Способ получения защитного покрытия на изделии из магниевого сплава

 

Изобретение относится к химической обработке поверхности из магниевых сплавов, а именно к способу получения защитного покрытия методом местного восстановления. Технической задачей изобретения является разработка способа получения защитного покрытия с высокой коррозионной стойкостью, высокими адгезионными и защитными свойствами к лакокрасочным покрытиям при низкой температуре, малой продолжительности нанесения покрытия, применяющегося при ремонте и в процессе эксплуатации при нарушении покрытия на деталях из магниевых сплавов и сборочных единицах. Способ включает удаление окислов с поверхности изделия, обезжиривание щелочным раствором с последующим нанесением защитного покрытия из раствора, содержащего, г/л: NaH2PO4 40-100, NH4H2PO4 120-180, (NH4)2SO3 5-20, Mg(OH)2 5-15, H2O - остальное. Химическое нанесение покрытия осуществляют при температуре 15-35oС в течение 1-5 мин. Обезжиривание проводят щелочным раствором "ЕС-Нафтоль" или растворителем - ацетоном или нефрасом и дополнительно в водный раствор вводят загуститель - Аэросил, рН предлагаемого раствора составляет 3,0-5,0. 3 з.п.ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к химической обработке поверхности магниевых сплавов, а именно к способу получения защитного покрытия на магниевые сплавы методом местного восстановления. Способ может использоваться для защиты оголенных участков поверхности основного фосфатного или хроматного покрытия на полуфабрикатах, деталях из магниевых сплавов в процессе хранения, транспортировки, механической доработки, сборки и ремонта и может применяться в авиационной, машиностроительной, приборостроительной, автомобильной промышленности.

Детали из магниевых сплавов имеют низкую коррозионную стойкость, поэтому они нуждаются в эффективной противокоррозионной защите. Защита от коррозии магниевых сплавов, эксплуатирующихся в атмосферных условиях, производится, в основном, неметаллическими неорганическими покрытиями в сочетании с лакокрасочными покрытиями.

Более широкое применение имеют химические хроматные покрытия из растворов, содержащих хромовые соли. Кроме них применяются химические фосфатные и анодно-окисные покрытия. Химические хроматные и фосфатные покрытия более просты, не требуют больших затрат электроэнергии и специального оборудования. Неметаллические неорганические покрытия являются хорошим подслоем под лакокрасочные покрытия, так как повышают адгезионные и защитные свойства лакокрасочных покрытий.

В процессе производства и эксплуатации часто происходит частичное нарушение защитных покрытий на деталях из магниевых сплавов: механические повреждения, доработки, подгонки при сборке, ремонте. Особенно опасны повреждения до металла. Для надежной эксплуатации деталей из магниевых сплавов необходимо проводить восстановление защитных покрытий при сборке, ремонте и т.д.

В настоящее время в авиационной промышленности для местного восстановления защитного покрытия применяется способ нанесения хроматного покрытия с применением раствора, содержащего соли шестивалентного хрома. (Тимонова М.А. Защита от коррозии магниевых сплавов. М.: Металлургия, 1977, с.75-76).

К недостаткам применяемого способа восстановления хроматного покрытия относятся использование высокотоксичных солей шестивалентного хрома и низкая адгезия к лакокрасочным покрытиям, что не обеспечивает необходимые защитные свойства в различных климатических условиях.

Известно применение для противокоррозионной защиты магниевых сплавов способа получения коррозионностойких покрытий из раствора, содержащего хромовые соли и силикаты. Процесс ведут при температуре 75-90oС, продолжительность - 10-45 мин.

Химический состав раствора следующий: Сr(NО3)3 0,2-1,5 моль/л, при добавлении Na2SiO32O 0,1-0,3 моль/л, остальное - вода, рН раствора 1-5. (патент США 4569699).

Недостатками этого способа являются: - получение пористых покрытий в используемом растворе; - применение солей хромистой кислоты; - высокая температура процесса; - длительность процесса получения покрытия.

В последнее время большое распространение получили фосфатные покрытия, которые являются менее токсичными, по сравнению с хроматными. В новых разработках приводятся способы и разные составы растворов для получения конверсионных покрытий на магнии и его сплавах, не содержащих высокотоксичных солей хрома. В состав растворов входят: ортофосфорная кислота, ее соли, фтористые соединения; фтористые соединения циркония, гафния, титана в сочетании с кальцием, боратами, силикатами, концентрированными молибдатами - с общей формулой МоnO(3n+1)2-, где n - целое число, а также ПАВ; оксокислотные компоненты тяжелых металлов (Мо, V, W) в азотной или серной кислотах. Процессы ведут при повышенной температуре - от 25 до 95oС (патенты США 5645650, 5143562, патент ЕР 0943700).

В патенте США 5472524 взамен хроматного покрытия предлагается способ получения покрытия из раствора, содержащего гексакоординированный комплекс Со (III), общей формулы Ме[Со(NO2)6], где Me - Na, К, Li, получающийся при растворении концентрированного кобальта в нитритной соли с добавлением перекиси водорода.

К недостаткам приведенных способов относятся: - использование сложных химических составов растворов; - применение солей тяжелых металлов - Со, W, Мо и дорогостоящих дефицитных солей циркония, гафния, титана с различными добавками; - сложная технология получения покрытий; - высокая их себестоимость.

Кроме того, приведенные покрытия не применяются при ремонте изделий из магнийсодержащих материалов и магниевых сплавов.

Наиболее близким по технической сущности и назначению к предлагаемому является способ получения защитного покрытия на деталях из магниевых сплавов, включающий обезжиривание в водном щелочном растворе, удаление окислов в высокощелочном растворе, а затем в смеси кислот, химическое нанесение покрытия из водного раствора, содержащего смесь солей ортофосфорной кислоты в сочетании с бифторидом натрия, рН раствора 5-7. Процесс ведут при температуре 70-72oС в течение 30-50 мин. (патент США 5683522).

Недостатком способа, взятого за прототип, является невозможность его использования для местного восстановления покрытия, в том числе и в полевых условиях, из-за высокой температуры, длительности процесса, недостаточной адгезии и защитных свойств полученного покрытия.

Технической задачей предлагаемого изобретения является разработка способа получения защитного покрытия на изделиях из магниевых сплавов, обладающего высокой коррозионной стойкостью, высокими адгезионными и защитными свойствами к лакокрасочным покрытиям при низкой температуре, снижение продолжительности процесса, и обеспечение возможности его применения при ремонте и в процессе эксплуатации изделия при нарушении покрытия на деталях из магниевых сплавов и сборочных единицах.

Для решения поставленной задачи предложен способ получения защитного покрытия на изделиях из магниевых сплавов, включающий: удаление окислов с поверхности изделия, обезжиривание в щелочном растворе, химическое нанесение покрытия из водного раствора, содержащего кислые соли ортофосфорной кислоты и активатор, отличающийся тем, что водный раствор дополнительно содержит гидроокись магния, а в качестве кислых солей ортофосфорной кислоты выбраны первичный фосфорно-кислый натрий и первичный фосфорно-кислый аммоний, а в качестве активатора - сернисто-кислый аммоний, при следующем соотношении компонентов [г/л]:
Первичный фосфорно-кислый натрий NaH2PO4 - 40-100
Первичный фосфорно-кислый аммоний NH4H2PO4 - 120-180
Сернистокислый аммоний (NH4)2SO3 - 5-20
Гидроокись магния Mg(OH)2 - 5-15
Вода Н2О. - остальное
Химическое нанесение покрытия ведут при температуре 15-35oС в течение 1-5 мин.

В предлагаемом способе обезжиривание поверхности деталей из магниевых сплавов проводят щелочным раствором "ЕС Нафтоль" (ТУ 249900227985194 - 94 ) концентрации 10-30 г/л, остальное - вода, при температуре 15-20oС в течение 1-2 мин или растворителями - ацетоном, нефрасом. Для предотвращения затекания раствора фосфатирования на контактирующие с магнием материалы сложной конфигурации в раствор добавляют загуститель - Аэросил, рН предлагаемого раствора составляет 3,0-5,0.

В растворе, содержащем предложенные компоненты, протекает двухступенчатый гидролиз кислых фосфорно-кислых солей натрия и аммония с образованием свободной ортофосфорной кислоты. При взаимодействии магния с ортофосфорной кислотой в присутствии активатора - сернистокислого аммония происходит быстрое смещение рН в сторону образования двух-трехзамещенных фосфатов магния, с последующей их кристаллизацией и образованием фосфатного покрытия при достижении произведения растворимости. Введение в раствор сернистокислого аммония и гидрокиси магния при рН 3-5 способствует высокой скорости образования покрытия в течение 1-5 мин. Полученное покрытие имеет мелкокристаллическую структуру, сплошное, равномерное, не мажется и имеет окраску от серого до темно-серого цвета - в зависимости от состава магниевого сплава.

ПРИМЕРЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
Пример 1
С целью удаления окислов поверхность образцов из магниевых сплавов МЛ-5, МЛ-10, размером 90х60х3 зачищали наждачной бумагой 6 (по ГОСТ 6456-82), так как качественное покрытие образуется на свежезачищенной поверхности. Обезжиривание проводили обезжиривающей жидкостью "ЕС Нафтоль" концентрации 30 г/л в течение 3 мин, с последующей 2-кратной протиркой влажной салфеткой. Местное восстановление - получение фосфатного покрытия проводили путем натирания поверхности образцов магниевых сплавов салфетками, смоченными фосфатирующим раствором в течение 5 мин при температуре 15oC с последующим удалением избытка раствора сухой салфеткой.Промывку фосфатного покрытия проводили 3-кратной протиркой поверхности влажной салфеткой, смоченной водой, согласно ГОСТ 2874-82. Сушку образцов с фосфатным покрытием проводили в сушильном шкафу при температуре 60oС в течение одного часа. Состав для химического нанесения предлагаемого покрытия приведен в табл. 1.

На образцах сплавов МЛ-5, МЛ-10 образуются фосфатные покрытия от серого до темно-серого цветов, не мажущиеся, равномерные. Коррозионные испытания фосфатного покрытия на сплавах проводили в условиях влажного эксикатора над водой в течение 180 суток. Окраску образцов с фосфатными покрытиями проводили системой лакокрасочного покрытия 473 (1 слой грунтовки ЭП 0215 холодной сушки + 2 слоя эмали ЭП-140 М холодной сушки по ОСТ 1.90055-85).

Примеры 2 и 3 аналогичны примеру 1. Только обезжиривание в примере 2 проводили ацетоном, в примере 3 -нефрасом (С50/170).

Состав для химического нанесения покрытия по прототипу приведен в табл. 1.

Обезжиривание поверхности образцов из магниевых сплавов МЛ-5, МЛ-10 по прототипу проводили в водном растворе, следующего состава [г/л]:
Тринатрийфосфат - 60
Едкий натрий - 25
Жидкое стекло - 30
Вода - Остальное
режим: температура - 80oС, продолжительность обработки - 10 мин, с последующей промывкой в горячей и холодной воде (t=60oC, t=20oC). Очистку поверхности проводили в растворе щелочи концентрации 400 г/л, остальное -вода при температуре 90oС в течение 5 мин, с последующей промывкой в горячей и холодной воде (t= 60oС, t=20oС). Удаление окислов проводили в смеси кислот следующего состава [г/л]:
НNО3 - 30
HF - 10
Н2O - Остальное
при температуре 20oС в течение 1-2 мин, с последующей промывкой в холодной воде.

Нанесение фосфатного покрытия проводили в растворе, указанном в примере 4 табл. 1, рН раствора 5,5-7,1, при температуре 70oС в течение 30 мин.

В табл. 2 и 3 приведены коррозионные и защитные свойства фосфатных покрытий, полученных по предлагаемому способу и прототипу.

Из табл. 2 и 3 следует, что при осуществлении предлагаемого способа на образцах из магниевых сплавов МЛ-5, МЛ-10 образуются качественные фосфатные покрытия толщиной 2,5-3,0 мкм от серого до темно-серого цвета, в зависимости от марки сплава, с высокими защитными свойствами.

За 180 суток коррозионных испытаний в условиях влажной атмосферы эксикатора коррозионных поражений не обнаружено. Фосфатное покрытие по предлагаемому способу имеет высокие адгезионные и защитные свойства к системе лакокрасочного покрытия 473 (ОСТ 1.90055-85).

Адгезия лакокрасочного покрытия к предлагаемому фосфатному покрытию до и после увлажнения высокая и равна 1 баллу (ГОСТ 15140-80 метод решетчатых надрезов).

Защитные свойства фосфатного покрытия, полученного по способу прототипа, за 180 суток коррозионных испытаний в условиях влажной атмосферы эксикатора снижаются, на образцах отмечается белый налет и точечная коррозия 5-7% (табл. 2 и 3).

Адгезия лакокрасочного покрытия 473 к фосфатному покрытию по способу прототипа на образцах магниевых сплавов МЛ-5, МЛ-10 до увлажнения высокая и равна 1 баллу, после увлажнения адгезия снижается до 2-3 баллов.

Сравнительные коррозионные испытания фосфатного покрытия по предлагаемому способу и фосфатного покрытия по способу прототипа, в сочетании с системой 473 лакокрасочного покрытия, в условиях влажного субтропического климата при температуре 55oС и относительной влажности 96% в течение 45 суток показали высокие защитные свойства системы: фосфатное покрытие - лакокрасочное покрытие по предлагаемому способу. За 45 суток коррозионных испытаний коррозии лакокрасочного покрытия не обнаружено.

Защитные свойства фосфатного покрытия по прототипу в сочетании с лакокрасочным покрытием снижаются за срок испытания 45 суток, на образцах сплавов МЛ-5, МЛ-10, отмечается вздутие лакокрасочного покрытия и отслаивание.

Таким образом, предлагаемый способ получения защитного покрытия на изделиях из магниевых сплавов имеет следующие преимущества:
- позволяет получать фосфатное покрытие методом местного восстановления с высокой коррозионной стойкостью;
- высокими адгезиогнными и защитными свойствами к лакокрасочным покрытиям.

Фосфатное покрытие образуется на всех марках магниевых сплавов, позволяет применять его при ремонте защитных покрытий в процессе эксплуатации в полевых условиях.

Раствор для получения фосфатного покрытия является универсальным, технологичным, простым по составу и простым в применении, имеет более низкую коррозионную активность по отношению к другим материалам (кадмированнная сталь, алюминий), имеет низкую себестоимость.


Формула изобретения

1. Способ получения защитного покрытия на изделии из магниевого сплава, включающий удаление окислов с поверхности изделия, обезжиривание его щелочным раствором, химическое нанесение покрытия из водного раствора, содержащего кислые соли ортофосфорной кислоты и активатор, отличающийся тем, что водный раствор дополнительно содержит гидроокись магния, в качестве кислых солей ортофосфорной кислоты - первичный фосфорно-кислый натрий и первичный фосфорно-кислый аммоний, а в качестве активатора - сернисто-кислый аммоний при следующем соотношении компонентов, г/л:
NaH2PO4 - 40-100
NH4H2PO4 - 120-180
(NH4)2SO3 - 5-20
Mg(OH)2 - 5-15
H2O - Остальное
причем химическое нанесение покрытия ведут при температуре - 15-35oС в течение 1-5 мин.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что обезжиривание проводят щелочным раствором "ЕС Нафтоль" или растворителями: ацетоном, нефрасом.

3. Способ по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что в водный раствор дополнительно вводят загуститель - Аэросил.

4. Способ по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что водный раствор имеет рН 3,0-5,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и может быть использовано в машиностроении, приборостроении и других отраслях промышленности
Изобретение относится к обработке металлической поверхности, в частности к фосфатированию, и может быть использовано для защиты металлов от коррозии в любой отрасли машино- и приборостроения при проведении окрасочных работ

Изобретение относится к защите металлов от коррозии и предназначено для предварительной обработки поверхности металлов под последующее нанесение лакокрасочного покрытия

Изобретение относится к обработке анизотропной электротехнической стали для получения электроизоляционных покрытий и может быть использовано в электротехнической промышленности. Состав содержит, мас.%: ионы фосфата в пересчете на P2O5 - 12,1-16,1; ионы алюминия - 1,3-1,7; ионы магния - 0,3-0,5; модифицированную окисью хрома (Cr2O3) коллоидную двуокись кремния в пересчете на (SiO2+Cr2O3) - 13,1-15,2 и воду до 100, причем массовое отношении Cr2O3/SiO2 в составе равно 0,05-0,1. Изобретение обеспечивает повышение стабильности состава при отсутствии высокотоксичных ионов хрома (VI) и позволяет получить электроизоляционные покрытия, имеющие хороший товарный вид и обладающие повышенными физико-механическими и магнитными свойствами. 1 табл., 8 пр.

Изобретение относится к раствору для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали и к листу текстурированной электротехнической стали, имеющему изоляционное покрытие. Раствор для образования изоляционного покрытия на листе текстурированной электротехнической стали содержит водный раствор, полученный смешиванием фосфатного раствора и коллоидного диоксида кремния, причем коллоидный диоксид кремния представляет собой либо частицы коллоидного диоксида кремния, поверхностно модифицированные алюминатом, либо раствор коллоидного диоксида кремния, содержащий алюминат. Водный раствор не содержит хрома. Лист текстурированной электротехнической стали в соответствии с аспектом настоящего изобретения обладает превосходными магнитными свойствами благодаря высокому растягивающему напряжению, а также превосходной электрической изоляцией, термостойкостью, химической стойкостью и химической безопасностью, поскольку лист текстурированной электротехнической стали имеет плотное изоляционное покрытие, которое образовано при использовании раствора для образования изоляционного покрытия. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 9 ил., 3 табл.

Изобретение относится к обработке оцинкованного проката и оцинкованной проволоки. Хроматирующий состав содержит, г/л: ионы Cr3+ 50-70, ионы фосфата 200-280, ионы нитрата 23-46, ионы титана 5-10, ингибитор 1-2, вода – остальное. При этом в качестве ингибитора он содержит 50%-ный спиртовой раствор хлорида алкилметиламмония, а в качестве ионов титана и нитрата - отработанный травильный раствор от производства титановых труб, содержащий ионов нитрата - 16%, ионов титана - 3,5%. Предложенное изобретение без использования шестивалентного хрома позволяет получить на оцинкованной поверхности проката и проволоки бесцветную хроматную пленку с высокой коррозионной стойкостью. 2 табл., 4 пр.
Наверх