Стеновой элемент для возведения стен, фундаментов и строений

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для возведения зданий, строений и фундаментов. Задачей изобретения является получение качественной и экономичной кладки при снижении трудоемкости в процессе возведения стен, а также расширение возможностей при кладке с использованием элемента заявляемой конструкции. Для достижения указанной задачи предлагается стеновой Т-образный элемент, содержащий корпус с вырезами на торцах и выступом посередине, отличающийся тем, что его корпус снабжен упорами прямоугольной формы, размещенными в углах между корпусом и его выступом. 11 ил.

Изобретения относятся к строительству и могут быть использованы для возведения зданий, строений и фундаментов.

Известен способ возведения стен из стеновых элементов: 1. С выраженными прочностными свойствами 2. Со смешанными прочностными и теплоизоляционными свойствами. (В. Стаценко " Части зданий ", изд. Москва - Ленинград 1930 г., стр. 173).

Способ заключается в том, что строительные материалы укладывают рядами, располагая каждый последующий ряд на поверхности предыдущего.

Данный способ осуществляется двумя путями: 1. Путем укладки полнотелого стенового элемента, имеющего форму прямоугольной призмы.

2. Путем укладки пустотного или пористого стеновых элементов, имеющих также форму прямоугольной призмы.

Недостатком первого варианта является его неэкономичность. Стены, возведенные из таких элементов из условия прочности, получаются холодными, а возведенные из условия морозостойкости, получаются излишне толстыми.

Недостатком второго варианта является невысокая прочность возводимых сооружений. Объясняется это тем, что объем стенового элемента помимо рабочего вещества дополнительно заполнен порами или пустотами, в результате чего повышаются теплоизоляционные свойства строительного элемента в ущерб его прочности. Кроме того, для производства этих строительных элементов требуются дорогие технологии и оборудование. Поэтому данный способ и материал дороги и имеют ограниченное применение.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, относящемуся к способу возведения стен, фундаментов и строений является способ возведения стен из материалов с разделенными прочностными и теплоизоляционными свойствами. (В. Стаценко " Части зданий ", изд. Москва - Ленинград , 1930 г. , стр. 240).

Этот способ осуществляют посредством использования при кладке полнотелого кирпича. Способ заключается в возведении стены путем построения рядом двух отдельных полустенок, толщиной в 0,5 - 1 кирпич каждая, с выступами на поверхности одной из сторон каждой полустенки. Эти выступы образованы отдельными кирпичами, расположенными в каждой из полустенок тычками через ряд кладки один над другим. При этом связь полустенок между собой осуществляется с помощью выступов, образующих на поверхностях полустенок вертикальные ряды через определенные промежутки по всей длине, таким образом, что выступы одной полустенки заходят между выступов другой. Промежуток между полустенками заполняют теплоизолирующим материалом.

Однако осуществление данного способа требует наличия качественного кирпича, строгой вертикальности стен и хорошего заполнения швов раствором, так как при наличии отверстий в швах стены, последние будут продуваться. Кроме того, эта работа требует тщательности и высокой квалификации специалистов - каменщиков. Поэтому осуществление известного способа с использованием указанного стенового элемента является трудоемким и неэкономичным.

Целью создания изобретений является получение качественной и экономичной кладки при снижении трудоемкости в процессе возведения стен. Попутно решаемой задачей является расширение возможностей при кладке с использованием элемента заявляемой конструкции.

Для получения такого технического результата в предлагаемом способе монтажа стен, включающем возведение двух полустенок с промежутком между ними и выступами на внутренних поверхностях каждой полустенки, расположенными один над другим через ряд кладки и образующими по всей длине полустенок вертикальные ряды выступов через определенные промежутки, связь полустенок между собой осуществляют с помощью выступов так, что выступы одной полустенки заводят между выступов другой. Кроме того, связь полустенок между собой дополнительно может осуществляться посредством выступов каждой из полустенок, встроенных непосредственно в противоположную полустенку. При этом возведение полустенок с выступами осуществляют при помощи нового элемента Т - образной формы.

Отличительные признаки предлагаемого способа заключаются в новых операциях укладки, которые позволяют компоновать стеновые элементы Т - образной формы в различных вариантах. Этим упрощается способ и снижается трудоемкость, кроме того, появляются новые возможности при кладке.

Для достижения названного технического результата предлагается стеновой элемент, который, как и наиболее близкий к нему известный из литературы В. Стаценко "Части зданий", изд. Москва Ленинград, 1930 г., стр. 249, содержит корпус Т - формы. В отличие от известного предлагаемый элемент выполнен с возможностью изменения формы путем изменения длин выступов корпуса. При этом его верхняя поверхность выполнена криволинейной с чередованием выступов и впадин в сечении. Кроме того, корпус элемента снабжен прямоугольными упорами, размещенными в углах между выступами корпуса.

Придавая стеновому элементу нужные форму и габариты путем изменения длин выступов корпуса можно существенно упростить кладку углов стен, столбов, оконных и дверных проемов и обеспечить возможность возведения стен различной толщины и пустотности.

Выполнение верхней поверхности стенового элемента криволинейной, дающей в сечении чередование выступов и впадин, позволяет исключить появление отверстий в швах стены в процессе кладки независимо от квалификации каменщиков. Это повышает качество кладки и делает ее экономичной. Кроме того, стеновой элемент можно использовать в качестве несъемной опалубки при заливке фундаментов. При этом центральный выступ корпуса стенового элемента может быть выполнен металлическим.

Для упрощения монтажа тонких стен предлагаемым стеновым элементом и повышения качества кладки элемент снабжен упорами прямоугольной формы, размещенными в углах между выступами корпуса.

Обеспечение такого разнообразия вариантов использования стенового элемента делает его универсальным, экономичным и удобным как при производстве, так и в использовании.

Предлагаемое изобретение иллюстрируется чертежами, на которых изображены: фиг. 1 - основной стеновой элемент Т - формы; фиг. 2 - 6 - некоторые вспомогательные элементы; произведенные от основного; фиг. 7 - фундаментный элемент; фиг. 8,9 - вариант возведения стены, при котором полустенки связаны между собой посредством выступов одной полустенки, заведенных между выступов другой полустенки; фиг. 10,11 - вариант возведения стены, при котором выступы одной полустенки встроены непосредственно в противоположную полу стенку.

Монтаж стен с помощью предлагаемого элемента осуществляется следующими вариантами.

Вариант 1 Из корпусов Т-образных элементов строят рядом две полустенки. При этом корпуса Т-образных элементов располагают двумя рядами, торцами друг к другу так, что выступы элементов одного ряда обращены к выступам элементов другого ряда. Последующие ряды укладывают на поверхности предыдущих. Так формируют две полустенки с промежутком между ними и выступами на внутренней поверхности каждой. Эти выступы располагают вдоль каждой полустенки один над другим через ряд кладки, образуя при этом на поверхностях полустенок вертикальные ряды выступов через определенные промежутки по всей их длине. Связь полустенок между собой осуществляют с помощью выступов одной полустенки, заводя их между выступов другой.

Вариант 2
Операции по возведению полустенок аналогичны описанным в варианте 1, но связь полустенок между собой осуществляют посредством выступов каждой из полустенок встроенных непосредственно в противоположную полустенку.

В обоих вариантах промежуток между полустенками можно менять плавно в широких пределах, от нескольких сантиметров до нескольких десятков сантиметров, изменяя длину выступов стеновых элементов по усмотрению. Образующуюся между полустенками пустоту заполняют любым доступным теплоизолирующим материалом. Но если он отсутствует, то вертикальные каналы в стене прерываются через два-три ряда кладки путем прокладывания толевых полос, образующих в стене ряды отдельных пустот. Кладку углов стен, столбов, оконных и дверных проемов, а также стен, сходящихся под уклон крыши, осуществляют при помощи вспомогательных элементов. Вспомогательные элементы получают из основного Т-формы элемента путем изменения длин выступов корпуса (см. фиг. 2 - 6). Возведение полустенок из Т-формы элементов с металлическим выступом посередине (см. фиг. 7) при заполнении промежутка между ними бетоном позволяет использовать данный элемент для возведения фундаментов строений.

Таким образом, применение основного элемента Т-формы и вспомогательных элементов, образованных от основного путем изменения длин его выступов, позволяет получить универсальный набор элементов для строений, использование которых упрощает и удешевляет монтаж строений.

Предлагаемый стеновой элемент содержит корпус с выступами 1,2 вырезы 3 на торцах 4 выступов 1, 2 корпуса, криволинейную верхнюю поверхность 5, дающую в сечении чередование выступов 6 и впадин 7. Кроме того, стеновой элемент снабжен упорами 8 прямоугольной формы, размещенными в углах между выступами 1,2 корпуса.

Кладка из стеновых элементов выполняется следующим образом.

На свежеуложенном слое раствора строго горизонтально укладывается ряд стеновых элементов торцами 4 друг к другу и сопрягаемой, криволинейной поверхностью 5 вниз. Вырезы 3 на торцах 4 выступов 1, 2 элементов заполняют раствором. Далее на верхнюю поверхность свежеуложенного ряда наносят слой цементного раствора. Верхний ряд стеновых элементов укладывают на нижний со смещением. При этом стеновые элементы верхнего ряда обращены своей криволинейной поверхностью 5 вниз таким образом, что выступы 6 и впадины 7 этой поверхности 5 контактируют со слоем цементного раствора, врезаются в него и тем самым предотвращают появление отверстий в швах стены.


Формула изобретения

Стеновой Т-образный элемент, содержащий корпус с вырезами на торцах и выступом посередине, отличающийся тем, что его корпус снабжен упорами прямоугольной формы, размещенными в углах между корпусом и его выступом, при этом выступ элемента выполнен с возможностью изменения длины для изменения расстояния между полустенками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к сборно-монолитным стенам гражданских и промышленных зданий, воспринимающим нагрузки от вышележащих стен и перекрытий

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве наружных монолитных теплоизолирующих стен, покрытий и перекрытий зданий со скрытым в стенах каркасом

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при возведении различных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству слоистой монолитной стены опалубочного типа с повышенными эксплуатационными качествами с использованием керамических камней одного типоразмера

Изобретение относится к области строительства и обеспечивает снижение трудоемкости, повышение эффективности строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению стен из модульной строительной системы

Изобретение относится к строительству, в частности к модульным строительным конструкциям

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям элементов опалубки для изготовления бетонных стен

Изобретение относится к области строительства и промышленности строительных материалов и может быть использовано при возведении наружных стен зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к внутренним перегородкам

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам электропрогрева каменной кладки

Изобретение относится к области строительства, в частности к возведению сборно-монолитных наружных стен жилых зданий

Изобретение относится к строительству, а именно к узлам опирания облегченных трехслойных панелей стен, перегородок и т.п

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при строительстве жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям фасадов и стеклянных крыш

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в сборных многоэтажных жилых и общественных зданиях

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении наружных панелей и блоков для жилых и общественных зданий, возводимых в жарком климате

Изобретение относится к области строительства, в частности к деревянным блокам
Наверх