Инструмент для ручного вязания

 

Изобретение относится к рукоделию и предназначено для использования в ручном вязании при закреплении петель последнего ряда с помощью иглы или крючка, пришивании трикотажного полотна, соединении нескольких полотен, разделении полотна на части. Инструмент для ручного вязания, представляющий собой прямолинейный стержень, имеющий на одном из концов спиральный участок, отличающийся тем, что количество витков спирали составляет по меньшей мере один, при этом шаг спирали равен (14)D, толщина витка спирали равна (0,251)D, где D - диаметр стержня. 10 ил.

Изобретение относится к рукоделию и предназначено для использования в ручном вязании при закреплении петель последнего ряда с помощью иглы или крючка, пришивании трикотажного полотна, соединении нескольких полотен, разделении полотна на части. Из книг Р.В.Раскутиной. "Вязание на спицах", Петрозаводск, Карелия, 1989 г., с.14, и "Вяжем спицами; основные техники", перевод с английского, Москва, Издательский дом "Ниола 21-й век", 2001 г., с.17, известен способ закрепления петель последнего ряда спицами, но край не эластичен и товарный вид не всегда удовлетворяет мастера.

Из книги М. Максимовой, "Вязание без секретов", Москва, "Экспо-Пресс", 2000 г. , с.44 известен способ присоединения петель последнего ряда при помощи иглы с использованием дополнительной нити. Предлагается вспомагательной нитью провязать несколько рядов, произвести влажно-тепловую обработку, распустить ряды, выполненные дополнительной нитью и работать по открытым петлям.

В книгах С. Мещеряковой, "Все о вязании: от советов до секретов", Москва, "Кон-Лига-Пресс", 1999 г., с. 22-23 и Ханны Якс, "Полный курс вязания", перевод с немецкого, Москва, Издательский дом "Ниола Пресс", 2000 г. , с. 37-39 описан способ закрепления петель с обычной спицы. У предложенных способов есть следующие недостатки.

При использовании вспомогательной нити усложняется и удлиняется технологический процесс, при этом всегда есть опасность убегания петель, т.е. распускания полотна, особенно при использовании некоторых видов пряжи. При закреплении петель со спицы сложно ориентироваться, в какую сторону следует направлять иглу. Вязание полотна на спицах имеет особенность в том, что петли на спицах и в полотне расположены в разных плоскостях. Описание дано только под разворот петель вправо, но это не указано.

Также с обычной спицы практически невозможно аккуратно пришить полотно при обработке изделия.

Из патентной литературы известен прибор (патент СССР 13778, D 04 B 3/00, 31.03.1930) для кетлевания чулок вручную, характеризующийся применением колодки чечевицеобразной формы, снабженной на одной стороне токалями обычной формы для надевания на них подлежащих сшиванию краев чулка. Против токалей на колодке расположены шпеньки, предназначенные для временного удержания петель шва на время протягивания сквозь них нити и для последующего сбрасывания прошитых петель на протянутую нить. Для протягивания нити через края чулка, надетые на токаля колодки предназначена игла, снабженная вблизи острия ушком для исполнения шва.

Как видно, такое устройство предназначено для определенного вида изделий и включает в себя несколько составляющих предметов. Процесс кетлевания состоит из операций: одевание петель, прошивание иглой, сбрасывание петель.

Из а. с. 24070, МПК D 04 B 3/00, 30.11.1931 известно приспособление для закрепления и соединения петель одного или нескольких вязанных изделий, включающее систему поворотных крючков, предназначенных для навешивания петель изделий, и для последующего их поворота на прямой угол с целью продевания сквозь петли иглы с закрепительной нитью. Приспособление предназначено для вязальных машин, процесс одевания каждой петли на крючок удлиняет и усложняет технологический процесс в ручном вязании.

Вышеуказанные изобретения имеют сложную конструкцию, малоудобны в использовании.

Известен инструмент для вязания (патент США 4138864, кл. 7 D 04 B 3/00, 13.02.1979), представляющий собой прямолинейный стержень с сужающимся тупым концом, имеющий на другом конце загнутый более чем на 360 градусов спиральный участок. При вязании находящиеся на стержне петли могут быть отведены к спиральному участку и будут находиться на нем, пока не потребуется возвратить их на стержень (прототип).

Задачей настоящего изобретения является улучшение товарного вида изделий ручного вязания, сделать важные технологические операции, например кетлевания, закрепления петель последнего ряда, соединения полотен более удобными, менее трудоемкими.

Поставленная задача достигается тем, что используют инструмент для ручного вязания, представляющий собой прямолинейный стержень, имеющий на одном из концов спиральный участок, отличающийся тем, что количество витков спирали составляет по меньшей мере один, при этом шаг спирали равен (14) D, толщина витка спирали равна (0,251) D, где D - диаметр стержня.

Изобретение иллюстрируется чертежами и фото.

На фиг.1 представлен общий вид инструмента.

На фиг.2 - вид положения петель на спиральном участке и один из способов закрепления петель иглой.

На фиг. 3 - вид положения петель на прямолинейном стержне и спиральном участке.

На фиг. 4 - фрагмент закрепления петель последнего ряда резинки 1х1 при помощи иглы и момент удаления инструмента из закрепленных петель.

На фиг.5 - вид соединения двух полотен, наложенных друг на друга.

На фиг.6 - вид сокращения петель в полотне способом наложения.

На фиг. 7 - вид положения петель для выполнения горизонтального соединительного шва.

На фиг.8 - вид закрепления петель одним инструментом при разделении полотна.

На фиг. 9 - вид закрепления петель двумя инструментами при разделении полотна.

На фиг.10 - вид присоединения полотна к другому полотну.

Инструмент для вязания представляет собой прямолинейный стержень (фиг.1, позиция 1) и примыкающий к нему спиральный участок (фиг.1, позиция 2). Количество витков спирали составляет по меньшей мере один, при этом шаг спирали равен (14) D, толщина витка спирали равна (0,251) D, где D - диаметр стержня.

Прямолинейный стержень и спиральный участок могут быть монолитным инструментом, разборным, составным и иметь различные способы крепления.

Прямолинейный участок должен быть жестким, спиральный может быть жестким или гибким.

Инструмент может быть изготовлен из металла, дерева, пластмассы или сочетания этих, и, возможно, других материалов.

Прямолинейный участок инструмента, как и вязальные спицы может иметь различный диаметр (от 1 до 15 мм), так же он может иметь различную длину (от 2 до 45 мм).

Спиральный участок инструмента будет иметь различный шаг спирали, толщину витка, длину.

Параметры инструмента зависят от выбранной пряжи и вида выполняемых работ.

Спиральный участок может иметь направление витка как вправо, так и влево.

Направление витка вправо подходит для мастеров, у которых положение петель на вязальных спицах с правым поворотом (общепринятое).

Направление витка влево подходит для выполнения работ при положении петель на вязальных спицах с левым поворотом.

Инструмент позволяет разворачивать петли в плоскость полотна (фиг.2) или наоборот переводить на спицу (фиг.3) за счет вращения инструмента по часовой стрелке или против часовой стрелки.

Инструмент позволяет следующее.

1. Легко и удобно закреплять развернутые петли последнего ряда при помощи иглы (фиг. 2, 4) и удалять инструмент из закрепленных петель вращением (фиг.4).

2. Выполнять соединение двух полотен наложенных друг на друга (фиг.5). Этот прием, в частности, используется для выполнения различного вида убавлений (вытачки, пройма, горловина) способом наложения (фиг.6).

3. Выполнять соединение полотна из двух частей по открытым петлям (фиг. 7).

4. Выполнять разделение полотна на части, при этом открытые петли фиксируются одним (фиг.8) или двумя (фиг.9) инструментами, в следствие чего нет опасности распускания полотна.

5. Присоединять полотно по открытым петлям к другому полотну (обработка краев изделия планками, т.е. горловины, проймы, карманов, воротников, планки под застежку) (фиг.10).

Формула изобретения

Инструмент для ручного вязания, представляющий собой прямолинейный стержень, имеющий на одном из концов спиральный участок, отличающийся тем, что количество витков спирали составляет, по меньшей мере, один, при этом шаг спирали равен (14) D, толщина витка спирали равна (0,251) D, где D - диаметр стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области поперечного вязания, где нить ведется и подается поперек оси иглы (в отличие от продольного вязания, где нить подается вдоль оси иглы)

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы, а также к технологии трикотажного производства, а именно получению сдвоенной глади

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции вязальной иглы для получения перевязанного трикотажа

Изобретение относится к области трикотажного машиностроения и касается вязальных игл, в том числе и для вязания перевязанного трикотажа

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкции составной крючковой иглы

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для удаления пуха и пыли со шпулярников текстильных машин

Изобретение относится к трикотажному машиностроению и касается конструкций язычковых игл

Изобретение относится к товарам народного потребления, а точнее к устройствам для ручного вязания в быту различных изделий из ассортимента одежды

Изобретение относится к способу свивания двух или большего числа нитей или покрытия одной нити другой для получения свитой или покрытой нити непосредственно перед и во время использования этой свитой нити в текстильной машине для изготовления трикотажных, чулочно-носочных и подобных изделий

Изобретение относится к трансформируемому столу для вязальной машины, который включает две боковые стенки, заднюю стенку, верхнюю панель, соединенную с откидной крышкой, включающей верхнюю и переднюю части, выдвижное устройство, состоящее из выдвижного механизма с направляющими, соединенного с выдвижной панелью, внутренний жестко закрепленный ящик с откидной дверцей и выдвижной нижний ящик, причем откидная крышка дополнительно содержит две боковины, верхняя часть откидной крышки равна по размерам верхней панели стола, боковые стенки стола выполняют с фигурным вырезом под боковины откидной крышки, дно откидного ящика дополнительно соединяют с боковой стенкой стола дополнительной планкой для крепления выдвижного механизма, к выдвижной панели дополнительно на петлях устанавливают упорную планку с возможностью фиксации с помощью нее выдвижной панели в горизонтальном положении, в качестве выдвижного механизма используют опорные модули с линейными подшипниками, а в качестве направляющих используют металлический прут круглого сечения, который с одной стороны крепят в гнездо задней стенки, а с другой - в гнездо для крепления выдвижного механизма, а выдвижной нижний ящик выполняют выкатным

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к процессам вязания трикотажных полотен и изделий на кругловязальных машинах. Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на трикотажной машине содержит два неподвижно установленных нитенаправителя, входной и выходной, с отверстиями для нити, расположенный между ними нитенатяжитель и датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью, а второе, в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины. Согласно изобретению, конечная часть рычага, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя, действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити. В результате снижается величина натяжения нити при заправке в устройство, при вязании, уменьшается вероятность обрыва, повышается надежность и стабильность работы. Эти условия позволяют перерабатывать на трикотажной машине пряжу и нити с более низкой разрывной нагрузкой, в том числе малой линейной плотности. 4 ил.

Изобретение относится к технологии трикотажного производства, а именно к процессам вязания трикотажных полотен и изделий на кругловязальных машинах. Устройство для контроля обрывности или отсутствия нити при вязании на трикотажной машине содержит два неподвижно установленных нитенаправителя, входной и выходной, с отверстиями для нити, расположенный между ними нитенатяжитель и датчик контроля нити, выполненный в виде двуплечего поворотного рычага, одно плечо которого в рабочем положении взаимодействует с нитью, а второе, в случае обрыва нити - с контактом электрической цепи машины. Согласно изобретению, конечная часть рычага, взаимодействующая с нитью, расположена за пределами выходного нитенаправителя, действием натяжения нити прижимается к выходному нитенаправителю и частично перекрывает отверстие для нити. В результате снижается величина натяжения нити при заправке в устройство, при вязании, уменьшается вероятность обрыва, повышается надежность и стабильность работы. Эти условия позволяют перерабатывать на трикотажной машине пряжу и нити с более низкой разрывной нагрузкой, в том числе малой линейной плотности. 4 ил.

Изобретение относится к области производства трикотажных полотен и может быть использовано для автоматизации процесса вязания на спицах. Способ набора петель включает размещение нити (5) между по меньшей мере двумя направляющими элементами (2, 3, 4) и осуществление поступательных и вращательных перемещений по меньшей мере одного вязального инструмента (8) посредством управляемого манипулятора (7). Манипулятор имеет три поступательные степени свободы и по меньшей мере две вращательные степени свободы относительно осей, не совпадающих с осью вязального инструмента (8). При этом перемещения осуществляют с обеспечением захвата нити (5) вязальным инструментом (8) и формирования петель согласно алгоритму петлеобразования. Устройство для реализации способа содержит основание (1), на котором установлены по меньшей мере два направляющих элемента (2, 3, 4), механизм натяжения (6) нити (5), по меньшей мере один упомянутый пространственный манипулятор (7) с захватом для вязального инструмента (8), систему управления (9) манипулятором. Техническим результатом является обеспечение автоматизации процесса набора петель первого ряда, увеличение скорости петлеобразования, повышение универсальности и расширение технологических возможностей способа и устройства. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх