Автоматизированная линия снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки

 

Изобретение относится к оборудованию для снаряжательного производства и может быть использовано при автоматизации процесса снаряжения корпусов боеприпасов взрывчатыми веществами методом заливки с размещением особо опасных операций в железобетонных кабинах. Автоматизированная линия снаряжения корпусов методом заливки содержит автомат наполнения, автомат отрыва технологических воронок, автомат контроля сборки технологических воронок, автомат контроля сборки технологических воронок и горизонтально-замкнутый спутниковый транспортер с параллельными направляющими, на которых установлены спутники. Крайние концы направляющих соединены перекладывающими механизмами, образуя прямую и обратную ветви, между которыми расположена трасса с разрывом, на которой установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения платформа, на которой расположены участки направляющих транспортера и которая кинематически связана с механизмом подачи спутников в кабину с шиберным устройством. Автомат наполнения и автомат отрыва технологических воронок установлены в кабине на трассе, между которыми расположен бронещит. Автомат контроля сборки технологических воронок установлен на прямой ветви транспортера, обратная ветвь которого выполнена длиной, равной или большей суммарной длине спутников с корпусами боеприпасов, наполненными взрывчатым веществом и находящимися на позиции кристаллизации. Техническим результатом настоящего изобретения является обеспечение безопасности процесса снаряжения корпусов методом заливки. 11 ил.

Изобретение относится к оборудованию для снаряжательного производства и может быть использовано при автоматизации процесса снаряжения корпусов боеприпасов взрывчатыми веществами (ВВ) методом заливки с размещением особо опасных операций в железобетонных кабинах.

Процесс снаряжения методом заливки имеет три особо опасные операции: приготовление смеси ВВ, наполнение корпуса и отрыв технологических воронок после кристаллизации ВВ. Причем указанные технологические операции разделены временным интервалом, который обусловлен продолжительным "выстоем", необходимым для кристаллизации ВВ, находящегося в корпусе боеприпаса.

Наиболее близким аналогом является автоматизированная линия снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки, известная из патента RU 2167135 С1, С 06 В 21/00, 20.05.2001.

Недостатком данной линии является неполное обеспечение безопасности процесса снаряжения корпусов методом заливки.

Задачей настоящего изобретения является обеспечение безопасности процесса снаряжения корпусов методом заливки за счет нахождения в кабине минимальной допустимой нормы ВВ. Причем часть ВВ находится на спутнике под автоматом отрыва технологических воронок, а остальное ВВ - в автомате наполнения, между которыми установлен бронещит.

Конструктивные особенности элементов заявляемой автоматизированной линии, их взаимное расположение и наличие связей между ними позволяют особо опасные операции выполнять в кабине одновременно, а процесс кристаллизации ВВ в корпусах боеприпасов осуществлять вне кабины на обратной ветви горизонтально-замкнутого спутникового транспортера, что позволяет обеспечить нахождение в кабине допустимой нормы ВВ.

Для достижения указанного технического результата автоматизированная линия снаряжения корпусов содержит горизонтально-замкнутый спутниковый транспортер с параллельными направляющими, на которых установлены с возможностью перемещения спутники, крайние концы направляющих соединены перекладывающими механизмами, образуя прямую и обратную ветви, между которыми перпендикулярно направляющим расположена трасса с разрывом, на которой установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения платформа, на которой расположены участки направляющих транспортера.

Указанная выше платформа позволяет нести на себе в кабину одновременно два спутника с разных ветвей транспортера, т.е. на одном из спутников подаются пустые корпуса боеприпасов с технологическими воронками под автомат наполнения, а на другом спутнике - корпуса боеприпасов с закристаллизовавшимся ВВ под автомат отрыва технологических воронок, изолированный бронещитом от автомата наполнения. Указанные автоматы расположены в кабине на трассе с разрывом. Расстояние между автоматом наполнения и автоматом отрыва технологических воронок равно расстоянию между направляющими транспортера. Обратная ветвь транспортера выполнена длиной, равной или большей суммарной длине спутников с корпусами, наполненными ВВ и находящимися на кристаллизации.

Предлагаемая автоматизированная линия представлена на фиг.1-11.

На фиг.1 изображена автоматизированная линия в плане при закрытом шиберном проеме и платформе, расположенной в кабине; на фиг.2 - при открытом шиберном проеме и платформе, расположенной вне кабины; на фиг.3 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.5 - вид В на фиг.2; на фиг.6 - сечение Г-Г на фиг.2; на фиг.7-11 - схемы работы линии.

Автоматизированная линия снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки содержит автомат 1 наполнения, автомат 2 отрыва технологических воронок, автомат 3 контроля сборки технологических воронок, горизонтально-замкнутый спутниковый транспортер, состоящий из прямой и обратной ветвей 4 и 5 соответственно, которые расположены на расстоянии друг от друга и каждая из которых образована двумя параллельными направляющими, на которых установлены спутники 6 с возможностью перемещения по ним от пневмоприводов 7 и 8 и с возможностью перемещения с одной параллельной направляющей на другую перекладывающими механизмами 9 и 10 с платформами. Причем обратная ветвь 5 выполнена длиной, равной или большей суммарной длине спутников 6 с корпусами боеприпасов, наполненными ВВ и находящимися на позиции кристаллизации ("выстоя").

Спутник 6 состоит из нижней плиты 11, которая выполнена с возможностью перемещения по направляющим транспортера, и верхней плиты 12, которая выполнена с возможностью вертикального перемещения пневмоприводами 13 или 14 на позициях наполнения или отрыва технологических воронок, на которой установлены ложементы 15 для размещения в них корпусов боеприпасов.

Между прямой и обратной ветвями 4 и 5 транспортера перпендикулярно направляющим расположена трасса 16, на которой с возможностью возвратно-поступательного перемещения от пневмопривода 17 установлена платформа 18, на которой расположены параллельные участки направляющих для спутников 6, расстояние между которыми равно расстоянию между параллельными направляющими транспортера.

Автомат 1 наполнения и автомат 2 отрыва технологических воронок расположены в кабине на трассе 16 также на расстоянии, равном расстоянию между параллельными направляющими транспортера, и отделены друг от друга бронещитом 19.

Трасса 16 выполнена с разрывом в месте пересечения с шиберным устройством, состоящим из бронеплиты 20, перемещаемой посредством пневмопривода 21 и на которой расположены вставки 22 трассы 16 с возможностью совмещения с трассой 16 при открытом шиберном проеме.

Для непрерывного технологического процесса количество спутников, находящихся вне кабины на "выстое" на обратной ветви 5 транспортера, зависит от времени, необходимого для полной кристаллизации ВВ в наполненном корпусе боеприпаса, и, соответственно, обратная ветвь 5 транспортера выполнена длиной, равной или большей суммарной длине спутников с наполненными корпусами боеприпасов, находящихся на кристаллизации.

Автоматизированная линия снаряжения боеприпасов методом заливки работает следующим образом.

В исходном положении платформа 18 (фиг.3, 7) с двумя спутниками 6 (фиг. 7) находится в кабине под автоматами 1 и 2, верхняя плита 12 (фиг.6) спутников 6 опущена, шиберный проем закрыт бронеплитой 20 (фиг.7).

Платформы перекладывающих механизмов 9 и 10 расположены напротив соответствующих направляющих транспортера (фиг.2).

Верхняя плита спутника, находящегося под автоматом 1 наполнения, перемещается вверх пневмоприводом 13, корпуса поджимаются к разливочным головкам автомата 1 наполнения и наполняются ВВ, а верхняя плита спутника, находящегося под автоматом 2 отрыва технологических воронок, перемещается вверх в случае, если на ней находятся корпуса с закристаллизовавшимся ВВ, которые поджимаются к автомату 2, срывающим технологические воронки.

Шиберный проем открывается перемещением бронеплиты 20 пневмоприводом 21, и вставки 22 совмещаются с трассой 16 (фиг.3, 4, 8). Платформа 18 перемещается из кабины по трассе 16 пневмоприводом 17 (фиг.3) до совмещения участков направляющих, находящихся на ней, с направляющими транспортера (фиг. 8). Спутники перемещаются с направляющих транспортера (фиг.9) пневмоприводами 7 и 8 (фиг.5, 9) на платформы перекладывающих механизмов 10 и 9, соответственно.

Одновременно с платформы 18 один спутник с наполненными корпусами перемещается на обратную ветвь 5 для кристаллизации ВВ и на его место с прямой ветви 4 перемещается спутник с пустыми корпусами, на которых установлены технологические воронки, прошедшие контроль сборки на автомате 3. А с другого спутника снимаются корпуса, с которых сорваны технологические воронки, и он перемещается на прямую ветвь 4, где устанавливаются корпуса с технологическими воронками, и спутник перемещается под автомат 3. На освободившееся место на платформе 18 с обратной ветви 5 перемещается спутник с корпусами, в которых ВВ закристаллизовалось. Платформа 18 перемещается в кабину под автоматы 1, 2 (фиг.10), шиберный проем закрывается. Одновременно перемещаются спутники с платформ перекладывающих механизмов 9 и 10 (фиг.11) на свободные участки направляющих прямой и обратной ветвей 4 и 5. Таким образом автоматизированную линию переводят в исходное положение, и цикл повторяется.

Формула изобретения

Автоматизированная линия снаряжения корпусов боеприпасов методом заливки, отличающаяся тем, что она имеет горизонтально-замкнутый спутниковый транспортер с параллельными направляющими, на которых установлены с возможностью перемещения спутники, крайние концы направляющих соединены перекладывающими механизмами, образуя прямую и обратную ветви, между которыми перпендикулярно направляющим расположена трасса с разрывом, на которой установлена с возможностью возвратно-поступательного перемещения платформа, на которой расположены участки направляющих транспортера и которая кинематически связана с механизмом подачи спутников в кабину с шиберным устройством, на бронеплите которого неподвижно закреплены вставки трассы, которые установлены с возможностью совмещения с трассой при открытом шиберном проеме, автомат наполнения корпусов боеприпасов и автомат отрыва технологических воронок, между которыми установлен бронещит и которые расположены в кабине на трассе на расстоянии между собой, равном расстоянию между параллельными направляющими транспортера, и автомат контроля сборки технологических воронок, который установлен на прямой ветви транспортера, обратная ветвь которого выполнена длиной, равной или большей суммарной длине спутников с корпусами боеприпасов, наполненными взрывчатым веществом и находящимися на позиции кристаллизации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическому машиностроению и может быть применено для смешения взрывопожарных составов и последующего формования изделий из них

Изобретение относится к области ведения взрывных работ открытым способом и может найти применение в горнорудной промышленности

Изобретение относится к технологии получения пористого гранулированного продукта в виде пористой гранулированной аммиачной селитры

Изобретение относится к изготовлению промышленных взрывчатых веществ и может быть использовано, в частности, в условиях предприятий горнодобывающей промышленности при производстве взрывных работ

Изобретение относится к способам получения зарядов смесевого ракетного твердого топлива (СРТТ)

Изобретение относится к области промышленных взрывчатых веществ и может быть использовано для дробления горной породы

Изобретение относится к производству пироксилиновых порохов и касается процесса обезвоживания нитратов целлюлозы этиловым спиртом преимущественно в центрифугах периодического действия

Плавитель // 2202762
Изобретение относится к оборудованию для плавления взрывчатого вещества (ВВ) - тринитротолуола - и предназначено для использования в снаряжательном производстве при наполнении корпусов боеприпасов ВВ методом заливки

Изобретение относится к области производства пироксилиновых порохов и может быть использовано для изготовления порохов к патронам стрелкового оружия из устаревших пироксилиновых порохов

Изобретение относится к области изготовления промышленных взрывчатых веществ (ПВВ), в частности, к промышленному изготовлению взрывчатых веществ, содержащих гранулированную аммиачную селитру, тротил и поваренную соль или алюминий

Изобретение относится к организации взрывных работ на карьерах, в частности к способам изготовления взрывчатых веществ для их размещения в обводненных нисходящих скважинах с применением полимерных рукавов

Изобретение относится к обработке материалов давлением и может быть использовано при прессовании порошкообразных термопластичных материалов, преимущественно взрывчатых составов

Изобретение относится к области бронирования зарядов твердого ракетного топлива, устройств для его осуществления

Изобретение относится к технике изготовления зарядов ракетных двигателей из твердого топлива, а более конкретно - к области нанесения бронирующего покрытия на боковую поверхность вкладных ракетных зарядов

Изобретение относится к области утилизации зарядов из баллиститных зарядов

Изобретение относится к системам, устройству и способам для ликвидации взрывчатых веществ, более конкретно к ликвидации взрывчатых веществ, которые не были взорваны

Изобретение относится к технике предотвращения слеживания порошкообразных влагопоглощающих материалов, а именно неорганических окислителей, применяемых при изготовлении смесевого твердого ракетного топлива и пиротехнических составов

Изобретение относится к области производства взрывчатых веществ (ВВ), а именно к способам получения ВВ для средств инициирования

Изобретение относится к горному делу, а именно к эмульсионным взрывчатым веществам (ЭВВ), применяемым на разрезах, в шахтах и рудниках и более конкретно к способам изготовления сенсибилизирующих микросфер, входящих в состав взрывчатых веществ

Изобретение относится к области производства зерненых пироксилиновых порохов для патронов к стрелковому оружию
Наверх