Щебнеочистительная машина

 

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к щебнеочистительным машинам для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов. Щебнеочистительная машина содержит раму, цепной транспортер с бесконечной цепью, установленной в желобах, соединенных подпутной балкой, средства управления цепью. В машину введены поворотные рычаги с шарнирно закрепленными на них верхними опорами желобов, расположенные на раме привода цепи, и бункер разгрузки щебеночного балласта с раздвижными боковыми стенками. Каждая стенка закреплена на оси соответствующего поворотного рычага и выполнена из секций. Причем верхняя секция прикреплена к поворотному рычагу так, чтобы при повороте рычага секции поворачивались, образуя "веерную" боковую стенку бункера. Подпутная балка выполнена с возможностью раздвижения, также подпутная балка может быть выполнена в виде фрагментов опоры цепи, соединенных с рычажным механизмом. Технической задачей изобретения является повышение надежности работы щебнеочистительной машины и большая степень механизации за счет работы подпутной балки в одной плоскости с желобами и раздвижения верхних опор желобов. 1 з.п.ф-лы, 9 ил.

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к щебнеочистительным машинам для очистки железнодорожных путей и стрелочных переводов.

Известна машина RM80UHR, состоящая из рамы, цепного транспортера с цепью, установленной в желобах, соединенных подпутной балкой. При работе на стрелочном переводе расширение подпутной балки происходит при помощи надставления балки и цепи.

Для отведения нисходящего желоба траншею вбок копают вручную. Данные операции: надставление балки, цепи и копание траншеи трудоемки /1/.

Известной является щебнеочистительная машина, содержащая раму, на которой смонтированы цепной транспортер с бесконечной цепью, установленной в желобах, соединенных подпутной балкой, гидропривод цепи. Подпутная балка состоит из двух или более шарнирно соединенных частей. Рабочая ширина цепи регулируется пространственным прибором /2/.

Недостатком данной машины является то, что сложенная подпутная балка представляет собой клин, который необходимо вводить под рельсошпальную решетку строго горизонтально, планируя поверхность основания балластной призмы, поддерживая сложенную подпутную балку в горизонтальной плоскости, что крайне затруднительно.

Из-за того, что клиновидно сложенная подпутная балка находится в горизонтальной плоскости, а желоба наклонены под углом к горизонту, баровая цепь работает в двух плоскостях, что требует усложненную конструкцию цепи (карданные шарниры).

При фронтальной нагрузке из-за большого угла между частями разложенной подпутной балки возникают большие поперечные усилия. Для восприятия данных усилий вводится дополнительное устройство - пространственный прибор, что усложняет конструкцию машины.

Наиболее известной является щебнеочистительная машина, содержащая раму, цепной транспортер с бесконечной цепью, установленной в желобах, соединенных подпутной балкой, средства управления цепью.

Для обеспечения очистки балласта в местах пересечения путей направляющие бесконечной цепи установлены с возможностью их развода относительной друг друга на необходимый угол /3/.

Недостатком данной конструкции является недостаточная степень механизации работ, проводимых данной машиной из-за необходимости надставления балки и цепи.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи: повышение надежности работы щебнеочистительной машины и большая степень механизации за счет работы подпутной балки в одной плоскости с желобами и раздвижения верхних опор желобов.

Это достигается благодаря тому, что в щебнеочистительную машину, содержащую раму, цепной транспортер с бесконечной цепью, установленной в желобах, соединенных подпутной балкой, средства управления цепью, введены поворотные рычаги с шарнирно закрепленными на них верхними опорами желобов, расположенные на раме привода цепи, и бункер разгрузки щебеночного балласта с раздвижными боковыми стенками, каждая из которых закреплена на оси соответствующего поворотного рычага и выполнена из секций, причем верхняя секция прикреплена к поворотному рычагу таким образом, чтобы при повороте рычага секции поворачивались, образуя "веерную" боковую стенку бункера, а подпутная балка выполнена с возможностью раздвижения. При этом подпутная балка выполнена в виде фрагментов опоры цепи, соединенных с рычажным механизмом.

Введение поворотных рычагов с закрепленными на них верхними опорами желобов позволяет набрать периметр цепи, необходимый для манипуляции с желобами и подпутной балкой при очистке железнодорожного пути и стрелочного перевода.

Подпутная балка, выполненная в виде фрагментов опоры цепи, опирающихся на рычаги, шарнирных связей, позволяет отодвигать желоб без надставления балки.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид щебнеочистительной машины.

На фиг. 2 и 3 - принцип работы щебнеочистительной машины в начале и при завершении очистки стрелочного перевода.

На фиг. 4 и 5 - вид подпутной балки в начале и при завершении очистки стрелочного перевода.

На фиг.6 и 7 - вид бункера разгрузки щебеночного балласта в начале и при завершении очистки стрелочного перевода.

На фиг.8 и 9 - вид положения боковых стенок бункера разгрузки в начале и при завершении очистки стрелочного перевода.

Щебнеочистительная машина содержит раму 1, состоящую из двух шарнирно соединенных между собой частей.

Рама опирается на тележки 2.

На раме 1 смонтированы энергетическая установка 3, подъемное устройство 4, подбивщик шпальных ящиков 5, цепной транспортер для захватывания и транспортирования загрязненного балласта 6, грохот 7, дозатор 8, поворотный конвейер загрязнителей 9, конвейер подачи вырезанного балласта 10, поворотный транспортер для засыпки щебня 11 в ответвляющийся путь на стрелочном переводе, бункер разгрузки щебня 12. Цепной транспортер 6 для захватывания и транспортирования загрязненного балласта состоит из бесконечной цепи 13, натянутой между роликами 14 направляющих желобов 15 и редуктором 16 с возможностью продольного перемещения, а на раме 17 редуктора 16 расположены поворотные рычаги 18 с шарнирно закрепленными на них верхними опорами желобов 15, соединенные с раздвижными стенками бункера разгрузки щебня 12. Для устранения люфта средних раздвижных стенок при промежуточных положениях рычагов 18 используются пружины 19. Желоба 15 шарнирно соединены с подпутной балкой 20.

Подпутная раздвижная балка 20 состоит из присоединительных фрагментов 21, жестко прикрепленных к поворотным концам 22 желобов 15, расположенных на одной оси с направляющими роликами 14 цепи 13, промежуточных фрагментов 23, шарнирно соединенных с перекрещивающимися рычагами 24, а также шарнирных связей 25.

Бункер разгрузки щебня 12 имеет раздвижные боковые стенки, выполненные из секций: верхняя секция 26 прикреплена к поворотному рычагу 18, а нижняя секция 27 расположена над транспортером. Средние секции 28 шарнирно закреплены на оси поворотного рычага 18, при повороте которого секции также поворачиваются, образуя как бы "веерные" боковые стенки бункера.

Щебнеочистительная машина работает следующим образом. В траншею устанавливают раздвижную подпутную балку 20. Поворотные концы желобов 15 соединяют с подпутной балкой 20. Рычаги 18 с закрепленными на них верхними опорами желобов 15 максимально раздвигают. Положение желобов 15 фиксируют гидроцилиндрами, приводят в движение баровую цепь 13, и щебнеочистительная машина начинает движение. При приближении желоба 15 с нисходящим участком цепи 13 к ответвляющемуся пути стрелочного перевода щебнеочистительная машина останавливается и производится расширение траншеи (боковое копание) данным желобом. При этом верхний участок периметра цепи 13 уменьшается посредством передвижения поворотных рычагов 18 и перемещения вниз редуктора 16 цепи 13, а нижний участок периметра цепи 13 увеличивается с помощью гидроцилиндра выдвижения желоба с нисходящим участком пути.

Раздвигая подпутную балку 20 на необходимую длину, производим фиксирование желобов 15 гидроцилиндрами и начинаем фронтальное передвижение машины.

Предложенная конструкция обеспечит надежность работы щебнеочистительной машины.

Источники информации 1. ТУ 3186-080-075 19544-96-01.

2. Патент США 3850251, МКИ Е 01 В 27/00.

3. Патент СССР 505379, МПК Е 01 В 27/10.

Формула изобретения

1. Щебнеочистительная машина, содержащая раму, цепной транспортер с бесконечной цепью, установленной в желобах, соединенных подпутной балкой, средства управления цепью, отличающаяся тем, что в нее введены поворотные рычаги с шарнирно закрепленными на них верхними опорами желобов, расположенные на раме привода цепи, и бункер разгрузки щебеночного балласта с раздвижными боковыми стенками, каждая из которых закреплена на оси соответствующего поворотного рычага и выполнена из секций, причем верхняя секция прикреплена к поворотному рычагу так, чтобы при повороте рычага секции поворачивались, образуя "веерную" боковую стенку бункера, а подпутная балка выполнена с возможностью раздвижения.

2. Щебнеочистительная машина по п.1, отличающаяся тем, что подпутная балка выполнена в виде фрагментов опоры цепи, соединенных с рычажным механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

MM4A - Досрочное прекращение действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 04.11.2006

Извещение опубликовано: 20.01.2008        БИ: 02/2008




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механизации ремонтных работ в путевом хозяйстве железных дорог при очистке загрязненного балласта непосредственно на перегоне

Изобретение относится к области строительства, а именно к путевой технике, применяемой при ремонте и восстановлении верхнего строения железнодорожного пути

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог и может быть использовано на предприятиях, которые занимаются сортировкой неоднородного по крупности материала, такого как щебень или гравий

Изобретение относится к путевому хозяйству железных дорог, в частности к средствам для очистки балласта непосредственно в путь

Изобретение относится к машинам для обслуживания железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для очистки щебня железнодорожного пути

Изобретение относится к устройствам для вырезки загрязненного балласта из железнодорожного пути, а также очистки его и укладки очищенного балласта в путь

Изобретение относится к строительству железных дорог и может быть использовано при ремонте пути с очисткой балласта

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и может быть использовано для очистки и распределения очищенного щебеночного балласта в соответствии с требованиями тех-- нологии устройства балластной призмы железнодорожного пути

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к путевым машинам для обработки балласта без удаления путевой решетки

Изобретение относится к хранению и разгрузке сыпучих материалов, в частности к бункерам, и может быть использовано в горно-добывающей, строительной, химической, пищевой и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области переработки сыпучих грузов, в частности к способу и устройству, используемым при временном хранении сыпучих грузов и их загрузке и разгрузке

Питатель // 2202162

Изобретение относится к устройствам для хранения и подачи сыпучих материалов, склонных к слеживанию, и может быть использовано в химической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к перегрузке сильносвязных плохосыпучих материалов и может быть использовано для равномерной подачи материала в технологические установки и аппараты, применяемые в сельскохозяйственном производстве, в химической, пищевой, строительной промышленности и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, обеспечивающим заданное положение перемещаемого груза, в частности, трубчатых капсул

Изобретение относится к устройствам для разгрузки контейнеров

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию преимущественно для погрузки штучных грузов в вагоны, крупногабаритные транспортные средства или контейнеры

Изобретение относится к устройствам для разгрузки сыпучего материала из одноразовых мягких контейнеров (мешков)
Наверх