Газовая горелка

 

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано в глиноземной и цементной областях промышленности, обеспечивает упрощение конструкции, снижение удельного расхода топлива, трудоемкости изготовления и стоимости газовой горелки. Этот технический результат достигается тем, что в известной газовой горелке, содержащей трубопроводы для подвода газа и воздуха и смеситель, согласно изобретению последний выполнен в виде насадки, расположенной от устья газового трубопровода коаксиально ему и соединенной с воздушным трубопроводом, причем в месте их соединения выполнены отверстия для подсоса воздуха, при площади сечения насадки на единицу секундного объема смеси, равной 0,014-0,17 м2, и длине, соответствующей 3,0-3,5 ее диаметра. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области сжигания топлива и может быть использовано в глиноземной и цементной областях промышленности.

Известна горелка для сжигания газообразного топлива фирмы "Унитерм-Цемкон" (см. А. Михайлов-Вагнер. Конструктивное развитие газовых горелок для вращающихся печей. Журнал "Цемент и его применение", ноябрь-декабрь, 1998 г. , с. 7-10), состоящая из трубы для подвода газа и бронированных шлангов для подачи воздуха. Воздух подают в корень газовой струи, т.е. смешение газ-воздух происходит за горелкой.

Недостатками такой горелки являются высокая ее стоимость, сложность подачи воздуха с помощью бронированных шлангов с изменяющимся направлением выхода воздуха.

Наиболее близкой к заявляемой горелке является газовая горелка, содержащая трубопроводы для подвода газа и воздуха и смеситель (см. патент РФ 2168112, МПК7 F 23 D 14/00, опубл. 27.05.2001 г.).

Недостатками прототипа являются сложность конструкции, трудоемкость изготовления и высокая стоимость горелки.

Задачей предлагаемого технического решения является упрощение конструкции, снижение трудоемкости и стоимости газовой горелки.

Технический результат заключается в снижении удельного расхода топлива за счет высокой степени его сжигания и соответственно низкого содержания окислов азота в отходящих газах.

Этот технический результат достигается тем, что в известной газовой горелке, содержащей трубопроводы для подвода газа и воздуха и смеситель, согласно изобретению последний выполнен в виде насадки, расположенной от устья газового трубопровода коаксиально ему и соединенной с воздушным трубопроводом, при площади сечения насадки на единицу секундного объема смеси, равного 0,014-0,017 м2, и длине, соответствующей 3,0-3,5 ее диаметра. Газовый и воздушный трубопроводы расположены соосно, а в воздушном трубопроводе в области устья газовой трубы выполнены отверстия для подсоса воздуха.

Данная конструкция газовой горелки позволит значительно упростить ее, снизить удельный расход топлива, трудозатраты и стоимость горелки.

Параметры насадки определены экспериментально.

При площади сечения насадки на единицу секундного объема меньше 0,014 м2 воспламенение топлива удаляется от устья насадки, горение становится неустойчивым, так как скорость истечения смеси велика.

При площади сечения насадки более 0,017 м2 газовоздушная смесь может воспламеняться в самой насадке, что приводит к ухудшению условий работы горелки. При длине насадки меньше 3-х ее диаметров происходит недостаточное смешение газа с воздухом для горения, а при длине больше 3,5 ее диаметра горение начинается внутри насадки, в результате чего возникают большие температуры в ней и снизится срок службы насадки.

Сущность устройства поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид горелки в разрезе, а на фиг.2 - разрез по А-А.

Газовая горелка состоит из трубопроводов 1, 2 для подвода газа и воздуха, смесителя, выполненного в виде насадки 3, расположенной от устья газового трубопровода 1 коаксиально ему и соединенной с воздушным трубопроводом 2, отверстий 4 для подсоса воздуха, выполненных в месте соединения воздушного трубопровода 2 с насадкой 3.

Устройство работает следующим образом.

Газообразное топливо подают через трубопровод 1, а воздух - через установленный соосно ему газопровод 2. Горелка снабжена насадкой 3, расположенной коаксиально газовому трубопроводу 1, которая соединена c воздушным трубопроводом 2, в месте соединения которых выполнены отверстия 4 для подсоса воздуха. Воздух первоначально поступает, например, из холодильника в головку печи (не указано), а затем через отверстия 4 в насадку 3. При этом в насадке 3 происходит перемешивание газа с воздухом, проходящим через горелку и подсасываемым через отверстия 4 подогретым воздухом.

Количество воздуха, подаваемое через трубопровод 2 и отверстия 4, должно быть достаточным для воспламенения смеси на выходе из насадки 3, что определяется ее площадью сечения и длиной.

В результате воспламенения смеси газа и воздуха на выходе ее из насадки 3 окружающий факел воздух интенсивно увлекается в зону горения, что обеспечивает повышение скорости сжигания топлива, полноту сжигания и повышение максимальной температуры горения. При этом происходит также снижение содержания окислов азота в отходящих газах за счет расходования кислорода на процесс горения до температуры образования окислов азота.

Для достижения таких результатов экспериментально установлена рациональная площадь сечения насадки 3 на единицу секундного объема смеси, равная 0,014-0,017 м2, и длина (L) насадки 4, определяемая в зависимости от ее диаметра (D) по формуле: L=(3,0-3,5)D.

Испытания горелки проводились на промышленных печах кальцинации глинозема. Такие горелки эффективно можно использовать и на цементных печах.

Использование газовой горелки по сравнению с прототипом позволит значительно упростить ее конструкцию, снизить удельный расход топлива за счет высокой степени его сжигания, уменьшить трудоемкость изготовления и ее стоимость, а также снизить содержание окислов азота в отходящих газах, что улучшит экологию окружающей среды.

Формула изобретения

1. Газовая горелка, содержащая трубопроводы для подвода газа и воздуха, и смеситель, отличающаяся тем, что смеситель выполнен в виде насадки, расположенной от устья газового трубопровода коаксиально ему и соединенной с воздушным трубопроводом, при площади сечения насадки на единицу секундного объема смеси, равного 0,014-0,017 м2, и длине, соответствующей 3,0-3,5 ее диаметра.

2. Горелка по п.1, отличающаяся тем, что газовый и воздушный трубопроводы расположены соосно.

3. Горелка по любому из пп.1 и 2, отличающаяся тем, что в воздушном трубопроводе в области устья газовой трубы выполнены отверстия для подсоса воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к подготовке нефти на промыслах, и может быть использовано в печах для подогрева транспортируемой нефти

Изобретение относится к газовым радиационным трубам, применяемым для обогрева печей с защитной атмосферой, и может быть использовано в проходных печах для скоростной термической обработки стальных холоднокатаных полос

Изобретение относится к способам сжигания топлива в промышленных целях и позволяет оптимизировать режимные параметры многостадийного сжигания газообразного топлива, в том числе повышать радиационную составляющую факела и снижать содержание оксидов азота в продуктах сгорания

Изобретение относится к газогорелочным устройствам с регулируемыми параметрами факела, может быть использовано для сжигания газообразного топлива в различных теплотехнических агрегатах, например в печах отжига стеклоизделий, и обеспечивает удобство монтажа и демонтажа и безопасность проведения регулировок параметров факела

Изобретение относится к области энергетики, в частности к топочным устройствам, служащим для нагрева и сушки материалов, и обеспечивает расширение диапазона регулирования тепловой мощности

Горелка // 2142095
Изобретение относится к устройствам для факельного сжигания органических топлив в топках и печах

Изобретение относится к горелочной технике и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в топках печей и котлов и камерах сгорания газотурбинных установок, а также в качестве горелки вспомогательной воспламенительной для различных энергоустановок

Изобретение относится к устройствам для сжигания гавов в топках теплонапряженных технологических установок и может быть использовано в нефтехимической, энергетической, металлургической промышленности и в других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к газовым горелочным устройствам

Изобретение относится к технике лучистого (инфракрасного) обогрева помещений в системе автономного (децентрализованного) их отопления и позволяет обеспечить равномерный нагрев горелочной ветви при минимальной эмиссии оксидов азота

Изобретение относится к горелочным устройствам, преимущественно к горелкам для прогрева металла перед сварочными работами, сушки и разогрева футеровки ковшей, а также к горелкам, используемым при проведении кровельных работ

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности к подготовке нефти на промыслах, и может быть использовано для подогрева транспортируемой нефти, а также на асфальтобитумных заводах

Изобретение относится к промышленным котельным установкам, в частности к газогорелочным устройствам, работающим с разрежением

Изобретение относится к горелочному устройству

Горелка // 2243447
Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для сжигания газообразного топлива в топках энергетических котлов, камерах сгорания газотурбинных и парогазовых установок, а также в промышленных печах и других топливосжигающих устройствах

Изобретение относится к газогорелочным устройствам, предназначенным для сжигания шихты в агломерационных машинах, а также для сжигания природного газа в топках

Изобретение относится к области энергетики, касается особенностей конструктивного выполнения горелок для сжигания газообразного топлива и может быть использовано в различных теплотехнических устройствах, в том числе и теплообменных аппаратах, предназначенных для нагрева изделий
Наверх