Устройство для закрывания двери

 

Устройство относится к строительству, в частности к устройствам для заркывания двери, и способствует улучшению эксплуатационных характеристик путем создания противодействия ударным нагрузкам. Устройство содержит канатную тягу, соединенную одним концом со створкой, а другим - через блоки с приводом для закрывания двери, имеющим средство торможения. Оно также имеет демпфер, закрепленный посредством кронштейна на раме над проемом с возможностью взаимодействия через мягкое основание со створкой непосредственно. Демпфер выполнен в виде смонтированного на кронштейне стакана, имеющего две цилиндрические поверхности с переходом большего диаметра через заходную фаску на меньший диаметр. Внутри стакана размещен шток, подпружиненный относительно дна стакана. На штоке установлены шайбы увеличенные, шайбы уменьшенные и шайбы упругие. Упругие шайбы передним торцом оперты на увеличенные шайбы, а с другого торца поджаты уменьшенными шайбами с образованием упругих шайб тарельчатой формы, обращенных конусом вперед. Тарельчатые шайбы образованы с возможностью взаимодействия своими кромками с переходными поверхностями стакана попеременно. При перемещении штока и взаимодействии кромок с поверхностями цилиндра возникает трение, противодействующее ударным нагрузкам при взаимодействии створки со штоком. 3 ил.

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для закрывания двери.

Известно устройство для закрывания двери, поворотная створка которой установлена на раме с помощью шарниров, содержащее канатную тягу, соединенную одним концом со створкой, а другим - через блоки с приводом для закрывания двери, и средство торможения привода (а.с. СССР 1737089, Е 05 F 1/02, 1990 - прототип).

В данном устройстве средство торможения привода обеспечивает спокойный останов при плавном перемещении створки.

Однако при повороте рывком, а также от действия ветра и сквозняка створка перемещается ускоренно. При этом канатная тяга ослабляется, давление каната на вертикальную стенку кольцевой направляющей уменьшается и соответственно уменьшается сила торможения. Створка с ударной нагрузкой налетает на раму, остекление разбивается, что наносит ущерб и что снижает эксплуатационные характеристики-устройства.

Задачей изобретения является обеспечение улучшения эксплуатационных характеристик путем создания противодействия ударным нагрузкам.

Это достигается тем, что устройство для закрывания двери, поворотная створка которой установлена на раме с помощью шарниров, содержащее канатную тягу, соединенную одним концом со створкой, а другим - через блоки с приводом для закрывания двери, и средство торможения привода, имеет демпфер, закрепленный посредством кронштейна на раме над проемом с возможностью взаимодействия через мягкое основание со створкой непосредственно и который выполнен в виде смонтированного на кронштейне через мягкую прокладку стакана с двумя цилиндрическими поверхностями с переходом большего диаметра через заходную фаску на меньший диаметр, штока, подпружиненного относительно дна стакана, и установленных на штоке шайб увеличенных, шайб уменьшенных и шайб упругих, при этом упругие шайбы передним торцом оперты на увеличенные шайбы, а с другого торца поджаты уменьшенными шайбами с образованием упругих шайб тарельчатой формы, обращенных конусом вперед, причем последние образованы с возможностью взаимодействия своими кромками с переходными поверхностями стакана попеременно.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено устройство для закрывания двери, общий вид; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1 при закрытой створке; на фиг.3 - то же при открытой створке.

Устройство для закрывания двери содержит поворотную створку 1, установленную на раме 2 с помощью шарниров 3, канатную тягу 4, соединенную одним концом со створкой, а другим - через блоки 5 с приводом 6 для закрывания двери, имеющим средство торможения.

Оно также имеет демпфер 7, закрепленный посредством кронштейна 8 на раме 2 над проемом с возможностью взаимодействия через мягкое основание 9 со створкой непосредственно.

Демпфер выполнен в виде смонтированного на кронштейне 8 через мягкую прокладку 10 стакана 11. Стакан имеет две цилиндрические поверхности 12, 13 с переходом большего диаметра через заходную фаску 14 на меньший диаметр.

Внутри стакана размещен шток 15, подпружиненный с помощью пружины 16 сжатия относительно дна 17 стакана. На штоке установлены шайбы 18 увеличенные, шайбы 19 уменьшенные и шайбы 20 упругие.

Упругие шайбы передним торцом оперты на увеличенные шайбы, а с другого торца гайкой 21 поджаты уменьшенными шайбами с образованием упругих шайб тарельчатой формы, обращенных конусом вперед. Тарельчатые шайбы образованы с возможностью взаимодействия своими кромками 22 с переходными поверхностями 12, 13 стакана попеременно.

Количество упругих шайб может быть иное, чем изображено на чертеже, принимается конструктивно.

Для изменения усилия пружины предусмотрены регулировочные шайбы 23. Мягкое основание 9, мягкая прокладка 10 и упругие шайбы 20 могут быть выполнены, например, из листовой резины.

Устройство для закрывания двери работает следующим образом.

В исходном положении проход закрыт. В этом положении пружина 16 сжата, а створка 1 поджата к раме 2 приводом 6 для закрывания двери и удерживается в состоянии покоя за счет взаимодействия упругих шайб 20 своими кромками 22 с цилиндрической поверхностью 13 меньшего диаметра стакана 11.

Створку открывает сам посетитель путем ее поворота относительно оси вращения шарниров 3.

При открывании двери шток 15 с установленными на нем шайбами 18, 19, 20 усилием сжатой пружины перемещается на величину хода до упора передней шайбой 18 в мягкую прокладку 10. При этом пружина преодолевает трение, возникающее при взаимодействии кромок 22 с поверхностью 13. За счет образования упругих шайб тарельчатой формы и их перемещения конусом вперед, а также выполнения стакана с двумя цилиндрическими поверхностями 12, 13 с переходом большего диаметра через заходную фаску 14 на меньший диаметр трeниe тopмoжeния снижается, что облегчает работу ослабляющей пружины на всем пути осевого хода штока.

Удар передней шайбы 18 о кронштейн 8 смягчается за счет мягкой прокладки 10.

Закрывание двери осуществляется с помощью привода 6, а где его нет - вручную. При этом створка налетает через мягкое основание 9 на шток 15, опертая на дно 17 пружина сжимается. Упругие шайбы 20 переходят из цилиндрической части стакана большего диаметра через заходную фаску 14 в цилиндрическую часть стакана меньшего диаметра.

При заходе увеличенные шайбы 18 ограничивают возможность тарельчатым шайбам развернуться основанием вперед, а заходная фаска им обеспечивает нормальный переход.

За счет последовательного захода тарельчатых шайб основанием вглубь стакана при взаимодействии кромок 22 с поверхностью 13 сопротивление перемещению штока возрастает, что создает противодействие ударным нагрузкам при повороте створки рывком, а также от действия ветра или сквозняка.

Путем затяжки гайки 21 можно изменять наружный диаметр тарельчатых шайб, контакт кромок с переходными диаметрами стакана и соответственно противодействующую силу трения.

Технико-экономическая эффективность заявляемого изобретения по сравнению с прототипом заключается в обеспечении улучшения эксплуатационных характеристик путем создания противодействия ударным нагрузкам.

Формула изобретения

Устройство для закрывания двери, поворотная створка которой установлена на раме с помощью шарниров, содержащее канатную тягу, соединенную одним концом со створкой, а другим - через блоки с приводом для закрывания двери, и средство торможения привода, отличающееся тем, что оно имеет демпфер, закрепленный посредством кронштейна на раме над проемом с возможностью взаимодействия через мягкое основание со створкой непосредственно и который выполнен в виде смонтированного на кронштейне через мягкую прокладку стакана с двумя цилиндрическими поверхностями с переходом большего диаметра через заходную фаску на меньший диаметр, штока, подпружиненного относительно дна стакана, и установленных на штоке шайб увеличенных, шайб уменьшенных и шайб упругих, при этом упругие шайбы передним торцом оперты на увеличенные шайбы, а с другого торца поджаты уменьшенными шайбами с образованием упругих шайб тарельчатой формы, обращенных конусом вперед, причем последние образованы с возможностью взаимодействия своими кромками с переходными поверхностями стакана попеременно.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительной техники и может быть использовано при установке самозакрывающихся дверей

Изобретение относится к окну, в особенности для установки на поверхности наклонной крыши, включающему основную раму и раму, подвешенную на шарнирах к верху основной рамы, а также рукоятку, поднимающую раму, вставленную между основной рамой и рамой, причем один конец этой рукоятки соединен с возможностью поворота с боковой частью основной рамы, а другой конец соединен с возможностью поворота со скользящими салазками, которые способом, дающим возможность перемещения в продольном направлении, соединены с соответствующей боковой частью указанных боковой рамы или рамы, и которые связаны с предварительно напряженной поднимающей пружиной, поскольку первая соединительная деталь на скользящих салазках выполнена так, что она входит в зацепление со второй соединительной деталью, соединенной с поднимающей пружиной при установке на место монтажа

Изобретение относится к области строительства, а именно к дверным петлям, и предназначено для навешивания дверей с возможностью бесшумного и плотного их самозакрывания

Изобретение относится к строительству, в частности к подъемно-поворотным воротам, и предназначено для использования их преимущественно в гаражах
Изобретение относится к строительству
Изобретение относится к строительству и производству мебели и может быть использовано при производстве дверных петель, для шарнирного соединения любых створок и фиксации створок в открытом и закрытом положениях

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для закрывания двери

Изобретение относится к устройствам для закрывания и фиксирования в заданном положении двери с пружинным механизмом

Изобретение относится к устройствам для открывания и закрывания дверей, открывающихся в одну сторону, и может быть использовано в жилых, производственных и общественных зданиях на наружных и внутренних дверях для их автоматического закрывания

Изобретение относится к демпфирующе-втягивающим устройствам для подвижных элементов мебели, перемещаемых по направляющим с помощью одной или нескольких роликовых тележек, в частности, для раздвижных дверей или окон

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для легкого открывания и плавного закрывания дверей
Наверх