Форсунка шлюзового типа

 

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной системе двухтактного дизельного двигателя для впрыска топлива в камеру сгорания. Изобретение направлено на упрощение конструкции, повышение технологичности производства. Форсунка шлюзового типа имеет корпус цилиндрической формы, пружинное запирание полости, штифтовой распылитель, подвижный поршень, срабатывающий под действием давления газов в камере сгорания, шлюзовой переход между полостью форсунки и камерой сгорания. Штифтовой распылитель оборудован регулировочным винтом и пружиной. Корпус форсунки выполнен с регулировочным винтом и расположенным на этом винте штуцером для подвода жидкости с односторонним клапаном. Подвижный поршень расположен в верхней части корпуса, который в исходном положении прижимается пружиной к конусному ограничителю хода. 5 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной системе двухтактного дизельного двигателя для впрыска топлива в камеру сгорания, к системе охлаждения двигателей внутреннего сгорания для впрыска в камеру сгорания охлаждающей жидкости с целью ее испарения после сгорания топлива, в качестве вспомогательного элемента топливной системы двигателей внутреннего сгорания для впрыска в камеру сгорания тяжелых жидких топлив после сжигания более легких.

Известна форсунка шлюзового типа по способу распыления, аналогичная штифтовым форсункам, по способу запирания - форсункам с пружинным запиранием (Системы поршневых и комбинированных двигателей. Машиностроение, А.С. Орлин, 1985 г., с. 127).

Известна форсунка (патент США 3898970, 12.08.1975), которая изображена на фиг. 3. Поток топлива в ней разделен на два - один непосредственно для впрыска (полость 20) находится над плунжером 22, другой через невозвратный клапан 42 служит для заполнения полости переменного объема. Отличие состоит в том, что в конструкции реализована гидравлическая регулировка количества впрыскиваемого топлива через клапан 42 в полость переменного объема, модулирующий клапан 55, канал 50 и далее на регулятор давления.

Недостатками известной форсунки являются высокая сложность и нетехнологичность производства отдельных узлов (распылителя, в частности), высокие требования к регулировке и подбору пружины, удерживающей модулирующий клапан. При строго определенном значении давления клапан должен занимать строго определенное положение. Переменный объем, находящийся за модулирующим клапаном, должен быть соединен с атмосферой, иначе давление воздуха будет оказывать воздействие на работу пружины. А такое соединение требует высокой точности подгонки клапана 55 к цилиндру 57. Распыление жидкости будет производиться по мере движения плунжера 22 вверх после преодоления упругости пружины 31, т.е. без резкого преодоления порогового значения. Фактически при таком устройстве распылителя топливо будет вытекать, а не распыляться.

Шлюзовой переход для жидкости между жидкостной полостью и камерой сгорания и в форсунке, и в инжекторе осуществляется путем поочередной работы штифтового распылителя и подвижного поршня, оборудованных каждый своей пружиной, коэффициенты упругости которых различные. Отличия форсунки шлюзового типа от жидкостного инжектора: - пружина 1 расположена внутри подвижного цилиндра 3; - корпус форсунки 6 цилиндрической формы в нижней части имеет конический ограничитель хода поршня 3; - односторонний клапан 4 не связан механически с подвижным поршнем и закрывается под действием давления жидкости в полости форсунки; - регулировка количества впрыскиваемой жидкости осуществляется регулировочным винтом 7, изменяющим величину хода поршня 3; - упор 16 и стержень 14 не применяются.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) заявителем выбрана форсунка шлюзового типа, имеющая корпус цилиндрической формы, пружинное запирание полости, штифтовой распылитель, подвижный поршень, срабатывающий под действием давления газов в камере сгорания, шлюзовой переход между полостью форсунки и камерой сгорания (патент США 3782352, 01.01.1974).

Устройство прототипа приведено на фиг.1. В камере сгорания 10 циклически изменяется давление. При достижении давлением определенного значения подвижный поршень 3 приходит в движение, сжимается пружина 1. Жидкость через отверстия 12 и 13 фильтруется в соответствии с движением поршня. В данном случае эта фильтрация оказывает паразитическое действие на рабочий процесс. Клапан 4 прекращает сообщение с жидкостной емкостью. Давление в полости над распылителем 5 повышается, он двигается вниз, происходит впрыск жидкости в камеру сгорания 10. При понижении давления в камере сгорания под действием своих пружин распылитель 5 и подвижный поршень 3 возвращаются в исходное положение. Клапан 4 открывается для заполнения полости инжектора жидкостью. Через отверстия 12 и 13 снова происходит фильтрация жидкости.

Недостатками известной форсунки являются ее сложность. Кроме непосредственно работающей детали - подвижного поршня 3 в инжектор введены дополнительный упор 16 для пружины 1 с каналом для жидкости и стержень 14 закрытия клапана 4 и дозирования количества подаваемой жидкости. Применение же стержня 14 требует увеличить размеры верхней части крышки инжектора 15 для размещения в ней жидкостного канала и клапана 4. Применение упора 16, большего по диаметру, чем подвижный поршень, привело к необходимости заполнения жидкостью через отверстия 12 и 13 полости, в которой расположена пружина 1. Фильтрация осуществляется два раза за рабочий цикл, что в совокупности с первым недостатком приводит к увеличению инерционности системы, т.е. ухудшению распыления жидкости при впрыске. Механическое соединение клапана 4 с подвижным поршнем 3 не представляется необходимым, так как односторонний клапан работает при повышении давления в полости на закрытие, в остальное время нормально открыт. Кроме того, при механическом соединении клапана и поршня затрудняется регулировка количества подаваемого топлива (жидкости). Форсунка работает от давления газов в камере сгорания двигателя. В ней также применяется подвижный поршень 3 с распылителем 5 в центре. Запирание в обоих случаях осуществляется пружиной 1.

Задача заявленного изобретения направлена на упрощение конструкции, повышение технологичности производства отдельных узлов.

Задача заявленного изобретения достигается за счет того, что в известной форсунке шлюзового типа, имеющей корпус цилиндрической формы, пружинное запирание полости, штифтовой распылитель, подвижный поршень, срабатывающий под действием давления газов в камере сгорания, шлюзовой переход между полостью форсунки и камерой сгорания, штифтовой распылитель оборудован регулировочным винтом и пружиной, корпус форсунки выполнен с регулировочным винтом и расположенным на этом винте штуцером для подвода жидкости с односторонним клапаном, причем подвижный поршень расположен в верхней части корпуса, который в исходном положении прижимается пружиной к конусному ограничителю хода.

Сущность изобретения.

Работа форсунки шлюзового типа с необходимыми параметрами в системе охлаждения двигателей внутреннего сгорания возможна при решении следующих задач.

1. Пружина 1 удерживает поршень 3 в крайнем нижнем положении до значения давления в камере сгорания Pr1 на графике фиг.4.

2. Выполняется неравенство Fynp1<F, т.е. K1X1Х2, где Fyпp1 - сила упругости пружины 1; Fупр2 - сила упругости пружины 2; K1, и К2 - коэффициенты упругости пружин 1 и 2; X1 и Х2 - смещение поршня и распылителя соответственно.

Пружины 1 и 2 регулируются на разное давление срабатывания для того, чтобы при возвращении деталей форсунки в исходное положение после впрыска распылитель опережал поршень, не допуская прорыва газов из камеры сгорания в полость форсунки, обеспечивая таким образом шлюзовой переход от одного объема к другому.

3. Выполняется неравенство Fr1<F<F, где Fr1-сила воздействия газов с давлением Рr1,на площадь распылителя S3; Fr2- сила воздействия газов с давлением Рr2 на ту же площадь.

Устройство форсунки приведено на фиг.2. В корпусе 6 цилиндрической формы размещен подвижный поршень 3, который в исходном состоянии прижимается к коническому ограничителю хода пружиной 1. В верхней части корпуса 6 расположен регулировочный винт 7, которым регулируется давление срабатывания подвижного поршня изменением коэффициента К пружины 1. Также винтом 7 производится регулировка количества впрыскиваемой жидкости, поскольку расстояние от регулировочного винта 7 до подвижного поршня 3, находящегося в исходном положении и определяет его количество. На корпусе регулировочного винта 7 в верхней части имеется штуцер 9 для подвода жидкости с односторонним клапаном 4, нормально открытым, закрывающимся под действием давления жидкости в полости форсунки. В центральной части подвижного поршня 3 расположен штифтовый распылитель 5 с запирающей пружиной 2. Винт 8 служит для регулировки давления срабатывания штифтового распылителя. В исходном состоянии отверстие в центральной части поршня закрыто распылителем. Для большего удобства регулировки винт 7 можно изготовить из двух концентрических частей, одной из которых регулировать ход поршня, а другой - упругость пружины 1. Нa фиг.2 не показано.

Устройство поясняется чертежами.

Фиг.1. Устройство жидкостного инжектора, патент США 3782352.

Фиг.2. Устройство форсунки шлюзового типа.

Фиг.3. Устройство топливного инжектора, патент США 3898970.

Фиг.4. График изменения давления газов в камере сгорания двигателя.

Фиг.5. Работа форсунки шлюзового типа на такте рабочий ход.

Работа форсунки шлюзового типа в варианте впрыска охлаждающей жидкости в камеру сгорания двигателя иллюстрирует фиг.5 по участкам времени, обозначенным на графике фиг.4.t- момент впрыска топлива, начало его горения.

Фиг.5A. t0-t1. Сила упругости пружины 1 Fупр1 больше силы давления газов Fr1. Форсунка находится в исходной состоянии, давление жидкости в ее полости не изменяется. Клапан 4 открыт.

Фиг. 5Б. t1-t2.Fупр1<F. Поршень начинает движение против действия силы Fупр1, давление в полости возрастает до значения Pж-Fж+Fупр1<F, гдe Fж - сила давления жидкости на площадь поршня 5 с внутренней стороны; Fr1 - сила давления газов на площадь S1, т.е. PжS1+K1X1<PS1 (1).

Фиг. 5В. t2-t3. Сила давления жидкости на площадь S2 в полости форсунки больше силы упругости пружины 2 и силы давления газов на площадь S3, вместе взятых. Fж>Fупр2+Fr2. Т.е. РжS2r2+S32 (2).

Решение системы неравенств (1) и (2) определяет зависимость между площадями S1,S2,S3 и коэффициентами К1 и К2. Клапан 4 под действием давления Pж закрыт. В результате воздействия давления газов на подвижный поршень происходит впрыск жидкости в камеру сгорания.

Фиг.5Г. t3-t4. Давление в камере сгорания снижается до значения Рr2. Под действием пружины 2 распылитель возвращается в исходное положение, прекращается сообщение полости форсунки с камерой сгорания. Клапан 4 закрыт под действием давления ж.

Фиг.5Д. От t4. Под действием пружины 1 поршень двигается вниз до конусного ограничителя хода. Давление Рж понижается, клапан 4 открывается, полость заполняется жидкостью.

Из-за незначительной сжимаемости жидкости фактически процесс впрыска выглядит так: поршень начинает двигаться относительно неподвижного распылителя. Распылитель приходит в движение в процессе впрыска сначала вниз, потом вверх и к моменту времени t3 занимает исходное положение. Затем поршень двигается вниз, увлекая за собой жидкость через клапан 4.

Формула изобретения

Форсунка шлюзового типа, имеющая корпус цилиндрической формы, пружинное запирание полости, штифтовой распылитель, подвижный поршень, срабатывающий под действием давления газов в камере сгорания, шлюзовой переход между полостью форсунки и камерой сгорания, отличающаяся тем, что штифтовой распылитель оборудован регулировочным винтом и пружиной, корпус форсунки выполнен с регулировочным винтом и расположенным на этом винте штуцером для подвода жидкости с односторонним клапаном, причем подвижный поршень расположен в верхней части корпуса, который в исходном положении прижимается пружиной к конусному ограничителю хода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и позволяет улучшить мощностные и экономические показатели двигателя внутреннего сгорания с непосредственным впрыском топлива, работающего преимущественно по двухтактному циклу

Изобретение относится к двигателестроению, в частности, к конструкциям форсунок топливоподающей аппаратуры двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, а именно к топливоподающей аппаратуре двигателей внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к двигателестроению, а более конкретно к системам подачи топлива, и касается топливовпрыскивающих форсунок, объединенных с топливными насосами

Изобретение относится к двигателестроению и позволяет повысить надежность насосов-форсунок

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к двигателестроению, и может быть использовано в двигателях внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к клапану-отсечке пневматического привода топливной форсунки двигателя внутреннего сгорания, служащему для обеспечения оптимального уровня зарядки пневмоаккумулятора

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен способ управления подачей топлива в камеру сгорания ДВС однотактным приводом топливной форсунки с зарядкой аккумулятора 6 привода рабочим телом энергией сжимаемого воздуха или топливной смеси в камере сгорания 2 ДВС. Для впрыска топлива в камеру сгорания 2 ДВС система управления отслеживает текущее положение поршня 1 ДВС и в момент времени, когда требуется подать топливо в камеру сгорания 2, попеременно устанавливает золотник 14 управления потоком рабочего тела, в результате чего рабочее тело из аккумулятора 6 так же попеременно поступает в одну или другую полость поршня 17 привода топливной форсунки и топливо из полостей плунжеров 21, 24 топливной форсунки последовательно впрыскивается в камеру сгорания 2 ДВС. Технический результат - упрощение привода топливной форсунки. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен способ повышения диспергирования впрыскиваемого в камеру сгорания 2 ДВС топлива, согласно которому в момент времени, когда требуется подать топливо в камеру сгорания 2 ДВС, устанавливают золотник 14 управления потоком рабочего тела в положение, при котором рабочее тело из аккумулятора 6 поступает в верхнюю полость поршня 17 привода топливной форсунки. Поршень 17 привода топливной форсунки движется вниз, соединяется с плунжером 21 топливной форсунки и вместе с ним движется вниз. В результате давление топлива под плунжером 21 резко возрастает. При этом кинетическая энергия движущихся поршня 17 и плунжера 21 переходит в энергию сжатия топлива и энергию упругой деформации стенок полости под плунжером 21. При впрыске топлива в камеру сгорания 2 ДВС топливо дополнительно диспергируется, что повышает качество процесса сгорания топлива. 1 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен способ управления дозой впрыскиваемого топлива в камеру сгорания ДВС 2 однотактным приводом топливной форсунки с зарядкой аккумулятора 6 привода рабочим телом энергией сжимаемого воздуха или топливной смеси в камере сгорания ДВС 2. В предложенном способе система управления устанавливает установщики 33 и 34 доз впрыскиваемого топлива в соответствующие задаваемой на ДВС мощности положения и золотник 14 управления потоком рабочего тела в положение, при котором рабочее тело из аккумулятора 6 привода поступает в одну из полостей поршня 17. Поршень 17 начинает движение, соединяется с плунжером 25, и вместе с ним прибывает в крайнюю точку движения. В результате в камеру сгорания ДВС впрыскивается соответствующая задаваемой на ДВС мощности доза топлива. Затем система управления переводит золотник 14 в положение, при котором рабочее тело из аккумулятора 6 поступает в противоположную полость поршня 17. Поршень 17 начинает движение в противоположном направлении, соединяется с плунжером 21 и вместе с ним прибывает в крайнюю точку движения, в результате чего происходит очередной впрыск топлива в камеру сгорания ДВС. 2 ил.

Изобретение относится к двигателестроению, в частности к топливной аппаратуре двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Способ повышения диспергирования впрыскиваемого топлива в камеру сгорания (2) двигателя внутреннего сгорания однотактным приводом топливной форсунки с зарядкой аккумулятора (6) привода рабочим телом, жидкостью или газом, энергией сжимаемого воздуха или топливной смеси в камере сгорания (2) ДВС. ДВС включает систему управления двигателем, золотник (14) управления потоком рабочего тела, аккумулятор 6 привода, поршень (17) однотактного привода топливной форсунки и два плунжера (21, 25) топливной форсунки. Система управления ДВС устанавливает золотник (14) управления потоком рабочего тела в положение, при котором рабочее тело из аккумулятора (6) привода поступает в одну из полостей поршня (17) однотактного привода топливной форсунки. Поршень (17) однотактного привода топливной форсунки начинает движение, соединяется с плунжером (21, 25) топливной форсунки, и вместе с ним прибывает в крайнюю точку движения. В результате в камеру сгорания (2) ДВС впрыскивается доза топлива. После прибытия поршня (17) однотактного привода топливной форсунки и плунжера (21, 25) топливной форсунки в крайнюю точку движения система управления ДВС переводит золотник (14) управления потоком рабочего тела в положение, при котором рабочее тело из аккумулятора (6) привода поступает в противоположную полость поршня (17) однотактного привода топливной форсунки. Поршень (17) однотактного привода топливной форсунки начинает движение в противоположном направлении, соединяется с плунжером (21, 25) топливной форсунки и вместе с ним прибывает в крайнюю точку движения. В результате чего в камеру сгорания (2) ДВС впрыскивается очередная доза топлива. Технический результат заключается в повышении степени диспергирования подаваемого в начальной фазе в камеру сгорания топлива. 2 ил.

Изобретение может быть использовано в системах топливоподачи двигателей внутреннего сгорания (ДВС). Предложен способ управления дозой впрыскиваемого топлива в камеру сгорания 2 ДВС, согласно которому, для впрыска соответствующей нагрузке на ДВС дозы топлива в камеру сгорания, система управления привода топливной форсунки переводит установщик 26 дозы впрыскиваемого топлива в соответствующее задаваемой на ДВС нагрузке положение. Затем система управления отслеживает текущее положение поршня 1 ДВС и в момент времени, когда требуется подать топливо в камеру сгорания ДВС, устанавливает золотник 14 управления потоком рабочего тела в положение, при котором рабочее тело из аккумулятора 6 поступает в верхнюю полость поршня 17 привода топливной форсунки. Поршень 17 привода топливной форсунки движется вниз, соединяется с плунжером 21 топливной форсунки и вместе с ним движется вниз до упора в выступ установщика 26 дозы впрыскиваемого топлива, чем и ограничивается доза впрыскиваемого в камеру сгорания ДВС топлива, соответствующая заданной мощности ДВС. 1 ил.
Наверх