Плавательный бассейн

 

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов с переливной системой фильтрации воды. Техническим результатом является уменьшение стоимости системы фильтрации воды и ее обслуживания, а также обеспечение возможности ее работы в условиях отсутствия или невозможности применения электрической энергии. Технический результат достигается тем, что плавательный бассейн содержит герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве составной части системы фильтрации воды. Передняя, обращенная к резервуару бассейна стенка переливного желоба выполнена ниже уровня его задней стенки и снабжена направленным внутрь переливного желоба плавающим на воде гибким переливным ковриком, а закрывающие переливной желоб крышки с их внутренней стороны имеют продольные относительно их боковых стенок перегородки с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к резервуару бассейна и пропускает волны внутрь переливного желоба, другая - в сторону переливного желоба, торцевые наклонные поверхности перегородок взаимодействуют с рабочей поверхностью гибкого переливного коврика, препятствуя возвращению воды обратно в резервуар бассейна. Поднимаясь вместе с подъемом воды в переливном желобе и прижимаясь к наклонным торцевым поверхностям перегородок, переливной коврик образует "плотину" переменной высоты с "пологим берегом", уходящим в сторону резервуара бассейна и облегчающим перекатывание набегающих волн в резервуар переливного желоба. Образованная разница в уровнях воды в резервуаре бассейна и резервуаре переливного желоба используется для циркулирования ее через фильтрующие материалы, расположенные вдоль дна переливного желоба, и возвращения очищенной в резервуар бассейна. 4 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях плавательных бассейнов с переливной системой фильтрации воды общественного и индивидуального пользования. Из известных конструкций наиболее близкой по технической сущности к заявленному объекту является плавательный бассейн согласно WO 95/33112 А1, 07.12.1995, Е 04 Н 4/00.

Плавательный бассейн содержит герметичный корпус и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве составной части системы фильтрации воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку, нижняя кромка которой расположена на уровне впадин между волнами, набегающими на переднюю стенку переливного желоба в процессе пользования бассейном. Перекатываясь волнами через наклонную торцевую полку, вода из резервуара бассейна поступает в переливной желоб и через сливной патрубок самотеком стекает в переливную емкость, откуда забирается насосом фильтровальной установки и отфильтрованная возвращается в резервуар бассейна.

Недостатком данной конструкции является высокая стоимость системы фильтрации воды и ее обслуживания, а так же необходимость использования электрической энергии для ее функционирования.

Технической задачей настоящего изобретения является уменьшение стоимости системы фильтрации воды и ее обслуживания, а также обеспечение возможности ее работы в условиях отсутствия или невозможности применения электрической энергии, используя энергию набегающих на борта бассейна волн, и разницу в уровнях воды в бассейне при заходе в него пользователей и при выходе из него.

Техническим решением поставленной задачи является плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве составной части системы фильтрации воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку, нижняя кромка которой расположена на уровне впадин между волнами, набегающими на переднюю стенку переливного желоба в процессе пользования бассейном, отличающийся тем, что крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены продольными относительно их боковых стенок перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к резервуару переливного желоба, а торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки, другая сторона обращена внутрь резервуара бассейна и частично закрыта отбортовкой крышки переливного желоба, нижняя кромка которой находится на уровне гребней набегающих волн, при этом на торцевой полке передней стенки закреплена с обеспечением герметичности внутренняя кромка расположенного по ее периметру гибкого в поперечном и упругого в продольном направлении плавающего переливного коврика, выполненного, например, в виде двух слоев гидроизоляционной пленки из поливинилхлорида с размещенными между ними овальной формы, продольно ориентированными, заполненными воздухом камерами, расположенные в шахматном порядке выступающие части которых обращены наружу относительно ее рабочей плоской поверхности, взаимодействующей с торцевыми площадками перегородок, обращенных к резервуару переливного желоба, наряду с этим вдоль дна переливного желоба размещены составные части системы фильтрации, химической и биологической очистки воды, выполненные, например, в виде соединенных между собой в замкнутое кольцо дренажных труб с одним по меньшей мере слоем сетчатой оболочки тонкой очистки воды, вокруг стенок которых размещено необходимое количество насыпного фильтрующего материала, например кварцевого песка, сверху которого размещены дозировочные с перфорированной оболочкой плавающие капсулы, например, с растворимыми хлорсодержащими таблетками для хлорирования воды, с гранулами керамических соединений серебра и меди для биологической ее очистки, над которыми установлена съемная сетка грубой очистки воды, дренажные трубы снабжены по меньшей мере одним сливным трубопроводом, соединяющим их с резервуаром бассейна, а на задней стенке переливного желоба над уровнем слоя насыпного фильтрующего материала предусмотрен сливной патрубок с краном, угловые части переливного желоба закрыты крышками квадратной формы.

На фиг. 1 показан плавательный бассейн, общий вид сверху; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1; на фиг.3 - вид Б на фиг.2; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.3.

Бассейн содержит корпус 1 прямоугольной или многогранной формы, переливной желоб 2 с передней, обращенной к резервуару бассейна стенкой 3, имеющей наклонную торцевую полку 4, заднюю стенку 5, крышки 6, откидные внутрь бассейна с помощью петель 7 и поджимаемые с противоположной стороны натяжными замками 8. Крышка 6 снабжена продольными перегородками 9 с клиновидными их частями 10, торцевые площадки 11 одной их стороны находятся в плоскости торцевой полки 4 и прилегают к ней, а торцевые площадки 12 другой стороны частично закрыты отбортовкой 13 крышки 6 переливного желоба 2. К торцевой полке 4 с помощью прижимной планки 14 закреплен переливной коврик 15 с наполненными воздухом камерами 16, выступающие части которых обращены наружу, а внутренняя рабочая поверхность 17 взаимодействует с торцевыми площадками 11 продольных перегородок 9. Вдоль дна 18 переливного желоба 2 расположены дренажные трубы 19 с сетчатой оболочкой 20, вокруг которых размещен насыпной фильтрующий материал 21, сверху которого - плавающие дозировочные капсулы 22 с препаратами химической и биологической очистки воды, над которыми установлены съемные решетки 23 грубой очистки воды. Дренажные трубы 19 снабжены сливным трубопроводом 24, соединяющим их с резервуаром бассейна, а на задней стенке 5 переливного желоба 2 предусмотрен сливной патрубок 25 с краном 26. Угловые части переливного желоба 2 закрыты крышками 27.

Плавательный бассейн работает следующим образом.

При первоначальном наполнении резервуара бассейна вода в нем и переливном желобе 2 доводится до уровня верхней кромки прижимной планки 14. Переливной коврик 15 при этом лежит на поверхности воды переливного желоба 2. В начальный период пользования бассейном уровень воды в переливном желобе 2 повышается за счет перелива ее из резервуара бассейна относительно быстро, во-первых, за счет того, что набегающие на переднюю стенку 3 волны свободно перекатываются через находящуюся на уровне воды прижимную планку 14 и переливной коврик, во-вторых, за счет перелива вытесненной воды пользователями. Возврат воды в резервуар бассейна невозможен, так как поднимающийся вместе с водой плавающий переливной коврик 15 прижимается своей рабочей поверхностью 17 к торцевым площадкам 11 продольных перегородок 9, создавая "плотину" с постоянно меняющейся ее высотой. Повышение уровня воды в переливном желобе 2 будет продолжаться до тех пор, пока энергии набегающих волн будет достаточно с учетом постоянно увеличивающейся наклонной поверхности ("пологий берег"), создаваемой переливным ковриком 15, для преодоления очередного увеличившегося переливного уровня. После этого разница в уровнях воды бассейна и переливного желоба 2 может увеличиться только за счет выхода из бассейна пользователей. С момента возникновения разницы в уровнях воды в резервуаре бассейна и переливного желоба 2 по принципу сообщающихся сосудов начинается циркулирование воды по замкнутому кругу: резервуар бассейна, переливной желоб 2, фильтрующие материалы 21, дренажные трубы 19, сливной трубопровод 24 и снова резервуар бассейна. В процессе циркулирования воды установится некоторый средний уровень воды в переливном желобе 2, при котором количество поступающей в него воды будет равно количеству очищенной воды, снова возвращающейся в резервуар бассейна.

Одновременно в процессе циркулирования воды осуществляется ее очистка от поверхностных загрязнений. При необходимости обратной промывки фильтрующих материалов часть воды, находящаяся выше уровня сливного патрубка 25 с краном 26, сливается, например, в систему канализации или используется по назначению, а в результате образовавшейся разницы в уровнях воды бассейна и переливного желоба 2 возникает противоток воды через сливной трубопровод 24 в дренажные трубы 19 и, промывая фильтрующие материалы, сливается через сливной патрубок 25. В это же время может доливаться вода в резервуар бассейна из водопровода или другого источника водоснабжения. Крышки 27 квадратной формы, закрывающие переливной желоб 2 в его угловых частях, обеспечивают организованную укладку угловых частей переливного коврика в процессе наполнения желоба водой за счет того, что торцевые площадки перегородок образуют профильную поверхность, повторяющую форму изгиба рабочей поверхности переливного коврика в его угловых частях.

Формула изобретения

Плавательный бассейн, содержащий герметичный корпус прямоугольной или многогранной формы и переливной желоб, расположенный по его периметру и используемый в качестве составной части системы фильтрации воды, передняя стенка которого выполнена ниже уровня его задней стенки и имеет наклонную вниз в сторону резервуара бассейна торцевую полку, нижняя кромка которой расположена на уровне впадин между волнами, набегающими на переднюю стенку переливного желоба в процессе пользования бассейном, отличающийся тем, что крышки переливного желоба с их внутренней стороны снабжены продольными относительно их боковых стенок перегородками с обращенными вниз их клиновидными частями, одна сторона которых обращена к резервуару переливного желоба, а торцевые площадки перегородок находятся в плоскости торцевой полки передней стенки, другая сторона обращена внутрь резервуара бассейна и частично закрыта отбортовкой крышки переливного желоба, нижняя кромка которой находится на уровне гребней набегающих волн, при этом на торцевой полке передней стенки закреплена с обеспечением герметичности внутренняя кромка расположенного по ее периметру гибкого в поперечном и упругого в продольном направлении плавающего переливного коврика, выполненного, например, в виде двух слоев гидроизоляционной пленки из поливинилхлорида с размещенными между ними овальной формы продольно ориентированными заполненными воздухом камерами, расположенные в шахматном порядке выступающие части которых обращены наружу относительно ее рабочей плоской поверхности, взаимодействующей с торцевыми площадками перегородок, обращенных к резервуару переливного желоба, наряду с этим вдоль дна переливного желоба размещены составные части системы фильтрации, химической и биологической очистки воды, выполненные, например, в виде соединенных между собой в замкнутое кольцо дренажных труб с одним по меньшей мере слоем сетчатой оболочки тонкой очистки воды, вокруг стенок которых размещено необходимое количество насыпного фильтрующего материала, например кварцевого песка, сверху которого размещены дозировочные с перфорированной оболочкой плавающие капсулы, например, с растворимыми хлорсодержащими таблетками для хлорирования воды, с гранулами керамических соединений серебра и меди для биологической ее очистки, над которыми установлена съемная сетка грубой очистки воды, дренажные трубы снабжены по меньшей мере одним сливным трубопроводом, соединяющим их с резервуаром бассейна, а на задней стенке переливного желоба над уровнем слоя насыпного фильтрующего материала предусмотрен сливной патрубок с краном, угловые части переливного желоба закрыты крышками квадратной формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, а именно к устройствам для фильтрации воды в бассейне

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к системам оборотного водоснабжения промышленных предприятий

Изобретение относится к области строительства, в частности к плавательным бассейнам

Изобретение относится к оборудованию плавательных бассейнов

Изобретение относится к области фильтрования воды в резервуаре бассейна

Изобретение относится к системе трубопроводов для устройства фильтрования и перекачивания воды в резервуаре бассейна

Изобретение относится к области фильтровальных систем для плавательных бассейнов

Изобретение относится к бассейнам с искусственным течением воды

Изобретение относится к гидромассажным ваннам или мини-бассейнам

Изобретение относится к мобильному компактному водному циркуляционному каналу, состоящему из плавательного бассейна (1), канала (3) обратного потока и промежуточного дна (2), которое отделяет плавательный бассейн (1) от канала (3). В канале (3) обратного потока находится по меньшей мере один перекачивающий воду насос (4) и отводы с лопастными решетками (5.1; 5.2; 5.3; 5.4), отклоняющие поток воды. На стороне (12) стекающего потока насоса (4) имеется отклоняющий канал (7.1), который образован закругленной торцевой кромкой (6) промежуточного дна (2) и желобом (8), вогнутая внутренняя сторона которого дистально охватывает торцевую кромку (6) промежуточного дна (2). Поперечное сечение отклоняющего канала (7.1) расширяется от нижней поверхности промежуточного дна (2) к верхней поверхности промежуточного дна (2). На стороне стекающего потока насоса (4) расположен короткий диффузор (9) с несколькими сегментными щитками (11), которые расположены в области потока короткого диффузора (9) и плоскости которых направлены параллельно направлению потока. Изобретение позволяет обеспечивать равномерное распределение скорости потока при одновременно весьма небольших габаритах водного циркуляционного канала. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для распыления воды для бассейна, расположенного выше уровня земли. Техническим результатом является создание аэрирующего устройства для распыления воды, содержащего, по меньшей мере, одну аэрирующую насадку, выполненную с возможностью подачи насыщенной воздухом массирующей воды в полость с водой без использования воздушного насоса. Технический результат достигается тем, что аэрирующая насадка для распыления воды, насыщенной воздухом, и расположенная над уровнем земли полость для воды, определенная стенкой, содержит тело насадки, имеющее, по меньшей мере, первую внутреннюю коническую часть, имеющую впускной конец и выпускной конец, при этом выпускной конец меньше впускного конца; канал для воды, проходящий сквозь тело насадки и первую внутреннюю коническую часть; канал для воздуха, проходящий сквозь тело насадки, при этом канал для воздуха пересекает канал для воды в теле насадки после первой внутренней конической части, и обратный клапан, расположенный в канале для воздуха, который позволяет втягивать воздух в канал для воздуха и в канал для воды за счет силы разрежения, создаваемого водой, текущей по каналу для воды, через первую внутреннюю коническую часть и предотвращает попадание воды в канал для воздуха. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 30 ил.

Настоящее изобретение относится к устройству для распыления воды для бассейна, расположенного выше уровня земли. Техническим результатом является создание аэрирующего устройства для распыления воды, содержащего, по меньшей мере, одну аэрирующую насадку, выполненную с возможностью подачи насыщенной воздухом массирующей воды в полость с водой без использования воздушного насоса. Технический результат достигается тем, что аэрирующая насадка для распыления воды, насыщенной воздухом, и расположенная над уровнем земли полость для воды, определенная стенкой, содержит тело насадки, имеющее, по меньшей мере, первую внутреннюю коническую часть, имеющую впускной конец и выпускной конец, при этом выпускной конец меньше впускного конца; канал для воды, проходящий сквозь тело насадки и первую внутреннюю коническую часть; канал для воздуха, проходящий сквозь тело насадки, при этом канал для воздуха пересекает канал для воды в теле насадки после первой внутренней конической части, и обратный клапан, расположенный в канале для воздуха, который позволяет втягивать воздух в канал для воздуха и в канал для воды за счет силы разрежения, создаваемого водой, текущей по каналу для воды, через первую внутреннюю коническую часть и предотвращает попадание воды в канал для воздуха. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 30 ил.
Наверх