержащих электроконтактных деталей, предназначенных для работы в электромагнитных пускателях и других низковольтных аппаратах
Наверх