Способ облицовки внутренних углов и стен

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке внутренних углов и стен жилых и общественных зданий. Технический результат: упрощение технологического процесса облицовки, универсальность использования облицовочного покрытия и снижение материалоемкости. Способ облицовки внутренних углов и стен включает соединение облицовочных секций путем перекрытия торцевых пазов торцевыми выступами соседних деталей, крепление их к стене при помощи анкерных петель, расположенных на внутренней стороне облицовочных секций в вертикальной плоскости. Облицовочные секции, выполненные в виде полых полуцилиндров, устанавливают вертикально в полуколонну. Между верхней секцией и потолком оставляют щелевой зазор. Далее через анкерные петли облицовочных секций и отверстия крепежных элементов стены протягивают крепежный шнур, закрепляют его на Т-образном якоре, расположенном на внутренней поверхности верхней секции, образуя петлю. Протягивают конец крепежного шнура через зазор между потолком и верхней секцией и, затягивая петлю, устанавливают полуколонну к поверхности стены. 1 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке внутренних углов и стен жилых и общественных зданий, в частности при отделке искривленных углов, при скрытии местных дефектов на поверхности стены, при необходимости разделения на части стены большой площади.

Известно техническое решение (а.с. 872696, E 04 F 13/00, 1981), в котором при облицовке внутренних поверхностей стен и потолков используют облицовочные плиты, крепежные элементы которых выполнены из эластичных полос, охватывающих облицовочные плиты с лицевой стороны. Фиксируются эластичные полосы с тыльной стороны облицовочных плит на элементах каркаса. Размещение крепежных элементов на лицевой стороне облицовочных плит приводит к ухудшению их внешнего вида.

Известно соединение стыковочных поверхностей строительных элементов (патент России 2019653, Е 04 В 1/38, 1994), в котором выступы одной детали вставляются в выемки ответной детали.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является способ облицовки наружных и внутренних поверхностей стен, описанный в патенте России 2046903, E 04 F 13/00, 1995. В этом способе, взятом за прототип, прикрепляют направляющие специального профиля к поверхности стен и устанавливают на них сборные плиты. Облицовочные плиты выполнены с рельефной наружной поверхностью и двумя анкерными петлями. Анкерные петли расположены с внутренней стороны в горизонтальной плоскости. Плиты соединяют взаимным перекрытием пазов между ними. Недостатком данного способа является необходимость использования длинномерных направляющих, устанавливаемых вдоль поверхности стен, при жестком креплении на них облицовочных плит может быть затруднен процесс облицовки в случае даже небольшого искривления направляющей. Кроме того, данный способ не предусматривает локальную облицовку, например, при необходимости закрытия небольших дефектов на поверхности стены.

Технической задачей предлагаемого изобретения является упрощение технологического процесса облицовки, универсальность использования облицовочного покрытия, снижение материалоемкости.

Технический результат достигается тем, что в способе облицовки внутренних углов и стен, включающем соединение облицовочных секций путем перекрытия торцевых пазов торцевыми выступами соседних деталей, крепление их к стене при помощи анкерных петель, расположенных на внутренней стороне в вертикальной плоскости, облицовочные секции, выполненные в виде полых полуцилиндров, устанавливают вертикально в полуколонну, между верхней секцией и потолком оставляют щелевой зазор. Далее через анкерные петли облицовочных секций и отверстия крепежных элементов стены протягивают крепежный шнур, закрепляют его на Т-образном якоре, расположенном на внутренней поверхности верхней секции, образуя петлю. Протягивают конец крепежного шнура через щелевой зазор между потолком и верхней секцией и, затягивая петлю, устанавливают полуколонну к поверхности стены. При этом крепежные элементы закрепляют в один ряд на каждой стене угла, располагают в шахматном порядке относительно друг друга.

Упрощение технологического процесса происходит за счет простоты крепления полуколонны к стене. Универсальность использования достигается за счет возможности выполнения облицовки не на всей площади стены, а в месте расположения строительного дефекта. Полуколонну можно устанавливать как в углу помещения, так и вдоль плоскости стены. При изменении количества центральных секций возможно использование ее в помещениях с разной высотой потолка.

На фиг.1 представлен общий вид облицовочных секций в сборке.

На фиг.2 - схема соединения центральных облицовочных секций с крайними.

На фиг.3, 4 - поперечные сечения облицовочных секций.

На фиг.5 - схема крепления полуколонны к стене.

На фиг.6 - схема расположения крепежных элементов на смежных стенах внутреннего угла.

На фиг.7 - крепежный элемент стены.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в следующем.

Соединяют центральные облицовочные секции 1 с крайними 2, 3, вставляя выступы 4 в пазы 5 соседних секций. Между верхним краем облицовочной секции 3 и потолком оставляют щелевой зазор. Устанавливают получившуюся полуколонну напротив крепежных элементов стены 6, представляющих собой уголки с крепежными отверстиями. Центральные облицовочные секции 1 имеют на внутренней стороне по две анкерные петли 7, расположенные в вертикальной плоскости. Крайние секции 2, 3 имеют по одной анкерной петле 7. На анкерной петле 7 нижней облицовочной секции 2 закрепляют крепежный шнур 8 и протягивают его последовательно через анкерные петли 7 всех облицовочных плит и крепежные элементы стены 6. На Т-образный якорь 9, расположенный на внутренней поверхности верхней облицовочной секции 3, накидывают петлю из крепежного шнура 8, свободный конец которого через щелевой зазор между полуколонной и потолком выводят наружу и, затягивая петлю, производят окончательную установку полуколонны. От силы затяжки петли зависит жесткость крепления полуколонны.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо. Облицовочные секции получают заливкой жидкого гипса в заранее изготовленные формы с последующим затвердеванием и извлечением получившихся деталей из форм. Возможно применение пластиковых материалов для изготовления облицовочных секций. В качестве крепежного шнура применяют, например, капроновую леску. Анкерные петли облицовочных секций и крепежные уголки стены металлические. Крепежные уголки крепятся к стене шурупами. При стандартной высоте потолков для жилых помещений 2,5 м применяют 6 облицовочных секций, при высоте потолков в зданиях общественного пользования 3,3 м - 7 секций, две из которых крайние. Ограничения по применению количества облицовочных секций не существует.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет упростить технологический процесс облицовки, добиться универсальности использования облицовочного покрытия и снижения материалоемкости.

Формула изобретения

1. Способ облицовки внутренних углов и стен, включающий соединение облицовочных секций путем перекрытия торцевых пазов торцевыми выступами соседних деталей, крепление их к стене при помощи анкерных петель, расположенных на внутренней стороне облицовочных секций в вертикальной плоскости, отличающийся тем, что облицовочные секции, выполненные в виде полых полуцилиндров, устанавливают вертикально в полуколонну, между верхней секцией и потолком оставляют щелевой зазор, через анкерные петли облицовочных секций и отверстия крепежных элементов стены протягивают крепежный шнур, закрепляют его на Т-образном якоре внутренней поверхности верхней облицовочной секции, образуя петлю, протягивают конец крепежного шнура через щелевой зазор и, затягивая петлю, устанавливают полуколонну к поверхности стены.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что крепежные элементы стены закрепляют в один ряд на каждой стене угла, располагают в шахматном порядке относительно друг друга.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии получения изделий или их частей, преимущественно строительных, с чистовой облицовкой поверхности, имитирующей, например, натуральный камень, выполненной из бетонной смеси, а также к конструкции таких изделий, которые могут быть использованы при наружной и внутренней отделке зданий и сооружений, интерьера жилых помещений

Изобретение относится к облицовке для стен здания из особо легкого бетона, в частности стен из полистиролбетонных блоков облегченными плитами из мелкозернистого бетона

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям зданий

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к проводке сетевых коммуникаций

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции вентилируемой облицовки зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству облицовок наружных стен зданий, а также к способам и устройствам для их изготовления и/или монтажа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетонных смесей, обладающих декоративными свойствами, например, таких как облицовочная плитка, облицовочная панель, декоративные, в том числе и функциональные с декоративными свойствами, элементы внутреннего интерьера помещений, и может найти применение, преимущественно, при облицовке стен зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещений

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании наружных теплоизоляционных и защитных покрытий при возведении новых, а также при реконструкции существующих зданий и сооружений, а именно для осуществления наружной теплоизоляции с тонким слоем штукатурки по утеплителю

Изобретение относится к системам для облицовки стен

Изобретение относится к крепежному элементу для двойных стеклопанелей, состоящему из болта с расположенным на переднем конце разжимным конусом, на который надевают кольцеобразный разжимной элемент для разжима в просверленном отверстии задней стеклопанели, имеющем в зоне основания просверленного отверстия участок большего диаметра

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для утепления и декоративной облицовки наружных и внутренних поверхностей как строящихся, так и эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к области строительства, а точнее к строительству полов, стен, потолков, и касается способа крепления деревянных досок

Изобретение относится к строительству и ремонту зданий и сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, в частности к системам ограждения зданий с теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании наружных теплоизоляционных и защитных покрытий при возведении новых, а также при реконструкции существующих зданий и сооружений, а именно для осуществления наружной теплоизоляции с тонким слоем штукатурки по утеплителю

Изобретение относится к строительству

Изобретение относится к области строительства и предназначено для крепления облицовки зданий и сооружений, в том числе вентилируемых фасадов

Изобретение относится к области строительства и предназначено для повышения теплозащиты наружных ограждающих конструкций жилых и общественных зданий и сооружений, а также улучшения их внешнего вида
Наверх