Кровать функциональная ожоговая

 

Кровать относится к медицинскому оборудованию и может быть использована для лечения ожоговых больных. Кровать имеет раму, съемные спинки, поворотное ложе, секционный матрац из трех подушек и столик для лекарств. Дополнительно кровать содержит колеса с тормозами, поворотные опоры для верхних конечностей, пневмопружины для наклона ложа с ручным управлением и рычажным приводом, тепловентилятор, инфузионную стойку, "балканские опоры" и емкость для жидкости. Основание ложа выполнено из капроновой ниточной кручено-плетеной сетки с размером ячеек 10х10 мм. В результате создана кровать простой конструкции, которая дает возможность эффективного лечения обширных циркулярных ожогов и поражений и улучшает санитарную обработку больных при меньших затратах и усилиях обслуживающего персонала. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области медицины, а именно к медицинскому оборудованию, применяемому преимущественно для лечения ожоговых больных.

Известны конструкции кроватей: 1. Кровать носилочная медицинская для лечения больных с термическими поражениями кожи.

Свидетельство на полезную модель 11062 от 16.09.99г. Класс А 61 G 7/57.

2. Сетка-кровать для лечения больных с термическим порожением кожи. Свидетельство на полезную модель 8248 от 16.11.98г. Класс А 61 G 7/057.

3. Кровать для ожоговых больных а.с. СССР 424566, А 61 G 7/057, 1974г.

Недостатком известных кроватей является то, что в качестве ложа применена металическая сетка с размерами ячеек 2х1х0,4 мм, величина ячеек слишком мала и не позволяет проводить санобработку больного с тыльной стороны, не поворачивая его, а также давление на пролежнеопасные участки осуществляется по всей поверхности и при этом отсутствует адекватный уровень микроциркуляции покровных тканей, что приводит к появлению пролежней и опрелостей.

При подкладывании под больного простыни возможно прилипание к ранам. Для исключения прилипания необходимы марлевые повязки (сухие или смоченные раствором антисептиков), что, в свою очередь, снижает эффективность лечения, снижает процесс аэрации, усложняет уход за больным. У кровати по а.с. СССР 424566 ложе выполнено в виде рамы с секциями из сплошного материала.

Известны кровати: 1. На вздушной подушке типа "Клинитрон", Sypport Systems, Франция, патент Франции 2523841, класс А 61 G 7/04, 1982; 2. Кровать - патент РФ 2026048, класс А 61 G 7/057, 1991 г. - ванна с дном-диффузором, заполненая микросферами и гранулами углеродного сорбента, введенного в качестве бактерицидной добавки для уничтожения микробов.

3. Кровать лечебно-ожоговая и противопролежневая КМ-04 "Сатурн-90". Совместное серийное производство АО "Пневмостроймашина" и ТОО "Ритм" г. Екатеринбург.

Кровать выполнена в виде ванны с пористым дном-диффузором, покрытой фильтрующим экраном, заполненной микросферами из натрий-кальциевого стекла, которые под воздействием восходящего потока очищенного воздуха, нагнетаемого через диффузор в ванну, приобретают свойства псевдожидкости.

Воздушный поток, проходя через слой микрошариков, создает вокруг больного стерильный микроклимат. Эффект плавучести уменьшает контактное давление на тело больного, исключает появление пролежней, улучшает качество лечения.

Недостатками перечисленных кроватей являются: 1. Частая замена микрогранул, т.к. при попадании инфицированной жидкости (пот, фекалии, кровь и т.д.) в ванну образуются микробы, которые вместе с потоком воздуха попадают на больного.

2. Высокая стоимость - до 900,0 тыс. руб. Предлогаемая кровать стоит от 15,0 до 20,0 тыс. руб.

В качестве ближайшего аналога (прототипа) изобретения взята "Кровать для ожоговых больных" а.с. СССР 424566, А 61 G 7/057, 1974г.

Недостатком данной кровати является то, что: 1) ложе кровати состоит из рамы с секциями из сплошного материала, что затрудняет приток сухого воздуха к пораженным тканям и не позволяет проводить санобработку больного с тыльной стороны, не переворачивая его; 2) наличие механизма подъема рамы в виде тросовой передачи вызывает при движении троса появление металической пыли от трения.

Задачей изобретения является создание простой конструкции кровати, исключающей перечисленные недостатки при лечении ожоговых больных, дающей возможность эффективного лечения обширных циркулярных ожогов и поражений, улучшение санитарной обработки больных при меньших затратах и усилиях обслуживающего персонала.

Поставленная цель достигается тем, что предлагается кровать функциональная ожоговая, содержащая раму на 4-х опорах, съемные спинки, поворотное ложе, секционный матрац из 3-х подушек, столик для лекарств, поворотные колеса с тормозами, поворотные опоры для верхних конечностей, пневмопружины для наклона ложа с ручным управлением и рычажным приводом, тепловентилятор, ифузионную стойку, балканкие опоры, емкость для жидкости, основание ложа выполнено из капроновой ниточной кручено-плетеной сетки с размером ячейки 10х10 мм, закрепленной на ложе на штырях, выполненных в виде стержня с шарообразной головкой, поворотное ложе выполнено трапецеидальным, расположено над уровнем пола на высоте рук человека среднего роста.

Анализ патентной и научно-технической литературы позволяет сделать вывод о соответствии предлагаемого технического решения в заявленном изобретении критериям "Новизна" и "Существенные отличия".

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 - компоновочная схема, на фиг.2 - главный вид, на фиг.3 - вид сбоку, на фиг.4 - вид сверху, на фиг.5 - штырь, на фиг.6 - опора для верхних конечностей.

Кровать ожоговая функциональная "Ожог" содержит: рама 1, колеса 2, поворотное ложе 3 трапецеидальной формы, шарнирно соединенное с рамой 1, съемное основание ложа 4 из капроновой кручено-плетеной сетки, опоры 5 для верхних конечностей, пневмопружины 6, осуществляющие наклон ложа в положение Фовлера - Трендленбурга, рукоятки управления пневмопружинами 7, съемные спинки 8, тепловентилятор 9, влагостойкий секционный матрац 10, съемные" балканские опоры" 11, инфузионная стойка 12, закрепляемая на любой из спинок, столик для лекарств и медаппаратуры 13, емкость для жидкости 14, штыри 15 для закрепления основания ложа, тормоза 16.

Кровать представляет собой пространственную несущую конструкцию, состоящую из рамы (поз.1) на 4-х опорах, на которую навешиваются все основные элементы изделия.

Рама устанавливается на 4-х колесах со спаренными тормозами (поз.2).

Одним из ответственных элементов кровати является трапецеидальное поворотное ложе (поз.3). Трапеция позволяет развести ноги больного и обеспечивает ему надлежащий комфорт при повреждении тазобедренного участка и нижних конечностей. Для верхних конечностей предусмотрены опоры. Основанием ложа и опор для верхних конечностей (поз. 5) служит съемная капроновая ниточная кручено-плетеная сетка (поз.4) с размером ячеек 10х10 мм. Сетка закрепляется на ложе с помощью штырей (поз.15), образуя ровную поверхность.

Положительный эффект при применении капроновой ниточной безузелковой кручено-плетеной сетки в комбустиологической практике достигается тем, что благодаря ячеистой структуре ложа обеспечиваются оптимальные условия для аэрации, усиленной тепловентилятором, подсушивания ожоговых поверхностей, скорейшей мумификации нежизнеспособных тканей, угнетению раневой микрофлоры, что, в конечном итоге, практически исключает появление опрелостей, развитие местных и общих гнойно-септических осложнений.

Быстрая мумификация нежизнеспособных тканей, в свою очередь, значительно снижает резорбцию раневых токсинов, увеличивает репаративную активность пораженных тканей.

В комплексном лечении тяжелых ожоговых больных местное лечение является одним из самых важных. Использование капроновой ниточной кручено-плетеной с размером ячеек 10х10 мм сетки позволяет успешно справлятся с этой задачей.

Капроновая ниточная кручено-плетеная с размером ячеек 10х10 мм сетка распределяет давление на пролежнеопасные участки не по всей поверхности, а частично, сохраняя адекватный уровень микроциркуляции в покрывных тканях, что практически исключает появление пролежней и опрелостей у больных.

Сетчатое капроновое ложе облегчает уход за тяжелобольными, повышает комфорт постельного режима, проведение санитарно- гигиенических процедур, обработку тыльных поверхностей тела, позволяет проводить осмотр больного, не поворачивая его, контролировать течение раневого процесса. Капроновая кручено-плетеная сетка проста и удобна в обращении, легко подвергается санитарно-гигиенической обработке и относительно недорога. При необходимости в сетке вырезается отверстие и физиологические оправления осуществляются без перемещения больного. Для ускорения лечебного процесса и аэрации кровать комплектуется тепловентилятором (поз.9), подающим теплый воздух (25-40oС) в зону пораженных тканей.

Для комфорта пациента кровать коплектуется тремя подушками (матрацем) (поз. 10) из влагостойкой кожи. Подушки подкладываются под участки тела больного с неповрежденной кожей. Форма подушек повторяет "геометрию" ложа, т.е. трапецеидальная.

Ложе поворачивается в положения Фовлер-Тренделенбург (фиг.2-4), что позволяет медперсоналу, не поворачивая больного, обработать раневые поверхности. Высота ложа над уровнем пола - 900мм,и рассчитана на средний рост человека, дополнительный поворот на угол 15o обеспечивает возможность проведения лечебных процедур стоя, когда врач видит поврежденные участки тела. Для регулировки ложа в положения Фовлер-Тренделенбург используются две пневмопружины (поз. 6) с ручным управлением и рычажным приводом. Рукоятки приводов (поз. 7) расположены по обе стороны ложа. Включение пневмопружин осуществляется поднятием рукоятки вверх. Для фиксации ложа в поднятом состоянии рукоятка опускается. Для опускания ложа нужно одной рукой поднять соответствующую рукоятку вверх, а другой нажать на край ложа вниз. При этом, если на кровати находится больной, то ложе может опускаться само под действием веса больного без дополнительных усилий. Если на кровати лежит больной и ложе необходимо поднять, то рукоятку одной рукой поднимают вверх, а другой поднимают ложе. Сила поднятия при этом уменьшается за счет усилия пневмопружин.

Кровать имеет две быстросъемные спинки (поз.8) замкнутой формы, а так же две "балканские опоры" (для создания тепловой палатки) (поз.11), инфузионную стойку (поз.12), емкость для жидкости (поз. 14), которая устанавливается под сеткой в зоне таза.

Использование предлагаемой кровати в практике способствует более эффективному и качественному лечению ожоговых больных, делает процесс менее болезненным и трудоемким, улучшает качество санитарной обработки больных.

Источники информации 1. Кровать для Ожеговых больных. А. с. СССР 424566, А 61 G 7/057, 1974г-прототип.

2. Патент Франции 2523841, А 61 G 7/04, 1982г.

3. Патент PU 2026048, А 61 G 7/057, 1991г.

4. Патент на "Полезную модель" PU, 8248 U1, 6 A 61 G 7/057, 1998г.

5. Патент на "Полезную модель" RU, 11062, U1, 6 A 61 G 7/057, 1999г.

6. Кровать лечебно-ожоговая и противопролежневая КМ-04"Сатурн-90" - рекламный проспект АО "Пневмостроймашина" и ТОО "Ритм". г. Екатеринбург.

7. Кровать на воздушной подушке "Клинитрон" - рекламный проспект фирмы Sypport Systems International SA clinitron, Франция.

Формула изобретения

1. Кровать функциональная ожоговая, содержащая раму, спинки, поворотное ложе, секционный матрац и столик, отличающаяся тем, что дополнительно содержит колеса с тормозами, поворотные опоры для верхних конечностей, пневмопружины для наклона ложа с ручным управлением и рычажным приводом, тепловентилятор, инфузионную стойку, "балканские опоры" и емкость для жидкости, при этом секционный матрац выполнен из трех подушек, столик выполнен для лекарств, спинки выполнены съемными, а основание ложа выполнено из капроновой ниточно кручено-плетеной сетки с размером ячеек 10х10 мм.

2. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что основание ложа снабжено складывающимися вдоль ложа опорами для верхних конечностей.

3. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что поворотное ложе выполнено трапецией.

4. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что основание ложа закреплено на штырях, выполненных в виде стержня с шарообразной головкой.

5. Кровать по п.1, отличающаяся тем, что матрац выполнен влагостойким.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины и медицинской техники и может быть использовано для предотвращения пролежней у лежащих больных

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении пролежней у тяжелобольных, у которых существует угроза заболевания гипостатической пневмонией

Изобретение относится к области медицинского оборудования и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней

Изобретение относится к шейной опорной подушке, обеспечивающей для той функции, для которой она предназначена, некоторые преимущества по сравнению с известными средствами

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и может быть использовано для лечения ожоговых больных, а также для лечения и профилактики пролежней
Изобретение относится к производству медицинских противопролежневых матрацев и может быть использовано при изготовлении противопролежневых медицинских подушек, сидений и др

Изобретение относится к медицинской технике и применяется в травматологии, хирургии и других отраслях медицины, где имеются "тяжелые" больные, подвижность которых ограничена, а длительное нахождение на больничной кровати может привести к локальным нарушениям кровообращения и образованию пролежней

Изобретение относится к области медицины и обеспечивает обездвиженному больному условия, уменьшающие риск образования пролежней

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к кроватям для размещения и обслуживания тяжелых больных, и может быть использовано для круглосуточного обеспечения различных видов терапии лежащего на кровати пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к области медицинской техники, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний опорно-двигательной системы, пролежней, пассивной коррекции деформации позвоночника и придания необходимого положения туловищу и конечностям

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для больных с ожогами и для профилактики пролежней

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении больных с ожогами, пролежнями, тяжелыми травмами и в других случаях, требующих длительного пребывания больных в постели в неподвижном состоянии

Изобретение относится к клапану для использования с надувным матрацем или подушкой для установления сообщения по текучей среде между двумя или более зонами, или может использоваться для изоляции зон с образованием конструкции для присоединения к подушке так, чтобы предотвратить смещение и утечку

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к системам для охлаждения пациента в терапевтических целях

Изобретение относится к области медицины, может быть использовано в неонатологии для проведения мероприятий по восстановлению жизненно важных функций новорожденных

Изобретение относится к реабилитационной медицине и может быть использовано для восстановления здоровья при заболеваниях и повреждениях позвоночника самостоятельно или в комплексе с другими методами лечения, для снятия перегрузок у спортсменов и людей тяжелого физического труда, снятия хронической усталости и укрепления мышц спины и шеи

Изобретение относится к эргономичным седлам
Наверх