Способ фрезерования пазов

 

Изобретение относится к области технологии машиностроения, к металлорежущему инструменту. Способ включает установку фрезы на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, торцы которых предназначены для взаимодействия с торцами фрезы. Для расширения технологических возможностей используют фрезу, высота которой более половины ширины и менее ширины паза, при этом периферийную режущую часть и торцы проставочных зажимных колец выполняют в виде витка винтовой поверхности с шагом, равным разности между шириной обрабатываемого паза и высотой дисковой фрезы. 5 ил.

Изобретение относится к технологии машиностроения к металлорежущему инструменту, в частности для фрезерования, и может быть использовано для обработки пазов.

Известен способ фрезерования боковых сторон пазов набором фрез, который содержит фрезерную оправку с набором проставочных колец, между которыми установлен набор из двух дисковых фрез, посадочные поверхности которых выполнены с образующими по дуге окружности [1, 2]. Цилиндрические поверхности проставочных зажимных колец выполнены с криволинейными образующими и установлены между проставочными кольцами и набором дисковых фрез. Торцы зажимных колец, предназначенные для взаимодействия с торцами фрез, выполнены под углом к оси оправки, равными по направлению и величине, которая пропорциональна величине расстояния между обращенными друг к другу торцами фрез и величине их диаметра.

Существенным недостатком известного способа фрезерования пазов набором фрез является то, что после максимального выпучивания дисков при сжатии фрез и настройки на максимальную ширину развода невозможно восстановление первоначальной минимальной ширины из-за остаточных деформаций и ввиду того, что нарушена плоскостность торцов фрез. Другим недостатком является то, что этим набором фрез невозможно обрабатывать донную часть паза, а это удорожает процесс обработки и заставляет вводить дополнительную операцию.

Ближайшим аналогом предложенного изобретения является известный способ фрезерования пазов вращающейся дисковой фрезой, при котором фрезу с высотой менее ширины паза устанавливают на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, торцы которых предназначены для взаимодействия с торцами фрезы (см.[3]).

Задача изобретения - расширение технологических возможностей за счет изменения ширины обрабатываемых пазов при установке периферийной режущей части фрезы в виде витка винтовой поверхности и регулировке ее шага.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого способа фрезерования пазов вращающейся дисковой фрезой, при котором фреза устанавливается на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, причем фрезу берут высотой менее ширины паза, но более его половины, при этом периферийная режущая часть дисковой фрезы выполнена в виде витка винтовой поверхности с шагом Р, кроме того, торцы проставочных зажимных колец, предназначенные для взаимодействия с торцами фрезы, выполнены также в виде винтовой поверхности с тем же шагом, определяемым по формуле Р=Впфр, где Вп - ширина обрабатываемого паза; Вфр - высота дисковой фрезы.

На фиг.1 представлена схема способа фрезерования паза и общий вид фрезы с набором зажимных проставочных колец; на фиг.2 - зажимное проставочное кольцо с винтовым торцом, вид сбоку; на фиг.3 - тоже, вид слева по А на фиг.2; на фиг.4 - развертка заготовки проставочного кольца, представленного на фиг. 2-3; на фиг.5 - разрез по Б - Б на фиг.1.

Способ фрезерования пазов реализуется с помощью вращающейся дисковой фрезы (пилы), которая имеет некоторую особенность конструкции.

Инструмент для обработки пазов содержит фрезерную оправку 1 с набором проставочных колец 2, между которыми установлена дисковая фреза (пила) 3, периферийная режущая часть которой выполнена в виде витка винтовой поверхности с шагом, определяемым по формуле Р=Впфр, где Вп - ширина обрабатываемого паза; Вфр - высота дисковой фрезы.

Такая конструкция дисковой фрезы (пилы) 3 может быть получена путем разрезания ступицы и периферии по радиусу и разведения образовавшихся концов на величину шага Р.

Между проставочными кольцами 2 и дисковой фрезой 3 с двух сторон установлены проставочные зажимные кольца 4 и 5. Торцы колец, предназначенные для взаимодействия с торцами фрезы, выполнены в виде витка винтовой поверхности того же шага Р.

На фиг. 2 и 3 представлена конструкция проставочного зажимного кольца, изготовленного из пластины в виде трапеции, разность оснований которой равна шагу Р, показанной на фиг. 4. Так как разрезанная и разведенная дисковая фреза (пила) 3 обладает упругостью, то окончательная настройка фрезы на нужный шаг и ширину паза Вп осуществляется проставочными зажимными кольцами 4 и 5.

Предлагаемый способ фрезерования пазов заключается в следующем.

Дисковую фрезу (пилу) 3 выбирают высотой Вфр не более ширины фрезеруемого паза Вп и не менее 0,5 Вп, т.е.

Вп> Вфр > 0,5 Вп Настройка разрезанной по радиусу и разведенной на шаг Р концами фрезы 3 на размер по ширине паза осуществляется сменными проставочными зажимными кольцами 4 и 5. Жесткость конструкции фрезы с винтовой режущей поверхностью снижается за счет разрезания и разведения концов на шаг Р. Этот недостаток легко устраняется, например, путем увеличения диаметра Dg. проставочных зажимных колец или неподвижным соединением разведенных концов фрезы точечной сваркой, пайкой и т.п.

По сравнению с обычной фрезой, работающей по профильной схеме резания, инструмент, реализующий предлагаемый способ, дополнительно снимает припуск боковыми кромками в виде узких слоев, расположенных нормально к обрабатываемой донной поверхности паза. Такая схема резания носит название последовательной или генераторной [3].

Генераторная схема предназначена для обработки заготовок после ковки или штамповки, имеющих на поверхности корку.

Предлагаемый способ, осуществляемый с помощью фрезы с винтовой режущей поверхностью, обеспечивает большую толщину и меньшую ширину среза, что интенсифицирует процесс, увеличивает производительность обработки и стойкость инструмента, при этом не требует предварительной обработки заготовки и позволяет фрезеровать по корке.

Способ позволяет экономить расход инструмента, так как фреза с винтовой режущей поверхностью имеет меньшую высоту фр по сравнению с традиционной.

Предлагаемый способ позволяет использовать стандартный инструмент, требующий минимальных доделок перед эксплуатацией.

Кроме того, имеющаяся возможность регулировки инструмента по ширине обрабатываемого паза Вп позволяет сократить количество проходов и время обработки.

Пример. На горизонтально-фрезерном станке мод. 6М 82Г производится фрезерование дисковой фрезой паза шириной Вп=10 мм, глубиной 6 мм и длиной 250 мм. Обрабатываемый материал - сталь 40Х с пределом прочности в =700 МН/м2; заготовка - поковка. Обработка паза производилась прорезной фрезой (по ГОСТ 2679-83) из быстрорежущей стали Dфp=80 мм, Вфр=6 мм, d=22 мм с числом зубьев z=64.

Фреза разрезана по радиусу с разведением концов до ширины Вп=10 мм, с образованием винтовой периферийной режущей поверхности с шагом Р=4 мм и установлена на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, у которых один торец выполнен в виде винтовой поверхности с шагом 4 мм и Dк=56 мм. Подача на зуб sz=0,08 мм/зуб, скорость резания vфр=30 м/мин (~ 0,5 м/с), частота вращения шпинделя n=125 мин-1. Минутная подача sм=320 мм/мин.

Штучное время на обработку 1,13 мин, что в два раза производительнее по сравнению с традиционным фрезерованием, осуществляемым в два прохода.

Таким образом, предлагаемый способ фрезерования пазов расширяет технологические возможности за счет изменения ширины обрабатываемых пазов при установке периферийной режущей части фрезы в виде витка винтовой поверхности и регулировке ее шага, повышает производительность обработки и снижает расход инструмента.

Источники информации, принятые во внимание 1. SU 1756034, В 23 С 3/28, 1992.

2. SU 1796359, В 23 С 3/28, 1993.

3. SU 917963, В 23 С 3/28, 1982.

4. РОДИН П.Р. "Металлорежущие инструменты", Учебник для вузов, 3-е изд. перераб. и доп., Киев: Вища школа. Головное издательство, 1986, с.218, 219.

Формула изобретения

Способ фрезерования пазов вращающейся дисковой фрезой, включающий установку фрезы на фрезерной оправке с набором проставочных зажимных колец, торцы которых предназначены для взаимодействия с торцами фрезы, отличающийся тем, что используют фрезу, высота которой более половины ширины и менее ширины паза, при этом периферийную режущую часть и торцы проставочных зажимных колец выполняют в виде витка винтовой поверхности с шагом
Р=Впфр,
где Вп - ширина обрабатываемого паза;
Вфр - высота дисковой фрезы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области турбостроения, в частности к выполнению дугообразных пазов в роторе турбины

Изобретение относится к области средств производства и предназначено для автоматической продорожки коллекторов электрических машин

Изобретение относится к станкостроению и может найти применение при конструировании насадок фрезерных и агрегатных станков

Изобретение относится к станкам, предназначенным для продораживания якорных коллекторов электрических машин постоянного тока

Изобретение относится к обработке металлов резанием и может быть использовано в алюминиевой промышленности при прорезании пазов в анодных блоках перед помещением их в гидролизную ванну

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для нарезания на универсальных фрезерных станках сложных по конфигурации замкнутых и незамкнутых продольных винтовых и спиральных канавок

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании цилиндрических поверхностей заготовок на станках с числовым программным управлением для получения криволинейного паза с переменной кривизной. Способ включает поворот заготовки, снятие металла слоями на разной глубине паза фрезой, диаметр которой меньше ширины паза. При увеличении глубины осуществляют коррекцию траектории перемещением фрезы от центральной траектории паза по двум взаимно перпендикулярным осям на расстояния, определяемые из приведенных соотношений. Обеспечивается фрезерование пазов разной ширины одной и той же фрезой, снижение усилия резания и получение паза с параллельными стенками. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при фрезеровании винтовых канавок с переменным шагом и радиусом профиля на универсально-фрезерном станке. Способ включает сообщение фрезе вращения, а заготовке - перемещения в осевом направлении с постоянной скоростью, вращения, и дополнительного вращательного движения с переменной угловой скоростью. При этом фрезе сообщают согласованные перемещения в продольном и радиальном направлениях при повороте ее на угол подъема винтовой канавки для получения винтовой поверхности с переменным шагом. Обеспечивается возможность фрезерования винтовых канавок с любым законом изменения шага. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано на деревообрабатывающих предприятиях, например, при декорировании лицевых панелей мебели. Способ включает перемещение шпинделя трехкоординатного фрезерного станка относительно плоскости декорируемой поверхности для получения рисунка декоративного элемента с заданными скоростью подачи и скоростью фрезерования. На станке устанавливают датчик автоматического измерения влажности древесины. Измеряют влажность древесной заготовки панели мебели. Заданные скорость подачи и скорость фрезерования задают в зависимости от измеренной величины влажности упомянутой древесной заготовки. Обеспечивается минимальная шероховатость фрезеруемых поверхностей, повышается качество обработанной поверхности. 1 табл., 1 ил.

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано при фрезеровании открытых пазов в тонких стенках корпусных деталей на многокоординатных станках с числовым программным управлением. Способ включает концевую фрезу, диаметр которой выбирают по приведенной зависимости меньше ширины паза. Сначала фрезеруют паз в направлении от одной его стороны к другой, после чего фрезу устанавливают параллельно боковой поверхности детали со смещением относительно оси симметрии паза и осуществляют попутное фрезерование на проход стороны паза. При фрезеровании паза от одной его стороны к другой фрезу устанавливают перпендикулярно боковой поверхности детали и осуществляют попутное фрезерование цилиндрической частью фрезы вдоль контура паза с обеспечением минимального рабочего вылета фрезы. Повышается качество обработки и стойкость фрезы за счет применения попутного фрезерования, уменьшения величины снимаемого припуска и применения фрезы максимального диаметра с соблюдением условий минимального вылета инструмента. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов резанием и может быть использовано для формообразования радиальных торцевых канавок на деталях турбины газотурбинного двигателя на профилешлифовальных станках с числовым программным управлением (ЧПУ). Деталь устанавливают на профилешлифовальном станке с ЧПУ, на этапе чистовой обработки последовательно обрабатывают вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки профильным шлифовальным кругом из сверхтвердого материала. По первому варианту дополнительно осуществляют этап черновой обработки перед этапом чистовой обработки, а именно прорезают радиальную торцевую канавку в детали армированным отрезным кругом, далее последовательно фрезеруют вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки фрезой Т-образной формы диаметром 10…50 мм, оставляют для чистовой обработки припуск 0,01…0,5 мм. На этапе чистовой обработки последовательно шлифуют вогнутую стенку и выпуклую стенку профильным шлифовальным кругом Т-образной формы из сверхтвердого материала диаметром 10…50 мм. По второму варианту последовательно фрезеруют вогнутую стенку и выпуклую стенку радиальной торцевой канавки фрезой Т-образной формы диаметром 10…50 мм, оставляют для чистовой обработки припуск 0,01…0,5 мм, на этапе чистовой обработки последовательно шлифуют вогнутую стенку и выпуклую стенку канавки профильным шлифовальным кругом Т-образной формы из сверхтвердого материала диаметром 10…50 мм. Группа изобретений позволяет исключить дефекты в виде трещин и прижогов на деталях, повысить качество обрабатываемых поверхностей, увеличить выход годных деталей. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх