Устройство для сушки комкующихся дисперсных материалов

 

Изобретение относится к сушильной технике конвективной сушки материала и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения заключается в том, что в устройстве для сушки комкующихся дисперсных материалов, содержащем корпус, выполненный в виде вертикально расположенного цилиндра и примыкающей к его верхней части обечайки в форме усеченного конуса с диаметром большего основания, равным диаметру цилиндра, патрубок для ввода теплоносителя, патрубок для вывода, загрузочное устройство и размещенную на оси корпуса вставку, выполненную в виде трубы Вентури, между расширяющимся и сужающимся участками которой расположена цилиндрическая обечайка с диаметром, равным минимальному диаметру трубы, выполненная с радиальными прорезями, новым является то, что на основании цилиндрической части камеры соосно размещены цилиндрическая обечайка трубы Вентури и цилиндрическая вставка с диаметром, большим диаметра окружности, по которой установлены шарниры, на которых размещены с возможностью вращения подпружиненные заслонки, расположенные в нижней части расширяющегося участка трубы Вентури, при этом нижний торец цилиндрической вставки жестко закреплен на основании камеры, а верхний торец - на расширяющемся участке трубы Вентури, причем на внутренней поверхности цилиндрической вставки размещены загнутые лопатки, вогнутая поверхность которых направлена навстречу движения тангенциально подаваемого дополнительного теплоносителя, патрубок для ввода основного потока теплоносителя представляет собой сужающийся участок трубы Вентури, в верхней части корпуса, соосно трубе Вентури, установлен с помощью тяг рассекатель, над верхним конусом которого коаксиально расположена направляющая для влажного материала, выполненная в виде усеченного конуса, направленного меньшим основанием вниз, а большее основание жестко прикреплено к патрубку для вывода, при этом у основания цилиндрической обечайки тангенциально размещен патрубок для дополнительного ввода теплоносителя и в основании цилиндрической части камеры выполнен патрубок для вывода высушенного материала. Устройство для сушки комкующихся дисперсных материалов имеет следующие преимущества: упорядоченным движением материала в расширяющемся участке трубы Вентури достигается его равномерная сушка; установка подпружиненных заслонок на шарнирах исключает попадание частиц материала в патрубок ввода теплоносителя; наличие рассекателя и его конфигурация позволяют качественно высушить мелкие и равномерно подсушить более крупные частицы материала в конической обечайке корпуса. 2 ил.

Изобретение относится к сушильной технике конвективной сушки материала и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Известна сушилка взвешенного слоя, содержащая цилиндроконическую камеру с тангенциальным вводом материала, размещенную по оси камеры рециркуляционное устройство эжекционного типа (труба Вентури), цилиндрическая обечайка которой выполнена с прорезям регулируемого сечения [а.с. 1372165, F 26 В 17/10, публ. 07.02.88, Бюл. 5].

Известная конструкция имеет следующие недостатки: - не позволяет достичь высокой интенсивности процесса сушки; - не позволяет в достаточной степени дезагрегатизировать крупные комки материала; - необходимость прекращения подачи теплоносителя при разгрузке высушенного материала существенно замедляет проведение процесса сушки.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является устройство для сушки комкующихся дисперсных материалов, содержащее корпус, выполненный в виде вертикально расположенного цилиндра и примыкающей к его верхней части обечайки в форме усеченного конуса, окно для ввода теплоносителя, окно для вывода газовзвеси, над которым расположено загрузочное устройство, размещенную на оси корпуса вставку выполненную в виде трубы Вентури, между расширяющимся и сужающимся участками которой расположена цилиндрическая обечайка, выполненная с радиальными прорезями и имеющая на внутренней поверхности в зоне отверстий загнутые лопатки [а.с. 2008592, F 26 В 17/10, публ. 28.02.94, Бюл. 4].

Известное устройство имеет ряд недостатков: - не осуществляется упорядоченного движения материала в расширяющемся участке трубы Вентури, что не обеспечивает равномерность его высушивания; - конфигурация вставки не исключает прохода наиболее крупных кусков материала цилиндрического участка трубы Вентури и попадания их в окно ввода теплоносителя; - загрузка материала в корпус сплошным потоком не позволяет достичь качественной сушки мелких частиц в конической обечайке вследствие того, что в вихревой поток вовлекаются только частицы, находящиеся на периферии загружаемого потока.

Технической задачей изобретения является повышение качества сушки дисперсных материалов.

Поставленная задача достигается тем, что в устройстве для сушки комкующихся дисперсных материалов, содержащем корпус, выполненный в виде вертикально расположенного цилиндра и примыкающей к его верхней части обечайки в форме усеченного конуса с диаметром большего основания, равным диаметру цилиндра, патрубок для ввода теплоносителя, патрубок для вывода, загрузочное устройство и размещенную на оси корпуса вставку, выполненную в виде трубы Вентури, между расширяющимся и сужающимся участками которой расположена цилиндрическая обечайка с диаметром, равным минимальному диаметру трубы, выполненная с радиальными прорезями, новым является то, что на основании цилиндрической части камеры соосно размещены цилиндрическая обечайка трубы Вентури и цилиндрическая вставка с диаметром, большим диаметра окружности, по которой установлены шарниры, на которых размещены с возможностью вращения подпружиненные заслонки, расположенные в нижней части расширяющегося участка трубы Вентури, при этом нижний торец цилиндрической вставки жестко закреплен на основании камеры, а верхний торец на расширяющемся участке трубы Вентури, причем на внутренней поверхности цилиндрической вставки размещены загнутые лопатки, вогнутая поверхность которых направлена навстречу движения тангенциально подаваемого дополнительного теплоносителя, патрубок для ввода основного потока теплоносителя представляет собой сужающийся участок трубы Вентури, в верхней части корпуса соосно трубе Вентури установлен с помощью тяг рассекатель, над верхним конусом которого коаксиально расположена направляющая для влажного материала, выполненная в виде усеченного конуса, направленного меньшим основанием вниз, а большее основание жестко прикреплено к патрубку для вывода, при этом у основания цилиндрической обечайки тангенциально размещен патрубок для дополнительного ввода теплоносителя и в основании цилиндрической части камеры выполнен патрубок для вывода высушенного материала.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображено предлагаемое устройство, на фиг.2 - поперечный разрез А-А.

Устройство для сушки комкующихся дисперсных материалов содержит вертикально расположенный цилиндр 1 с примыкающей к нему конической обечайкой 2, патрубок 3 для вывода отработанного теплоносителя, патрубок 4 для вывода высушенного материала, загрузочное устройство 5. Внутри цилиндра 1 установлена вставка в виде трубы Вентури 6, состоящая из расширяющегося участка 7 и сужающегося участка 8 по отношению к направлению основного потока теплоносителя и цилиндрической обечайки 9 с радиальными прорезями 10. В нижней части расширяющегося участка 7 шарнирно закреплены заслонки 11 с пружинами 12. На основании цилиндра 1 между участками 7 и 8, соосно трубе Вентури 6, жестко установлена цилиндрическая вставка 13 с диаметром, большим диаметра окружности, по которой выполнены шарниры, на которых размещены заслонки 11. У основания цилиндрической вставки 13 тангенциально выполнен патрубок 14 для дополнительного ввода теплоносителя, а на ее внутренней поверхности размещены загнутые лопатки 15, вогнутая поверхность которых направлена навстречу движения тангенциально подаваемого теплоносителя. Рассекатель 16 установлен соосно над трубой Вентури 6 с помощью тяг 17 и имеет конусообразую форму. С целью увеличения времени перемещения частиц материала по поверхности рассекателя его образующая может быть выполнена как прямолинейной, так и криволинейной, что обеспечивает сушку мелких частиц и равномерную подсушку более крупных частиц материала. Над верхним конусом рассекателя коаксильно расположена направляющая 18 для влажного материала, выполненная в виде усеченного конуса, направленного меньшим основанием вниз, а большее основание жестко прикреплено к патрубку для вывода.

Устройство для сушки комкующихся дисперсных материалов работает следующим образом. Теплоноситель по патрубку 8, являющимся сужающимся участком трубы Вентури 6, поступает в цилиндрическую обечайку 9 и далее в расширяющийся участок 7 трубы Вентури, где контактирует с материалом. Загрузка влажного материала в полость конической обечайки 2 осуществляется загрузочным устройством 5. При этом материал направляющей 18 направляется на верхнюю часть рассекателя 16, по поверхности которого частицы материала перемещаются тонким слоем, что способствует качественной сушке мелких и подсушке крупных частиц.

Частицы материала рассекателем направляются на периферию расширяющегося участка 7 трубы Вентури, где они сушатся в режиме аэрофонтанирования. Наиболее высушенные частицы материала выносятся в полость цилиндра 1, в которой теряют свою скорость и перемещаются вниз цилиндра 1 на выгрузку. Наиболее крупные комки материала, достигнув нижней части расширяющегося участка 7 трубы Вентури, где шарнирно закреплены заслонки 11, отклоняют их под действием собственного веса и попадают в зону дезагрегатизации комков материала, то есть в пространство, образованное между трубой Вентури и цилиндрической вставкой 13.

Комки материала закручиваются потоком дополнительного теплоносителя, который подается через патрубок 14, и ударяются о загнутые лопатки 15, размещенные на внутренней поверхности цилиндрической вставки 13, диаметр которой обеспечивает при открытии заслонок 11 попадание комков материала из зоны сушки в зону размещения лопаток. Лопатки 15 выполнены таким образом, что их вогнутая поверхность направлена навстречу движения теплоносителя, а сами лопатки размещены с наклоном, совпадающим с направлением вращения тангенциально подаваемого теплоносителя, что обеспечивает качественную дезагрегатизацию комков материала и исключает образование застойных зон. Заслонки выполнены по периметру расширяющегося участка трубы Вентури в ее нижней части, а усилие открытия регулируется при помощи пружин 12 в зависимости от вида обрабатываемого материала. Количество заслонок выбирается таким, чтобы обеспечить наиболее полное выделение крупных комков материала из зоны сушки в зону дезагрегатизации.

Частицы материала, которые образовались в результате дезагрегатизации, оттесняются к центру цилиндрической вставки 13 под действием поступающего материала и эжектируются основным потоком через прорези 10 цилиндрической обечайки 9 и направляется на досушку в расширяющийся участок трубы Вентури. Нижняя часть рассекателя отклоняет высушенные частицы в радиальном направлении, при этом высушенные частицы направляются на выгрузку через патрубок 4, а недосушенные возвращаются в зону сушки.

Отработанный теплоноситель удаляется через патрубок 3.

Таким образом, предлагаемое устройство для сушки комкующихся дисперсных материалов имеет следующие преимущества: - упорядоченным движением, материала в расширяющемся участке трубы Вентури достигается его равномерная сушка; - установка подпружиненных заслонок на шарнирах исключает попадание частиц материала в патрубок ввода теплоносителя; - наличие рассекателя и его конфигурация позволяют качественно высушить мелкие и равномерно подсушить более крупные частицы материала в конической обечайке корпуса.


Формула изобретения

Устройство для сушки комкующихся дисперсных материалов, содержащее корпус, выполненный в виде вертикально расположенного цилиндра и примыкающей к его верхней части обечайки в форме усеченного конуса с диаметром большего основания, равным диаметру цилиндра, окно (патрубок) для ввода теплоносителя, окно (патрубок) для вывода, загрузочное устройство и размещенную на оси корпуса вставку, выполненную в виде трубы Вентури, между расширяющимся и сужающимся участками которой расположена цилиндрическая обечайка с диаметром, равным минимальному диаметру трубы, выполненная с радиальными прорезями, отличающееся тем, что на основании цилиндрической части камеры соосно размещены цилиндрическая обечайка трубы Вентури и цилиндрическая вставка с диаметром большим диаметра окружности по которой установлены шарниры, на которых размещены с возможностью вращения подпружиненные заслонки, расположенные в нижней части расширяющегося участка трубы Вентури, при этом нижний торец цилиндрической вставки жестко закреплен на основании камеры, а верхний торец - на расширяющемся участке трубы Вентури, причем на внутренней поверхности цилиндрической вставки размещены загнутые лопатки, вогнутая поверхность которых направлена навстречу движения тангенциально подаваемого дополнительного теплоносителя, патрубок для ввода основного потока теплоносителя представляет собой сужающийся участок трубы Вентури, в верхней части корпуса соосно трубе Вентури установлен с помощью тяг рассекатель, над верхним конусом которого коаксиально расположена направляющая для влажного материала, выполненная в виде усеченного конуса, направленного меньшим основанием вниз, а большее основание жестко прикреплено к патрубку для вывода, при этом у основания цилиндрической обечайки тангенциально размещен патрубок для дополнительного ввода теплоносителя и в основании цилиндрической части камеры выполнен патрубок для вывода высушенного материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке отходов пивоваренного производства

Изобретение относится к технике сушки в кипящем слое и может быть использовано в пищевой, фармацевтической биохимической и других отраслях промышленности, в частности для сушки высоковлажных материалов, в том числе растительных отходов, преимущественно лигнина

Изобретение относится к технике распылительной сушки растворов и суспензий и может быть использовано в металлургической, химической, фармацевтической, биологической и пищевой областях промышленности для получения порошкообразных гранулированных материалов

Сушилка // 2191334
Изобретение относится к устройствам для сушки влажных материалов в плотном слое и может найти применение в химической, пищевой, фармацевтической и других отраслях промышленности

Сушилка // 2191333

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных материалов и может быть использовано в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки, термообработке дисперсных материалов и может быть использовано в химической, пищевой и смежных с ними отраслях промышленности

Изобретение относится к технике тепломассообменных и химических процессов, а именно к сушке вихревым потоком дисперсного материала, и может быть использовано для сушки частиц с преимущественно поверхностной влагой, в частности углей мелких фракций; способ отличается тем, что сформированный псевдоожиженный слой многократно переводят в разреженное состояние, закрученный поток газа после прохождения слоя частиц направляют вверх, а мелкие частицы материала подвергают дополнительной сепарации

Изобретение относится к технике сушки и может использоваться в сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушильному оборудованию и может быть использовано в пищевой, в частности молочной промышленности, а также возможно применение в химической и фармацевтической промышленности для получения сухих продуктов

Изобретение относится к технике сушки, термообработки дисперсных высоковлажных материалов и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к сушке термопластичных материалов и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности, например пищевой, при сушке сыпучих продуктов питания

Изобретение относится к сушильной технике и может найти применение в отраслях промышленности, в которых производится сушка тонкодисперсных материалов

Изобретение относится к сушильной технике и может быть использовано для сушки дисперсных веществ в замкнутых системах

Изобретение относится к оборудованию для зерноперерабатывающей промышленности и может быть использовано для сушки термолабильных продуктов, например зерна и зародышевых хлопьев пшеницы (ЗХП)

Изобретение относится к технике сушки термолабильных сыпучих материалов в осциллирующем режиме и может использоваться в химической, перерабатывающей, пищевой и других отраслях промышленности и сельского хозяйства

Изобретение относится к пищевым и химическим производствам и может найти применение при создании сушилок дисперсных материалов с активным гидродинамическим слоем (с псевдоожижением, аэрофонтанных)
Наверх