Одноразовое туалетное мыло (варианты)

 

Одноразовое туалетное мыло широкого спектра использования состоит из двух или трех фаз. Внутренняя фаза представляет собой жидкое или сыпучее моющее средство. Внешняя фаза представляет собой быстрорастворимое в воде твердое моющее средство. Промежуточная фаза препятствует взаимодействию внутренней и внешней фаз. Изобретение позволяет расширить ассортимент мыла. 2 с.п.ф-лы, 1 табл.

Изобретение относится к мыловаренной промышленности и может быть использовано в производстве одноразового туалетного мыла.

Задачей предлагаемого изобретения является создание одноразового туалетного мыла высокого качества, экономичного, удобного в употреблении, широкого спектра использования.

Эта задача достигается тем, что одноразовое туалетное мыло (варианты) состоит из двух фаз: внутренней и внешней, причем внутренняя фаза представляет собой жидкое или сыпучее моющее средство, а внешняя - быстрорастворимое в воде, но не взаимодействующее с внутренней фазой твердое моющее средство при следующем соотношении фаз, мас.%: Внутренняя фаза - 88-99,9 Внешняя фаза - 12-0,1 Одноразовое туалетное мыло состоит из нескольких фаз: внутренней, промежуточной и внешней, причем внутренняя фаза представляет собой жидкое или сыпучее моющее средство, внешняя - быстрорастворимое твердое моющее средство, а промежуточная представляет собой вещество, препятствующее взаимодействию внутренней и внешней фаз при следующем соотношении фаз, мас.%: Внутренняя фаза - 86-99,89 Промежуточная фаза - 2,0-0,01 Внешняя фаза - 12-0,10 Техническим результатом изобретения является его удобство в употреблении благодаря свойствам и форме его выпуска в виде таблетки и гранул различной пространственной конфигурации, что обеспечивает удобство индивидуального пользования, а также повышение санитарно-гигиенических условий индивидуального применения туалетного мыла. Кроме того, получаемое мыло экономично, так как позволяет сократить расход моющих средств на 1-12% в зависимости от состава фаз, имеет широкий спектр использования, например, для мытья различных участков тела любой степени загрязненности (людей различных возрастных групп и профессий), в парфюмерно-косметических целях, путем подбора составов моющих средств и вводимых в них компонентов. Сочетание в предлагаемом мыле свойств твердого и жидкого моющего средства позволяет создать удобное моющее средство индивидуального пользования, с быстрой растворимостью без остатка его при контакте с водой от 0,4 до 9 с.

Предлагаемое одноразовое туалетное мыло может быть выполнено двухфазным или трехфазным, в зависимости от состава внутренней и внешней фаз. В случае возможности взаимодействия внутренней и внешней фазы мыло изготавливается с применением промежуточной фазы, то есть из вещества, препятствующего их взаимодействию.

Внешняя фаза представляет собой твердое быстрорастворимое моющее средство, например смесь солей жирных кислот нормального строения с желатином.

Внутренняя фаза - жидкое или сыпучее моющее средство, например смесь катионоактивного ПАВ, красителя, отдушки, косметической добавки, стабилизатора и др.

Промежуточная фаза - быстрорастворимое в воде вещество в виде пленки или слоя, например, из поливинилового спирта, полиэтиленэпоксида, поливинилпирамидола, желатина или их смеси.

Одноразовое туалетное мыло получают, например, путем впрыскивания жидкого моющего средства или дозирования сыпучего моющего средства внутрь твердой внешней фазы или промежуточной фазы.

Варианты одноразового туалетного мыла иллюстрируются следующими примерами.

Пример 1.

Мыло готовится из двух фаз: внутренней и внешней, где внутренняя фаза - жидкое моющее средство, а внешняя - быстрорастворимое твердое моющее средство при следующем соотношении фаз, мас.%: Внутренняя фаза - 88,0 Внешняя фаза - 12,0
Пример 2.

Мыло готовится из трех фаз: внутренней, промежуточной и внешней, где внутренняя фаза - сыпучее моющее средство, внешняя - быстрорастворимое твердое моющее средство, а промежуточная - вещество, препятствующее взаимодействию внутренней и внешней фаз, при следующем соотношении фаз, мас.%:
Внутренняя фаза - 99,89
Промежуточная фаза - 0,01
Внешняя фаза - 0,10
Результаты испытаний полученного мыла приведены в таблице.


Формула изобретения

1. Одноразовое туалетное мыло, состоящее из двух фаз, внутренней и внешней, причем внутренняя фаза представляет собой жидкое или сыпучее моющее средство, а внешняя - быстрорастворимое в воде, но не взаимодействующее с внутренней фазой, твердое моющее средство при следующем соотношении фаз, мас.%:
Внутренняя фаза - 88-99,9
Внешняя фаза - 12-0,1
2. Одноразовое туалетное мыло, состоящее из нескольких фаз, внутренней, промежуточной и внешней, причем внутренняя фаза представляет собой жидкое или сыпучее моющее средство, внешняя - быстрорастворимое твердое моющее средство, а промежуточная - представляет собой вещество, препятствующее взаимодействию внутренней и внешней фаз, при следующем соотношении фаз, мас. %:
Внутренняя фаза - 86-99,9
Промежуточная фаза - 2,0-0,01
Внешняя фаза - 12-0,10м

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла

Изобретение относится к области быта, в частности к производству и безотходному применению кускового мыла

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту

Изобретение относится к моющим составам для чистки поверхностей

Изобретение относится к производству мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для применения в быту

Изобретение относится к производству кускового мыла в сочетании с другими элементами и предназначено для использования в быту

Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к области производства моющего средства, в частности мыла

Изобретение относится к области производства и применения кускового мыла

Изобретение относится к композициям, предназначеным для чистки и дезинфекции поверхностей в домашнем хозяйстве, которые, в частности, хорошо подходят для применения на поверхностях, не являющихся горизонтальными, часто встречающихся в ванных комнатах и туалетах

Изобретение относится к продуктам для очистки бытовых поверхностей

Изобретение относится к парфюмерной или мыловаренной промышленности

Изобретение относится к парфюмерной и мыловаренной промышленности
Изобретение относится к мыловаренной промышленности

Изобретение относится к биотехнологии

Изобретение относится к средствам для стирки

Контейнер // 2511399
Изобретение относится к контейнеру. Описан контейнер, содержащий детергентную композицию, включающий первую огораживающую стенку, которая проницаема для воды, и вторую огораживающую стенку, которая содержит добавку катализатора отбеливания и материал- основу, включающий полимерный материал, причем вторая огораживающая стена выполнена в виде пленки, имеющей толщину в диапазоне от 0,10 мм до 1,0 мм, причем катализатор отбеливания представляет собой 0,001% до 10,00% второй огораживающей стенки, причем остаток композиции включает материал-основу, включающий полимерный материал, причем пленка изготавливается с помощью экструзии или литья/литья с использованием растворителя, а также описано применение контейнера. Технический результат - снижение количества активатора отбеливания с сохранением отбеливающих характеристик, снижение вредного повреждения предмета. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 пр.
Наверх