Акриловый герметик

 

Изобретение относится к строительным герметикам и может быть использовано для наружных и внутренних работ при строительстве, отделке и ремонте промышленных и жилых зданий и сооружений. Герметик содержит латекс сополимера бутилакрилата, метилметакрилата, метакриловой кислоты и, возможно, метакрил(винил)окси-пропилтриметокси(этокси) силана, загуститель, пластификатор, неионогенное поверхностно-активное вещество, мел или его смесь с двуокисью титана, технологические добавки. Сочетание компонентов в определенном соотношении позволяет получить герметик с низкой усадкой и высокой морозостойкостью при сохранении тиксотропности. 5 з.п. ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к составам для герметизации, в частности, к строительным герметикам, предназначенным для герметизации стыков в деревянных, пластиковых и металлических конструкциях оконных блоков, для заделки швов, трещин и неровностей в бетонных, кирпичных, деревянных стенах в условиях гражданского и промышленного строительства, для наружных и внутренних работ при отделке и ремонте жилых и промышленных помещений.

Известны акриловые герметики, представляющие собой композиции на основе сополимеров метилметакрилата (ММА) и метакриловой кислоты (МАК), (см.RU 2001062, ЕР 0043127). Акриловые герметики на основе водных дисперсий (со)полимеров акрилатов(латексов) имеют ряд преимуществ и прежде всего - низкую вязкость, что позволяет наносить их на поверхность шпателем, без специальных приспособлений и разогрева.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является известный акриловый герметик, включающий водную дисперсию сополимера следующего состава: эфир акриловой кислоты (в частности, бутилакрилата) - 50-90 мас.%, эфир метакриловой кислоты (в частности, метилметакрилат) - 0-5 мас.%, метакриловая кислота - 0,5-5 мас.% и до 5 мас.% мономера, содержащего функциональные карбонильные группы, а также различные целевые добавки (ЕР 219796, А2 1987).

Сополимер - основа герметика - имеет низкую температуру стеклования, обусловленную высокой концентрацией звеньев бутилакрилата. Однако стоимость такого сополимера велика, так как бутилакрилат не выпускается отечественной промышленностью, при снижении количества бутилакрилата в сополимере снижается его морозостойкость. Кроме того, недостаточный сухой остаток приводит к значительной степени усадки и технологическим трудностям, связанным с достижением тиксотропности.

Технической задачей является расширение арсенала средств для герметизации, обладающих высокой степенью тиксотропности, низкой усадкой и морозостойкостью.

Указанный технический результат достигается тем, что в качестве водной дисперсии сополимера герметик включает 45-55%-ный латекс сополимера следующего состава, мас.%: Бутилакрилат - 45-7,3 Метилметакрилат - 20-50 Метакриловая кислота - 3-6,5 Силан, выбранный из группы, включающей метакрилоксипропилтриметоксилан, винилоксипропилтриметоксисилан, метакрилоксипропилтриэтоксисилан и винилоксипропилтриэтоксисилан - 0-0,5 и имеющего мол. м. от 500000 до 750000, а в качестве целевых добавок следующие компоненты, мас.ч. на 100 мас.ч. сополимера: 20-30 %-ый водный раствор аммиака - 1-4 Загуститель в виде 8-12%-ного водног раствора - 10-20 20-30%-ный раствор неионогенного поверхностно-активного вещества (ПАВ) - 10-14 Пластификатор - 50-60
Мел - 135-150
Пеногаситель - 0,08-0,12
Антисептик - 0,3-0,6
Герметик может содержать до 5 мас.ч. уайт-спирита и до 7 мас.ч. этиленгликоля. При использовании в качестве пластификатора жидких хлорпарафинов (например, ХП - 470) дополнительно можно ввести в состав трехокись сурьмы с целью получения герметика с пониженной горючестью. Трехокись сурьмы следует добавлять в количестве 30 мас. ч. на 100 мас.ч. водной дисперсии сополимера.

Сущность изобретения заключается в следующем.

В качестве герметика взята выпускаемая отечественной промышленностью водная дисперсия сополимера бутилакрилата (БА), метилакрилата (ММА) и метакриловой кислоты (МАК), полученная в присутствии до 0,5 мас.% силана, выбранного из группы, включающей метакрилоксипропилтриметоксисалан, винилоксипропилтриметоксисилан, метакрилоксипропилтриэтоксисилан и винилоксипропилтриэтоксисилан или без него, с указанным выше сомономерным составом молекулярной массы от 500000 до 750000 (например, марки % МБМ 5С, Акрэмос 502, Лакрил 31, Латедакс 501, а также другие сополимеры, полученные традиционной эмульсионной полимеризацией). В состав герметика введено неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ), например, оксиэтилированный нонилфенол со степенью оксиэтилирования 10 или 12 (неонол) и т.п. Тиксотропность герметика обеспечивается введением традиционных загустителей, а именно: натриевой соли карбоксиметилцеллюлозы (NA-КМЦ), оксиэтилцеллюлозы, высококарбоксилированных акриловых сополимеров в виде 8-12%-ных водных растворов, и т.п.

Кроме того, герметик по изобретению имеет большой сухой остаток, что позволяет снизить его усадку, но при этом без введения ПАВ и при нарушении заявленного соотношения компонентов вязкость композиции так высока, что смешение компонентов практически невозможно. Состав герметика включает также белые пигменты - наполнитель -мел и в некоторых случаях дополнительно TiO2 (рутильная форма), или ZnO, антисептик (например, метатин и любые другие), а также технологические добавки.

К последним относится 20-30%-ный водный раствор аммиака для доведения рН исходного латекса до 7,5-8, пеногаситель (например, марки Пента - 465 и др. ), этиленгликоль, позволяющий при необходимости работать с герметиком при низких температурах, уайт-спирит, замедляющий образование поверхностной пленки, когда это необходимо.

В качестве пластификаторов можно использовать практически любые доступные промышленные пластификаторы, такие как дибутилфталат (ДБФ), диоктилфталат (ДОФ), различные фосфатные пластификаторы, комплексный пластификатор ЭДОС, жидкие хлорпарафины и др. Последние предпочтительно использовать при совместном введении с Sb2O3 для получения огнестойкого герметика.

Герметик получают следующим образом.

Для получения герметика используется любое смесительное оборудование, позволяющее осуществлять смешение жидкостей вязкостью до 20 Пас, например, смесители серии СМ. Компоненты загружаются в следующем порядке: латекс, пеногаситель, загуститель, неионогенное ПАВ - наполнитель, пластификатор, антисептик и другие добавки, последним вводится раствор аммиака до получения тиксотропной пасты и достижения рН 7-8. Приготовление герметика (одной загрузки смесителя) занимает 1,5-2 часа, оно может производится в интервале температуры с +5 до +40oС. Использование в составе пластификатора, заменяющего часть сополимера, позволяет получить морозостойкий герметик низкой стоимости. Количество пластификатора выбрано таким образом, чтобы, с одной стороны, максимально возможно заменить дорогостоящий сополимер, с другой стороны, при получении и использовании герметика возникают следующие проблемы: высокое содержание сухого остатка в составе приводит к положительному результату - низкой степени усадки герметика, но создает большие трудности (вплоть до невозможности) при перемешивании компонентов, высокая тиксотропность герметика за счет введения загустителя сопровождается желированием композиции.

Однако состав по изобретению позволяет сохранить перечисленные положительные свойства герметика при устранении указанных недостатков за счет строгого выдерживания определенного массового соотношения компонентов.

Изобретение иллюстрируется примерами, условия и результаты которых приведены в таблице.

В качестве основы герметика использовался латекс сополимера следующего состава, мас.%: БА 55, ММА 40, МАК-4,5, метакрилоксипропилтриметоксисилан - 0,5 в виде 50%-ной водной дисперсии для примера 1, для других - тот же латекс, но без силана с содержанием МАВ - 5,0%.

Использование сополимеров с другими силанами, перечисленными выше, дает аналогичные результаты.


Формула изобретения

1. Акриловый герметик, включающий водную дисперсию сополимера бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты и целевые добавки, отличающиеся тем, что в качестве водной дисперсии сополимера бутилакрилата, метилметакрилата и метакриловой кислоты он содержит 45-55%-й латекс сополимера, включающего звенья следующих сомономеров, мас.%:
Бутилакрилат - 45-73
Метилметакрилат - 20-50
Метакриловая кислота - 3-6,5
Силан, выбранный из группы, включающей метакрилоксипропилтриметоксисилан, винилоксипропилтриметоксисилан, метакрилоксипропилтриэтоксисилан и винилоксипропилтриэтоксисилан - 0-0,5
и имеющего мол. м. от 500000 до 750000, а в качестве целевых добавок: 20-30%-ный водный раствор аммиака, загуститель в виде 8-12%-х водных растворов, неионогенное поверхностно-активное вещество в виде 20-30%-ного водного раствора, пластификатор, мел, пеногаситель и антисептик при следующем соотношении, мас.ч.:
Водная дисперсия сополимера - 100
20-30%-ный водный раствор аммиака - 1-4
Загуститель - 10-20
20-30%-ный раствор неионогенного поверхностно-активного вещества - 10-14
Пластификатор - 50-60
Мел - 135-150
Диоксид титана или оксид цинка - 13,5-15
Пеногаситель - 0,08-0,12
Антисептик - 0,3-0,6
2. Акриловый герметик по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно включает уайт-спирит в количестве до 5 мас.ч. на 100 мас.ч. водной дисперсии сополимера.

3. Акриловый герметик по п.1 или 2, отличающийся тем, что он дополнительно включает этиленгликоль в количестве до 7 мас.ч. на 100 мас.ч. водной дисперсии сополимера.

4. Акриловый герметик по пп.1-3, отличающийся тем, что в качестве пластификатора он содержит жидкие хлорпарафины.

5. Акриловый герметик по п.4, отличающийся тем, что дополнительно включает трехокись сурьмы в количестве 30 мас.ч. на 100 мас.ч. водной дисперсии сополимера.

6. Акриловый герметик по любому из пп.1-5, отличающийся тем, что дополнительно содержит TiО2-рутильная форма или ZnO.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения, эксплуатируемых длительное время на открытом воздухе, в том числе в условиях повышенной влажности

Изобретение относится к клеям-герметикам, широко использующимся для герметизации и склеивания различных изделий, конструкций, при проведении различных строительных и ремонтных работ

Изобретение относится к герметизирующим и уплотнительным композициям, работающим как в воздушной среде, так и в среде топлив и масел, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к герметизирующей композиции, представляющей собой вакуумные замазки, и применяется для обеспечения герметичности процессов вакуумного и вакуумно-автоклавного формования изделий из полимерных композиционных материалов и металлов при 125-180oС

Изобретение относится к области ракетной техники и обеспечивает получение заливочной композиции на основе полиуретана для бронирования вкладных зарядов из баллиститного пороха и вклеивания в корпус забронированных зарядов

Изобретение относится к способу приготовления холодной битумно-полимерной мастики для последующего применения в качестве покрытия поверхностей стальных магистральных трубопроводов, для целей герметизации и кровельных работ

Изобретение относится к герметизирующим композициям, обеспечивающим технологичность и герметичность процесса вакуумного и вакуумно-автоклавного формования изделий из ПКМ и металлов

Изобретение относится к составам для герметизации мешков при автоклавном формовании полимерных композиционных материалов при температурах до 450oС

Изобретение относится к композициям на основе силоксановых блоксополимеров и может быть использовано в авиационной, двигателестроительной и других отраслях промышленности для получения уплотнительных материалов (прокладки, кольца), работающих в интервале температур от -60 до 500oС

Изобретение относится к водно-дисперсионным лакокрасочным материалам, используемым для получения защитных покрытий на металлических поверхностях строительных конструкций, а также деталей автомобилей, сельхозтехники, сантехнических изделий

Изобретение относится к области строительства, а более конкретно к предварительной защитной обработке строительных конструкций перед их окончательной отделкой

Изобретение относится к технологии получения лакокрасочных материалов для окраски различных поверхностей (дерево, бетон, кирпич и т.д.) с целью снижения уровня их микробного заражения

Изобретение относится к композиции для покрытий и к ее применению в автомобильной промышленности, прежде всего для окрашивания кузовов

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных красок, предназначенных для наружной и внутренней окраски зданий и сооружений по пористым строительным материалам (кирпич, бетон, цементная, цементно-известковая штукатурка, древесно-волокнистая плита), по дереву, кроме пола, загрунтованной поверхности металла, старым покрытиям и другим пористым строительным материалам, для окраски стволов деревьев

Изобретение относится к лакокрасочным покрытиям и может быть использовано для защитно-декоративных покрытий металлических поверхностей, подвергающихся обработке давлением, например, изгибу, гофрированию, выдавливанию

Изобретение относится к технологии получения лакокрасочных материалов (ЛКМ), в частности к ЛКМ на основе водной дисперсии алкидной смолы для получения лакокрасочных покрытий

Изобретение относится к области получения и применения вибропоглощающих составов для покрытий, в частности для внутрикорпусных покрытий судовых помещений

Изобретение относится к дисперсиям для изготовления покрытий, в частности прозрачных, ударопрочных покрытий на стеклянных изделиях, например светотехнических изделиях, экранах дисплеев, стеклянных волокнах и т.д

Изобретение относится к области производства лакокрасочных композиций, а именно водно-дисперсионных акриловых красок, предназначенных для окраски дверных и оконных блоков, полов, стен и строительных конструкций (бетон, дерево), ПВХ композиций по ранее окрашенным поверхностям, а также предварительно загрунтованных металлических поверхностей
Наверх