Модуль жилой

 

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-разборным временным сооружениям. Технический результат - упрощение изготовления и развертывания модуля, уменьшение его массы, увеличение свободной площади внутри модуля для отдыха проживающих и размещения бытового оборудования. Модуль содержит пол из ткани с ПВХ покрытием, предотвращающим попадание влаги в модуль. На пол устанавливается каркас модуля, включающий вертикальные и горизонтальные элементы и крышу, собираемые поочередно из профилей и листового материала и соединяемые посредством быстроразъемных узлов. Вместо растяжек в конструкции модуля используются наружные наклонные стенки. Наличие двух стенок, разделенных воздушным промежутком, и размещение между ними полотна утеплителя значительно повышает теплоизолирующие свойства модуля. Спальные места и полки служат силовыми элементами и обеспечивают жесткость каркаса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к сборно-разборным временным сооружениям, и может служить для проживания групп военнослужащих, вахтовых бригад, семей, оставшихся без крова, или в качестве служебных и производственных помещений.

Наиболее близким аналогом изобретения является модуль жилой, включающий пол, каркас, кровлю, стенки, спальные места и полки (DE 1250070, МПК 7 A 45 F 1/00, 1996 г.).

В качестве недостатков ближайшего аналога можно отметить следующее. Наклонные стенки жилого модуля приводят к нерациональному использованию внутреннего пространства - двухъярусные кровати должны устанавливаться ближе к центру с оставлением проходов к спальным местам. В результате при значительных размерах в жилом модуле не остается места для отдыха проживающих и установки бытового оборудования. В то же время, пространство у стыков пола и продольных стенок никак не используется. Наличие отдельных каркасов у жилого модуля и кроватей усложняет изготовление и развертывание жилого модуля, утяжеляет конструкцию. Спальные места кроватей из ткани неудобны при длительном проживании.

Наличие растяжек увеличивает площадь, необходимую для развертывания жилого модуля. В то же время эта дополнительная площадь никак не используется, а сами растяжки затрудняют перемещение вокруг жилого модуля.

В жилом модуле отсутствуют места для верхней одежды, личных вещей, умывания, приготовления и приема пищи и др. Отсутствие систем жизнеобеспечения и удобств не позволяет использовать жилой модуль в автономном режиме.

Один контур ограждения (наружные стенки) не обеспечивают достаточную защиту внутреннего объема жилого модуля от воздействия низких температур, ветра, осадков. Размещение слоя утеплителя внутри жилого модуля приведет к ухудшению его технических параметров и условий эксплуатации. При пропитке утеплителя парами воды ухудшаются его теплоизолирующие свойства, а после контакта с проживающими необходима его стирка или химчистка, что приводит к уменьшению ресурса.

Недостаточная теплоизоляция дверей приводит к значительным утечкам тепла. В результате для обогрева жилого модуля необходимы отопители с избыточной мощностью.

Технические результаты, на достижение которых направлено изобретение, заключаются в упрощении изготовления и развертывания модуля, уменьшении его массы, увеличении свободной площади внутри модуля для отдыха проживающих и размещения бытового оборудования, улучшении условий обитания проживающих в модуле за счет использования удобных спальных мест и выделения в модуле зон для верхней одежды, личных вещей и оборудования, умывания, приготовления и приема пищи, размещения туалета (при необходимости), повышении защищенности модуля от воздействия климатических факторов: температуры наружного воздуха, ветра, осадков.

Указанные технические результаты достигаются тем, что в модуле жилом, включающем пол, каркас, кровлю, стенки, спальные места и полки, спальные места и полки включены в состав каркаса в качестве силовых элементов, в конструкции предусмотрены две стенки - вертикальная и наклонная, разделенные воздушным промежутком, в промежутке между вертикальной и наклонной стенками размещено полотно утеплителя.

Кроме того, в конструкции модуля могут быть предусмотрены функциональные помещения и зоны, необходимые для жизнеобеспечения проживающих.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен модуль при виде спереди (без наружной стенки); на фиг. 2 - конструкция каркаса (без крыши); на фиг.3 - вид модуля в плане.

Модуль содержит пол 1 из ткани с ПВХ покрытием, предотвращающим попадание влаги в модуль. В холодный период на пол 1 укладывается утеплитель 2. При необходимости, над слоем утеплителя 2 может быть уложен второй пол из жесткого материала.

На пол 1 устанавливается каркас модуля 3, включающий вертикальные и горизонтальные элементы и крышу, собираемые поочередно из профилей и листового материала и соединяемые посредством быстроразъемных узлов.

Кровля 4 с вентиляционными отверстиями 5 на фронтонах и внутренние стенки 6 могут быть выполнены из мягких или жестких листовых материалов в зависимости от климатических условий использования и длительности проживания.

Вместо растяжек в конструкции модуля используются наружные наклонные стенки 7 из ткани с ПВХ покрытием, крепящиеся к грунту кольями. Наличие двух стенок 6 и 7, разделенных воздушным промежутком, и размещение между ними полотна утеплителя 8, выполненного из теплоизолирующего нетканого материала, значительно повышает теплоизолирующие свойства модуля. Кроме того, межстеночное пространство 9 может быть использовано для размещения оборудования, тюков с вещами, пустой тары, что также будет способствовать теплоизоляции модуля.

Одновременно, наличие двух стенок повышает защищенность внутренних помещений от воздействия ветра и осадков.

Толщина полотна утеплителя 8 зависит от климатических условий использования модуля. Размещение полотна утеплителя 8 в межстеночном пространстве 9 предотвращает снижение его теплоизолирующих свойств за счет пропитки парами воды при нахождении внутри модуля. Кроме того, отсутствие контакта с проживающими значительно уменьшит или исключит необходимость стирки или химчистки полотна утеплителя 8 и, тем самым, повысит его ресурс.

Стенки 6, 7 и полотна утеплителя 8 навешиваются на верхнюю часть вертикальных конструкций каркаса 3.

Каркас 3 включает лаги 10, предназначенные для выравнивания неровностей площадки и прикрепляемые к грунту кольями 11. На лаги 10 устанавливаются стойки 12, соединяемые между собой спальными местами !3, полками 14 для личных вещей, полками 15 для кухонных и столовых принадлежностей, рабочего инструмента и др. В представленной конструктивно-силовой схеме спальные места 13 и полки 14, 15 служат силовыми элементами и обеспечивают жесткость каркаса. Две боковые вертикальные конструкции соединяются вверху стяжками 16.

Таким образом, предложенная конструктивно-силовая схема каркаса 3 позволят упростить конструкцию модуля за счет исключения отдельных каркасов для кроватей, повысить несущую способность каркаса в целом и соответственно увеличить допустимую нагрузку от снежного покрова в несколько раз по сравнению с существующими жилыми модулями, освободить значительное пространство внутри модуля для установки бытового оборудования (стол, стулья, отопитель и др.) и отдыха проживающих, использовать более удобные, по сравнению с тканевыми, спальные места из жестких профилированных материалов. При необходимости, в спальные места 13 могут быть вмонтированы маломощные электроподогреватели индивидуального пользования (проволочные, углеродные и др.).

Внутренние перегородки 17 с утеплителем или без него разделяют внутреннее пространство модуля на отдельные функциональные помещения (зоны).

Тамбур 18 имеет место 19 для верхней одежды, наружной обуви, рабочего инструмента. Вход в тамбур осуществляется через дверь 20 предпочтительно из жесткого материала.

В кухне 21 имеются полки 14 и 15 для кухонного и столового инвентаря, запасов продуктов и др. Там же устанавливаются умывальник с подогревателем воды, холодильник и другое бытовое оборудование.

В жилом помещении 22 установлены восемь спальных мест 13. При необходимости их количество может быть увеличено за счет установки еще двух спальных мест у задней стенки. В жилом помещении размещаются отопитель, складные или разборные стол и стулья, другой инвентарь и оборудование. В холодный период верхний проем над жилым помещением завешивается пологом 23 из утеплителя.

Формула изобретения

1. Модуль жилой, включающий пол, каркас, кровлю, стенки, спальные места и полки, отличающийся тем, что спальные места и полки включены в состав каркаса в качестве силовых элементов, в конструкции предусмотрены две стенки - вертикальная и наклонная, разделенные воздушным промежутком, в промежутке между вертикальной и наклонной стенками размещено полотно утеплителя.

2. Модуль по п.1, отличающийся тем, что в его конструкции предусмотрены функциональные помещения и зоны, необходимые для жизнеобеспечения проживающих.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к походному снаряжению, а именно к палаткам, и может быть использовано в геологических партиях, для отдыха в лесу, в поле

Палатка // 1596052
Изобретение относится к туристскому, военно-походному снаряжению, может быть использовано в походах, на отдыхе, экспедициях и при выполнении тактических и учебных задач войсками и позволяет повысить удобство эксплуатации и упростить изготовление

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Изобретение относится к области спортивно-туристического снаряжения и может быть использовано при изготовлении облегченных палаток

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для выращивания сельскохозяйственных культур в закрытом грунте

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок

Изобретение относится к теплично-парниковому хозяйству, а именно к изготовлению теплиц или парников из пластмассовых, преимущественно полых пластмассовых, трубок

Теплица // 2194383
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к конструкции теплиц с покрытием из прозрачной для света пленки

Укрытие // 2183922
Изобретение относится к укрытиям, в частности, для грядок, а также к складным и переносным защитным укрытиям, например, для отдыха, торговли и туризма

Изобретение относится к снаряжению для туристических походов, а более конкретно к пневмокаркасным палаткам

Изобретение относится к сельскохозяйственным сооружениям и может быть использовано для выращивания растений

Теплица // 2172582
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам защищенного грунта для выращивания растений для небольших фермерских, садоводческих и приусадебных хозяйств

Изобретение относится к области строительства, в частности к укрытию концентратора ветро- и воздухопотоков ветрогелиоэнергетической станции

Изобретение относится к защитным чехлам для временно неэксплуатируемых транспортных средств или других объектов техники

Изобретение относится к строительству и используется при производстве сварочно-монтажных работ при сооружении и ремонте магистральных трубопроводов

Изобретение относится к области строительства, в частности к надувным рабочим навесам
Наверх