Способ получения пряжи знакопеременной крутки

 

Способ может быть использован для получения пряжи знакопеременной крутки и обеспечивает качество пряжи при снижении трудоемкости изготовления, упрощении конструкции и обслуживания. Согласно способу осуществляют знакопеременное кручение пряжи с помощью двух одинаковых нереверсивных пневматических вьюрков, приближенных к вытяжному прибору и приемной бобине и сообщающих пряже на участке между вьюрками крутку одного направления за счет поворота второго вьюрка на 180o. Получаемая пряжа имеет оригинальную структуру. 1 ил.

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается способа получения пряжи знакопеременной крутки.

Известен способ получения пряжи знакопеременной крутки в пневмовьюрковом прядении (Прядение лубяных и химических волокон и производство крученых изделий, Москва: Легкая индустрия. 1980 г., стр.244-246).

Однако данный способ не обеспечивает достаточную прочность пряжи и создает высокую неровноту по прочности.

Наиболее близким аналогом изобретения является известный способ получения пряжи знакопеременной крутки, согласно которому осуществляется знакопеременное кручение пряжи (RU 537140 А, 14.12.1976).

Согласно способу выходящая из вытяжного прибора мычка проходит через пневматический вьюрок ложной крутки, где подвергается воздействию постоянного по величине и направлению крутящего момента, а затем через реверсивный пневматический вьюрок, где подвергается воздействию реверсивного крутящего момента, после чего поступает на приемную бобину.

Недостатками данного способа являются невозможность настройки реверсивного вьюрка на дополнительное кручение слабых мест и раскручивание мест с излишней круткой, невозможность подбора частоты переключения реверсивного вьюрка, соответствующей ложной крутке пряжи, выходящей из первого вьюрка, неизбежность разлохмачивания пряжи при реверсировании воздушного потока во втором вьюрке и сложная конструкция реверсивного вьюрка и устройства реверсирования воздуха.

Задачей изобретения является создание способа получения пряжи знакопеременной крутки, обеспечивающего получение технического результата, состоящего в обеспечении качества пряжи при снижении трудоемкости изготовления, упрощении конструкции и обслуживания.

Этот технический результат в способе получения пряжи знакопеременной крутки, согласно которому осуществляют знакопеременное кручение пряжи, достигается тем, что знакопеременное кручение пряжи осуществляют с помощью двух одинаковых нереверсивных пневматических вьюрков, приближенных к вытяжному прибору и приемной бобине и сообщающих пряже на участке между вьюрками крутку одного направления за счет поворота второго вьюрка на 180o.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где обозначены: вытяжной прибор 1, первый пневматический вьюрок 2, второй пневматический вьюрок 3 и приемная бобина 4.

Способ получения пряжи знакопеременной крутки осуществляют следующим образом.

Мычка, выходящая из вытяжного прибора 1, проходит через первый вьюрок ложной крутки 2, где получает закручивание по часовой стрелке, затем через второй вьюрок ложной крутки 3, аналогичный первому вьюрку, но перевернутый на 180o, в результате чего мычка получает дополнительное закручивание против часовой стрелки и в виде пряжи знакопеременной крутки наматывается на приемную бобину 4.

Мычка между вьюрками получает крутку от двух вьюрков одного направления, т.к. перевернутый второй вьюрок аналогичен первому и давление сжатого воздуха во вьюрках одинаковое. Мычка получает интенсивную крутку одного направления, быстро насыщается круткой и превращается в пряжу.

На коротком участке от второго вьюрка до приемной бобины пряжа тоже получает интенсивную крутку, так как участок значительно короче, но другого направления.

На приемную бобину наматывается пряжа того направления крутки, которое в зависимости от скорости выпуска преобладает на данном участке.

Процесс образования пряжи непрерывный и незакономерный, поэтому на приемную бобину наматывается пряжа оригинальной структуры, не имеющая аналогов.

Эта пряжа обладает значительной прочностью и ровнотой по прочности и имеет повышенный спрос в трикотажном производстве, так как имеет меньшую жесткость и легче огибает гарнитуру петлеобразования трикотажных машин. Трикотажное полотно не перекашивается, а плоские участки создают предпочтительный эффект в готовом трикотажном изделии.

Формула изобретения

Способ получения пряжи знакопеременной крутки, согласно которому осуществляют знакопеременное кручение пряжи, отличающийся тем, что знакопеременное кручение пряжи осуществляют с помощью двух одинаковых нереверсивных пневматических вьюрков, приближенных к вытяжному прибору и приемной бобине и сообщающих пряже на участке между вьюрками крутку одного направления за счет поворота второго вьюрка на 180o.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть использовано преимущественно для реверсивной скрутки силовых кабелей с однопроволочными жилами
Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано при выработке крученой пряжи из смеси натуральных и химических волокон для производства тканей и трикотажных изделий

Изобретение относится к текстильной промышленности - к способу непрерывного двойного кручения нитей и позволяет снизить трудоемкость способа и упростить его

Изобретение относится к текстильной промьшшенности - к способу получения крученой пряжи, и позволяет повысить ее качество

Изобретение относится к текстильной промьппленности - к устройстлам для получения самокрученого волокнистого продукта и позволяет повысить качество продукта и снизить его обрывность

Изобретение относится к способу изготовления термостойкой извитой нити, включающему кручение нити из термостойких волокон с большими функциональными возможностями, фиксацию крутки крученой нити путем тепловой обработки и раскручивание нити с фиксированной круткой, в котором величина сукрутины нити, фиксированной в скрученном состоянии, не превышает 6,5

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к термоогнестойким химическим неоднородным швейным ниткам линейной плотности 115-130 текс и способу их изготовления

Способ может быть использован для получения пряжи знакопеременной крутки и обеспечивает качество пряжи при снижении трудоемкости изготовления, упрощении конструкции и обслуживания. Согласно способу осуществляют знакопеременное кручение пряжи с помощью трех одинаковых нереверсивных пневматических вьюрков, два из которых приближены к вытяжному прибору, третий - к приемной бобине. При этом осуществляется одновременное закручивание двух мычек при одинаковом давлении сжатого воздуха в двух вьюрках, приближенных к вытяжному прибору, и последующее закручивание мычек в третьем соединительном вьюрке, приближенном к приемной бобине. Направление вращения воздуха во всех вьюрках постоянное и может быть как по часовой стрелке, так и против. Получаемая пряжа имеет оригинальную структуру. Предлагаемое техническое решение - способ знакопеременной крутки делает возможным повышение прочности пряжи, получаемой вьюрковым способом. 1 ил.
Наверх