Устройство для отделения ног птицы

 

Изобретение относится к устройствам для обработки тушек птицы. Устройство для отделения ног птицы состоит из рамы, механизма отрезания ног, узла передачи вращения, приводной звездочки, сопроводительного диска, направляющих для ориентации тушек птицы и лотка для отвода тушек. Узел передачи вращения выполнен с жестким валом с регулирующими втулками. Направляющие для ориентирования тушек птицы выполнены с возможностью регулировки их в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Приводная звездочка снабжена прижимной пластиной для удерживания звеньев цепи конвейера от проскальзывания. Изобретение позволяет упростить конструкцию устройства и повысить удобство его установки на любом участке подвесного конвейера. 1 з.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы.

Известны устройства для отрезания ног птицы на прямом участке конвейера, несущем тушки птицы, модели "S" фирмы "Linco" (Проспект фирмы "Linco", 1990, Дания).

Устройства состоят из установленных на раме приводного механизма, механизма сопровождения подвесок, состоящего из двух цепных передач на звездочках, или двух зубчатых ременных передач на шкивах, или двух клиноременных передач на шкивах, и механизма отрезания ног. Подвески конвейера с навешенными тушками птицы зажимаются механизмом сопровождения подвесок, направляющие сгибают голеностопный сустав, ориентируя ноги, нож на валу механизма отрезания отделяет ноги, которые остаются в подвесках, а тушка транспортным средством подается на дальнейшую технологическую операцию.

Недостатками таких устройств являются сложность конструкции, высокая трудоемкость при изготовлении, большие габариты и масса.

Известно устройство для отрезания ног птицы по голеностопному суставу (патент США 3548448, кл. 17-11, 1970г.).

Устройство состоит из рамы, механизма для отрезания ног, приводной звездочки, сопроводительного диска, системы направляющих, механизма регулировки сопроводительного диска, шарниров вала, кронштейнов и лотка.

Недостатками данного устройства является сложность конструкции, высокая трудоемкость при изготовлении, большие габариты и масса и невозможность установки его на прямом участке конвейера обработки птицы.

Наиболее близким техническим решением является устройство для отделения ног птицы (машина отделения ног птицы марки В2-ФЦ-2л-6/9. Каталог "Машины, оборудование, приборы и средства автоматизации для перерабатывающих отраслей АПК", том 1, ч.II, 1989г.).

Устройство состоит из рамы, механизма отделения ног, узла передачи вращения, приводной звездочки, сопроводительного диска, направляющих для ориентации тушек птицы и лотка для отвода тушек.

Рама представляет собой сварную конструкцию и предназначена для крепления устройства к подвесному конвейеру. Механизм отделения ног содержит электропривод, соединенный с ножом.

Узел передачи вращения от подвесного конвейера состоит из нескольких коротких валов, соединенных муфтами, образуя единый вал. На верхнем конце вала смонтирована приводная звездочка, которая служит для передачи вращения валу от цепи подвесного конвейера. На нижнем конце вала расположен сопроводительный диск с множеством штырей по окружности для перемещения тушек птицы в зону резания и винтовая пара, регулирующая высоту сопроводительного диска. Направляющие выполнены дугообразными и смонтированы на кронштейнах под углом либо в 90o, либо в 180o и параллельно друг другу, образуя щель, и служат для сгибания ног птицы в голеностопном суставе. Кронштейны позволяют регулировать направляющие в горизонтальной плоскости. Лоток для отвода птицы жестко смонтирован на раме устройства.

Недостатками указанного устройства являются то, что его можно смонтировать только на поворотных участках конвейера либо в 90o, либо в 180o, а также сложность конструкции и трудоемкость при изготовлении.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции устройства и удобства его установки на любом участке подвесного конвейера.

Для достижения указанной цели устройство для отделения ног, состоящее из рамы, механизма отрезания ног, узла передачи вращения, приводной звездочки, сопроводительного диска, направляющих для ориентации тушек птицы и лотка для отвода тушек, отличается тем, что узел передачи вращения содержит жесткий вал с регулирующими втулками, направляющие для ориентации тушек выполнены с возможностью регулировки их в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а приводная звездочка снабжена прижимной пластиной для удерживания звеньев цепи конвейера от проскальзывания. При этом лоток для отвода тушек птицы выполнен с возможностью регулировки его во всех направлениях.

Сопоставительный анализ с аналогами и прототипами показывает, что заявляемое устройство отличается техническим решением конструкции, позволяющим установить устройство на любом удобном участке конвейера, при этом упрощается конструкция, уменьшаются масса и габариты устройства. Таким образом, заявляемое устройство соответствует критерию "новизна".

Сравнение заявляемого решения не только с прототипом, но и с другими техническими решениями не выявило в них признаки, отличающие заявляемое решение от прототипа, что позволяет сделать вывод о соответствии критерию "существенные отличия".

Техническое решение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид устройства - вид спереди.

На фиг.2, 3 и 4 изображено устройство - вид сверху.

На фиг.5 - сечение А-А - изображена прижимная направляющая.

Устройство состоит из рамы 1, механизма отрезания ног 2, узла передачи вращения 3, приводной звездочки 4, сопроводительного диска 5, направляющих 6 и 7 для ориентации тушек птицы, лотка 8 для отвода тушек, регулирующих втулок 9, прижимной пластины 10, поворотных кронштейнов 11. Устройство смонтировано на подвесном конвейере 12 с подвесками 13.

Устройство работает следующим образом. Подвесной конвейер 12, в подвесках 13 которого закреплены за ноги тушки птицы, с помощью приводной звездочки 4, установленной на валу 3, приводит во вращение сопроводительный диск 5, штыри которого сопровождают ноги тушек в зону резания. Направляющие 6 и 7 сгибают ноги в голеностопном суставе тушки, а механизм отрезания ног 2 отрезает ноги. Ноги остаются в подвеске 13, а тушки падают на лоток 8. Прижимная пластина 10 прижимает звенья цепи подвесного конвейера 12 к приводной звездочке 4, не позволяя ей выходить из зацепления. Регулирующие втулки 9 позволяют регулировать сопроводительный диск 5 на валу 3 по длине подвесок 13. Поворотным кронштейном 11 производится регулировка по длине отрезанных ног тушек. Лоток 8 для направления тушек на транспортное средство имеет возможность поворота в любом направлении.

Установка устройства на прямом участке конвейера осуществляется при наличии прижимной пластины 10 и направляющих 6 и 7 (прямые по длине).

Направляющие 6 и 7 могут устанавливаться зеркально, что позволяет изменять направление движения конвейера.

Предлагаемая конструкция устройства упрощает конструкцию, уменьшает габаритные размеры и массу, снижает трудоемкость изготовления и обеспечивает установку устройства на любом участке конвейера - прямом или поворотном.

Формула изобретения

1. Устройство для отделения ног птицы, состоящее из рамы, механизма отрезания ног, узла передачи вращения, приводной звездочки, сопроводительного диска, направляющих для ориентации тушек птицы и лотка для отвода тушек, отличающееся тем, что узел передачи вращения содержит жесткий вал с регулирующими втулками, направляющие для ориентации тушек выполнены с возможностью регулировки их в горизонтальной и вертикальной плоскостях, а приводная звездочка снабжена прижимной пластиной для удерживания звеньев цепи конвейера от проскальзывания.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лоток для отвода тушек выполнен с возможностью регулировки его во всех направлениях.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевой промышленности, в частности к устройствам для отделения шеи тушек птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности, в частности к устройствам для снятия мяса (обвалки) с костей окорочков птицы

Изобретение относится к мясоперерабатывающей промышленности и может быть использовано для извлечения желчи сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности и предназначено для использования в конвейерах первичной обработки птицы для удаления из подвесок отрезанных ног тушек птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к машиностроению для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, а также в других отраслях промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки субпродуктов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки продуктов потрошения тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в линиях обработки птицы

Изобретение относится к птицеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы, в том числе перепелов

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, в том числе перепелов, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Устройство для извлечения внутренностей из тушек птицы содержит станину (1), приводную звездочку (6), неподвижный вал (2) с коническими кулачками (3, 4, 5) и ротор (7), несущий рабочие органы (17) с захватами (18), фиксирующие органы в виде петель (20), штырей (21) и опорных пластин (22), и корректирующие органы с подпружиненными ориентирующими пластинами (23) и подъемниками ключицы (27). Кулачки выполнены цилиндрическими, а захваты рабочих органов установлены с возможностью скольжения по внутренней поверхности тушки вдоль позвоночника, прижатого к опорной пластине, и поворота после достижения нижней точки от позвоночника в сторону груди тушки. Обеспечивается упрощение конструкции, т.е. снижение трудозатрат при изготовлении и обслуживании устройства и повышение качества выпускаемой продукции. 7 ил.

Изобретение относится к области машиностроения для пищевой промышленности, в частности к устройствам для обработки тушек птицы, и может быть использовано в птицеперерабатывающей промышленности в линиях обработки птицы. Устройство содержит станину, приводную звездочку, неподвижный вал с кулачками и ротор, несущий на штангах подвижные верхние и нижние рабочие органы с петлей прижима брюшной полости, прижимом груди тушки и петлей фиксации гузки. Нижний рабочий орган дополнительно оснащен подвижными двуплечими рычагами подъема тушки и неподвижным роликом. Петля прижима брюшной полости тушки установлена неподвижно относительно двуплечих рычагов и штанг и снабжена пластиной с ребрами, расположенной перед двуплечими рычагами. Изобретение обеспечивает одновременную обработку различных по размерам тушек птицы. 7 ил.
Наверх